Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Печем хлеб на (в) костре!

Форум самогонщиков Походная кухня
1 2 2
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.20  05 Авг. 21, 20:14
Попробовали испечьbrykasik, 19 Нояб. 17, 18:12
На Хлебозаводах пекут хлеб под контролем специалистов разного уровня-и там все нормально!

А я хочу рассказать как мой хороший знакомый используя только соль соду воду и муку не дал нам по молодости по голодать с недельку.На заимке в тайге примерно в 90 км от города мы застряли на неделю из за поломки двигателя- так бывает иногда.Бывалые охотники там постоянно хранят свой НЗ таковы здесь не писанные правила жизни и воспользоваться ими может любой человек кто в них нуждается но после этого ты обязан в короткий срок их пополнить уже обязательно пополнить сам или передать с тем кто там будет попутно проходить или находиться.И выполняется это обязательно всеми людьми и ни дай бог кому то нарушить это правило.
Так вот рецепт как мне помнится- в кастрюлю наливается вода - туда же соль и пол чайной ложки без горки пищевой соды и мука - месится с перерывами очень крутое тесто - потом ему дают минут 40 примерно отлежаться в той же кастрюле- потом у одного из двух обычных ведер аккуратно выбивается дно- ложится на ровное место на землю на взятую из кузова ам половинку кирпича а на это выбитое дно уже ложится толстая лепешка теста и все нарывается вторым уже целым ведром- которое в свою очередь обкладывается со всех сторон сушняком и является центром большого костра который горит примерно с час времени- если прогорает раньше - например 40 минут то хлеб остается не пропеченным внутри и снаружи не такой румяный--мы старались поддерживать горение ровно 1 час и все получалось просто Прекрасно. Долго мы потом вспоминали этот хлеб в кругу друзей - до сих пор считаю что нам просто повезло что такой человек оказался с нами рядом в тот момент. Я бы сам наверное не смог догадаться как прокормить 6 человек в отрыве от цивилизации? Спасибо ему большое и вам что подняли эту тему- может быть и мой опыт поможет кому выжить в подобной ситуации?