Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 6 7 ... 474 4
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.60  07 Нояб. 17, 09:18
Модульный дефлегматор сделать можно...кстати, я как раз сейчас этим занят для вакуума)))
Однако в серийной продукции это практически бесполезная опция.
Опять же, по аналогии с машинами.
Берем седан класса В, и ставим на него через определенную механику колеса от джипа. Или двигатель от ауди ТТ.
То есть - когда все части согласованы (двигатель, коробка, подвеска, кузов) машина едет. Когда нет - тупо ломается узкое место.
Зачем тебе дефлегматор 8кВт, если все остальное работает на 3кВт.....
сообщения удалены (2)
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.61  07 Нояб. 17, 09:57
Игорь, имею:
1. модульную тарельчатую колонна ХД/4
2. колпачковую колонну ХД/4-375 (v2) ККС-Н.
Можно ли к ним купить отдельно верхнюю и нижнюю часть для использования на ХД/2?Юша, 03 Нояб. 17, 14:33
Игорь, ответь, пожалуйста, можно ли это сделать или же замена соединения верха и низа производятся только на производстве при заказе оборудования?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.62  07 Нояб. 17, 10:01, через 4 мин
Переходники ты можешь купить , они есть в каталоге сайта, вообще практически любые.
А переваривать соединения с помощью аргонной сварки - это надо оборудование иметь и навыки, естественно.)))
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.63  07 Нояб. 17, 10:02, через 1 мин
Игорь, ответь, пожалуйста, можно ли это сделать или же замена соединения верха и низа производятся только на производстве при заказе оборудования?Юша, 07 Нояб. 17, 09:57
Про это речь?
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1355/65045/
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1355/65046/
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.64  07 Нояб. 17, 10:10, через 9 мин
игорь223, наврно логичней бы было сначала объяснить зачем это, а потом как это работает. Я, конечно, понимаю - не шаришь в этом, так это значит не для тебя, а тогда для кого? Для крутых винокуров, но они уже давно обросли оборудованием и привыкли к нему, и новая серия им будет интересна только ради праздного любопытства. А если новичок увидит все возможности, то он скажет да, я когда-нибудь научусь так делать и тогда мне пригодятся эти фишки.

Зачем тебе дефлегматор 8кВтигорь223, 07 Нояб. 17, 09:18
Мне не нужен, это я на примере показал как представляю модульность. Ну не дефлегматор, а куб, например. Кстати такое уже есть у Вас, по мне так модульность.

Возможно не мое дело, но хочу заметить что презентабильность у Вас вцелом хромает. У Вас серьезный завод, наймите Светлакова, чтобы он в песнях и плясках доступно объяснил про серии. Со Светлаковым я конечно погорячился, но обзорный ролик бы не помешал, с качественным монтажем и графикой. Неужели на таком заводе нет специально обученного человека для таких целей, чтобы мануалы обновлял/писал, подпись сообщений на форуме у директорв вовремя подправлял))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.65  07 Нояб. 17, 10:40, через 31 мин
firsovdmi, ты прав на сто процентов - такого человека у нас не хватает.
Но гдеж его взять-то((( да еще и обученного.
Мне - лень, да и профессиональная деформация сознания - я видимо подсознательно предполагаю, что общаюсь с подготовленной аудиторией, которая знает, что мы продаем и для чего. Ну то есть некоторые моменты в моем понимании настолько очевидны, что не нуждаются в обьяснении - а на практике выходит непонятно.

НУ чтож, я подумаю - может быть на основе как раз этой линейки  нужно отснять новый цикл видеоуроков для новичков. Хотя, конечно, сказать - это не сделать(((
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.66  07 Нояб. 17, 11:14, через 34 мин
Переходники ты можешь купить , они есть в каталоге сайта, вообще практически любые.игорь223, 07 Нояб. 17, 10:01
Нет, я не про переходники. Я говорю про то, что хотелось бы заменить на колоннах оголовье целиком с соединениями ХД/2 на кламп 2''.
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.67  07 Нояб. 17, 11:51, через 38 мин
...НУ чтож, я подумаю - может быть на основе как раз этой линейки  нужно отснять новый цикл видеоуроков для новичков. Хотя, конечно, сказать - это не сделать(((...игорь223, 07 Нояб. 17, 10:40
Будет время - позанимайся и видиотворчеством! Уверен, народ будет благодарен! Как говорится - лучше раз увидеть. По большому счёту обучающих роликов на "СиВ"-е и сейчас хватает, но со временем и оборудование меняется, да и взгляды на многие вещи тоже! Может и вопросов (дурных) поубавится))), а то иногда такое впечатление, что людям читать очень лениво (и инструкции и форум). Ждём новые съёмки, но ещё более новую линейку (я, так точно)!
u-sat Бакалавр Байкалово 56 36
Отв.68  07 Нояб. 17, 12:04, через 13 мин
Не усмотрел на обзорном видео штуцера для подключения термометра вверху короткой царги, планируется он (штуцер) на этой серии оборудования?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.69  07 Нояб. 17, 12:12, через 8 мин
Нет, штуцеров в теле базовых модулей не будет.
Причины этого:

