Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 345 346 347 348 349 350 351 ... 474 348
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.6940  07 Янв. 21, 13:18
залить закрыть и перевернуть?bardo, 07 Янв. 21, 13:13
Так на это и рассчет, но физически будет сложновато, если еще и одному. А так, в принципе, можно закачать сусло через кран слива...
сообщения удалены (268)
kaimen1 Доктор наук Костанай 801 50
Отв.6941  07 Янв. 21, 13:30
вопрос возник по спиртовой царге с СПН. после ректа просто убираю наверх и всё, но воняет сильно от них. может мыть их как-то надо?
Zaharzzz84 Специалист Алушта 119 25
Отв.6942  07 Янв. 21, 13:37, через 7 мин
а залить закрыть и перевернуть?bardo, 07 Янв. 21, 13:13
Это будет крайне тяжело для меня, есть вероятность уронить куб об пол, тогда точно хана придет конусу)))
Я процесс вижу так: сварил пиво в ПВК, охладил - подкатил ПВК к холодильнику - с помощью насоса перекачал сусло в куб.
Кстати благодаря силиконовой трубки можно будет контролировать уровень налива сусла в куб. Короче надо проводить испытания с водой, по ходу ни кто тут такого не делал. Конструкцию надо будет еще придумать как крепить куб в перевернутом виде в холодилнике

Добавлено через 4мин.:

вопрос возник по спиртовой царге с СПН. после ректа просто убираю наверх и всё, но воняет сильно от них. может мыть их как-то надо?kaimen1, 07 Янв. 21, 13:30
Да и пусть воняет, мыть смысла нет, там же спиртом все пропитано)
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.6943  07 Янв. 21, 14:13, через 36 мин
сварил пиво в ЦКТ,Zaharzzz84, 07 Янв. 21, 13:37
О, дожили! 😊
Zaharzzz84 Специалист Алушта 119 25
Отв.6944  07 Янв. 21, 14:19, через 7 мин
О, дожили! 😊sersaz, 07 Янв. 21, 14:13
Отредактировал, а вообще было не плохо если бы он так умел)))))))
KVS Студент Москва 27
Отв.6945  08 Янв. 21, 14:25
Коллеги, подскажите - китайские хомуты на стандартный фланец 64 мм подходят к ХД2 ?
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.6946  08 Янв. 21, 14:26, через 1 мин
KVS, да, фланцы идинаковые у всех
Сергей Шу Кандидат наук Москва 370 84
Отв.6947  10 Янв. 21, 03:18
Немного подробнее о покупке дистиллятора Арома Максима (подробнее тут Имеет две крышки, одна глухая для использования как дистиллятор, вторая имеет выход на 2 кламп и силиконовую заглушку прямоточника. На данную крышку я установил кран « бабочку»(чтобы не затыкать трубку связи с атмосферой и шланги подачи воды) на 2 клампах, колонну 100+500, 4мм СПН и дефлегматор. На колонне отбирал головы, потом переключал на дистиллятор, гнал до 60гр. в струе. Далее переключал снова на колонну, отбирал спирт(отбирал 0,85-0,9 л спирта) до 2-3 срабатываний старт-стопа, снова переключал на дистиллятор и отбирал хвосты до 99гр.С. В общем гаджет оказался удобным в работе, но пару моментов можно доработать:
1. Это то, что надо придерживать силиконовую заглушку, предназначенную для термометра, при вытягивании штока заглушки дистиллятора. Без этого она вылезает вместе со штоком и горячий пар направляется в это отверстие.
2. Колонна и дефлегматор, установленные на этой крышке, более-менее надежно располагаются, но если бы я по своей невнимательности потянул шланг подачи воды, подключенный к дефлегматору, я бы спокойно свалил бы колонну(ИМХО). Я использовал две струбцины, не сильно зажимая.
Я думаю на заводе грамотные инженеры и доработают это отличное изделие. Не сочтите за наглость, но хочу посоветовать некоторые решения указанных(как мне показалось) проблем. Для фиксации силиконовой заглушки можно установить поверх нее съемную пластину с отверстием под шток. А для фиксации верхней крышки можно закрепить 2-3 стальные скобки, по принципу крепления верхней крышки воздушного фильтра Жигулей. В конце концов можно сделать крышку под 4 кламп. Никаких вопросов с надежностью расположения колонны сверху не будет. Ну и на закуску: лично я бы выбрал (если бы существовала такая возможность) дистиллятор с 50мм медной подающей трубой и крышкой(под 4 кламп) в которой выход на 2 кламп расположен соосно с подающей (нижней) трубой. Такую крышку видел на Али https://aliexpress.ru/..._id=65133911848). Вот такие мысли возникли после начала использования. Впечатления от дистиллятора только положительные.
P.S. Копия данного сообщения направлена Ширяеву Владимиру Ивановичу (огромное спасибо которому за отзывчивость и оперативное решение моих заказов).
IMG_5393.jpg
IMG_5393. Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_5395.jpg
IMG_5395. Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_5396.jpg
IMG_5396. Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_5397.jpg
IMG_5397. Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
avfiltr-02_tif.jpg
Avfiltr-02_tif. Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
C7957409-4D74-4B8C-8FAF-E1F6CCB5B58C.JPG
C7957409-4D74-4B8C-8FAF-E1F6CCB5B58C. Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
сообщение удалено
Сергей Шу Кандидат наук Москва 370 84
Отв.6948  10 Янв. 21, 04:30
Дмитрий Яр, отлично
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6949  10 Янв. 21, 07:23
Сергей Шу, спасибо за обстоятельный отзыв.
Не скажу точно почему, но что-то н едало мне внутренней уверенности в том, что этот девайс нужен винокурам, поэтому и не дожил (возможно - пока) до серии.

