Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дайте совет начинающему самогонщику (строительство аппарата)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
lavrov Новичок Саратов 9
22 Сент. 11, 14:06
Решил заняться самогоноварением. Есть свой виноград и яблоки, а любимый напиток чача.
В качестве куба приобрел флягу алюминиевую на 25 л. Есть в хозяйстве труба нержавеющая Двн 9мм, стенка 1,5 длиной 1,4 метра и 16х0,5 длиной 0,7 м.
Есть желание сделать универсальную конструкцию, чтобы можно было и чачу делать, а в случае неудачи перевести ее на спирт.
Собственно вопросы:
1. Есть ли смысл в крышку ввернуть трубу, которая будет укрепляющей колонной, возможно с мочалкой для предотвращения каплеуноса, на которую можно будет накручивать РК.
2. Если в этой трубе смысла нет, то имеет ли смысл выхода пара сделать в плечиках фляги, чтобы открывать не мешала.
3. хватит ли внутреннего диаметра трубки 6 мм для устройства из нее холодильника
4. какой холодильник предпочесть: согнуть змеевик и или с трубой 16 сделать прямой.
5. на фляге уплотнитель--черная резина. надо ли заменить, если надо, то чем? нашел вариант обмотать ФУМлентой. Нормально?
Появился еще вопрос
6. если воводить пар при дистиляции тонкой трубкой, то какой крепеж предпочтительней

заранее извините за тупость, буду рад и ссылке



Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  22 Сент. 11, 14:18, через 13 мин
Решил заняться самогоноварением.lavrov, 22 Сент. 11, 14:06
А ты не пробовал почитать форум? посмотри здесь, [Поиск: из молочной фляги] почитай и определись, это уже много раз пережёвано, не в обиду...
lavrov Новичок Саратов 9
Отв.2  22 Сент. 11, 14:29, через 11 мин
Написано много, прочитано тоже не мало, а вопросы остаются.
И на данный момент основной--это хватит ли трубки с Двн 6 мм на холодильник.
Насчет прокладки нашел решение--обмомтать фумлентой
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3  22 Сент. 11, 14:44, через 16 мин
Двн 6 мм на холодильник.lavrov, 22 Сент. 11, 14:29
Хватить то хватит, но производительность будет маленькая, делай в таком случае прямоточник с диаметром 15- 20мм, почитай тут  [Паяю первый прямоточный медный холодильник = подскажите пожалуйста] У меня прямоточный внутренний диаметр 10мм и длинна 80 см 5л браги в час делает.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.4  22 Сент. 11, 14:45, через 1 мин
хватит ли трубки с Двн 6 мм на холодильник.lavrov, 22 Сент. 11, 14:29
Я думаю, что все, и я тоже, скажут, что маловат просвет. Но такая была у многих. Сделай лучше прямоточник. Две трубы с разницей внеш.диам. Внутренней и внутр.диам. Внешней 2-5мм. два патрубка во внешнюю и любым способом уплотнить выход внутренней из внешней. Во сколько написал)))))И не успел за slavo4ka ))))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5  22 Сент. 11, 14:58, через 13 мин
Насчет прокладки нашел решение--обмомтать фумлентойlavrov, 22 Сент. 11, 14:29
Из герметика для аквариумов получаются хорошие прокладки. С крышки снимаешь резинку, вместо её накладываешь герметик, ровняешь пальцем, горловину накрываешь пищевым тонким целофаном что в рулонах и не плотно накрываешь крышкой от фляги чтоб гладенько получилось и приняло форму горловины, когда высохнет, целофан легко снимается. Герметик накладывай толще раза в полтора от прокладки, будет плотнее закрываться.
lavrov Новичок Саратов 9
Отв.6  22 Сент. 11, 19:13
Спасибо откликнувшимся!
С прокладкой понятно вопрос снят.
По холодильнику--есть труба Двн 15мм длинной 70 см. Могу купить к ней внешнюю, думаю Двн 20-25 будет достаточно. Тогда длина холодильника получается около 60 см, что тоже вполне приемлемо.
Основной вопрос выводить сразу на холодильник (тогда подводку сделаю гофрой), или же через укрепляющую колонну, есть ли в ней практический смысл. 
На рынке полно всяких обрезок труб из нержавейки, но готового решения не найти. трубы все без резьбы, резьбы и повороты продаются отдельно. Нержу никогда не варил, но попробовать могу, инвертор есть.