Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка сусла с мезгой в кубе с ТЭНами

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 1
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
06 Окт. 11, 17:48
Уже две недели мое виноградное сусло бродит на дикарях, может к воскресенью созреет, теперь думаю как на тэнах выгнать брагу с мезгой. Где то читал, что вроде мезгу можно в марлю упаковать и пакетик в куб бросить.
Кто знает во что лучше упаковать?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.1  06 Окт. 11, 17:51, через 3 мин
А пароген не лучше с ваять правда времени осталось немного,(но сам виноват две недели времени было) и на форуме много примеров приводилось.....
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.2  06 Окт. 11, 18:09, через 19 мин
Да не до парогена сейчас, да и скороварку нигде не могу найти, ни в магазинах нет, ни у бабушек на рынке Грустный Всё остальное есть.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.3  06 Окт. 11, 18:16, через 8 мин
Так не про непрерывный речь то про бак с водой на первое время соединеный гофрой от газа и не спускать с его глаз [Парогенератор. Страница 67] вот тут с ваял просто.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.4  06 Окт. 11, 18:50, через 34 мин
dmitriy79, спасибо, все-равно нужно покупать какой-нибудь бак или кастрюлю или канистру, лучше сразу купить скороварку Улыбающийся
Ну кто скажет, мезгу можно в марлю и в куб? (хочу гнать с мезгой, чтобы не пригорела к тэнам) Или марля развалится?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.5  06 Окт. 11, 19:02, через 12 мин
Можно даже на первое время даже из обычной стали сварить не возбраняется.  А на счет марли можно и сетку какую(желательно нержавейку)приспособить,мантоварку засунуть в куб корейскую нерж раскладную как веер.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.6  07 Окт. 11, 00:13
(хочу гнать с мезгой, чтобы не пригорела к тэнам) Или марля развалится?ironman, 06 Окт. 11, 18:50
Поищи сетку. Похожа на противомоскитную, но сделана не из лески , а из плетенных нитей, как стекловолокно. Не горит ,на небольшом огне только краска обгорает и она становится белой. К воскресенью сброшу фотку.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.7  07 Окт. 11, 05:53
Не горит ,на небольшом огне только краска обгорает и она становится белой. К воскресенью сброшу фотку.staut, 07 Окт. 11, 00:13
Ок! А в каких конторах или магазинах примерно можно найти?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.8  07 Окт. 11, 06:34, через 42 мин
Ну кто скажет, мезгу можно в марлю и в куб?ironman, 06 Окт. 11, 18:50
Можно и без марли . Я первый погон гребни вниз ложу а мезга сверху. Гоню на газе во фляге ,ничего не пригорает. Главное вовремя (как закипит) убавить нагрев. Отбираю все досуха .
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.9  07 Окт. 11, 07:14, через 40 мин
А в каких конторах или магазинахironman, 07 Окт. 11, 05:53
Была в хозяйственных. Рулоны ,шириной около 1м.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.10  07 Окт. 11, 07:27, через 14 мин
Я первый погон гребни вниз ложу а мезга сверху. Гоню на газе во фляге ,ничего не пригорает.Alex-8888, 07 Окт. 11, 06:34
Так у меня тэны спиралеобразные, в них будет снизу подсасывать мезгу, она застрянет между спиралями и начнет "гореть", а на газ не получится поставить Грустный

