Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 454 455 456 457 458 459 460 ... 478 457
VovanVinokur Бакалавр Минск 73 5
Отв.9120  19 Авг. 23, 23:58
описании к кубу есть такое понятие, как "неснижаемый остаток". Дальше продолжать?sersaz, 19 Авг. 23, 23:49
у меня пока еще этого куба нет , так я вот и поинтересовался как да что ... Выбираю куб и параллельно готовлю к ему автоматику!!!

Добавлено через 5мин.:

Пару раз включал без жидкости. Раз ТЭН сгорел.makar123, 19 Авг. 23, 23:45
Ну вот, если бы была автоматика, тэн без жидкости бы не включился . Я понимаю , что с автоматикой не нужно расслабляться и оставлять без присмотра , но лишней она не будет !!
сообщения удалены (321)
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.5K 1.6K
Отв.9121  20 Авг. 23, 00:18
VovanVinokur, стандартная автоматика от СиВ 99я серия с комплектом безопасности. Все эти контроли уровня в начале обучения лажа полная. У всех бывает сгорает тэн.🙂 Это от борзоты. Когда слишком много самоуверенности и действуешь на автомате. Чуть задумался и писец. Прежде чем нажать вкл. Надо проверять контрольно. Кто только отбор не проё...л, полы у многих помыты с переполненной банки. Надо подбирать тару по объемам и не засыпать... если уж так устал, выключи до утра. Иначе будет бабах. Работать с холодной головой. Не спеша и вдумчиво. Никогда никому не рассказывай чем занимаешся. Если у человека нет железа так нех просвещать. Вот форум в дело. Тут и тапками накидают и подскажут и поймут.

Добавлено через 18ч. 51мин.:

Собрал свою "приблуду на соединение вставки и куба. Крайне негативный опыт. Ещё надо доработать. Полукольца сами себя держат при повороте нижних относительно верхних на 90°. Но зае.. их соединять в том виде как я сделал. Час как минимум. Надо малость доработать. И струбцины из болтов и гаек должны быть жёсткие. А у меня две гайки сварены и крутятся на болту. На другой его стороне гайка жёстко приварена в головке болта. Этот косяк устраню. Пока не проверял на течь. Оторвали извозчиком в баню. Приеду проверю. Тут отпишу что вышло. Семёнович, нехороший человек, ведь явно знал, что ничего хорошего не получится и молчал🙂

Добавлено через 1ч. 28мин.:

Проверил под давлением. Держит офигенно. Аж слетел шлаг уровня в баке. Буду пока заготавливать спирт сырец. И почищу головы с диста черноплодки. Рект потом как нибудь..
Gordon Cole Студент Северск 44 8
Отв.9122  21 Авг. 23, 16:34
Доброго времени суток всем! Один ТЭН стал бить током через воду без видимой причины, я так понимаю покупать новый - без вариантов?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.5K 1.6K
Отв.9123  21 Авг. 23, 17:11, через 37 мин
Gordon Cole, правильно. Новый.
VovanVinokur Бакалавр Минск 73 5
Отв.9124  21 Авг. 23, 22:27
Один ТЭН стал бить током через воду без видимой причиныGordon Cole, 21 Авг. 23, 16:34
да конечно под замену, пробило внутреннюю изоляцию, бывает такое, что пробивает только на горячую иногда , а на холодную все хорошо !
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9125  22 Авг. 23, 06:47
Согласен, это пробой. Сдох так у меня один дешёвый тэн. Еле заметная трещинка по шву на изгибе. И вроде работае, а током бьёт и защиту выбивало... Пришлось хороший медный тэн брать.
Gordon Cole Студент Северск 44 8
Отв.9126  31 Авг. 23, 15:54
Ещё вопрос, уважаемые винокуры. Гоню зерновые браги по пивной схеме из покупного и самодельного солода с незначительными добавками несоложенки под бочку аля виски. Всегда работал по схеме - первый перегон на дистилляторе, второй на медной тарельчатой с дэфом. Тут меня убеждают попробовать второй раз перегнать также на прямотоке, в связи с этим прошу поделиться опытом: на чем лучше - на том же дистилляторе или на дэфе, нужен ли покапельный или хотя бы просто с уменьшенной скоростью отбор голов? До скольки в струе гнать или ориентироваться на температуру куба (хотя автоматики не имею)?
При первом перегоне всегда вставляю два рулончика медной РПН, при втором было медная тарельчатая, нужно ли при втором на прямотоке вставлять в царгу РПН?
Оборудование ХД-2, куб для второго перегона у меня 25л., ТЭН 3 КВт и регулятор мощности, царга 500, дэф и дистиллятор, охлаждение - 150л. бак в гараже и бутылки со льдом из морозилки.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.9127  31 Авг. 23, 20:47
Под бочку — понятие растяжимое.)

Если лет на 5 и больше, то только прямоток, без вариантов!

Если на полгода, то тарелки дадут более плоский, но намного более питкий напиток.

И есть третий вариант — головы на колонне, тело на полном отборе из дефлегматора, и хвосты опять с укреплением, в идеале в следующий перегон с кольцеванием.

