Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дешевый термометр

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 52 12
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.220  16 Окт. 09, 14:41
Ша, набросаю выложу, вот оно. Схема включения стандартная по даташыту, буду доделывать буду писать, но вообщем то не кретично нам самое главное видеть изменение температуры и приблизительно ее значение, первая схема ето та по котой он собран, а вторая та которю хочу попробовать с доделками. В качестве датчики то что первым попальсь под руку ето был транзистор КТ3117
Termo1.jpg
Termo1.jpg Дешевый термометр. Приборы и электр(он)ика.
Termo2.jpg
Termo2.jpg Дешевый термометр. Приборы и электр(он)ика.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.221  17 Окт. 09, 15:16
Индикаторы АЛС? А если использовать ЖК от мультика? У меня есть дохлый DT 838 - можно и корпус использовать и индикатор. Если не трудно выложи печатку.
Ну а как точность, уже провел полевые испытания?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.222  17 Окт. 09, 16:44
vrolan, посмотри схему мультиметра и убедись, что лучше купить готовый мультиметр и слегка перелопатив схему, получить готовый термометр. Изменения не очень большие. Если постараться, можно сохранить основное функциональное назначение мультиметра.
 Дешевый термометр
Дешевый термометр. Приборы и электр(он)ика.

SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.223  17 Окт. 09, 20:30
Игорь, еще проще сразу купить мультиметр, у которого в комплекте термопара. Они стоят столько же сколько вариант без термопары. 150 рублей. Дело в том что разрешение-десятые градуса. У 777 кстати тоже до десяток, судя по фото.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.224  17 Окт. 09, 20:37, через 7 мин
Я вставлю свои пять коп.
Из 5 купленных термопар(кроме той, что шла в комплекте)
все показывали разную температуру. Удалось использовать
только одну, проверив по ртутному градуснику.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.225  17 Окт. 09, 22:08
Печатку ша выложу, ЖК-шку испльзовать можно но тогда надо использовать 7106 потому как 7107 идут для светодиодных индикаторов цена не отличается, у нас я ее купил за 15 грн, писал гдето выше. Да, меряет он с точностю 0,1 *С, полевые испытания он сейчас проходит не выключался двое суток меряет температура на улице, пока вариируется от -1,6 ноью до +15,7 днем, вроде все ок (калибровал по двом точкам 0 и +100), мерял температуру себе етим температурником и ртутным под одной мышкой, оба показали 36,7 *С, так что всё ок. Не знаю как кому а по мне то самый бюджетный и в то же время качественый вариант, тем более что микросхемка то универсальна он всего лиш АЦП а что именно с ее помощю мерять ет дело уже ваше, хоть и мощность подводимую к кубу, хочу в будущем сделать термометр и манометр на данной микросхемке с выводом на ЖК-ку работающую на просвет чтоб на одном индикаторе отображать температуру с двух или трех датчиков температуры и датчика давления а цветом подсветки информировать что именно он сейчас показывает т.е. красный - Т дефлегматора, желтый - Т в насадке, зеленый - Т куба, синий - давление и т.д. По поводу щупа кго можно сделать оч маленьким и оч мало инерционным с использованием маломощного СМД транзистора, разместить транзистор на тоненькой нержовой трубочке достаточной длины думаю см 20-25 должно хватить чтоб градиент был как можно плавнее, габариты СМД шки достаточны для того чтоб он нагревался в щитаные секунды и так же быстро остывал, ето будет уже следующий шаг.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.226  17 Окт. 09, 22:15, через 8 мин
