Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изгнанный Линас

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 3
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.40  07 Нояб. 09, 16:54
Я не очень силен,вернее профан в теории ректификациии,не знаю о каких постулатах идет речь т.к. я не знаю постулатов,но для меня ясно как белый день что для воды имеющей тем-he кипения 100*нижняя часть колонны 10-15 см. является холодной имеющей тем-he 79* при работе колонны на себя,потом когда в 2/3колонны мы зафиксируем эту тем-he только тогда половина колонны начинает работать на отбор воды,только тогда низ колонны,по твоему,неплохо было бы дополнительно охладить,но в этом мы виноваты сами выбирая спирт из более чем половина колонны.
Ты пишешь что рассуждения не доказывают необходимость теплоизоляции,но это доказывает практика и здравое рассуждение по работе данной колонны,попробуй сними теплоизоляцию,что ты получишь?
Может быть она не нужна в новой конструкции колонны,но это в новой конструкции.
Это лично мое мнение,как я это понял. В замешательстве
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.41  07 Нояб. 09, 17:50, через 57 мин
игорь223 справедливо заботится о цели телодвижений.
Допустим, построили мы пленочную колонну и нет в ней многократного переиспарения флегмы, значит спирт дистиллят теперь, а не ректификат?
Значит дебаты на тему  «дистиллят, ректификат - что лучше?» изчезнут сами собой?
Разве такая цель не оправдывает наши телодвижения?
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.42  07 Нояб. 09, 19:03
игорь223 справедливо заботится о цели телодвижений.
Допустим, построили мы пленочную колонну и нет в ней многократного переиспарения флегмы, значит спирт дистиллят теперь, а не ректификат?
Значит дебаты на тему  «дистиллят, ректификат - что лучше?» изчезнут сами собой?

Разве такая цель не оправдывает наши телодвижения?
d1Kolya, 07 Нояб. 09, 17:50

Какая разница между дистиллятом и ректификатом? Ну, в контексте данной дискуссии.

Если некий раствор кипит при 78.3C - то у нас есть уже все основания считать его ... неизвестно чем. То ли это чистый этанол собственной персоной, то ли это он же, но к нему примешано N% эфиров/альдегидов (смещали точку кипения ниже) плюс M% каких-нибудь примесей, повышающих точку кипения (хвосты, условно скажем).

Не гарантирует температурное разделение ("ректификация") ничего само по-себе. Вот, посмотри, что народ делает - двоит и троит - и что в качестве сырья? Ректифицированный спирт Улыбающийся Другие механизмы подключают - вода удерживает примеси и т.п.

P.S. "Многократное переиспарение" на каждой терелке колонны (теоретической или реальной) ничего не дает, кроме укрепления. Дальше читай второй абзац. Вот если бы на каждой тарелке еще бы сначала водой разбавляли  Подмигивающий Веселый
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.43  07 Нояб. 09, 21:50
Reflux, насчет этанола полностью согласен.
Я насчет терминологии. Ректификационная колонна - спирт ректификат. Пленочная колонна - спирт КАКОЙ?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.44  08 Нояб. 09, 04:47
Вот такая схема трубы.Две трубы друг в друге,во внешней трубе насадка и выше дефлегматор,дефлегматор работает постоянно на себя без отбора.значит по всей длине трубы,кроме самого низа 10-15 см., установится температура кипения спирта.в таком случае температура во внутренней трубе будет равна Т* внешней трубы.Если мы направим в нее пар из куба с турбулентностью то получим на выходе спирт после отбора голов.Что вы об этом думаете?Отбор паровой.Если уже есть такие схемы то заранее извиняюсь что занял ваше время.
Модератора прошу убрать вторую схему,которую поместил по ошибке.
труба.jpg
труба.jpg Изгнанный Линас. Оборудование для перегонки и ректификации.
труба.jpg
труба.jpg Изгнанный Линас. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.45  08 Нояб. 09, 05:41, через 54 мин
Reflux, насчет этанола полностью согласен.
Я насчет терминологии. Ректификационная колонна - спирт ректификат. Пленочная колонна - спирт КАКОЙ?
d1Kolya, 07 Нояб. 09, 21:50
Пленочная колонна в чистом виде - просто трубка, по стенкам которой из дефлегматора стекает флегма, а навстречу из куба поднимается пар. Если труба наполнена насадкой, это принципиально ничего не меняет, колонна остается пленочной, ведь процесс тепломассообмена происходит в тонком - пленочном - слое флегмы, которая стекает по насадке. То есть пленочная колонна - разновидность ректификационных колонн.
Другой вариант рект.колонны - тарельчатая, в которой тепломассообмен происходит не в пленке флегмы, а на поверхности паровых пузырьков, поднимающихся в слое лежащей на тарелке флегмы.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.46  08 Нояб. 09, 05:55, через 15 мин
Игорь,я смотрю ты почти круглые сутки на форуме,здоровьешко беречь нужно,да и жену не обижать.Война войной ,а обед по расписанию. Подмигивающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.47  08 Нояб. 09, 06:14, через 20 мин
Не, я сегодня почти не был на форуме. Это сейчас паять очередную схему закончил, спать иду, вот и заглянул на огонёк. Улыбающийся
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.48  16 Нояб. 09, 07:55
Вроде разобрался (как я думаю) с этим Линасом. Ниже даю рисунок и пояснение.