Вокруг этих метод все и крутится — пока не перепробуешь сам, не вкуришь..
Gordon Cole Студент Северск 44 8
Отв.9128  02 Сент. 23, 07:24
Если по третьему варианту работать, то сколько тарелок рекомендуется - три или пять?
Т.е. я правильно понимаю процесс работы: даём колонне поработать на себя, покапельно отбираем головы как обычно, подголовники, открываем отбор на полную, т.е. дэф превращается в дистиллятор...а дальше? Отбирать тело до 64-57 в струе или ориентироваться на показания термометра?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.9129  02 Сент. 23, 07:33, через 10 мин
Тарелок лучше иметь пять, потому что убрать лишнюю-две гораздо проще, чем потом докупать вторую колонну
Gordon Cole Студент Северск 44 8
Отв.9130  02 Сент. 23, 08:40
По этому принципу имею 11 тарелок ))) но как правило всегда гнал на 5, вот думаю может на трёх попробовать.
А по поводу отбора тела на что ориентироваться.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.9131  02 Сент. 23, 13:56
На нос, но это с опытом приходит.
На обьем, это тоже когда техпроцесс отлажен стократно.

А так—то есть стопитсот мнений, а у меня его, собственного, как раз таки и нету — я восьмой год на атмосфере не работаю, забыл уже, если и имел))
sersaz Профессор 28RUS 3.6K 1.2K
Отв.9132  02 Сент. 23, 15:13
восьмой год на атмосфере не работаю, забыл уже, если и имел))игорь223, 02 Сент. 23, 13:56
Далеко я живу, но почта возит... Вот и сейчас твою колонну д80 7-этажей ко мне везет... Семеныч, ну дай хоть кончиком языка лизнуть то, что за 8 лет на вакууме превратилось в... Викторию!
xpe Специалист Ivanovo 156 69
Отв.9133  02 Сент. 23, 16:05, через 53 мин
У всех бывает сгорает тэн.🙂makar123, 20 Авг. 23, 00:18
100пудова)))
это как велосипедисты делятся на тех, кто уже упал, и тех кого это только ждет в переди)))

в части "течет -не течет" через хомуты,
на 50л кубе было и часто. пришел вот к чему:
резинку поставил и расправил (тк ее натяжение разное по окружности),
сам хомут смочил водой внутри, поставил но не защелкнув до конца (накинул петлю)
= обстучал кулаком с противоположной стороны от замка
на замке в этот момент чувствуется как хоммут усаживается...
далее "щелк" без фанатизма - все держит.

сейчас в сборке "куб 100л-увеличитель 40л-вставка 100л-увеличитель 100л"
ничего не течет, смачивать хомуты и делать преднатяг продолжаю))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.9134  03 Сент. 23, 04:33
sersaz, в среду поехал с женой на Фудсити (большой продовольственный рынок в москве, я рядом живу сейчас) и наткнулся на яблоки молдавские, которые прям правильные—правильные.
В пятницу переработал на АВ, в итоге получилось 18 литров водки.
Вчера пригубил 50 мл — зачет. Сейчас жестковата, через пару месяцев будет прям топовым напитком, стопроц.

Обычно мне на год хватает пары литров, остальные как раз и расходятся по рукам приятелей)))
Но почтой россии ее не отправить, подозреваю…

П.С. Давно уже никому и ничего не пытаюсь обьяснять и тем более доказывать.))
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.5K
Отв.9135  03 Сент. 23, 06:27
в москве, я рядом живу сейчасигорь223, 03 Сент. 23, 04:33
От это я не понял.
Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2
Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Чё,от дел отошёл
Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2
Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Бизнес доверять ни кому низя,загубят.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.9136  03 Сент. 23, 06:49, через 23 мин
Аллергия на амброзию дикая, лет семь уже на август уезжаю из региона.

А бизнес сейчас загубить — раз плюнуть.
Причем не мне плевать, и не тебе.
А на нас.
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.9137  03 Сент. 23, 07:39, через 50 мин
А на нас.игорь223, 03 Сент. 23, 06:49
Учительница:
--Дети, придумайте предложение со словом ананас.
Вовочка:
-- Папа всю зарплату пропил.
Учительница:
--И где же слово ананас?
Вовочка:
--А на нас хрен забил.

Добавлено через 8мин.:

резинку поставил и расправилxpe, 02 Сент. 23, 16:05

Резинку ставил просто на куб, или соединял отбортовки куба и вставки и потом поверх натягивал прокладку?
sersaz Профессор 28RUS 3.6K 1.2K
Отв.9138  03 Сент. 23, 07:53, через 15 мин
Но почтой россии ее не отправить, подозреваю…игорь223, 03 Сент. 23, 04:33
Да вообще без проблем! Не раз уже с московии мне отправляли коллеги...
Gordon Cole Студент Северск 44 8
Отв.9139  05 Сент. 23, 12:17
Только моё личное мнение. У вакуума нет конкурентов при изготовлении ароматных водок, мацератов, джинов и т.д. Он очень хорош на фруктах. А вот зерно лучше по "дедовски". Атмосферные тарелки для белого и такой же аламбик/алькитара для бочки.DeadCanDance, 15 Нояб. 21, 13:46

Год назад я тоже так думал. И продолжаю думать - в отношении бочковых дистиллятов.игорь223, 16 Нояб. 21, 08:03

Игорь, прочитав эти сообщения я сделал вывод, что под бочку лучше на атмосфере работать, правильно понял?
Это к твоему ответу, что не работал на атмосфере 8 лет.