Очень полезный будет агрегад!
Только не понял с датчиками - можно будет уйти от термопар?
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.227  17 Окт. 09, 22:32, через 17 мин
Игорь, не проще так как прийдется ковырятся в чужых фекалиях, а ето согласись куда хуже чем делать то что ты знаеш и в чем уверен, и еще не маловажный факт сколько я видел мультиков у них кристал АЦП был залит компаундом на плате а если так то перегрузил его вход и покупаеш новый мультик Обеспокоенный, если в процесе конструирования то ладно, хотя деньги все равно ушли, а что если так убется готовый откалиброваный и провереный девайс Шокированный? Жалко правда? Если кому хочется пользовать именно термопару то схемы в описании тоже есть еще и с компенсацией холодного спая. Описание и печатку выкладываю сделана разводка в Спринт  лайоут 5, его тоже выложу
termo3.rar 8.3 Кб
ADC PV.rar 740.1 Кб
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.228  17 Окт. 09, 22:35, через 4 мин
mjStorm, у него датчик состоит из н-п-н транзистора, термопары там нету, и к термопарам я не стремлюсь ибо немогу у нас в городе найти. Програмку выложить не удалось ее обем 5 мб, так что если кого заинтересует прогу скину на мыло или скачайте название Sprint-Layout v5.0, если кто будет разводить платы то оч рекоментую
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.229  18 Окт. 09, 01:40
...По поводу щупа кго можно сделать оч маленьким и оч мало инерционным с использованием маломощного СМД транзистора, разместить транзистор на тоненькой нержовой трубочке достаточной длины думаю см 20-25 должно хватить чтоб градиент был как можно плавнее, габариты СМД шки достаточны для того чтоб он нагревался в щитаные секунды и так же быстро остывал, ето будет уже следующий шаг.
777, 17 Окт. 09, 22:08
Возьми LM35. Корпус ТО92, подключаешь ее выход прямо на вход 2 вольта - получаешь калиброванный термометр, точность 0.1*С.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.230  18 Окт. 09, 01:49, через 9 мин
Я вставлю свои пять коп.
Из 5 купленных термопар(кроме той, что шла в комплекте)
все показывали разную температуру. Удалось использовать
только одну, проверив по ртутному градуснику.
mjStorm, 17 Окт. 09, 20:37
зачем иметь пять купленных термопар, если можно успешно  пользоваться одной(относительно ртутного градусника не правильно показывающей)?? если точности нужны,сделал лабораторку, и юзай на здоровье
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.231  18 Окт. 09, 03:02
Возьми LM35...Rudy, 18 Окт. 09, 01:40
Руди, ты не рассматривал возможность питания ЛМ35 прямо от кроны мультиметра? Я по-дилетантски глянул, и мне показалось, что нет. Напрядение между "общим" щупом мультиметра и плюсом кроны - вольта три всего ... Может я чего не досмотрел?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.232  18 Окт. 09, 03:20, через 19 мин
Тут все зависит от конкретного мультиметра, точно не скажешь.
Обычно у них встроенный генератор опоры, который формирует напряжение, к которому подключен общий вывод. Нужно измерить напряжение между ним и плюсом кроны (или 12 вольтовой батарейки, что используется). Но величина опоры может различаться в разных моделях.

Для LM35 есть такой график
fig.gif Дешевый термометр
fig.gif Дешевый термометр. Приборы и электр(он)ика.