Первоначально регулирующие вентиля 1, 2 закрыты.
Рабочая среда- смесь этилового спирта с более легко кипящим спиртом (например- метанол).
Из испарителя пар поступает в холодильник рабочей среды, где конденсируется, собирается в конденсатосборнике и оттуда стекает на  распределительное устройство.
Оттуда в виде плёнки стекает по теплообменным трубкам вниз, охлаждая трубки. Легкие фракции испаряются из стекающей плёнки, поддерживая низкую температуру стенок трубок. Испарившись, поступают обратно в холодильник, «тяжелый» спирт (этил) стекает в испаритель. Таким образом на наружной стороне теплообменных трубок происходит своего рода ректификация  и в итоге трубки получатся покрытыми плёнкой из легкокипящего метанола. Соответственно по всей длине теплообменных трубок поддерживается пониженная постоянная температура= примерно температуре кипения метилового спирта. Испаритель нужен лишь для начальной разгонки рабочей среды, после того как во внутрь трубок подан пар из куба, роль испарителя в колонне берёт на себя наружная поверхность  теплообменных трубок. Испаритель при нормальной работе нужен лишь только для небольшой подпитки колонны.
На внутреннё стороне  теплообменных трубок происходит конденсация тяжёлых паров из куба, вверх проскакивают только легкокипящие «головы». После удаления всех легких фракций из браги, приоткрывается регулирующий вентиль 1 и часть рабочей среды состоящей преимущественно из легкокипящего метила поступает в промежуточную ёмкость. Постепенно происходит замещение метила этиловым спиртом. Соответственно поскольку по наружной поверхности трубок начинает стекать более тяжело кипящая среда, то температура стенок трубок повышается. Из куба начинается отбор этилового пара.
   Вентиль 2 служит для понижения температуры стенок теплообменных трубок (легкокипящий спирт добавляется в испаритель). Поскольку материал теплообменных трубок не идеальный и имеет температурное сопротивление, то температуру наружных стенок трубок необходимо поддерживать несколько более низкой, чем температура кипения этила.  Именно с помощью  вентиля 2 при необходимости подмешивают легкокипящими фракциями  основной этиловый спирт, поддерживают требуемую температуру.
linas.JPG
linas.JPG Изгнанный Линас. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.49  18 Нояб. 09, 22:39
А в цифрах есть чего-нибудь? Тепло-массобменные баллансы не считал?
Какова могла бы быть зависимость общей площади теплообменных трубок от требуемой производительности ректификации? Имхо, высота фильтра тоже должна играть неслабую роль - и тоже скорее всего функция производительности? Есть конечно определённая свобода регулировки составом рабочей смеси, но это уже тонкая настройка, тюнинг - так скззть...
AlexB, 18 Нояб. 09, 22:23

Ни каких расчётов нет. То что я написал и нарисовал- это по сути разжёванное объяснение Кулинара и дорисованная картинка оттуда же ( http://www.absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=24057#24057 ).
сообщение удалено
снегирь Новичок новосибирск 2
Отв.50  28 Мая 14, 19:15
Пленочная колонна в чистом виде - просто трубка, по стенкам которой из дефлегматора стекает флегмаИгорь, 08 Нояб. 09, 05:41
Добрый вечер,Игорь)подскажите ,пож.,новичку-если пишут:"Это - классический вариант пленочной колонны"
(имеется ввиду Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК)то это просто полая трубка,по внутренним стенкам которой стекает флегма?Или там есть какая-то насадка?Заранее спасибо!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  28 Мая 14, 21:18
Насадки там нет, но есть определенная конфигурация стенки для того, чтобы стекающая флегма как можно более плотно встретилась с паром, летящим вверх.
Можно и насадку применить, но при этом мощность нагрева ( и производительность отбора) существенно уменьшится.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.52  29 Мая 14, 13:45
но есть определенная конфигурация стенкиигорь223, 28 Мая 14, 21:18

эвона как...а в описании аппарата (ПК) про это молчок...поясни, плиз..:))
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.53  15 Июля 14, 13:45
Для эксперимента собрал из того что было.К радиатору печки отопления от Москвич 412 припаял дополнительный штуцер.Перегнал головы от дистилляции.Хорошо делит.Радиатор не охлаждал.                        Правка.Стёр-(по принципу Линас).
принципиальная схема.gif
принципиальная схема.gif Изгнанный Линас. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.54  17 Июля 14, 15:28
Хорошо делит - это что значит?
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.55  17 Июля 14, 16:52
С 6л.голов выгнал 3л.спирта без помутнения и без запаха при разбавлении до40%. В сырье была и часть хвостатого тела.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.56  17 Июля 14, 17:23, через 32 мин
3 литра жидкости какой крепости были?
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.57  17 Июля 14, 17:42, через 20 мин
6л.голов выгналМосквин Игорь, 17 Июля 14, 16:52
какой крепости головы были изначально? 6-3=3. если не разбавлял, то, простите, про какие 3 литра пойдет речь?
сообщения удалены (2)
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.58  21 Июля 14, 12:07
Игорь, а что в радиаторе после погона?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.59  21 Июля 14, 12:28, через 21 мин
Провёл оценочные испытания по схеме #55.Укрепление в 20 раз  без обдува радиатора и выбора режима перегона.Москвин Игорь, 20 Июля 14, 22:08

Фото оборудования в студию.
сообщение удалено