Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Воронеж ! Ты то гонишь ?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 854 855 856 857 858 859 860 ... 1035 857
Borshin Доктор наук Воронеж 583 173
Отв.17120  09 Окт. 19, 22:44
deletant, а хорошая потому что...
Myrlokotam Специалист Воронеж 159 28
Отв.17121  10 Окт. 19, 08:21
Доброе утро, земляки-форумчане!!!
Позвольте задать вам пару вопросов. Имею аппарат Финляндия Экстра с сухопараником и клампом на 1,5. Хочется немного расширить свои возможности в винокурении и хочу бражную колонну медную приобрести, чем больше про них читаю, тем более путаюсь. Хочу разборную, под кламп 1,5. Есть неразборные, он дешевле и их популяризируют очень сильно, но смущает то, что её нельзя толком промыть всю.Нашёл по объявлениям у нас в Воронеже разборную с дефлегматором и холодильником кожухотрубным, вся на клампах. Вот и поясните, мне. пожалуйста, абсолютному чайнику в самогоноварении, стоит ли брать такую колонну, возможно ли на ней хорошее управление процессом? Куб на 20ть литров, нагрев газ. А то всю голову уже сломал на этом, самое интересное, что про эти колонны ни каких отзывов, кроме как в магазинах нет, вот это то и смущает или там совсем всё просто?! В общем вопросов куча, форум курю около месяца, написать не мог ибо зарегиться проблема была...
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.17122  10 Окт. 19, 08:27, через 7 мин
Myrlokotam, Земляк, что бы тут тебя не отсылать курить тематическую ветку,  зайди в магазин Первачек, тебе там Илья все разжует наглядно на примере БК в наличии с разными способами отбора! Так быстрее понимание сложиться.
Myrlokotam Специалист Воронеж 159 28
Отв.17123  10 Окт. 19, 08:32, через 6 мин
Спасибо за совет, сейчас попробую!!

Добавлено через 1ч. 14мин.:

Понимание процессов у меня сложилось давно, мы ж с с отцом гоним на прямотоке с сухопапрником.НО...инструкции все я тоже знаю... Просто не могу понять-ПОЧЕМУ так популярны разные "клюшки" и "тромбоны" и менее популярны или скажем так мало изучены бражные-плёночные колонны на клампах стандартные?! Как я понимаю за первые цена вопроса-можно сделать самомому, можно заказать у мастера за 2-4-6 тыструб(нужное подчеркнуть),НО МИНУС они же не разборные и нет возможности усовершенствовать?! Я понимаю, что колонна из меди на клампах в среднем за 10000, да плюс ещё доп комплект оборудования к колонне тянет под двадцать, и это без куба, НО если они так хороши как пишут, и разбираются и моются со всех, простите, щелей и возможность 3х вариантов перегона и тд и тп короче говоря, то почему нет ЗДЕСЬ обсуждения данной продукции, на этом, уважаемом мной, форуме?! Привык доверять профессионалам в своём деле, сам пока НОВИЧЁк...
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.17124  10 Окт. 19, 09:57
У тебя какое сырье?
asolo Доктор наук Воронеж 507 189
Отв.17125  10 Окт. 19, 10:08, через 11 мин
НО МИНУС они же не разборные и нет возможности усовершенствовать?!Myrlokotam, 10 Окт. 19, 08:32

Всё, что кто-то собрал, кто-то другой может разобрать. Потом, откуда такой посыл, что они неразборные? Третье, что разбирать в ПК? Грубо говоря, это труба, опционально с той или иной насадкой внутри. Например труба, внутри которой медные мочалки. Что в ней неразборного.
И обсуждений на форуме предостаточно в соответствующих профильных ветках. См. раздел по оборудованию
krolikitscool Доцент Воронеж 1.1K 322 1
Отв.17126  10 Окт. 19, 10:22, через 14 мин
нагрев газMyrlokotam, 10 Окт. 19, 08:21
друже - в нашем деле газ - зло! Опасно!
Лично я против контакта меди с продуктом в жидкой фазе, посему предложил бы рассмотреть вариант нержавейки с медной насадкой.
бражные-плёночные колонныMyrlokotam, 10 Окт. 19, 08:32
это и есть по сути
"тромбоны"Myrlokotam, 10 Окт. 19, 08:32
разборные они или нет - сути их работы не меняет.
Пленочные колонны - рудимент.
Хочеш шаг вперед от прямотока - иди в сторону жидкостного отбора или отбора по пару.
Частичная дефлегмация без тарелок - тупик.
ИМХО





Myrlokotam Специалист Воронеж 159 28
Отв.17127  10 Окт. 19, 11:53
Сырьё то?! Варили пока на сахаре. А так у отца виноградники и сад яблочный, поэтому дистилляты планируем на меди из винограда и яблок делать, то бишь коньяки и кальвадос домашний

Добавлено через 2мин.:

Так в колоннах этих как я понимаю отбор по пару и идёт, а если чуть добавить  и дополнить, то и жидкостный отбор получаем запросто.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.17128  10 Окт. 19, 11:58, через 5 мин
Myrlokotam, на прокат возьми, попробуешь.
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.17129  10 Окт. 19, 12:17, через 20 мин
Мне по универсальности нравится такой аппарат:
Царга 2", два колена под 90°, и холодильник.
Все на клампах.
Вертанул вверх холодильник, отбор жидкостный в колене 90°
Нужно полный отбор - вертанул вниз холодильник, отбор внизу холодильника.(он же связь с атмосферой, когда холодильник кверху)

А в царге можно чудить как хочешь:
Мочалки, медь, спн, пустота...

