Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 449 450 451 452 453 454 455 ... 474 452
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.9020  06 Мая 23, 13:55
Borisoff, лучше поднакопить и купить чем в эту банковскую каббалу лезть. имхо
сообщения удалены (317)
korn2ev Студент Донской 43 8
Отв.9021  16 Мая 23, 18:21
Добрый день.
Подскажите по работе НБК ХД2..AndRus68, 02 Мая 23, 15:14
У меня было то же самое. Я в бардоотводчике заткнул два отверстия из трех силиконовыми заглушками. Сейчас все нормально.
AndRus68 Бакалавр 68RUS 84 13
Отв.9022  22 Мая 23, 14:42
У меня было то же самое. Я в бардоотводчике заткнул два отверстия из трех силиконовыми заглушками. Сейчас все нормально.korn2ev, 16 Мая 23, 18:21

Не совсем понял какие отверстия.. В пауке через которые идёт петля, или в самой царге отверстия подачи пара ?
korn2ev Студент Донской 43 8
Отв.9023  23 Мая 23, 09:04
Не совсем понял какие отверстия..AndRus68, 22 Мая 23, 14:42
В самой царге подачи пара.
Blues Магистр Ставрополь-на-Волге 290 55
Отв.9024  02 Июня 23, 11:46
Давно хотел написать, руки не доходили. Взял сеточку 1 мм в зернодробилку Фермер. Сначала нарадоваться не мог, мука мукой, рекорд 10 дней ХОС на кодзях. На каком-то дроблении почувствовал горелый запах, на следующем из двигателя пошёл дымок, ну и благополучно сгорела, хотя задвижкой регулировал подачу до минимума. Дробилка была Фермер ИЗЭ-05М. Думал ресурс выработала, пользовался 3 года. Взял ИЗЭ-025М, вот эта почему-то пропускала очень много целых и половинчатых зёрен, непонятно почему, но в итоге циклов через 5 постигла та же участь, сгорел движок, хотя так же задвижкой регулировал подачу до минимума. Хорошо хоть Вихрь есть про запас, заканчивал на нём. Отлично понимал, что нагрузка на двигатель будет больше, поэтому дробил осторожно. Вот и думаю, движок попробовать в какой-нибудь из этих дробилок поменять, или ещё одну взять (может сейчас с качеством у них хуже стало), или сеточку на 2 мм поменять, или на Вихре остаться (но крупновато дробит)... Не сюда может написал?
Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2
Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
alexander76 Доцент липецк 1K 218
Отв.9025  02 Июня 23, 12:26, через 40 мин
Blues, двигатель Дк 110-1000. Года три работает, вопросов нет. Отдельно продается.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.9026  02 Июня 23, 12:32, через 6 мин
Blues, а почему тепловое не сработало? у меня было раз отключилась по защите. думал сдоха, постояла заработала. делай паузы на остывание.
Взял ИЗЭ-025М, вот эта почему-то пропускала очень много целых и половинчатых зёрен, непонятно почему,Blues, 02 Июня 23, 11:46
надо нижние, большие дырки закрыть. моторчики тут есть.
Blues Магистр Ставрополь-на-Волге 290 55
Отв.9027  02 Июня 23, 16:20
Да кто же знает, почему не сработала защита, две дробилки, и обе задымились.

Добавлено через 5мин.:

alexander76, для любого Фермера подойдёт?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.9028  02 Июня 23, 16:32, через 12 мин
у меня, на фермере тот что без пластикового корпуса марку не смотрел.дробилка ИЗЭ-05 (170/час).в пластике х.з подойдёт или нет.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.9029  02 Июня 23, 23:13
Blues, возьми у Шульмана его крупорушку и забудь о всех проблемах!
alexander76 Доцент липецк 1K 218
Отв.9030  03 Июня 23, 21:21
для любого Фермера подойдёт?Blues, 02 Июня 23, 16:20
по крепежам наверное нет. Дрель, руки и вперёд...
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.9031  04 Июня 23, 00:04
приветствую.
Насколько увеличится высота колонны если добавить в нее польский буфер и царгу пастеризации?
На данный момент 10 тарелок стоит.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9032  04 Июня 23, 00:09, через 5 мин
boeing, и у буфера, и у ЦП на сайте продавцов указаны их высота. Ровно на столько увеличится высота колонны при их установке
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.9033  04 Июня 23, 07:26
Blues, у озвученных тобой фермеров 05 и 25 почти одинаковые движки. У 25 форсирован, а размер остался тот же. Может чуть больше. Двигун высокооборотистый. Требование-работа под нагрузкой. Остсутствие зерна в бункере в течении 10 сек и двигун сгорит. На практике и 5 сек хватит. Надо чистить от пыли. Двигун щёточный. Тоже минус. Во время перебоев поставок комплектующих в пандемию завод закупал и китайский образец двигателя. Там щетки другие. Двигун поменять можно. Списать маркировку и звонок производителю на завод. Их отделы решат вопрос с запчастью. В их каталоге полно запчастей. Мне щётки вообще прислали бесплатно. В первой посылке не вложили, т.к. не было в наличии. А после пары недель ожидания начальник дал указание отправить снятые с готового складского фермера. Т.к. китайсы задержали поставку. Со слов менеджера. Заказ приняли, выставили счёт, я его оплатил. Щёток не оказалось в наличии. Вот и гешефт...
Надеяться что сработает защита от перегрева не стоит. 15мин работаешь-30 мин отдыхай. И надо следить чтобы зерно при помоле не забивало отверстия на выходе после сетки. Получается холостая нагрузка. Сгорит двигун. 1мм сетка в конструкции не предусмотрена. Потому и надо следить. Конечно у Семёновича от СиВ крупорушка круче. Если хочешь отсутствие печалей по этому делу, бери и не парься...х
AndRus68 Бакалавр 68RUS 84 13
Отв.9034  01 Июля 23, 01:19
Я на него раз сто отвечал, но отвечу еще раз.
Причем даже не по еврейски, вопросом на вопрос типа "а как ты думаешь, на хера барботер установлен во вкладыш?", а развернуто, хоть и кратко.

