Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 76 77 78 79 80 81 82 ... 474 79
Петруччо Студент Самара 14 7
Отв.1560  04 Мая 18, 14:19
Для сахара нужно длинную насадочную  колонну, чтобы получился ректификат...
Сейчас в меня полетят тапки, но я противник ректификатов. У меня задача получить даже из сахара дистиллят с какой-никакой органолептикой, и несколько крепче чем 90-92%.
сообщения удалены (78)
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1561  04 Мая 18, 14:22
Петруччо, как тут выше заметили , колпачковая лучше для дистов подходит в бочку , ну и для белого тоже . А как ее ставить сверху/снизу , надо смотреть ...при верхнем расположении лучше отходят головы , при нижнем сивуха дольше сидит в баке и сразу видно ее подход,т.к. на нижней тарелке видны масляные разводы и потом запотевает...94-95 тебя устроит?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1562  04 Мая 18, 14:24, через 2 мин
sig1962,
концентраторы флегмы. Разочарован донельзя. Они в трубу не лезут. Померял диаметр царг наружной 51 внутренний 47sig1962, 04 Мая 18, 13:19
- >  [сообщение #13278193]
Петруччо Студент Самара 14 7
Отв.1563  04 Мая 18, 14:28, через 4 мин
94-95 тебя устроит?Комэск, 04 Мая 18, 14:22
Самое оно)
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1564  04 Мая 18, 14:42, через 15 мин
Померял диаметр царг наружной 51 внутренний 47sig1962, 04 Мая 18, 13:19
В серии хд—2 и труба, и клампы имеют диаметр прохода 50мм
Концентратор—распределитель флегмы разработан для них, и с ними нормально стыкуется.

Петруччо, Если спирт тебе не нужен, то для сахара имеет смысл 7, а лучше 10 тарелок
AND_124 Доктор наук Старый Оскол 874 253
Отв.1565  04 Мая 18, 14:47, через 6 мин
Петруччо, У меня 750я 10 тарелок-из сахара отличный напиток получается!
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.1566  04 Мая 18, 15:04, через 18 мин
Рас уж тут опять речь зашла о комбинировании колонн, давно хотел спросить про насадочные колонны, слышал они чувствительны к внешним воздействиям - чуть подует сквознячок, и колонна перестает работать стабильно, ломаются паровые каналы, отовсюду лезет дикая флегма, и вообще наступает адЪ и израиль. Сам с насадочными колоннами особо дело не имел, и хотел бы узнать, это утверждение имеет отношение к реальности?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1567  04 Мая 18, 15:17, через 13 мин
firsovdmi,все это происки империалистов , если колонну утеплить то ей нестрашны сквозняки ...
Прогресс не остановить , а иначе мы бы до сих пор использовали бы каменный топор. А насадочная колонна это ...ого-го-го...
sig1962 Студент Благовещенск 41 8
Отв.1568  04 Мая 18, 15:50, через 34 мин
В серии хд—2 и труба, и клампы имеют диаметр прохода 50мм
Концентратор—распределитель флегмы разработан для них, и с ними нормально стыкуется

Как говориться хозяин барин, но если разрез сделать таким образом чтобы он и в вашу 50 сантиметровую и в другие 47 сантиметровые подходил мое субъективное , то они продавались бы как горячие пирожки ибо к тем кто купил у вас добавилась бы огромная армия тех кто имеет такие каку меня. Девайсвесьма нужный , а делов то просто зазор увеличить. А так теперь придется перед покупкой чего либо примеркой заниматься и покупать с оглядкой. А это уже не гуд. Ноэтотак моестарческое ИМХО. Получается и с вкадышами у меня облом. Слава вас богу только в планах были.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1569  04 Мая 18, 16:17, через 27 мин
Вне всяческих сомнений - облом.
Потому что гильзы для поршней (утрированно пишу, но в общем аналогия понятна) делаются под размер поршня. и наоборот.
Вот тогда и работает хорошо, и сетка не заминается, и кольцо не получает невозвратных деформаций.
Более того, если бы вы вставили концентратор в свою царгу, где кламп имеет 47мм диаметр, а труба 50мм, то концентратор РАЗЖАЛСЯ бы, и обратно его уже было бы не вынуть никакими силами, не изуродовав необратимо.

Можете проверить мои слова - спилите еще 5мм кольца, сведите его края и впихните в трубу - только не говорите потом, что я вас не предупредил...

