Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изгнанный Линас

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  29 Авг. 09, 19:21
Ну чтож - цель более чем актуальна и заманчива.
Но - очень уж утопична.
Это - как улучшать ДВС. Понятно, что кпд низок, понятно, что сложен... но вопрос все время гложет - неужели огромный опыт и деньги - соответственно, вкачанные в промприложения, народ впустую тратит годами, проходя тупо мимо простого и архиэффективного решения?
Что то не верится... думать надо, однако.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.21  29 Авг. 09, 19:26, через 5 мин
Что то мне вспомнились слова: " За неимением горничной- ............"
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.22  29 Авг. 09, 19:30, через 5 мин
Что то мне вспомнились слова: " За неимением горничной- ............"
Селянин, 29 Авг. 09, 19:26

Почему?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  29 Авг. 09, 19:49, через 19 мин
Ты ошибаешься, Селянин. Есть такая старая английская поговорка - "Дальние поля всегда кажутся зеленее"...

Ну нету горничной ни у кого -  разве что я один езжу на Лексусе со старьем под капотом в качестве дворника и как дурак заправляюсь бензином. А все уже на спирту ездят с горничными в обнимку.
Ну дак открой глаза отсталому...
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.24  29 Авг. 09, 21:07
Я в теории мало что понимаю,но это напоминает опыты Николы Тесла по передаче энергии на расстояния без проводов.Не могут повторить до сих пор.
Либо это гениальное изобретение-либо очередная утка.Но если этого не знать то есть стимул двигаться вперёд.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.25  29 Авг. 09, 21:16, через 9 мин
Я в теории мало что понимаю,но это напоминает опыты Николы Тесла по передаче энергии на расстояния без проводов.Не могут повторить до сих пор.
Либо это гениальное изобретение-либо очередная утка.Но если этого не знать то есть стимул двигаться вперёд.
waltor, 29 Авг. 09, 21:07

Вот про Теслу не надо. Ты делал когда-нибудь настоящее высоковольтное устройство? Если да - извиняюсь; а если нет - то тебе сюда, и попробуй заюзать самый "простой" flyback ("строчник" всего-лишь): http://flyback.org.ru/index.php

Уверяю тебя, это вставляет похлеще абсента Подмигивающий В сочетании с нашими любимыми напитками, конечно.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.26  29 Авг. 09, 22:33
Вот про Теслу не надо. Ты делал когда-нибудь настоящее высоковольтное устройство? Если да - извиняюсь; а если нет - то тебе сюда, и попробуй заюзать самый "простой" flyback ("строчник" всего-лишь): http://flyback.org.ru/index.php


Уверяю тебя, это вставляет похлеще абсента Подмигивающий В сочетании с нашими любимыми напитками, конечно.
Reflux, 29 Авг. 09, 21:16
Я НЕ электронщик,НЕ радиотехники и даже НЕ электрик(в сравнении со спецом вроде тебя).НО мозгов немного есть,и если меня что-то заинтересовало всерьёз-разберусь.Данный девайс мне не интересен(самый "простой" flyback )
поэтому-уволь.А про Теслу я привёл просто в качестве примера,первое,что пришло в голову.Если задел какие "религиозные" чувства-извини.
пы.сы.: паяльник в руках держать умею.
пы.пы.сы.:схемку собрать какую-нить тоже.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.27  30 Авг. 09, 05:25
Специально для "отсталого" Про линас уже два года читаю, то возникнет то заглохнет. По моему даже где то действующий аппарат мелькал и тоже почил. Видать не стоит того, как и моя поварёшка и лифт Игоря, а сколько восторгов поначалу было.А вот сухопарник и старт стоп прижились, и потихоньку находят своих почитателей. Попробуй, может у тебя тоже получится "на спирту поездить с горничными."
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  30 Авг. 09, 07:34
Я не против попробовать, написал е сразу. Но перечитал вчера абсовскую инфу - толи из-за 150мл, толи мозги в субботу настроены на отдых - я снова не понял основную идею.
То есть идет многостраничное обсудение технических деталей - типа как смочить нержу и зачем нужен стеклянный кожух. Да еще и половина постов потерта...
А принцип работы и состав конструкции мелькает настолько вскользь, что его не ухватишь. То есть - нет стратегического описания принципа работы и конструкции, реализующей этот принцип. Каждый сам что-то такое додумывает и теоретически оправдывает.
Сегодня по-трезвому еще раз попробую. Но, думается мне, с похожим результатом.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.29  30 Авг. 09, 11:38
...
А принцип работы и состав конструкции мелькает настолько вскользь, что его не ухватишь. То есть - нет стратегического описания принципа работы и конструкции, реализующей этот принцип. Каждый сам что-то такое додумывает и теоретически оправдывает.
Сегодня по-трезвому еще раз попробую. Но, думается мне, с похожим результатом.
игорь223, 30 Авг. 09, 07:34

Я выше показывал ссылки на патенты. Там рассказано довольно подробно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  30 Авг. 09, 13:32
Почитал. И по русски, и по нерусски. Стало яснее. Но не настолько, чтобы начать чертеи чертить. Главное, что мне непонятно - ради чего я буду делать Линас. Габариты у меня в норме (по насадочной колонне). На экономию энергии мне совершенно наплевать. Как без автоматики работать - тоже не факт...

