Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Минимальный набор датчиков контроллера

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
Greeds74 Новичок Новороссийск 4
21 Янв. 18, 11:18
Уважаемые коллеги! Имеется в наличии вот такой готовый контроллер с комплектом сенсорных модулей - фото ниже
dsc02365_.jpg
Dsc02365_. Минимальный набор датчиков контроллера. Вопросы по электр(он)ике.

На борту имеется шина мастера 1-wire   с возможностью подключения датчиков температуры DS18B20 в режиме 12 битного преобразования. Гальваническая изоляция.
То есть измерение температуры имеем.
Дискретные выхода - всего 8 штук, из них 2 шт релейные с токовой нагрузкой до 3А, остальные 6 штук - выхода транзисторные, позволяющие подключать напрямую
твердотельные реле или блоки управления шаговыми двигателями.
Также можно изменить режим работы выхода и подключить классическое реле с катушкой.Гальваническая изоляция.Эти выхода с паре с твердотельным реле спокойно
обеспечат ШИМ управление мощной резистивной нагрузкой.
Далее - два встроенных блока обмена данными на основе RS485, полная гальваническая изоляция. Оба порта равноценны и независимы, поддерживают работу как в режиме мастера,
так и в режиме слейва modbus RTU.
Для одного из таких портов есть блок замера влажности и атмосферного давления на основе BME280, корпус герметичный исполнения IP68, позволяет провести замеры давления в кубе.
Также есть датчик замера диэлектрической проницаемости среды - калибровка для воды, но провести калибровку на любую другую среду можно. Датчик ёмкостный, измерение бесконтактное.
Фото блока ниже на картинке - как раз запечатлён процесс снятия диэлектрической проницаемости. Блок подключается через интерфейс RS485 и питается от контроллера.   Питание гальванически изолированное.
cocos1.jpg
Cocos1. Минимальный набор датчиков контроллера. Вопросы по электр(он)ике.


Итак, имеем оборудование:
Датчики температуры
Датчик давления в кубе
Датчик давления атмосферы
Датчик диэлектрической проницаемости среды

Какие ещё физические преобразователи и показатели могут потребоваться для полноценной автоматизации перегонного процесса?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1  21 Янв. 18, 11:36, через 18 мин
перегонного - один - датчик температуры в кубе. по нему идет нагрев, отбор голов, тела, хвостов, выключение. и один управляющий выход - отбор тела/все остальное. "частичной" гальванической развязки не бывает
Greeds74 Новичок Новороссийск 4
Отв.2  21 Янв. 18, 11:49, через 13 мин
"частичной" гальванической развязки не бываетdee, 21 Янв. 18, 11:36
Да-согласен, звучит как-то неправильно, исправил.
И по выходу поясните немного -  он управляет клапаном получается?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3  21 Янв. 18, 13:57
да, клапан сброса голов\хвостов или наоборот тела. есть еще оригинальный вариант фракционника на сервоприводе. для безопасности можно еще один датчик температуры на выходе холодильника ну и дальше в зависимости от степени паранои см другие темы по автоматике. датчик диэлектрической проницаемости и атмосферного давления хорошо но надо еще куча опытов и анализов, если ставишь серьезный техпроцесс на производстве. дома я бы так не заморачивался, ардуины выше крыши, тем более для меги есть готовая открытая программа и готовое оборудование. свою автоматику мне пришлось делать из-за специфики - полностью воздушное охлаждение РК с последовательным паровым отбором.

забыл про включение охлаждения (клапан на воду), если актуально то и на слив куба тоже можно приделать
Greeds74 Новичок Новороссийск 4
Отв.4  23 Янв. 18, 13:41
Спасибо за информацию. От меги сразу откажусь наверное - контроллер уже есть, буду использовать имеющийся. Я хочу максимально использовать ресурсы, и пора переходить к реальному оборудованию.Скопирую для начала алгоритм БКУ-07, интересно, сколько шагов в моём контроллере займёт программа. Я ещё могу строить графики хорошего качества, вот сейчас думаю - для первоначальной настройки может здорово помочь.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.5  23 Янв. 18, 14:23, через 43 мин
смотря что ты хочешь: научиться программировать этот контроллер, паять, настраивать РК или получать продукт. я рассматриваю это как хобби в котором интересно все.  есть некоторые знакомые которые считают что лучше купить готовый и каждому заниматься своим делом. с другой стороны, разобраться в чужом проекте чуть проще чем создать и отладить все с ноля. я выдернул только способ организации менюшек через переменную state. а вот хорошо задокументировать разработку мсг31 не помешало бы.
Greeds74 Новичок Новороссийск 4
Отв.6  23 Янв. 18, 14:34, через 11 мин
Я тут немного неправильно выразился... Я собираюсь переосмыслить логику работы уже готового массового устройства, добавить необходимые плюшки и всё это выразить в виде программы на одном из промышленных языков программирования. Плюсом дать диагностику и графики, придать кустарному процессу свойство анализируемости.
А что касается цели - мне тоже интересно всё, но я хочу повторить технологию приготовления оригинальной сербской ракии и научить контроллер её варить. Особенно медовую )
А где имеются материалы по разработке mcr31 - нет ли случайно ссылки прямой?