Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Примерный расчет сахара при работе со столовым виноградом

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
bst Бакалавр СПб 56 5
08 Окт. 17, 00:22
В этой теме мне-бы хотелось привлечь Ваше внимание обсуждением процесса работы со столовым виноградом.Дело в том,что не у всех есть возможность приобрести технический виноград с нужным сахаром.Итак предположим,что у нас есть 100кг винограда Молдова.Готовить вино планируем по красному.Отделили гребни,раздавили,измерили сахар-получили положим 19% BR.Используем таблицу  http://www.musther.net/vinocalc.html#sgconversion и видим,что этот показатель соответствует 204.92 гр сахара на литр.А нам надо 22% BR (как у технических сортов).Подставляем значение 22 и видим,что для 22% нужно 240.22 гр сахара в литре.Вычитаем из 240-204 и получаем,что нужно добавить 36 грамм на каждый литр.И вот тут главный вопрос,ведь у нас не сусло,а мезга и из какого расчета следует исходить-100кг мезги и соответсвенно 36 умножаем на 100 или есть другие мнения?
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.1  02 Нояб. 21, 18:13
Тема интересная конечно.
Я делаю на много проще
В сусло сразу на весь обьем добавляю всего 1 кг сахару -замеряю рефрактометром НС -а потом вношу ЧКД -
-на 7й день снимаю шапку- отжимаю и довожу НС до 30% учитываю и минусую НС который был перед внесением Чкд
а как отбродит под ГЗ осветляю и на вызревание.
Gans 65 Студент Рязань 15 7
Отв.2  05 Нояб. 21, 17:34
Я делаю ещё проще. Сбраживаю вино как есть. Получается сухарь. За 2 дня до застолья необходимый объем вина разбавляю дикстрозой до нужной сладости, дегустатор жена. Пока ни кто не говорил что вио плохое.