Мне другое стало занятно. Следи за мыслью - вдруг что путное получится.
Берем мы СС.
Наливаем в емкость.
Емкость греем на водяной бане.
Только вместо воды используем жидкость с точно определенной температурой кипения. Скажем, чистяковый спирт с небольшой добавочкой головных фракций.
Баня эта - закрытая, мощность мы регулируем так, чтобы жидкость в промежности только-только начала испаряться, и этим паром мы и греем наш СС.

Что получается - через какое то время мы нагреем СС до температуры, при которой тело спирта еще неактивно испаряется, а голова уже активно. Да, потери спирта неизбежны. Но - не есть ли это способ приличной очистки от головных фракций? При очень небольшом нагреве, когда нет локального перегрева СС и явных градиентов температурных в нем?
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.31  30 Авг. 09, 17:47
Почитал. И по русски, и по нерусски. Стало яснее. Но не настолько, чтобы начать чертеи чертить. Главное, что мне непонятно - ради чего я буду делать Линас. Габариты у меня в норме (по насадочной колонне). На экономию энергии мне совершенно наплевать. Как без автоматики работать - тоже не факт...
игорь223, 30 Авг. 09, 13:32

Ну, считай, что задача только такая - на плите (неважно какой!) просто кастрюля кипит, и все само собой делается - в отсутствие электричества и (даже!) воды.

Мне другое стало занятно. Следи за мыслью - вдруг что путное получится.
Берем мы СС.
Наливаем в емкость.
Емкость греем на водяной бане.
Только вместо воды используем жидкость с точно определенной температурой кипения. Скажем, чистяковый спирт с небольшой добавочкой головных фракций.
Баня эта - закрытая, мощность мы регулируем так, чтобы жидкость в промежности только-только начала испаряться, и этим паром мы и греем наш СС.

Что получается - через какое то время мы нагреем СС до температуры, при которой тело спирта еще неактивно испаряется, а голова уже активно. Да, потери спирта неизбежны. Но - не есть ли это способ приличной очистки от головных фракций? При очень небольшом нагреве, когда нет локального перегрева СС и явных градиентов температурных в нем?

Следил за мыслью. Можно сказать, что это прошедшая через линас-колонну линас-мысль Улыбающийся Все правильно. Выражу четче.

При пленочном испарении испаряется в нашем случае в основном легкокипящий компонент. То есть, удерживая самогон на огромном блюдце при температуре около 78C (снизу) мы за относительно недолгое время в самом деле выпарим головы.

Но, Игорь, все уже изобрели до нас и до линасов. Линасы раньше назывались пленочными испарителями. Вот литература образца 1985-го: http://alhimteh.ru/...ispariteli.html
Посмотри Рис 2.4 на стр 30 и далее, все что касается испарителей кожухотрубного типа.

Возвращаясь к нашей домашней работе по разделению спирта и воды без привлечения дополнительных сложностей, имеем такую постановку вопроса:

1) При пленочном испарении при t=78.2C из смеси в паровую фазу уходит на 95% спирт.

2) Линас-колонна есть просто трубчатый вертикальный пленочный испаритель. Содержимое куба (это если не брать во внимание непрерывный процесс) забрасывается струей на внутренние стенки трубок, удерживаемые при желательной t. Желаемый компонент (и более легкокипящие) уходит вверх по трубкам. И непрерывный процесс тоже легко интерпретировать: вверху укрепляющая колонна со сприртвой рубашкой и внизу истощающая - с водяной.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.32  30 Авг. 09, 20:37
2Reflux
Сделай ты уже эту колонну. Сам поймешь, что так, и главное - что не так
в этой технологии.А потом нам расскажешь.
Никто тебе толком ничего не объяснит, только критики насобираешь.
lucky_strike Новичок Аль-Кваддер 6
Отв.33  31 Авг. 09, 05:01
Reflux,линас я не совсем понимаю, но рискну высказать мои соображения.
Почему не использовать для термостатирования фитиль(флажок),
как в "тепловых трубах". То есть-охлаждающий спирт подается
за счет капиллярного подъема по ткани, на мой взгляд, это
позволит значительно упростить конструкцию. А точная регулировка
все равно понадобится,имхо..Это я как "теоретик" Смеющийся
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.34  31 Авг. 09, 20:14
Reflux,линас я не совсем понимаю, но рискну высказать мои соображения.
Почему не использовать для термостатирования фитиль(флажок),
как в "тепловых трубах". То есть-охлаждающий спирт подается
за счет капиллярного подъема по ткани, на мой взгляд, это
позволит значительно упростить конструкцию. А точная регулировка
все равно понадобится,имхо..Это я как "теоретик" Смеющийся
lucky_strike, 31 Авг. 09, 05:01

Мне кажется, в этом что-то есть - по крайней мере для небольших скоростей "линасования", так сказать. T e трубки обернутые тканью-фитилем. А какую "точную регулировку" ты имел ввиду? Имхо, достаточно стабилизировать подводимую к кубу мощность, ну и к внешнему контуру, конечно. Дефлегматор внешнего контура может охлаждаться просто заведомо избыточно.

