Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изгнанный Линас

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 1
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
28 Авг. 09, 19:34
Определенная зацикленность тематики есть, конечно.

В плане ректификации все уже разобрались достаточно - кто хотел. Даже насчет бражных колонн (довольно непопулярно) - но и то ловлю себя на том, что лениво отвечать коллеге - ув. mjStorm в его теме о провальных ситах. Работает, продукт есть, скорость достаточная - и слава Богу!

В итоге, дальше - "а поговорить". Люди разные, страны разные, профессии разные - вот и кажется читателям, что писатели флуд излучают. Кстати, в темах про абсент флуда почти нет - форум как бы саморектифицируется от потребителей не-совсем-спирта.

P.S.
Почему не слышно ничего существенного об экспериментах в области Линас? Я собрался такую колонну спаять - серьезно готовлюсь. Есть единомышленники/компетиторы?
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.1  28 Авг. 09, 19:57, через 23 мин
А что есть Линас, Reflux,
игорь223, 28 Авг. 09, 19:36

Думаю, что ты почему-то не дописал свой пост. Не верю, что ты не знаешь об http://www.linas.ru/ На абсклабе есть еще кое-что, и чертеж висит - вполне себе повторяемый.

Для тех, кто слышит это слово впервые и не хочет глубоко вникать: это обычный самогонный аппарат, где температура первой части трубки идущей из куба и направленной вертикально вверх удерживается на установленном уровне. В итоге получается крепкий и тем самым уже довольно чистый продукт. Для большой производительности надо много труб и т д. Короче, мое определение: это "существенно неадиабатическая пленочная колонна" Крутой
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  28 Авг. 09, 20:06, через 10 мин
А-а, пленочные колонны. Ну как-же, читали-с. Вопрос сразу - в чем смысл этой технологии? На их сайте много превосходных степеней, но нет никаких ТТД, сколь мне помнится.
Я не против подключиться - при условии, что мы прежде обсудим цель телодвижений.

Знаешь, есть стратегия и есть тактика. Выработав стратегические цели, можно заниматься тактикой.
Так вот, коллега - В ЧЕМ ЦЕЛЬ И СМЫСЛ ПОПЫТОК ЗАПУСКА КОЛОННЫ НА ПЛЕНОЧНОМ ЭФФЕКТЕ?
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.3  28 Авг. 09, 20:19, через 13 мин
Так вот, коллега - В ЧЕМ ЦЕЛЬ И СМЫСЛ ПОПЫТОК ЗАПУСКА КОЛОННЫ НА ПЛЕНОЧНОМ ЭФФЕКТЕ?
игорь223, 28 Авг. 09, 20:06

Там смысл далеко не в "пленочности" как таковой. Представь, что у тебя все та же привычная насадочная колонна, но есть механизм, поддерживающий температуру насадки на одном и том же уровне по всей длине. Неважно как там флегма течет и т д. Главное, что вода и хвосты вернутся вниз уже на первых процентах пути.

Вместо насадки представь кучу медных капилляров, через которые прогоняется кипящий спирт - и его свойство кипеть тут же идет на службу делу укрепления пытающихся пройти в верх колонны паров из куба, омывающих эти капилляры снаружи.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  28 Авг. 09, 20:41, через 23 мин
Хоть дискуссия о ЛИНАС в этой ветке - флуд чистой воды, напомню, что развёрнутая дискуссия о ЛИНАС велась на абсклабе, но затихла 3 янвая 2008 года.
http://www.absintheclub.ru/read/viewtopic.php?t=1291
Тема очень зафлужена, но в ней есть много полезного.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  28 Авг. 09, 20:54, через 13 мин
Там смысл далеко не в "пленочности" как таковой. Представь, что у тебя все та же привычная насадочная колонна, но есть механизм, поддерживающий температуру насадки на одном и том же уровне по всей длине. Неважно как там флегма течет и т д. Главное, что вода и хвосты вернутся вниз уже на первых процентах пути.

Reflux, 28 Авг. 09, 20:19

Хи-хи.
В насадочной колонне градиент температуры по пути возгонки - ОСНОВНАЯ причина и следствие (кому что больше нравится) разделения фракций. Как и в любой ректифицирующей аппаратуре. Одна фракция переиспаряет другую, если угодно... Укрепление (читай возврат высококипящих составляющих) в колонне с большим числом ТТ и происходит на первых ступенях-процентах.

Ответ не засчитан - извини, Реф.

Давай еще раз, по-простому.
Для чего мы с тобою собрались кучу мелких параллельных трубок (гофрированных, может?) в параллель вертикалить? И что из этого выйдет принципиально иначе, чем пускать пар через насадку?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  28 Авг. 09, 21:20, через 26 мин
Чтобы было понятно - ЭТО НАПИСАЛ РЕФЛЮКС, я копировал из дрругой темы.
Реф, скопируй сам себя, пожалуйста, я потом это пост потру и авторство восстановится!!!

