Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сахар или пшеница???

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.20  08 Янв. 12, 09:53
Вот скоро буду пробовать на чистой ржи,может будет лучше.
На сахаре делаю отличный СС с дробной перегонкой и ХО.
Хочется домашнего зернового односолодового СС.
Да и дубовую бочечку на 15 л использую уже 1,5 года.
IMG_1575.JPG
IMG_1575.JPG Сахар или пшеница??? Вопросы самогонщиков.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.21  08 Янв. 12, 09:59, через 7 мин
Сахар или пшеница??? Ответ один - рожь!!!mvi1234567, 08 Янв. 12, 09:48

Ну понятно, что пшеница лучше и по органолептике и по питкости и по последствиям наутро. Иначе бы никто здесь не заморачивался парогенами-бентонитами-солодами..
А вот кто уже заморочился, вроде меня, обратного пути не видят. Нет его. Не встречались мне в жизни люди, перешедшие по доброй воле с зерновой на сахарную. А вот обратный поток людей все больше и больше. Как будно Господь воткнул  обратный клапан.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.22  08 Янв. 12, 10:01, через 3 мин
Дрюха!!! Прочти снова мой пост 17,я его подправил,на счет запаха хлеба.
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 8
Отв.23  08 Янв. 12, 10:50, через 50 мин
С рожью работать проще намного, солода меньше варить не нужно ....(Дорош.Лысенко стр 64). А на вкус и цвет все фломастеры разные. Солод использую пшеницу+ячмень, рощу на 4 замеса, держу в морозилке. Перемалываю на мясорубмашине. Сыплю в 20 раз больше теории. Делал ранее на ферментах, ещё проще...но не кошерно....классика превыше.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.24  08 Янв. 12, 13:43
понятно все с дистиллятами, т.е. с СС,

может кто то пробовал ректифицировать СС из разного сырья и сравнивал результаты? 
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 8
Отв.25  08 Янв. 12, 14:29, через 47 мин
Не вижу смысла. Разве что для экономии объёмов хранилища. Да и приятнее дистиллят на вкус.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.26  08 Янв. 12, 14:33, через 5 мин
127L!!! Я где то на форуме встречал опыты(сейчас не помню где)с ректификацией сахарного и зернового СС,так разницы в органолептеке не нашли особой.Мое мнение-  если колонна правильно работает и скрупулезно выдерживается вся технология ректификации,которую надо понимать,то спирт-ректификат получается одинаков почти со всего углеводного сырья.
Из зернового и фруктового сырья получают,конечно же, вкусные дистилляты ,а не портят их ректификацией.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.27  08 Янв. 12, 18:07
понятно все с дистиллятами, т.е. с СС,

может кто то пробовал ректифицировать СС из разного сырья и сравнивал результаты? 
127L, 08 Янв. 12, 13:43
Я пробывал ( ректификат из сахара , и ректификат из ПИВА). На хд 3 ,,,,, НУ почти нет разницы : сахарный чуток пожоще на запах и на вкус . ( если пускать на настойки , наливки ....) то вообще пофиг из чего делаешь .
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.28  08 Янв. 12, 19:36
Дрюха!!! Я имел в виду продукт (сс),полученный только из зеленого перемолотого солода,без другого зерна, муки,дробленки и т. д.
Взял пророщенный солод,перемолол его ,осахарил крахмал,находящийся в солоде, своими же ферментами и горячей водой,остудил,процедил,взбродил дрожжами сусло без твердых фракций,слил перебродившую брагу и перегнал дробно2-3 раза.
Т.е.получил односолодовый МОЛТ.
Пробовал на пшенице,но результат меня не устроил,т.к. присутствует сильный запах хлеба,это при 2-х дробных перегонках и промежуточной ХО.

SCORPIY, 08 Янв. 12, 09:40
Всё правильно! И правильно, что ржаной молт рулит! Это не мой, точнее не только мой опыт. Сейчас читаю авторов 1860 года про применение злаков в наших целях. Там однозначно лучшим напитком признавали его. И они же дают ссылки на более ранний опыт использования ржи. Так вот, Русским хлебным вином считалось только ржаное. И это был всемирный брэнд! А насчет ржаного молта - его Екатерина Великая подарила Вольтеру при его посещении Северной столицы государства Российского. Годом позже Вольтер письменно слезно умолял из Франции прислать сие хлебное чудо. Взамен обещал в стихах увековечить императрицу. И на*бал! Катюха винца хлебного этому стихоплёту заслала, а в ответ- одни отмазки. Короче, кинул, сука... А всё потому, что прислала она слишком много, с Российским размахом.
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.29  08 Янв. 12, 19:48, через 12 мин
Из зернового и фруктового сырья получают,конечно же, вкусные дистилляты ,а не портят их ректификацией.SCORPIY, 08 Янв. 12, 14:33

А хвостики на ректификацию.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.30  08 Янв. 12, 20:42, через 54 мин
И не только хвостики ,а головы.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.31  08 Янв. 12, 23:51
благодарю, коллеги, успокоили. не сезон сейчас правильную винокурню строить, да и сырья нет в округе доступного, кроме сахара Улыбающийся

Так вот, Русским хлебным вином считалось только ржаное. И это был всемирный брэнд! А насчет ржаного молта - его Екатерина Великая подарила Вольтеру при его посещении Северной столицы государства Российского. Годом позже Вольтер письменно слезно умолял из Франции прислать сие хлебное чудо. Взамен обещал в стихах увековечить императрицу. И на*бал! Катюха винца хлебного этому стихоплёту заслала, а в ответ- одни отмазки. Короче, кинул, сука... А всё потому, что прислала она слишком много, с Российским размахом.
Дрюха, 08 Янв. 12, 19:36
скорее всего это миф Улыбающийся