Если ее не грузить, то температуру до 100* она должна выдавать при питании большем 3.6 вольта.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.233  18 Окт. 09, 10:43
Rudy, LM35 использовать можно НО, во первых на нее надо отдельнос заводить стабилизированое напряжение питания, ето допустим не проблема, во вторых при ее подключении прибор все равно прийдется калибровать, ето тоже не проблема, и в третьих мы получим ту же точность 0,1*С, да линейность будет намного полчше, но скажи нам нада одинаковая линейность во всем диапазоне от 0 до 100*С, нет нам просто надо видеть изменения температуры, ну и тогда скажи и нафига нам ЛМ-ка которая весит столько же сколько и АЦП? И еще то что я думаю над созданием безгильзового термодатчика коим будет являтся СМД-шка. Инерционность в таком случае снизится в разы. да оно будет нежнее, но ведь ты же колоной гвозди не забиваеш? И еще то что датчики можно будет впихнуть куда угодно, может я канешно жлоб редкосный но ЛМ-ку я бы ставил разве шо в дефлегматоре и на 2/3 высоты, а тут хоть где угодно можна мерять и дельту ОЖ. и температуру пара в кубе и т. д. Как по мне ето большое преимущество.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.234  18 Окт. 09, 11:27, через 45 мин
Rudy, LM35 использовать можно НО, во первых на нее надо отдельно заводить стабилизированое напряжение питания,777, 18 Окт. 09, 10:43
не нужноО ето
ее подключении прибор все равно прийдется калибровать
Не придётся
да линейность будет намного полчше
Да, линейность неплохая, а это очень важно при измерении разности температур между двумя точками.
ЛМ-ка... весит столько же сколько и АЦП?
Ты про вес или про цену? думаю 10-15 грн за датчик - не катастрофа. http://www.kosmodrom.com.ua/...;okbutton=Поиск
Инерционность в таком случае снизится в разы.
Ты говоришь о низкой инерционности датчика, который стоит на поверхности трубы? Не смешно
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.235  18 Окт. 09, 13:07
Игорь, датчик стоит не на поверхности, если я говорю о безгильзовости ето не значит что он не будет контактировать непосредственно с парами спирта, он через дырочку будет заведен во внутрь дефлегматора а другой в насадку. 15 грн в как в моем случае, канешно не катастрофа, но если так то можно и водку покупать, и еще то, что название темы именно "Дешевый термометр", и с транзисторным датчиком он действительно работает, если кому захочется его усовершенствовать то ето не проблема так как то что сделал я ето база, и буду очень рад если ктото на етой базе сделает чтото намного лутше, может ето как раз и будеш ты. Обясни пожалуста, а то по поводу двух точек не совсем понял имелось ввиду два датчика или два значения температуры. Калибровать прийдется по любому, я имею ввиду то что тебе ЛМ-ку прийдется сунуть во чтото с известной температурой и установить ето значение подстроечником на индикаторе, так как АЦП "незнает" какая у тебя температура на самом деле он просто меряет напряжение.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.236  18 Окт. 09, 15:07
Ну хочет человек сам все шишки набить, законное право.

Имей ввиду - пластик корпуса не рассчитан на взаимодействие с горячим спиртовым паром.

LM35 стоит от 23 руб.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.237  18 Окт. 09, 15:41, через 35 мин
ЛМ-ку прийдется сунуть во чтото с известной температурой и установить ето значение подстроечником на индикаторе, так как АЦП "незнает" какая у тебя температура на самом деле он просто меряет напряжение.777, 18 Окт. 09, 13:07
АЦП меряет напряжение, болше ничего и не нужно. Никакой стабилизации напряжения и калибровки показаний не надо. Дал ЛМ-ке на две ноги напряжение вольт 5-10-15, а на третьей ноге измерил напряжение. Если 0,755 вольта, значит температура 75,5 градуса, если 0,804 - температура 80,4 градуса. Если разница между напряжениями двух датчиков изменилась на 0,01 вольта, значит разница температур между ними изменилась на градус. Что может быть проще?
Я делал измеритель температуры на p-n переходе кремниевого диода. Работает без проблем, но вот тут нужна стабилизация напряжения (если точнее - тока), и калибровка показаний. Замена одного диода на другой без перекалибровки невозможна - слишком большой разброс показаний и по нулю и по масштабу. С ЛМ-35 этого геморроя нет.

То есть, в плане дешевого термометра, можно говорить о том, что имея тестер и нестабилизированное питание, дешевый термометр обойдется в 10-15 гривень за датчик + метр провода за 50 копеек.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.238  19 Окт. 09, 22:16
Rudy, я знаю по етому хочу заточить его в тоооооненькую силиконовую пленочку.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.239  07 Нояб. 09, 18:16
Неработает, мля! Что не туда припаял?
Понимаю, что напряжение питания и массу надо как-то развести.
Кто- нить ХЕЛП!
prib.jpg
Prib. Дешевый термометр. Приборы и электр(он)ика.
 
prib0.jpg
Prib0. Дешевый термометр. Приборы и электр(он)ика.