Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблемы с жидкостью в трубке измерителя Давления ХД/3

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 ... 9 1
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
13 Сент. 11, 17:54
Вопрос к владельцам ХД/3 с автоматикой (при ректификации)- в трубке идущей с колонны на датчик давления должны быть жидкость или трубка сухая (с капельками) при давлении выше 1 кПа?
У меня почему-то даже при 0.7 кПа потихоньку набирается и доходит аж да 15 см по трубке  Обеспокоенный.
И темпиратура дефлегматора выше 75 ну никак не поднимается (вроде пишут что отбор товарного спирта должен быть при темпиратуре ~ 78)?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.1  13 Сент. 11, 18:52
У меня трубка сухая. Датчик висит выше на 50 сантиметров. Мелкие капельки на стенках трубки есть. Вначале когда датчик был внизу его залило.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  13 Сент. 11, 19:01, через 9 мин
У меня почему-то даже при 0.7 кПа потихоньку набирается и доходит аж да 15 см по трубкеMYaroA, 13 Сент. 11, 17:54
Где то обьяснял...не помню. Еще раз.

В трубке датчика давления НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ пробок никак. Флегма может там скапливаться в двух случаях.
1. Трубка силиконовая не имеет подьема вверх.То есть пар спиртовой, вылетая и конденсируясь (капельки) не может скатиться вниз по трубке в колонну - тогда он стоит колом или течет к датчику - отсюда пробка и нарушение работы.

2. Трубка негерметична - либо слезла с датчика (разобрать, проверить, не дергать больше), Либо имеет механическое повреждение (прокол) либо плохо надета на штуцер.
В нормальном состоянии, когда в колонне появляется пар, этот пар поджимает воздух. Сжатие воздуха и меряет датчик. Пар конденсируется, на его место приходит новая порция...но все это происходит ниже фронта воздуха.
Если же воздух потихоньку выдавливается из трубки, то на его место (природа не терпит пустоты) должно что то приходить.
Пар спиртовой не может - он конденсируется))) Потому - пробка флегмы начинает занимать место воздуха, и как поршенек вытавливает его, ростя сама.

В итоге это приводит к росту давления в колонне и захлебу на финальных стадиях работы. Неисправность, неполадка - нужно устранять либо первую причину (задрав начало трубки вверх от штуцера) либо вторую (восстановив герметичность)
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.3  13 Сент. 11, 20:42
Уже и хомутик сделал -
1111.jpg
1111. Проблемы с жидкостью в трубке измерителя Давления ХД/3. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

И трубку приподнял -
09092011164.jpg
09092011164. Проблемы с жидкостью в трубке измерителя Давления ХД/3. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Мажет че-то не так делаю -
09092011165555555.jpg
09092011165555555. Проблемы с жидкостью в трубке измерителя Давления ХД/3. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  13 Сент. 11, 22:35
У тебя одна трубка просто вставлена в дугую, без сочленяющего твердого переходника?

Если так, то нужно найти кусок любой (пластиковой, железной) трубки, на которую насадить тонкую, а сверху - более толстую силиконовую трубку. Чтобы с натягом было. Скорее всего, в этом и загвоздка - пар проходит, а жидкость в зазор не лезет))) Как выше сочленения поднимается - так останавливается утечка воздуха. А захлеба не было в конце ректификации? Если нет - то работаешь на пониженном давлении, до захлеба просто не дошло))



В крайнем случае, если не совладаешь - я тебе в обмен новый датчик пришлю, а с этим сам разберусь. Подробности - в личку. Но, думается мне, совладаешь))...
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.5  14 Сент. 11, 00:32
Народ говорит что блок автоматики надо выше 2/3 колонны поставить - может тут загвоздка или это не принципиально?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.6  14 Сент. 11, 19:04
Народ говорит что блок автоматики надо выше 2/3 колонны поставить - может тут загвоздка или это не принципиально?MYaroA, 14 Сент. 11, 03:32
Важно, что бы трубка датчика давления шла вверх, вот и получается аппарат должен висеть выше.
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.7  14 Сент. 11, 19:21, через 18 мин
Если уровень растет гдето дырка если стоит на месте (капелька есть и не туды и не сюды) датчик при этом показывает всякое то попробуй колонну ослабив гайку развернуть на ХЗ какой угол возможно она не очень вертикальна
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.8  15 Сент. 11, 11:13
Важно, что бы трубка датчика давления шла вверх, вот и получается аппарат должен висеть выше.Владимир55, 14 Сент. 11, 19:04
Так я привязал изгиб трубки на 25 см вверх а потом она опускается ниже уровня входа в колонну
09092011164.jpg
09092011164. Проблемы с жидкостью в трубке измерителя Давления ХД/3. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Я вот думаю может колонна наполняется флегмой - поэтому и в трубку заходит - в смысле не успевает стекать в куб.
Может такое быть.
И еще - колонну скручиваю руками - может где сифонит, может ключом затягивать надо?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  15 Сент. 11, 11:19, через 7 мин
MYaroA, Ты мое сообщение  вообще читал??? Проверил герметичность???


