Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Процесс брожения

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
19kite Студент Казань 11
30 Сент. 11, 09:59
Посоветуйте!
Я решил делать самогон из яблок. Пропустил  яблоки через мясорубку, отжал сок добавил  сахар держал несколько дней в банках не закупоривая, отжал сок, добавил еще свежеотжатого сока и сахара поставил бродить в бутыль с затвором (бутыь правда большего объема чем нужно 20 литров, а меня литров 9 раствора). Сахара примерно 150 граммов на килограмм яблок. Яблоки антоновка.
Бродит слабо, только легкая пена высотой 1-2 мм, из затвора не булькает.Прошла неделя.
Что теперь делать? Можно ли открывать проверять?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  30 Сент. 11, 10:03, через 5 мин
19kite, ты читал эту тему [Рецепт самогона из яблок. Кальвадос. Яблочный дистиллят.] . если нет,то читай.
19kite Студент Казань 11
Отв.2  30 Сент. 11, 10:39, через 36 мин
спасибо за отсылку! там действительно много нужного, но я первый раз этим занялся и трудно фильтрую такое обилие материала. Поэтому и обратился к народу. Теория понятна, а на практике в моем случае что делать?
Открывать, добавлять чего-нибудь (чего и сколько?) или ждать (сколько времени?). Вы уж меня неопытного простите!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3  30 Сент. 11, 10:49, через 10 мин
Осветляется? какие дрожжи? Температура в помещении? Ничего не понятно а лучше свяжись с земляком  своим Papic, он в той ветке много писал. Он уже выгнал, да и рядом вы.
19kite Студент Казань 11
Отв.4  30 Сент. 11, 11:47, через 59 мин
Цвет не меняется, дрожжей вообще не добавляли, температура градусов 20 в квартире.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5  30 Сент. 11, 12:18, через 31 мин
когда стояло на открытом воздухе, брожение судя по всему не началось? запах из бутыли какой? вином хоть чу ть чуть пахнет?

закинь сухих дрожжей саф-лефюр несколько граммов, предварительно разведя их в отлитом сусле.
у тебя на яблоках диких дрожжей видимо нет (дожди же были, смыло все), вот и не бродит.  могу несколько грамм винных дрожжей отсыпать, но я хз когда дома окажусь и до понедельника вряд ли пересечемся. а за столько времени у тебя пропадет там все...
19kite Студент Казань 11
Отв.6  30 Сент. 11, 12:46, через 29 мин
А открывать бутыль не вредно? Может быть плохо то, что бутыль по объему больше чем надо вдвое?
19kite Студент Казань 11
Отв.7  30 Сент. 11, 12:52, через 6 мин
Нет, осветление некоторое все-таки есть. И запах брожения был когда в бутыль переливал.
Ostap Новичок Челябинск 7
Отв.8  01 Окт. 11, 12:01
У меня такой же эксперимент, я его в соседней теме описывал homedistiller.ru/forum/index.php?topic=26438.20
20 кг мытых прокрученных через мясорубку яблок без сердцевины + 4 кг сахара стоят в двух бутылях четвертый день, нормального брожения не наблюдается. Судя по всему, сегодня надо отжать сок, выбросить жмых и поставить бродить сок.
Получается, что ни на какие естественные дрожжи рассчитывать не следует, и стоит закинуть обычных. У меня есть прессованные, и если исходить из тех же принципов, что для сахарной браги, то понадобится 400г дрожжей на сахар, засыпанный в сусло, плюс.. ну, грамм 200 на сахар, который в самих яблоках - поправьте меня кто-нибудь, у меня тут вино умирает Улыбающийся

А ты как сделал?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.9  01 Окт. 11, 12:31, через 31 мин
мытых яблок Ostap, 01 Окт. 11, 12:01

