Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сахар или пшеница???

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
dokk Студент ставрополь 41 6
02 Окт. 11, 16:37
Добрый вечер всем винокурам!!! Занимаюсь этим делом пол года,занимаюсь по причине невозможности приёма казёнки просто жуть болела голова,от любой.
Познакомился через интернет с Игорем 223 ,приехал к нему домой купил всё что надо  а это хд 3 ,и в путь… первую ректификацию провёл    немного неудачно чуть дачу не спалил хотя меня Игорь предупреждал  ни  ни. На газу,нет же я типа сумею смогу. Вышел на 5 минут во двор и прихожу пол горит, газовая  плита горит ну и колонна тоже пылает. Слава Богу у меня была на полу 70литров канистра полная воды. Со страха я взял эту канистру как 20 литровую и попёр  посевать. Неделю валялся со спиной сорвал.  Когда пришёл в себя увидел что 3 пальца обгорели и кожу снесло. Короче долгая история но было жуть неприятно всем не советую с газом  проводить эксперименты.
Сразу перевёл на тены за 1 день всё было готово  и в путь дорожку. На сегодня у меня уже пятая ректификация делаю дозняк по 45литров 4 шт  180 литров.
Сахар Краснодарский, дрожжи саф вельюре и момент  созревание 6-7 дней ,делаю без осветления  . голов отбираю 10%  при 100мл в час.  Всё мне нравится, голова после нормального приёма 200гр и даже 300  не болит. Но если выпил  0.5литра голова не болит просто сильная тошнота. Лежишь вроде ничего всё ок как встал ууууу и ушёл в туалет пугать  унитаз.
Вопрос в следующем;  может кто имел опыт  сначала  гнать на сахаре, а потом перешёл полностью на  пшеницу,  я слышал и читал что спирт качественный на пшенице, как это?? Голова не болит ,ощущение другое  как ? или большой разницы нет между  сахаром и пшеницей.
Может где и обсуждалась темка но я не нашёл  может тыкните ссылку или дайте ответ  очень мне уж хочется дойти до полного качества.  Спасибо.

tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  02 Окт. 11, 17:12, через 35 мин
это у тебя "черепашка" выходит казенная, организм перестроится и все будет гут. В медицне
это называется синдромом привыкания, так что ко всему хорошему нужно привыкать, иначе расстройство, понос и диарея .
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.2  02 Окт. 11, 19:53
если выпил  0.5литра голова не болит просто сильная тошнота. Лежишь вроде ничего всё ок как встал ууууу и ушёл в туалет пугать  унитаз.dokk, 02 Окт. 11, 20:37
Да ну на.
кто имел опыт  сначала  гнать на сахаре, а потом перешёл полностью на  пшеницу,dokk, 02 Окт. 11, 20:37
Все тут такие.

А если делаешь всё правильно с любого сырья-то будет всё хорошо утром .
Но зерновая на-а-много вкуснее.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3  02 Окт. 11, 19:57, через 4 мин
Не понятно, почему "или" . Пшеничная хороша сама по себе, настойки на сахарной тоже нормально, да и гемору с ней куда как меньше.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.4  02 Окт. 11, 20:37, через 41 мин
dokk,у меня от казёнки тоже была страшная токсикация,целый день унитаз обнимал.
Однажды накушался самогона,- на утро даже признаков на тошноту не было.
  О бля,подумал я...,и через 2е недели выгонял свой первый самогон(5 лет только его и употребляю).
Когда попал на Наш форум и узнал столько информации,то и напиток стал лучше.