1. В режиме герметизации (РК) все одно термометр ничего не покажет, в остальных режимах работы термометру в колонне делать нечего
2. Уже давно продается автоматика с управлением по Ткуба
3. Есть узел промежуточного отбора, с установленным термометром - цена его невысока, и, если в теле колонны нужно мерять по каким то причинам - всегда его можно установить.
сообщения удалены (2)
jqllqj Специалист Санкт-Петербург 104 54
Отв.70  08 Нояб. 17, 01:40
Игорь,
Будет ли новый дефлегматор ХД-2 только с клампом и владельцам ХД3 нужно докупать переходник
или можно будет выбрать вместо ненужного им клампа молочную муфту при заказе.
И какая будет у дефлегматора ХД-2  мощность с молочной муфтой хд3?
Вообще , какая максимальная мощность через хд3 , 2.5 кватт или 3 кватт?
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.71  08 Нояб. 17, 10:05
игорь223, можно ли будет заказать джин корзину с молочными гайками (для ХД3)?
И, второй вопрос, можно ли с этой корзиной использовать дефлегматор, т.к. дистиллятора у меня нет?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.72  08 Нояб. 17, 10:21, через 16 мин
jqllqj, в принципе переделать можно. Однако там на самом деле переделок не так уж и мало, и по цене он выйдет примерно также, как и третий.
Более мощный, и более высокий по сравнению с наклонным - не знаю, стоит  ли оно того.


firsovdmi, работать можно будет с серийной продукцией ХД-2, используя переходник сверху. Поскольку в ХД-3 проход 40мм, а в модулях и в тарелках джинкорзины - 50мм
Следовательно, для оперативного погружения тарелок в джинкорзину\экстрактор сверху хотябы проход необходимо иметь нормальный -  отсда только переходник.

Дефлегматор конечно же можно использовать для первичной дистилляции)))
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.73  08 Нояб. 17, 10:43, через 23 мин
Дефлегматор конечно же можно использовать для первичной дистилляции)))игорь223, 08 Нояб. 17, 10:21

Ну Вы уж так не смейтесь... Просто никогда не видел, чтобы дефлегматор использовали для дистилляции. Может там какие капилляры могут забиться или что-то типа того...Я же не знаю конструкции дефлегматора, да и это,наверно, секрет фирмы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.74  08 Нояб. 17, 11:01, через 19 мин
Это - профессиональный перекос сознания.
Некоторые вещи для олдов настолько очевидны (к примеру первичная дистилляция на дефлегматоре) что как бы само собой разумеется.
Смотри.
Дистиллятор это, по сути
а) конденсатор - устройство, которое пары переводит в жидкость
и, одновременнно
б) доохладитель флегмы - то есть жидкость после конденсации должа доохладиться, стекая наружу, чтобы в приемнике продукта быть уже комнатной температуры, плюс-минус.

Дефлегматор это по сути дела конденсатор, из которого вся сконденсированная жидкость может вытекать вовне, верно?
Так вот, если у нас есть доохладитель (малый холодильник), то на выоде из него мы получаем ровно тоже самое - конденсат комнатной температуры.

Вы правы в том смысле, что брызгоунос или пеноунос может засрать нам внутренности как дистиллятора, так и дефлегматора.
И потом придется долго и тщательно вымачивать-выполаскивать гадость из нутрянки девайса.

Именно поэтому обычно покупают оба девайса - дистиллятор на первичку и дефлегматор на вторичную фракционную сгонку.
Но, при желании или по бедности, дефлегматором вполне возможно пользоваться в обоих процессах, о чем я и написал.
И. кстати говоря, зачастую и пользуются - это не такое уж исключение из правил.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.75  08 Нояб. 17, 11:37, через 36 мин
Да это понятно, что для браги нужен отдельный дистиллятор. У меня так и есть. Но там резьба дюймовая, он от левого производителя. Да даже если переходник на кламп найти, не хочу на этом грязном дистилляторе перегонять чистый джин, вот и спросил про дефлегматор. Джин делаю 2-3раза в год, Ради этого специальный дистиллятор покупать не хочу. По работе сталкиваюсь с пластинчатыми теплообменниками, и знаю как они любят засоряться. Вот и решил уточнить, нормально так будет? Или, вдруг, в дефлегматора есть какой нибудь карман, куда может забиться сено и потом там гнить. Я не знаю что там внутри, особенно на хитром ХД2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.76  08 Нояб. 17, 11:51, через 15 мин
firsovdmi, все будет нормально, квитанции там есть, но джину они не помеха!)))
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.77  08 Нояб. 17, 12:13, через 22 мин
Вы правы в том смысле, что брызгоунос или пеноунос может засрать нам внутренности как дистиллятора, так и дефлегматора.
И потом придется долго и тщательно вымачивать-выполаскивать гадость из нутрянки девайса.игорь223, 08 Нояб. 17, 11:01
но ведь есть конусная крышка, спасающая от такой напасти?! Пользую ее с дефом - СС как слеза и скорость выше, чем на прямоточнике.

Добавлено через 6мин.:

А еще можно между ними КМВ поставить - тогда 1000% никакого, даже теоретического, брызгопеноуноса гарантированно не получишь.
Rosh Доктор наук No pasaransk 575 370
Отв.78  08 Нояб. 17, 13:02, через 50 мин
TommyBoy, Попробуй ржаной солод или рожь(пеногаситель вносился 2 раза вместе с дрожжами и при первом перегоне) - ни конусная крышка, ни ПБ набитый медной насадкой не избавили от брызгоуноса(фонтан из трубки связи с атмосферой был до потолка)! Брага стояла месяц. Налил 30л браги в 35 литровый куб, далее перегонял по полкуба(браги было примерно 120л - вот это был Гемор)  Поймал первый брызгоунос за 3 года пользования ХД.

Теперь по теме: Игорь подскажи примерный объем джин корзины для засыпи в мл.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.79  08 Нояб. 17, 14:27
На вид она пол метра где-то, а диаметром 50мм. Осмелюсь предположить, что объем 0.98л.