Ты бы их еще хлоркой полил. Добавляй дрожжи, пока не прокисло.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.10  01 Окт. 11, 12:35, через 4 мин
Ostap, дрожжей кидай хотя бы в два раза меньше, пожалей фрукты, разброди их предварительно.
19kite Студент Казань 11
Отв.11  03 Окт. 11, 09:47
Я по советам добавил 10 г саф-левюр (развел и шприцем туда ввел). Внешне картина не изменилась. Но когда с бутылью возился (напоминаю она у меня огромная и в ней меньше половины содержимого)шланг водяного затвора приблизилс к поверхности воды в своей банке и что-то забулькало. Значит там давление газа есть, но слабое? Или это засасывается воздух? Повторно проверять не стал пока.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12  03 Окт. 11, 10:14, через 28 мин
19kite, 03 Окт. 11, 09:47
открой бутыль (ничего страшного не случится), отлей в какую нибудь емкость и кинь туда сырое куриное яйцо. если сахара ОК, то яйцо должно всплыть и всплывшая часть будет размером с советские 5 копеек. у тебя скорее всего больше будет. если так - то долей воды. при большом количестве сахара дрожжи не работают.
булькать начнет не сразу - минимум 1-2 часа с момента внесения дрожжей. через какое то не очень продолжительное время сверху должна образоваться шапка пены с мякотью, она потом упадет.
булькать в гидрозатвор будет при повышенном давлении в бутыли - оно создастся когда винное брожение начнется. гидрозатвор нужен только для того, что бы кислород не попадал - в его присутствии винное брожение угнетается.
а вообще вот тема: [Яблочное вино. Рецепт приготовления.]
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.13  03 Окт. 11, 10:21, через 8 мин
Я по советам добавил 10 г саф-левюр (развел и шприцем туда ввел). Внешне картина не изменилась. Но когда с бутылью возился (напоминаю она у меня огромная и в ней меньше половины содержимого)шланг водяного затвора приблизилс к поверхности воды в своей банке и что-то забулькало. Значит там давление газа есть, но слабое? Или это засасывается воздух? Повторно проверять не стал пока.
19kite, 03 Окт. 11, 09:47
ИМХО 150гр сахара на килограмм антоновки не показатель исходной сахаристости сусла ни разу. Антоновка осенью ещё кислющая страшное дело как, сахар, только пролежав пару месяцев набирает. Сколько сока с 1кг яблок выжать удалось? Может получиться как слишком сладко, так и слишком "жидко".
Исходная сахаристость сусла перед сбраживанием должна получиться примерно 1кг сахара на 5л воды. Мыл яблоки совершенно зря - смыл все природные дрожжи.
Саф-Левюр запросто могут оказаться дохлыми, если хранились неправильно - перед внесением их нужно было разбродить в растворе сахара и дождаться пока они "стартуют", а уж после выливать в сусло.
Так что на твоём месте я бы добавил в сусло воды и сахара, так чтобы 20л банка была почти полная. Разбродил бы полученным суслом в отдельной посудине 100гр Саф-Левюр, внёс бы и процесс должен пойти.
Про подкормку минеральную не забудь, хоть на натуральном соке это и менее актуально, как с чистой сахарной брагой.
Вообще, если сок давил с мытых яблок, то природными дрожжами можно было заселить, разбродив предварительно в открытой посудине стакан немытого изюма. Брожение на таких дрожжах будет сильно длительнее, но и результат по органолептике лучше.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.14  03 Окт. 11, 10:23, через 3 мин
минимум 1-2 часа с момента внесения дрожжейPapic, 03 Окт. 11, 10:14
На Саф-Левюр бывает и быстрее. Однако разбродить его следовало, и шприц тут явно лишний.
повышенном давлении в бутыли - оно создастся когда винное брожение начнетсяPapic, 03 Окт. 11, 10:14
Ну почему же "винное" от любого будет)))))
что бы кислород не попадал - в его присутствии винное брожение угнетается.Papic, 03 Окт. 11, 10:14
Полагаю, что в основном, чтобы другие брожения не развивались. Да и яйцами ему сейчас меряться наверное лишнее пусть сбродит то что сбродит. Я так думаю. Вот и CHATsky многое добавил.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.15  03 Окт. 11, 10:26, через 4 мин
разбродив предварительно в открытой посудине стакан немытого изюмаCHATsky, 03 Окт. 11, 10:21
бесполезно. нету на изюме дрожжей, уже давно. Если только изюм свой, сам сушил и правильно этот процесс шёл.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.16  03 Окт. 11, 10:31, через 5 мин
бесполезно. нету на изюме дрожжей, уже давно. Если только изюм свой, сам сушил и правильно этот процесс шёл.
Иваныч, 03 Окт. 11, 10:26
Фигово. Ну тогда на рынке купить пару гроздей винограда (лучше не импортного), надавить, подлить воды и дать чуть постоять - если не обрабатывали какой-нить химией для длительного хранения, то там дрожжи должны быть.
Кстати, можно ведь собрать боярышник, рябину, черноплодку, шиповник и что-там ещё пока доступно свежего из дикорастущего. На всём этом так же живут дикие дрожжи. Размять, залить раствором сахара нужной концентрации, опставить в тёплое тёмное место.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.17  03 Окт. 11, 10:35, через 5 мин
Ну тогда на рынке купить пару гроздей виноградаCHATsky, 03 Окт. 11, 10:31
тоже не вариант. обычно весь привозной виноград обрабатывается какой, дрожжи там может и есть, но не те какие нам нужны. Дрожжи с фруктов и ягод хороши в течении максимум 2 суток с момента срыва, если при этом не было дождей пару дней и сорваны не рано утром или поздно вечером (т.е. когда роса есть).
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.18  03 Окт. 11, 10:46, через 11 мин
Насчёт кислоты антоновки. Лучше внести туда пару столовых ложек с горкой мела (строительный годится вполне) - не вино делаешь, хуже не будет. Ну и на 20л - столовую ложку карбамида и пару столовых ложек суперфосфата в качестве минеральной подкормки дрожжам.
Но сперва дрожжи "стартовать" нужно в отдельной таре, чтобы убедиться что они работают. На Саф-Левюре у меня уже был прокол, когда повторно пришлось вносить, т.к. внесённые ранее так и не ожили.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.19  03 Окт. 11, 10:48, через 2 мин
Куда то вас парни понесло. А вот создавать новые темы я лично, считаю надо разрешить только после определенного времени нахождения на форуме(причем именно по времени, а не по кол-ву сообщений). Тогда дублирующих тем не будет больше десяти)))). Почитал бы хлопчик и направление нашел. А вы уже свои направления ему толкаете. В продолжение вас скажу, а еще лучше винными дрожжами ему нужно было пользоваться. Вот. И чего ему сейчас сломя голову на рынок бечь, боярышник обтряхивать, и дрожжи по е-бею заказывать? Он вот не понимает слова "разбраживать" а вы.....эх.....