Возможно твой организм,просто не переносит ректификат(водку),попробуй сделать хороший Сем,а там и сравнишь,что тебе надо.
А спирт и так можешь делать,что-бы не было отходов. 
dokk Студент ставрополь 41 6
Отв.5  02 Окт. 11, 23:14
Спасибо ребята за ответы! буду пробовать с пшеничкой, давно хотел, потом сравню и отпишусь.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.6  02 Окт. 11, 23:22, через 8 мин
здраствуйте  спецы..только зарегестрировался..уже  месяц читаю чат..спасибо  научили делать солод..и  осахаривать ржаную муку..сегодня завел 60 литров браги..пока колонны  нет..мечтаю зделать  материала  валом.труки не доходят..буду  общаться..  сам  почти  не бухаю...Э то типа хобби.))
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.7  02 Окт. 11, 23:58, через 37 мин
welkom!!!!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  03 Окт. 11, 01:54
Хорошее у тебя хобби, завидно твоим друзьям))))). Добро пожаловать на форум......
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.9  03 Окт. 11, 08:27
А если делаешь всё правильно с любого сырья-то будет всё хорошо утром .Но зерновая на-а-много вкуснее.waltor, 02 Окт. 11, 19:53
0,5 в одно лицо для меня любого крепкого напитка многовато будет. Последствия будут еще хуже. Может дозу просто скоректировать? А про СЭМ и водку уже писали, водки больше влезет  Смеющийся  Самогон и напитки на его основе для вкуса делаются, а водка для объема.
А вопрос сахарный спирт или зерновой меня тоже интересует. Лежит ПГ, солод, дробленка, но нет стимула. Возни больше, а выход меньше. Может кто пользует два спирта зерновой и сахарный (не самогона и напитков на их основе типа виски) -  отпишется насколько зерновой лучше, стоит ли дополнительных хлопот. Меня вроде как и сахарный устраивает, а что будет если перейду на зерновой? Сопьюсь?  Шокированный
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.10  03 Окт. 11, 09:19, через 53 мин
На газу,нет же я типа сумею смогу. Вышел на 5 минут во двор и прихожу пол горит, газовая  плита горит ну и колонна тоже пылаетdokk, 02 Окт. 11, 16:37
А че запылала то? На атмосферную трубку шланг не надел или швы некачественно выполнены? В чем причина то?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.11  03 Окт. 11, 09:25, через 7 мин
по причине невозможности приёма казёнки просто жуть болела голова,от любой.dokk, 02 Окт. 11, 16:37
Но если выпил  0.5литра голова не болит просто сильная тошнотаdokk, 02 Окт. 11, 16:37
в туалет пугать  унитаз.dokk, 02 Окт. 11, 16:37
Может Тебе вообще пить нельзя или 200 г Твоя норма,так бывает и тут ничего странного или удивительного
dokk Студент ставрополь 41 6
Отв.12  03 Окт. 11, 10:34
Запылала приёмная ёмкость переполненная, она была 2 литра а шла дестиляция и очень быстренько она наполнилась пока мошек с морды машины убирал этим же сс.А выход хд3 сами знаете под 5 литров в час вот и вышла обознатушки.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.13  08 Янв. 12, 02:56
по сабжу, что-то ни кто толком не отписался, почему?  в чем преимущества зернового СР перед сахарным?

если смотреть  ГОСТ Р 51652-2000 то
"спирты Экстра, Люкс и Базис вырабатывают из различных видов зерна и смеси зерна и картофеля (количество крахмала картофеля не должно превышать 35 % при выработке спирта ЛЮКС и 60 % при выработке спирта Экстра и Базис)" т.е. зерна там максимум 65%

вопрос именно про ректификат, с дистиллятами все ясно.

Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.14  08 Янв. 12, 07:59
Если делать из одного ржаного солода, то получится подороже сахарного, НО!:
Наутро при прёме свыше 500 грамм могут быть только 2 последствия: ты либо ещё слегка пьян, либо чувствуешь себя полностью отдохнувшим, бодрым и полным сил, в тонусе, короче. Пшеница влияет похуже на организм. Но она чуток ароматнее. Делал и с дробленкой и с разными видами зерновых в различных сочетаниях, но лучше односолодовой ржаной, по-последствиям наутро, не встречал. Сахарная стоит где-то между казенкой и любой зерновой, но выше картофельной и свекольной (буряковки). Того же мнения моя жена. Наше семейное фото на аватарке Смеющийся
Перегонял на аламбике. Без пара. Нагрел воду до 67-70 градусов, засыпал солода молотого, перемешал, закрыл крышкой и утеплил максимально из возможного. (После внесения солода температура устаканится в районе 60-65 град.-то что надо! А кратковременный перегрев крахмальным зернам солода не повредит).
Утром пришел, охладил до 30 град, засыпал дрожжей. Пользую Воронежские сухие. Они самые не вонючие.
После полного окончания брожения - это непременное условие( на это уходит до 7 дней, но все зависит от температуре в квартире), брагу отжимаем через сито от дробины Дробину не выбрасываем, а откладываем в другую тару), стараясь выжимать до последней капли, затем прикидываем, сколько в литрах браги получилось и примерно седьмую часть от этого обьёма берем чистой воды, заливаем отжатую дробину и выполаскиваем остатки спирта и переливаем в отцеженую брагу через сито. Делаем это не только из жадности, но и в целях разбавить брагу, т.к получается она слишком плотная. Затем я  беру бентонит и заливаю его водичкой на ночь в кастрюльке. Утром он полностью растворился и я его переливаю в брагу. (В теме "Бентонит" есть всё про него, включая дозировку) Перемешиваю и поднимаю емкость с брагой повыше. Утром прихожу - все отстоялось и расслоилось. С помощью резиновой трубочки переливаю осветлившуюся брагу (сливаю с осадка, т.е. декантирую( как в детстве п*-дили бензин из бензобака)) сразу в аламбик и перегоняю сначала насухо, затем 2 раза дробно (с отбором голов5% и хвостов 5%). Затем разбавляете продукт до 40 градусов и пытаетесь его спрятать, отгоняя от него палкой жену Веселый
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.15  08 Янв. 12, 08:39, через 40 мин
 Дрюха,с Новым годом и Рождеством Христовым!!!
Такой вопрос,а если процедить сусло после осахаривания и сбраживать его баз молотого солода ? Потом не нужен бентонит и можно перегонять на газу или тенами.
Так не пробовал?
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.16  08 Янв. 12, 09:27, через 49 мин
И тебя с Рождеством, SCORPIY!
Извини, я не очень понял, из какого сырья у тебя сусло? Если ты о зерновом, то без солода не обойтись. Хотя многие используют ферменты. Их Маковка продает. В любом случае тебе с помощью солодовых, либо Маковкиных ферментов нужно будет после ( а точнее во время) осахаривания, расщепить длинные сахара на более короткие. Только ими(короткими) питаются дрожжи. Другие им в рот не лезут. И сбраживания не происходит, но сусло резко заселяется дикими винными, молочнокислыми и т.д. дрожжами и торжественно скисает!
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.17  08 Янв. 12, 09:40, через 14 мин
Дрюха!!! Я имел в виду продукт (сс),полученный только из зеленого перемолотого солода,без другого зерна, муки,дробленки и т. д.
Взял пророщенный солод,перемолол его ,осахарил крахмал,находящийся в солоде, своими же ферментами и горячей водой,остудил,процедил,взбродил дрожжами сусло без твердых фракций,слил перебродившую брагу и перегнал дробно2-3 раза.
Т.е.получил односолодовый МОЛТ.
Пробовал на пшенице,но результат меня не устроил,т.к. присутствует сильный запах хлеба,это при 2-х дробных перегонках и промежуточной ХО.
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 8
Отв.18  08 Янв. 12, 09:48, через 9 мин
Сахар или пшеница??? Ответ один - рожь!!!
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.19  08 Янв. 12, 09:49, через 1 мин
В зелёном солоде ферментов предостаточно для полного осахаривания. Но сам с зелёным не заморачивался. Про это есть отдельная тема:[Приготовление браги исключительно из зеленого солода]