2Reflux
Сделай ты уже эту колонну. Сам поймешь, что так, и главное - что не так
в этой технологии.А потом нам расскажешь.
Никто тебе толком ничего не объяснит, только критики насобираешь.
mjStorm, 30 Авг. 09, 20:37

Это будет попытка номер два. С одной трубкой и спиртовой рубашкой я уже пробовал, если помнишь. При скорости отбора ~150-200 мл в час получается что-то такое >90*. Но в целом тогда результат не устроил. Ну, пойду снова в OBI на поиски заготовок Улыбающийся
lucky_strike Новичок Аль-Кваддер 6
Отв.35  31 Авг. 09, 22:02
Reflux, регулировку? По температуре паров на выходе из внутренней
трубки.После интенсивного чтения форума у меня стала вырисо-
вываться такое устройство - труба в трубе, обернутая именно
по типу флажка без деления на контуры с несколькими мл огтона
на дне, отбор паровой? Возможно, там будет получаться адская
смесь. Пока это игра мысли и до воплощения может и не дойти,
во всяком случае - удачи.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.36  07 Нояб. 09, 13:13
на сайте http://www.linas.ru/ повествование начинается так :
"Традиционная технология ректификации исчерпала ресурсы своего развития уже несколько десятков лет назад. Причиной тому стал ряд некорректных постулатов, положенных в основу теории классической ректификации. Более полувека они кочуют из учебника в учебник, создавая мощный психологический барьер на пути дальнейшего развития."

Господа, о каких таких некорректных постулатах идет речь?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.37  07 Нояб. 09, 14:40
Господа, о каких таких некорректных постулатах идет речь?

d1Kolya, 07 Нояб. 09, 13:13

Все настоящие жулики начинают именно с таких тезисов (почитайте О. Генри).
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.38  07 Нояб. 09, 14:41, через 1 мин
Многа букофф.
На сайте Линас ничерта толкового не увидел, кроме их восхваления себя любимых. Ну тут все в норме, сам себя не похвалишь - хрен кто похвалит, сайт-то коммерческий Улыбающийся

Теперь о колоннах. Пар должен взаимоействовать с жидкостью. Точка. Как это будет происходить, на пленочных колоннах, насадочных или тарельчатых - в принципе пофигу. Но для целей ректификации в районе 1л/час плюс минус лапоть, т.е. то, что актуально для большинства членов данного форума - по соотношению габаритов к кол-ву ТТ и гемморою с изготовлением - оптимальна насадочная колонна.
Все остальное пока остается экзотикой.

Далее о энергосбережении.
Вот тут как раз есть, что улучшать. В куб мы подаем мощность, а с дефлегматора сливаем ее в канализацию. Большинству пофигу, мне тоже, но улучшать есть что.
К сожалению законы термодинамики нам не позволяют впрямую тепло из дефлегматора вернуть обратно в куб. Зато это позволяет сделать тепловая машина (например обычный холодильник или кондиционер)

Стандартная схема: из розетки 1 квт в куб, следом 1 квт с дефлегматора в канализацию.

С применением тепловой машины ну допустим 80% КПД:
С дефлегматора машина отберет холодным радиатором 800 Вт, Из розетки 200 Вт, в куб отдаст 1 Квт. Останется еще отобрать 200 Вт из дефлегматора, вот они и отправятся в канализацию.

Налицо экономия энергии и существенное удорожание и усложнение конструкции.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.39  07 Нояб. 09, 15:16, через 36 мин
на сайте http://www.linas.ru/ повествование начинается так :
"Традиционная технология ректификации исчерпала ресурсы своего развития уже несколько десятков лет назад. Причиной тому стал ряд некорректных постулатов, положенных в основу теории классической ректификации. Более полувека они кочуют из учебника в учебник, создавая мощный психологический барьер на пути дальнейшего развития."

Господа, о каких таких некорректных постулатах идет речь?
d1Kolya, 07 Нояб. 09, 13:13

Я не могу пока выразиться достаточно четко, подбираю "свои слова".

1) Чтобы спирт проходил преимущественно вверх, а вода вниз, надо, чтобы у воды были хорошие условия для конденсации, а у спирта - для испарения.

2) Если взять обычную колонну, то на каждой ее тарелке условия для тезиса 1 компромиссные; чем ниже тарелка, тем хуже она это делает; ей бы дополнительное охлаждение не помешало бы - но нет, охлаждение идет только флегмой сверху.

3) Понятие теоретической тарелки неправильное какое-то. Оно как-то сходу ориентирует на традиционные конструкции колонн. Рассуждения о необходимости термоизоляции колонн скорее отражают имеющиеся возможности расчета таких конструкций; но они вовсе не доказывают необходимость термоизоляции.

В линас принципиально отказались от термоизоляции и, наоборот, сделан упор на термосвязанность что-ли. A o TT они еще говорят, скорее, в угоду традициям - так, чтобы их материал все же читали консерваторы Улыбающийся