И - да, крышку под кламп ты можешь заказать в любой момент)))
Сергей Шу Кандидат наук Москва 370 84
Отв.6950  10 Янв. 21, 11:55
И - да, крышку под кламп ты можешь заказать в любой момент)))игорь223, 10 Янв. 21, 07:23
отлично, свяжусь с Владимиром.
этот девайс нужен винокурамигорь223, 10 Янв. 21, 07:23
я все равно планировал покупку медного дистиллятора. а тут такой "подарок" в виде 2 в 1. Мой товарищ все манипуляции со сменой колонны, установкой дистиллятора и переключением подачи воды делает до 1 минуты, но удобство вещь приятная.
Asovr Бакалавр Красноярск 51 5
Отв.6951  18 Янв. 21, 17:53
Коллеги, доброго времени суток. Перехожу на ХД2 отсюда ряд вопросов и уточнений для понимания.

Что беру (без учета клампов, быстросьемов и т.д.):
1. Универсальный куб ХД-УК/76 литров серии D530 + тэн 3 кВт;
2. Дефлегматор серии ХД-2;
3. Царга, базовый модуль L500 ХД-2 + Нержавеющая вставка тарелок НБК ХД/2 L-500 (2700-3300 Вт);
4. Царга, базовый модуль L1000 ХД-2 + Нержавеющая вставка тарелок НБК ХД/2 L-1000 (2700-3300 Вт);
5. Дистиллятор с предподогревом браги для НБК серии ХД-2;
6. регулятор мощности;
7. Узел слива НБК;
8. Сифон для слива барды.

Какие вопросы возникли:
1. Дефлегаматоры серии ХД2 сильно большой разницы не имеют и проще подбирать под себя с учетом высоты потолков, все остальное не принципиально. Что тот, что другой 3500 кВт вывезут (с учетом ТЭН и регулятора на 3.5КвТ ).
Плюс в наклонном есть рассекатель флегмы . Использовать буду на даче, подача воды насосом, средняя температура 15 гр.
2. Достаточно ли для работы на аристоновском ТЭНе 3 кВт на первое время регулятора мощности Управляемого регулятора мощности ХД/ТРМ (позже будет приобретена полноценная автоматика).
3. Для перегона на первое время сахарной браги, можно ли гнать на тарелках НБК? И при высоте 1500 мм сколько будет спиртуозность на выходе?
4. Есть ли смысл присматриваться к колпачковой вставке в царгу или сразу рассматривать приобретение польского буфера? если ПБ то сколько литров?
5. Я правильно понимаю, что при использовании Сетчатого фильтратор/ гидролатор (https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1496/73703/) для куба, то можно в кубе производить затирку зерновых, фильтрацию, перегон с зерном и т.д.
6. В кубе на 25 литров, внутри на стенке есть риски с указанием литров, есть ли то же самое в кубе на 76 литров?
7. Можно ли к тарелкам НБК прикручивать медные, нержовые вставки?
8. Узел слива барды можно использовать как узел дополнительного отбора?
9. вставка с СПН (https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1670/65412/) просто в царгу базового уровня вставляется? она в сборе или надо по отдельности (снизу вставка, потом засыпать спн и снова вставка)?
10. По работе с дефлегматором (ранее работал с ПК) - гоним на полной до начала отбора голов , после закрываем кран, воду на полную, даем колоне поработать на себя. Далее уменьшаем мощность начинаем покапельный отбор голов. После отбора увеличиваем мощность электричества и подачи воды и дальше по обычной схеме?
11. как деф промыть головами понимаю, а вот с НБК - чем промывать и как?