По-моему ректикфай такие делает.

Добавлено через 4мин.:

Жидкостный или воздушный дифлегматор - зло
Очень тяжело добиться стабильных параметров перегона.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 6K 1
Отв.17130  10 Окт. 19, 12:23, через 7 мин
а если чуть добавить  и дополнить, то и жидкостный отбор получаем запросто.Myrlokotam, 10 Окт. 19, 11:53
на клюшке и добавлять и дополнять ничего не надо
с полным отбором - прямоток, с возвратом флегмы - дэф
автоматика вешается на ура
снизу любую царгу ставь
все на клампах
и цена более чем демократичная
а пляски с бубном на ПК - имхо изврат
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.17131  10 Окт. 19, 12:26, через 3 мин
А я пвк на 10 литров хочу.
Отговорите меня)))
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 6K 1
Отв.17132  10 Окт. 19, 12:26, через 1 мин
deen, Денис, пойнт оф рашен хантер?
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.17133  10 Окт. 19, 12:28, через 2 мин
Веский аргумент... Знать бы перевод.
Для дома, малютку, на балкон - мутить джин, холодными зимними вечерами.
Myrlokotam Специалист Воронеж 159 28
Отв.17134  10 Окт. 19, 13:09, через 41 мин
Да у клюшки высота-мама не горюй! И не разборная она-мыть муторно и не вымоешь там из мест паянных и углов толком ни чего, читал-читал-пишут, что поплёвывается иногда и клюшка и тромбон синими сгустками в отбор первый:-(
Но это опять же со слов пользователей, сам гнал пока на прямотоке с сухопарником, но есть винный материал и хочется на меди попробовать...
А вроде как я понял что без дефлегматора, вообще такая система неполноценна?! Везде дефлегматор за благо выдают. Вот я и спрашиваю у ВАС, знающих, в этом деле, людей, что выбрать. Есть и у нас в Воронеже мастера по меди и качество и конструкции вроде как проверенные временем, так что, в принципе, надо только выбрать...а с этим муки одни...

Добавлено через 2мин.:

Я фото НЕ могу пока прикрепить и ссылку дать здесь, но на том сайте, что мне выше порекомендовали есть такие "чудо" колонны. под названием NEXT Cuprum
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.17135  10 Окт. 19, 13:17, через 9 мин
Дифлегматор - отдельная кажашка, которая стоит на восходящей трубе.
Она конденсирует часть пара, вторую часть пара конденсирует холодильник.(отбор)

Обычно дифлегматоры имеют жидкостное охлаждение.
В водопроводе жидкость имеет изменяемые параметры - давление и температуру.
То есть твой аппарат будет менять режимы перегона произвольно.


Дабы убрать столь непонятный в регулировке инструмент, применяют жидкостное деление.
То есть конденсирует весь пар. Часть в отбор, часть в колону обратно.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 6K 1
Отв.17136  10 Окт. 19, 13:20, через 3 мин
Myrlokotam, [сообщение #13584289]
высота подъема 28 см

Добавлено через 5мин.:

deen, Ден, ты не прав
дефлегматор переводит паровую фазу в жидкостную
восходящая труба вообще не при делах
и охладитель тоже
а вот как он реализован - да

в клюшке 100% пара конденсируется и тут уже варианты - или возврат в царгу с регулировкой ФЧ (механика или автоматика), или 100% отбор как на прямотоке без царги, естественно
на пк - регулировкой воды на восходящей часть пара пропускать для полной конденсации или отправлять в куб обратно
гиморно и заморочно
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.17137  10 Окт. 19, 13:32, через 12 мин
Вы опять всю терминологию переписали?))))

Ок, я тогда
1) за жидкое разделение на флегму и отбор.
2) за отсутствие меди в зоне конденсации.
То есть контакт с медью только пары и брага.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 6K 1
Отв.17138  10 Окт. 19, 13:37, через 5 мин
deen, со вторым пунктом не соглашусь от слова совсем
для спирта наверное
для дистиллята - полная фигня
нержу изобрели в 1914 годе
а что было до этого???????
у аламбика в месте конденсации что???
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.17139  10 Окт. 19, 13:39, через 3 мин
Ну так медная посуда-то сразу и пропала))))