1. Процесс в твоем оборудовании идет в два этапа
а) сначала, до определенной температуры в кубе (ты все очень четко заметил))) энергия внутрь куба передается через теплоомен на стенках вкладыша.
ТЭн греет воду, вода испаряется (или даже не испаряется, а касается рубашки, которая может быть частично погружена в воду) и передает энергию стенке, а та, в свою очередь, содержимому вкладыша
б) с ростом температуры содержимого падает градиент температур, что кипяток, что брага становятся близки по температуре. Это означает, что теплообменник работает все хуже...и приходит момент, когда энергия уже не вся передается через стенку. Не влазит.
Но, как нас учили в школе, чудес не бывает - энергия из тепловой переходит в потенциальную! Начинает расти давление, и температура рубашки.
В пароводяном котле это происходит до тех пор, пока теплообменник снова не начинает канализировать всю энергию в куб.
НО! У нас не пароводяной котел, и мы не имеем права создавать в рубашке похожие давления - ЕБАНЕТ так, что вкладыш, вместе со всею кашей, улетит в потолок, а кипяток из рубашки, вперемешку с паром из нее же, зальет всю кухню.
Это тебе ответ на вопрос - нужен ли регулируемый клапан на выходе из рубашки.

2. Так вот, когда избыточная энергия в виде пара уходит из рубашки, она по барботеру попадает во вкладыш, и догревает ее, продолжая кипение во вкладыше.
Уход пара из рубашки в куб - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ И НЕОБХОДИМОЕ условие продолжения работы системы!

3. Сколько пара уходит - а ровно столько, сколько нужно для перегона браги.
Что будет, если браги будет больше?
Воды будет уходить больше, потому что процесс будет идти дольше. Все предельно просто.игорь223, 11 Апр. 20, 12:38

Спасиииибо!))) Нашёл наконец ответ на больной вопрос. ))

Я выкинул всю систему безопасности, и верхний слив просто уходит шлангом в канализацию. При охлаждении затора "рубашкой" это очень удобно..

Но при первой перегонке каши, после 93 градусов в кубе, начинаем терять КПД нагрева... Пар бьёт в канализацию, уровень воды в рубашке начинает быстро падать, а отбор к 95 градусам в кубе, практически становиться покапельным, при "вдувании" 3 КВТ. (бак и вкладыш на 100л) При этом увеличение мощности только увеличивает поток пара, но практически никак не влияет на отбор.

Теперь всё стало понятно, нужно ставить барботер обратно, и возвращать пар в куб. но боюсь его "мешалкой" смоет..
Значит тогда можно и увеличитель куба докупить, хотя бы на четверть объёма. Но тогда барботер нужно заводить сверху, т.к. во вкладыше штатный кит уже будет ниже уровня браги.. Непонимающий
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.9035  01 Июля 23, 06:32
Теперь всё стало понятно, нужно ставить барботер обратно, и возвращать пар в куб. но боюсь его "мешалкой" смоет..
Значит тогда можно и увеличитель куба докупить, хотя бы на четверть объёма. Но тогда барботер нужно заводить сверху, т.к. во вкладыше штатный кит уже будет ниже уровня браги..AndRus68, 01 Июля 23, 01:19
1. Барботер сам не ставлю, только уголок от него.
2. Увеличитель стоит на 40 л (куб и вставка по 76 л)
3. Ничего сверху заводить не нужно, все работает в штатном режиме не первый год.
4. Одной заливки воды (на 1-1,5 см ниже дна вставки!) хватает на два перегона по 100 л браги.
AndRus68 Бакалавр 68RUS 84 13
Отв.9036  01 Июля 23, 15:59
1. Барботер сам не ставлю, только уголок от него.sersaz, 01 Июля 23, 06:32

Т.е. пар просто поступает в куб? не на дно через барбортер ?
VovanVinokur Бакалавр Минск 73 5
Отв.9037  01 Июля 23, 17:59
Вопрос по узлу промежуточного (полного) отбора ХД-2d .Возможно ли для отбора хвостовых фракций устанавливать этот узел сразу на крышку куба ? И не будет ли он заужать пропускную способность колонны ?
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.9038  01 Июля 23, 18:33, через 34 мин
VovanVinokur, https://samogon-i-vodka.ru/catalog/2314/68512/ УНО для отбора хвостовых и нижних промежуточных.
Можно использовать и узел полного отбора, занижать пропускную способность он не будет. Но в этом случае лучше ставить его не сразу на куб, а на царгу с СПН 25-30 см.
VovanVinokur Бакалавр Минск 73 5
Отв.9039  02 Июля 23, 01:31
лучше ставить его не сразу на куб, а на царгу с СПН 25-30 см.Дяптя, 01 Июля 23, 18:33
нет у меня свободной высоты !!!! Алексей Т говорит вот здесь ( смотреть с 2.40 мин. ) , что если использовать как УПО то можно и сразу на куб ставить , а если как УНО ,то нужно не на глаз, а по миллиметрам вымерять высоту , на что у меня нет возможности !!! Вот я и хочу попробовать как УПО поставить на куб !!! У кого какие мнения по поводу сказанного Непонимающий Хотелось бы и мнения Игоря 223 услышать тоже !!!