графья в то время пить изволили не вино хлебное, а "воТку" - что-то типа настоек на основе хлебного вина с последующей многократной перегонкой, для этого содержали людей специально обученных - дистилляторов, которые колдовали над напитками, ассортимент которых я полагаю не ограничивался  сотней

а простолюдины, - факт - пили ржаную, причем готовить ее имели право только дворяне в своих поместьях, где и произрастала большей частью рож, от того из нее и делали вино

это я своими словами историка Бориса Родионова пересказал Улыбающийся

а если серьезно, то на мой взгляд интересная статья по теме (сам не успел изучить детально)

http://alkogolunet.ru/...i/2010-04-21-77
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.32  09 Янв. 12, 14:54
это я своими словами историка Бориса Родионова пересказал127L, 08 Янв. 12, 23:51
Тут этого товарища обсуждали уже много. До пулевых ранений доходило. И адепт евойный присутствовал. Ты по поиску пробей фамилию, удивишься)))))
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.33  09 Янв. 12, 16:24
скорее всего это миф127L, 08 Янв. 12, 23:51
Это не миф. Это исторические хроники. Автор, как ни странно, Вольтер.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.34  09 Янв. 12, 16:34, через 10 мин
А хвостики на ректификацию.

Traffkin, 08 Янв. 12, 19:48
Перейдя щас на хлебный дистиллят, ничего не выбрасывается, и головы и хвосты собираются в бутыль двадцатку, как полный, так пора и в колонну. С двадцати литров голов-хвостов получается 6-7 литров хлебного спирта. Так что, не пропадает ничего.
Я пробывал ( ректификат из сахара , и ректификат из ПИВА). На хд 3 ,,,,, НУ почти нет разницы : сахарный чуток пожоще на запах и на вкуссергей виктрыч, 08 Янв. 12, 18:07
Сахарный не чуток а намного жёстче и жгучее чем на пшенице, кукурузе и другом сырье.
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 8
Отв.35  09 Янв. 12, 17:31, через 58 мин
127L → ну ты гон нашел. Цитата из этого творения: "Судя по прилагаемым описаниям, почти все образцы самогона изготовлены из сахара. Исключение составляют несколько образцов, исходным сырьем для которых явилась патока.".....конец цитаты. С чем сравниваем ....с патокой.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.36  09 Янв. 12, 18:26, через 56 мин
скорее всего это миф127L, 08 Янв. 12, 23:51
Мне кажется мы несколько идиализируем прошлое. Гнали из ржи не потому что очень вкусно,а потому что -с чего гнать то было. Пшеница -это белый хлебушек,который был не всем то по карману ,а уж гнать с него самогон... Кстати знаменитый закон Германии о пиве насчет "Солода хмеля и воды" изначально имел смысл запрета на производство пива из пшеничного солода (по тем же причинам) ,а уже слово "пшеничного" как говорится стерлось в веках и остался солод вода и хмель. Ну и обратите внимание где гнался зерновой дистилят - В странах географически расположенных к северу, а на Югах (Франция Испания Италия и тд) там заморачиваться с зерном -смысла нет.
Но это не к тому что зерно это хуже,чем фруктовые -это просто другое и лично я гоню и зерновую ,правда пока односолодовую ,надеюсь к концу января приобрести ПГ тогда и развернемся , ну а фруктовые...-Ну если их не гнать на Юге ,то где тогда? Улыбающийся
Естественно ИМХО 
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.37  09 Янв. 12, 18:33, через 7 мин
Да так, похоже, оно и было.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.38  09 Янв. 12, 18:35, через 2 мин
Тут этого товарища обсуждали уже много. До пулевых ранений доходило. И адепт евойный присутствовал. Ты по поиску пробей фамилию, удивишься)))))
Владимир 1970, 09 Янв. 12, 14:54

видел, даже книгу его прочел, обсуждать его книгу смысла не вижу, т.к. она заточена под определенный рыночный продукт, легально производить который в современных условиях в России врятли возможно, а для "самогонщика" в ней нет ни какой полезной информации вообще, кроме пожалуй одного - задуматься, из чего же теперь делают "казенку" Улыбающийся

Это не миф. Это исторические хроники. Автор, как ни странно, Вольтер.
Дрюха, 09 Янв. 12, 16:24

Не буду спорить, т.к. не читал Вольтера в оригинале. Если есть возможность дать ссылку именно на это место, с удовольствием прочту.

127L → ну ты гон нашел. Цитата из этого творения: "Судя по прилагаемым описаниям, почти все образцы самогона изготовлены из сахара. Исключение составляют несколько образцов, исходным сырьем для которых явилась патока.".....конец цитаты. С чем сравниваем ....с патокой.
mvi1234567, 09 Янв. 12, 17:31

все же наверно сравниваем с сахарным. "В общей сложности на анализ представлен 81 образец в стеклянных или пластиковых бутылках емкостью 0,25 л, укупоренных пластмассовыми пробками."

на самом деле меня в этой статье только "таблица 1" заинтересовала, если перевести данные в электронную таблицу и расположить названия "соединений" по возрастанию Т кип. сверху вниз, а потом раскрасить ячейки в соответствии с "мин-макс" значение содержания примеси, то выйдет интересная картина, которая на мой взгляд совпадает с мнением коллег относительно вопроса "сахар или зерно".

кроме того если совместитель данные из этой таблицы с описанием (Родионова) примесей в современном "пищевом спирте" то увидим много нестыковок, как например такое-то соединение обнаружено в "пищевом спирте" а  в виски его нет Улыбающийся  
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.39  09 Янв. 12, 19:02, через 27 мин
у меня спирт получается разный из разного сырья конкретно . не хуже а разный.