Хи-хи.
В насадочной колонне градиент температуры по пути возгонки - ОСНОВНАЯ причина и следствие (кому что больше нравится) разделения фракций. Как и в любой ректифицирующей аппаратуре. Одна фракция переиспаряет другую, если угодно... Укрепление (читай возврат высококипящих составляющих) в колонне с большим числом ТТ и происходит на первых ступенях-процентах.

Ответ не засчитан - извини, Реф.

...
игорь223, 28 Авг. 09, 20:54

Мне зачеты или засчеты никчему. Всю эту байду про переиспаряющие друг друга фракции мне не надо излагать. Если тяжелокипящему компоненту на пути встретилось холодное - он тут же отойдет вниз. Вот и вся суть ректификации - оно же разделение.

Другое дело, что колонны обычные - это просто дождь из дефлегматора в трубу. И все. Мой тезка флегма (он же reflux) обеспечивает холодное на пути взлетающих. Поскольку долгое время не было других решений - тут и теории развели богатые: советуют теплоизоляцию юзать и т д: отчасти только потому, что не могут как следует просчитать неадиабатический процесс; ну и отчасти - по энергосберегающим соображениям.

Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.7  29 Авг. 09, 04:16
Кстати, в темах про абсент флуда почти нет - форум как бы саморектифицируется от потребителей не-совсем-спирта.Reflux, 28 Авг. 09, 19:34
ОФФ: Никогда человек, попробовавший самостоятельно сделанный абсент, не станет только лишь тем, кем он был до этого. Абсент он не забудет никогда. Даже если не выпьет больше ни капли спиртного до самой смерти. От этого не ректифицируешься Улыбающийся

А флуда относительно абсента нет только лишь потому, что НА ВСЕ вопросы по абсенту давно есть четкие, обоснованные ответы, выверенные до мельчайшего нюанса на нескольких последовательно сменившихся форумах в экспериментах и обсуждениях.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.8  29 Авг. 09, 10:22
...неадиабатический процесс. А это что такое?
Ну там линию адиабаты помню, поршни там всякие, отсутствие энергии извне.
...еще раз прошу - давай поставим цель и разжуй схемотехнично практический метод ее достижения!

И сразу к нам народ подтянется
игорь223, 28 Авг. 09, 21:47
одна из мыслей:
отсутствие насадки на пути пара исключает возможность захлёба и соответственно упрощает автоматизацию для удержания колонны а оптимальном режиме ректификации.
ещё : по сравнению с традиционными тарелочными и насадочными колоннами , технология линас позволяет добиваться аналогичного разделения на меньшей высоте
для комнатных условий или даже гаража это актуально.
возможно на базе линас удастся легче создать аппарат для переработки навоза в спирт с целью получения топлива для авто
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  29 Авг. 09, 11:58
Я понял - надо перечитать предисторию вопроса.
Спасибо за конструктив.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.10  29 Авг. 09, 13:59
технология линас позволяет добиваться аналогичного разделения на меньшей высотеoleg, 29 Авг. 09, 10:22
Вот это всех и привлекало в линасе, пока темой увлекался Кулинар.

Колонна у него функционирующая была по этой технологии сделанная. Но на тот момент он в одиночку тянул всю тему. Остальные только теоретизировали. "тряпицу красную" не все поняли. И он, как мне показалось, забил на это из-за отсутствия понимающих его собеседников и последователей. Возможно, после этого что-то еще было, но я уже тоже перестал интересоваться.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  29 Авг. 09, 14:17, через 18 мин
С его колонной как-то непонятно. Всех заинтриговал и исчез, так и не выложив конструкцию. И мне сдается, что с этой технологией что-то не то, ну не должна она правильно работать. Но вопрос открыт.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.12  29 Авг. 09, 14:30, через 14 мин
Да ничего он не скрывал. Обычный тест - понимает его тут кто-то или нет. Понимающих адекватно не нашлось, вот и...

Там же ещё пошли от мудака одного обвинения Кулинара в понтах, секретах... и т.д. нормальный чел будет продолжать при таком раскладе? Не надо никому - ну и не надо. Ноухау линасовые в одинарь вскрывать и всякое дерьмо о себе слушать. Колонна то работает. Спирт и абс на этом спирте он показал. Вопросов ему никто не задал правильных - только завистливые обвинения. Абсолютно Кулинар прав там был и со своей и с любой стороны.