Еще раз - идеология серии ХД-2 основана на ПОЛНОПРОХОДНОМ сечении в пустотелых царгах, когда и кламп, и металлическая, и стеклянная труба имеют ОДИНАКОВЫЙ проходной диаметр.
Именно поэтому в названии товара написано "для серии ХД-2".
Сегодня еще и напишем в описании товара, что царга ОБЯЗАТЕЛЬНО должна иметь диаметр 50мм.

П.С. Вы правы в том смысле, что можно сделать концентратор и под китайский кламп. Но тогда и трубу нужно применять другую, и в 50-й трубе он будет болтаться. Так что - увы, но нет...

firsovdmi, отчасти так и есть. Но
а) колонна продолжает работать, хоть и с потерей КПД
б) фанатичное утепление сводит эффект дикой флегмы практически к нулю. И не фанатичное тоже, кстати)))
sig1962 Студент Благовещенск 41 8
Отв.1570  04 Мая 18, 16:49, через 33 мин
П.С. Вы правы в том смысле, что можно сделать концентратор и под китайский кламп. Но тогда и трубу нужно применять другую, и в 50-й трубе он будет болтаться. Так что - увы, но нет./quote]

Почему бы не делать и те и те ,и в описании указывать это к нашим , а это не к нашим, а люди сами выберут какой нужно. Раньше у Вас отдельной позицией продавалась трубочка связи с атмосферой.Меочь но я бы взял. И таких мелочей... Акцессуары к не производимому у вас оборудованию тоже должны иметь место. Опять же старческое бурчание....
Кстати да, если спилить часть нижнего концентратора , то его вряд ли вытащишь , но тут есть но.. его и вытаскивать не надо.А верхний думаю вытащить легко , ибо есть за что сжать
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1571  04 Мая 18, 16:55, через 6 мин
В идеале - да, можно выпускать и на 1.5 и на 2.5 и на 4  дюйма.
И шайбы разных диаметров, и...мир безграничен практически, в этом смысле.

На практике - мне это неинтересно. Ни с точки зрения бизнеса, ни с точки зрения миссии нашей компании.
Так что дискусс про то, что можно сделать на лазерном, токарном и сварочном станках, считаю законченным)))
П.С. Железки, кстати, можете вернуть обратно, если они не подошли.
Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
Отв.1572  04 Мая 18, 18:32
sig1962,
диаметр царг наружной 51 внутренний 47sig1962, 04 Мая 18, 13:19
А царги у тебя от СиВ? Нет? Тогда купи царги у Игоря, они дешевле китайских и качественнее, поверь. Будешь работать и радоваться, и концентраторы встанут на место.
А старые продай на маркете. И не жалей о замене.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1573  04 Мая 18, 18:36, через 5 мин
Сегодня еще и напишем в описании товара, что царга ОБЯЗАТЕЛЬНО должна иметь диаметр 50мм.игорь223, 04 Мая 18, 16:17
Сделайте это же в описании джин-вставки,если его там нет.


Kluch Бакалавр Санкт-Петербург 78 12
Отв.1574  04 Мая 18, 23:00
Таки получается,что на 5 тарелках из сахара получить гуманный питкий напиток не выйдет?
Хоть фильтруй СС,хоть углевать далее под настойки в напитках один выход насадка?
Опытом и мнением поделитесь,судари.
Автономку собрал,автоматика есть, дело за малым осталось...
Заранее спасибо!
PS Понимаю, что тема не о ХД2,однако дискуссию тут вновь об этом увидел.
Опыт первый, и да сахар. Ну а там видно будут. КУ!
Димон72 Студент Семикаракорск 20 10
Отв.1575  05 Мая 18, 01:09
Вопрос Игорю. В каталоге нет (или не могу найти) отдельно прокладки для вставки с насадкой СПН в царгу серии ХД-2. Вставки покупал на Вавилова, одна прокладка попалась немного криво отлитая, в результате куда бы её не поставил колонна собирается с небольшим изломом или стоит не вертикально. Понимаю, что можно обратиться в магазин и решить вопрос, но мне проще было бы с очередным заказом купить новую, а эту оставить про запас. Как её можно приобрести? Думается мне такая возможность должна быть в каталоге, на случай утери или порчи по неосторожности. 