P.S. в качестве флуда посмотрел тут на видео решение по установке свистка на ТСА. Блин, круто. прикольное решение для безопасности в условиях неимения автоматики.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.6952  18 Янв. 21, 18:00, через 8 мин
Asovr, не слишком ли много вопросов? Может сначала в тему для начинающих? А то приобретешь вот это все и оглохнешь не имея понятия как со всем этим работать.
Asovr Бакалавр Красноярск 51 5
Отв.6953  18 Янв. 21, 18:03, через 4 мин
sersaz , почему? вроде бы все по делу, занимаюсь уже 4 года, до этого хд 3. в чем тебе показались вопросы для новичков? вопросы уточняющие по тому оборудованию с которым определился. как с этим работать понимание имею более чем (за исключением ПБ), регуляторм можности не пользовался т.к. до этого были две ТЭН по 1,5 Квт, одни просто отключал и регулировал напором воды.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.6954  18 Янв. 21, 18:07, через 5 мин
Asovr, да вопрос номер 3... Ты даже тут понятия ни о чем не имеешь, не говоря уже об остальных...
Asovr Бакалавр Красноярск 51 5
Отв.6955  18 Янв. 21, 18:14, через 7 мин
sersaz, подожди уважаемый. тут просто праздное любопытство, на сайте написано "Провальные тарелки, в принципе, могут использоваться не только при перегонке браги, но и в составе классической тарельчатой колонны при вторичной перегонке" вот и стало интересно можно ли использовать полностью колонну 1.5 метра и какой будет итог. либо сразу понимать что необходимо увеличивать бюджет на тарельчатую вставку. я жу указал на первое время. месяц-два
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.6956  18 Янв. 21, 18:36, через 22 мин
Asovr, я бы посоветовал тебе для начала определиться на чем ты будешь делать перегон СС в конечный продукт:
-классика, то есть полтора метра СПН;
-НДРФ +95°, тогда 11 колпачковых тарелок ХД2;
-эмульгация, тогда колонна СПН и дополнительные приблуды для ЭМУ.
В любом случае ПБ 5 литров для куба 76 и ЦП (обычная или для ЭМУ).
Для начала первую перегонку браги можно и кубовым методом сделать, а уже потом докупиться до НБК, это за 30 т.р.
Сетчатая вставка-гидролатор это совсем третья история.
Asovr Бакалавр Красноярск 51 5
Отв.6957  18 Янв. 21, 18:43, через 7 мин
Дяптя, если говорим про сахар, то конечно СПН, но периодически с зерном вожусь по ГОС, а это тарелки. вопрос возник оттого, что при покупке НБК я не вывезу дополнительно колпачковые и СПН, а к НБК готовился морально долго. все вопросы возникли после прочтения этой ветки и они так или иначе упоминались, но небыли раскрыты в полной мере, либо остались без ответа. про второй прогон на провальных тарелках и комбинировании провальных и колпачковых где то на стр 185.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.6958  18 Янв. 21, 18:47, через 4 мин
Asovr, Не увидел в списке оборудки насоса для браги. Как ты её в НБК планируешь подавать?
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.6959  18 Янв. 21, 18:50, через 4 мин
DeadCanDance, перечитал его пост... Если правильно понял со второго раза, то Asovr решил сэкономить и перегонять и дистиллировать сахар не на колпачках или СПН, а на провальных тарелках от НБК.
Asovr, но имея все это железо осталось только докупить перельстатику и вперед в мир НБК. Но куб 76 л для этих дел считаю великоват будет, по высоте пролазишь?
Кстати закзал себе точно такое же железо, только Вип-царгу 500 мм стеклянную и бардоотводчик вместо узла для слива браги, куб 50 л Максима. Для ректа у меня комплект ЭМУ с ПБ2020 3 л.