P.S. И тряпицу красную он снял потом. Не дурак, мол, разберется...
Если память мне не изменяет, а интересовался этим вопросом я исключительно по диагонали, там с производительностью колонны была некоторая проблема. Его насадочная в этом плане оказалась предпочтительнее для него, т.к. малыми количествами он спирт не гнал. Могу здесь напутать, но вроде так было...
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.13  29 Авг. 09, 16:55
Посмотрел ссылу на статью. Очень доступная и понятная статейка, ее бы положить у нас
для начинающих.
Дык а чего жевать- по сути модифицированный аламбик. Выковал и юзай.
И Игорь по-моему такое делал, как последней схемке с трубой внутри.
Моя первая колонка 35 см длины без насадки с дефлегматором давала 80*, но тоже канула в Лету.
Для каких-то процессов техология хороша. Простая дистиляция+дефлегмация.ДЛя СС самое то.
Первая ступень на пути вперед и вверх.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.14  29 Авг. 09, 16:59, через 5 мин
Жалко, что конструкцию не выложил, интересно.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.15  29 Авг. 09, 17:18, через 19 мин
Кому интересно у есть какие то материалы по пантентам от спецов из линас предлагайте куда выложить .
Руди конструкция там прослеживается через несколько постов , что непонятно спрашивай.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.16  29 Авг. 09, 17:55, через 37 мин
Про общий принцип Линаса Кулинар хорошо разъяснил здесь http://www.absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=24057#24057

Но вот подробности... Интересует состав охлаждающей жидкости и общая суммарная схема установки. И обоснования балансов энергий (если есть) и т.д. В общем многое недосказано. Просто сложность системы вырастает минимум вдвое, а вот есть ли реальный результат - непонятно.

Просто, если вдуматься, никакой разницы между Линасом и обычной колонной нет. Та же флегма и т.д. Т.е. я не вижу по какой причине высота уменьшается вдвое т.е. вдвое снижается ВЭТС. Для пленочной колонны ВЭТС наоборот больше. Тут нужны достаточно серьезные обоснования или, хотя бы, экспериментальные результаты.

По моим оценкам, технология Линас серьезно увеличивает производительность колонны, т.к. пути пара и флегмы пересекаются в значительно меньшей степени. А вот качество на единицу высоты будет хуже, чем у насадочной, ближе к пленочной. Но это только мои предположения, не более.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.17  29 Авг. 09, 18:34, через 40 мин
Про общий принцип Линаса Кулинар хорошо разъяснил здесь http://www.absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=24057#24057

Но вот подробности... Интересует состав охлаждающей жидкости и общая суммарная схема установки. И обоснования балансов энергий (если есть) и т.д. В общем многое недосказано. Просто сложность системы вырастает минимум вдвое, а вот есть ли реальный результат - непонятно.
...
Rudy, 29 Авг. 09, 17:55

Вот российский патент, там про это немного есть: http://ru-patent.info/21/30-34/2132214.html
но изображений нет.

А вот еще достаточно полный материал:
http://www.wipo.int/...14/03078014.pdf
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.18  29 Авг. 09, 18:48, через 14 мин
...еще раз прошу - давай поставим цель и разжуй схемотехнично практический метод ее достижения!

И сразу к нам народ подтянется
игорь223, 28 Авг. 09, 21:47

Хорошо, попробую. Ищем такую схему колонны, что позволит делать ректификат из браги быстро и сразу - за один "проход". Требования:

1) площадь элементов насадки (потенциальных катализаторов нежелательных реакций) - минимальна.
2) потери вещества в насадке (из-за удерживающей способности колонны) - тоже поменьше. Тогда с маленькими кубами удобно работать.
3) автоматики никакой; желателен и минимум (или отсутствие!) КИП. вещь должна быть такой простой как кастрюля - поставил на печку и забыл. Ну, разве что головы отобрал, так уж и быть. А хвосты остались в кубе сами по-себе - им сам принцип не дал подняться повыше.

Имхо, подход Линас дает шанс на что-то подобное, по-настоящему народную спирт-машину. Инерция системы маленькая, и автоматику заменяет кипящая спиртовая рубашка.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.19  29 Авг. 09, 19:12, через 25 мин
ОФФ: Никогда человек, попробовавший самостоятельно сделанный абсент, не станет только лишь тем, кем он был до этого. Абсент он не забудет никогда. Даже если не выпьет больше ни капли спиртного до самой смерти. От этого не ректифицируешься Улыбающийся
Alexandr, 29 Авг. 09, 04:16

С этим полностью согласен. Сказал бы "+1" - да ты этого не любишь Подмигивающий

А флуда относительно абсента нет только лишь потому, что НА ВСЕ вопросы по абсенту давно есть четкие, обоснованные ответы, выверенные до мельчайшего нюанса на нескольких последовательно сменившихся форумах в экспериментах и обсуждениях.

Думаю еще и потому, что полынь здесь воспринимают несколько настороженно - как видится. Поэтому и не спешат отмечаться в "наркоманских" темах... Своего рода "саморектификация".

-- Опять флуд, опять проклятый Веселый