Была в хозяйственных. Рулоны ,шириной около 1м.staut, 07 Окт. 11, 07:14
Каким цветом, зеленым? Фотку сможешь в субботу?
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.11  07 Окт. 11, 11:06
Ну кто скажет, мезгу можно в марлю и в куб?Alex-8888, 07 Окт. 11, 06:34
Я брал самый большой дуршлаг из нержавейки, выдергивал из него сетку, сетку "прошивал" нихромовой проволокой(т.е. складывал по горловине что-бы влезало и по краям проволокой)но не до конца  проволокой, а оставлял горловину чтобы загрузить мезгу-и уже потом другой проволокой завязывал горловину сетки. Ничего не подгорает.Лежит прямо на тенах.В принципе нормально...
345 Магистр NN 208 188
Отв.12  07 Окт. 11, 11:15, через 9 мин
ironman, я предложил бы, при условии, что сетку ты нашёл, сделать из неё цилиндр, размером чуть больше чем тен, результат тот же, возни-меньше, а система получаеться многоразовая.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.13  07 Окт. 11, 11:26, через 12 мин
Я пробовал просто сетку ложить размером чтобы закрывало тены, пробовал тены оборачивать сеткой, все-равно, где-нибудь, какая-нибудь бяка да пролезет на тены и пригорает...
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.14  07 Окт. 11, 12:01, через 36 мин
Мое мнение: от выжимок надо избавляться еще до перегонки. Я гоню на пару и вопрос пригорания меня не волнует, просто при варке выжимок получается продукт заметно худшего качества. Если к этому прибавить еще и проблему пригорания, то вообще непонятно зачем загружать в аппарат выжимки.
Берешь свое сусло: выжимки, косточки, жидкость и загоняешь под пресс типа такого http://www.shop-vine.com/...-korziny-145-l/ , получаешь с 10л сусла на выходе лиров 8 жидкости, и таблэтку выжимок коллограмма на 2. Жидкость - на перегон, хоть на тэнах, хоть паром; таблэтка будет почти сухая, спирта там мало, ее на корм дождевым червячкам. И будет счастье ...
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.15  07 Окт. 11, 12:09, через 9 мин
Я брал самый большой дуршлаг из нержавейкиstoilisto50, 07 Окт. 11, 11:06
О, а вот это хорошая идея, только может взять два дуршлага, чтобы не сильно мелкая сетка была, размером чуть меньше горловины куба, откусить ручки и сделать контейнер типа капсулы...
Его не сильно будет бултыхать по кубу, тэны не разобьет?

Мое мнение: от выжимок надо избавляться еще до перегонки.XoXoл, 07 Окт. 11, 12:01
Это моя первая "чача", а Маковка писАл, что с мезгой вкуснее Подмигивающий Хочу так попробовать.
Такой пресс это предел мечтаний, но пока живу в квартире - в дизайн интерьера не вписывается, перегонный аппарат кое-как жену приболтал поселить на лоджии Смеющийся
На ПГ скороварку не нашел, да и времени пока нет делать, и уже нет, т.к. брага подходит.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.16  07 Окт. 11, 12:17, через 8 мин
Его не сильно будет бултыхать по кубу, тэны не разобьет?ironman, 07 Окт. 11, 12:09
Он же набитый тяжелой мезгой-поэтому лежит себе и лежит. Ну правда куб не прозрачный, чтобы увидеть как он болтается-или нет, но тяжелых металлических звуков нет....
Перегонка сусла с мезгой в кубе с ТЭНами
Перегонка сусла с мезгой в кубе с ТЭНами. Перегонка.
пилип Студент Каменец-Подольский 12 1
Отв.17  07 Окт. 11, 15:33
Собрал виноград трех сортов, все белые или розовые, мускат (сказали что ето он), родственник изабеллы розовый и один просто с запахом, какой не знаю. Отделил от гребней разомнял руками и набросал в пластиковую бочку 50л, добавил 6 литров сахара (мерял банками).Ничего не отжимал. Через две недели на вкус кислое с легкой горчинкой сладости нет но жмых плавает, решил гнать пока не скисло, гидрозатвора нет. Вышло три фракции жмых, вино и осадок. Собрал жмых в бидон от доильного апарата наверное литров 15 может чуть больше долил немного вина чтоб не так сухо было и сделал водяную баню (по рецепту Маковки) в эмалированую кастрюлю вставил бидон. Отобрал голов 100гр, весь погон 60град лилось струйкой на конец начало капать собирался собрать хвост но его как бы и не оказалось, последние 200гр 65град. Всего насобирал 1,5л хорошей чачи. Дальше буду перегонять вино и осадок.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.18  07 Окт. 11, 15:44, через 12 мин
Отделил от гребней разомнял руками и набросал в пластиковую бочку 50л, добавил 6 литров сахара (мерял банками).пилип, 07 Окт. 11, 15:33
И воды даже не добавлял? Сколько литров получилось в 50л бочке? Сколько кг винограда было?
пилип Студент Каменец-Подольский 12 1
Отв.19  07 Окт. 11, 16:00, через 16 мин
Воду добавлял только для растворения сахара, 5л сироп примерно 5л воды. Винограда мятого литров 40. Когда забродил весь угол в кухне залил. Полная бочка.
сообщение удалено