Добавлено через 59мин.:

И ещё в вдогонку вопрос. Автоматика у меня пока самодельная, простенький старт-стоп с циклическим таймером, её термометр стоит в УПО между царгами, слив заглушен. Проходное отверстие для пара в УПО 25мм, у вставок спиртовых- 40мм. Получается у меня имеется заужение в колонне. На сколько это критично и на что отражается? Покупал именно УПО для термометра из соображения стабильности показаний т.к. термометр находится строго в паровой зоне без попадания на него стекающей и более холодной флегмы, про заужение в момент выбора не подумал. Или всё-таки правильней было для этих целей брать переходник ХД-2 - МЦ (между царгами)? Но были сомнения в стабильности показаний термометра в узле МЦ. В моём понимании, когда на термометр сверху капает флегма с концентратора, а снизу пар-показания будут скакать. Или я заблуждаюсь и температура флегмы и пара в любой точке колонны равны? Сомнения в правильности выбора узла для установки термометра в теле колонны мешают жить 
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.1576  05 Мая 18, 03:43
Таки получается,что на 5 тарелках из сахара получить гуманный питкий напиток не выйдет?Kluch, 04 Мая 18, 23:00
Да почему же не выйдет?!Нормально всё получится.Не недоректификат,конечно,но 90-92% получишь.Только с отбором не торопись и тормознись вовремя.
Будет работать и комбинированный вариант.Только в этом случае можешь получить не хорошо очищенный дистиллят,а грязный спирт.

Добавлено через 3мин.:

Так вот, непосредственно вопрос, есть ли смысл использовать две царги ХД 2 с разным наполнением? То есть, например, внизу железка с мочалками, а сверху колпачковая колонна?Петруччо, 04 Мая 18, 13:27
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1577  05 Мая 18, 04:09, через 27 мин
Димон72, по первому вопросу.
Каталог у нас настолько обширен, что я сам в нем путаюсь(((
Но, если ты в карточке товара (вкладыш с спн) в таблице с допами нажмешь на название «прокладка» то откроется страница с описанием этой самой прокладки и возможностью ее положить в корзину
Можно еще проще — в комментариях к заказу указать, что хочу мол купить такую штуку; менеджер сам разберется
Интересно было бы посмотреть на кривую прокладку, не совсем понимаю как она может криво укладываться?!? По толщине что—ли она неравномерная? так пресформа при запекании не может не закрыться до упора, там давление 15 тонн...так что если будешь менять скажи продавцу, чтобы прокладку передали мне лично, ок?

По второму
Если ты внимательно посмотришь на конструкцию узла, то увидишь, что флегма сливается из него ОТДЕЛЬНЫМ от пара путем, через отдельный штуцер
То есть в заужении, о котором ты пишешь, физически нет возможности получить захлеб, поскольку там нет жидкости.
И еще.
25 мм даже при противотоке работает до мощности 2200—2400Вт без возникновения захлеба.
Твои вкладыши имеют предельную мощность примерно 1500Вт.
Следовательно, даже без организации отдельного слива все будет работать без проблем!)))

Добавлено через 4мин.:

Kluch, отбирай тело до температуры 90С в кубе, и правильно тебе советуют — на небольшом отборе работай, чтобы температура в дефлегматоре не росла шибко, превышение ставь 0,1—0,2С
Сортировку проуглюй и дай отдохнуть с неделю, получишь в итоге легкий и питкий, но дистиллятю а не водку)))
pev Специалист Каменск-Уральский 149 53
Отв.1578  05 Мая 18, 06:41
Таки получается,что на 5 тарелках из сахара получить гуманный питкий напиток не выйдет?Хоть фильтруй СС,хоть углевать далее под настойки в напитках один выход насадка?Опытом и мнением поделитесь,судари.Автономку собрал,автоматика есть, дело за малым осталось...Заранее спасибо!PS Понимаю, что тема не о ХД2,однако дискуссию тут вновь об этом увидел.Опыт первый, и да сахар. Ну а там видно будут. КУ!Kluch, 04 Мая 18, 23:00
А лучше не парься купи ферменты, дрожжи и рис. Поставь рисовый хос и через две недели гони на 5 тарелках хоть чем (газ, тэн и т п) ничего не подгорает и получишь напиток интересней сахарного. Если бы мне, с самого начала моего увлечения самогоноварением дали этот совет, я бы с сахаром вообще не связывался.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1579  05 Мая 18, 06:50, через 9 мин
я бы с сахаром вообще не связывался.pev, 05 Мая 18, 06:41
Ну сахар это Азбука начинающего самогонщика, без него только вундеркинды обходятся , бац и сразу зерновые без скисаний и пригаров )))