Крути руками, ничего не может сифонить в нормальной молочной муфте при простом затягивании мужской рукой, и к твоей проблеме отношение иметь не может. После нагрева можешь еще маленько подтянуть... Только не голыми руками, через полотенце)))
zoa10 Студент Москва 13 6
Отв.10  15 Сент. 11, 11:34, через 16 мин
да чего ты паришься по поводу жидкости, ну ползет она вверх, главное чтоб не затекла в датчик, ничего страшного нет. я сделал переходник с диаметра 6 мм на диаметр 3 мм (трубка от датчика давления) из стержня металлического от ручки паркер, идеально зелезает и перестала скапливаться жидкость. Но жидкость ничему не мешает, опять же, главное чтобы она не перелилась через загиб в датчик.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.11  17 Сент. 11, 16:53
да чего ты паришься по поводу жидкости, ну ползет она вверх, главное чтоб не затекла в датчик, ничего страшного нет. я сделал переходник с диаметра 6 мм на диаметр 3 мм (трубка от датчика давления) из стержня металлического от ручки паркер, идеально зелезает и перестала скапливаться жидкость. Но жидкость ничему не мешает, опять же, главное чтобы она не перелилась через загиб в датчик.
zoa10, 15 Сент. 11, 11:34
Ошибаешься ! у меня была такая же проблема была-- после того как появляется флегма в трубке начинает прыгать давление ( соответственно отслеживается мощность ) и тоже начинает ВАУ , ВАУ гулять - разбаланс ! И второе - эту флегму , которая скапилась в трубочке надо же поддерживать ! , соответственно на сам датчик приходит неправильная информация - давление - минус то что поддерживает эту флегму . результат захлеб ! Лечится просто уплотнением соединения шланга и датчика ! ( это уже третий случай за ближайшее время !) 223 - на заметку !
сообщение удалено
АН-2 Студент Киев 33 7
Отв.12  21 Сент. 11, 14:20
Лечится просто уплотнением соединения шланга и датчика ! ( это уже третий случай за ближайшее время !) 223 - на заметку !сергей виктрыч, 17 Сент. 11, 16:53
Четвертый. Игорь мне детально объяснил диагноз и лечение, после чего я купил силиконовую трубку с внутренним диаметром 2 мм. Села отлично, но проблема осталась.

Игорь говорит что можно бороться с этим увеличением диаметра выходящей из колонны сил.трубкиВОблин, 19 Сент. 11, 10:17
Спасибо за подсказку. Действительно, тонкая трубка может работать как капилляр. Обязательно сделаю расширение до 6 мм внутреннего. А то я уже начал искать новый MPХ.
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.13  21 Сент. 11, 16:25
Подтверждаю! при входе в колонну необходима трубка большего диаметра. я взял 30 см трубки в 2 раза большего диаметра. и о чудо ! -она не наполняется флегмой!ВОблин, 19 Сент. 11, 10:17
Так вроде в колонну (ХД3) штуцер вварен 6 мм.
Можно фото?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  21 Сент. 11, 16:56, через 32 мин
Мой косяк, блин(((
Так бывает - то, что для тебя очевидные вещи, для другого - далеко нет. А фотку в инструкцию сразу не поставил...оттуда и пошло. Десять раз в месяц мне же и приходится дублировать в личку.

Счас прямо ПОДРОБНО сфотаю этот простейший узел - выложу фотки....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  21 Сент. 11, 17:23, через 27 мин
Итак, вот она - вся премудрость.
1. Сам датчик, на него натянута силиконовая трубка 2х1.5 - примерно 1 метр. Эо конец трубки, так сказать)))
datchik_mph.jpg
Datchik_mph. Проблемы с жидкостью в трубке измерителя Давления ХД/3. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


2. На другой стороне - переход на трубку 6х1,5. В моем случае (фото) он выполнен с помощью иглы, сейчас мы штатно комплектуем автоматику переходом из нержовой трубки и 15см "толстого" силикона.
img_1082.jpg
Img_1082. Проблемы с жидкостью в трубке измерителя Давления ХД/3. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


3. Подключение к колонне. Толстая трубка штатно надевается на родной штуцер в 2/3 колонны. Чтобы конденсат мог беспрепятственно стекать в колонну, кроме толщины трубки (отсутствие капиллярного эффекта, дополненного подпором пара)  необходимо трубку загибать вверх, крепя к колонне либо изолентой либо стяжкой, либо еще чем)) Трубка должна идти вверх - вот так.
podkliychenie_k_kolonne.jpg
Podkliychenie_k_kolonne. Проблемы с жидкостью в трубке измерителя Давления ХД/3. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


И напоследок (на глаза попалось) еще одна фотка-ответ на частый вопрос...как глушить ненужные патрубки.
Вот так)))
zaglyshka_na_shtycer.jpg
Zaglyshka_na_shtycer. Проблемы с жидкостью в трубке измерителя Давления ХД/3. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.16  21 Сент. 11, 17:57, через 34 мин
А я на датчик натянул термоусадочную трубку, подержал над спичкой и натянул обычную силиконовую трубку. Держит, не пропускает.
datchik.jpg
Datchik. Проблемы с жидкостью в трубке измерителя Давления ХД/3. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

А для заглушек использую металлические колпачки от колес автомобиля вставленные в силиконовую трубку, тоже держат, не сифонят.
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.17  21 Сент. 11, 19:01
2. На другой стороне - переход на трубку 6х1,5. В моем случае (фото) он выполнен с помощью иглы, сейчас мы штатно комплектуем автоматику переходом из нержовой трубки и 15см "толстого" силикона.игорь223, 21 Сент. 11, 17:23
У меня все точно также - только было - трубка 2х1.5 просто всунута в трубку 6х1.5.
Сейчас нашел трубочку (железную) диаметром 2 мм на нее обел силикон 2х1.5, сверху силикон 6х1.5, сверху хомут - но пока не пробовал.
Наверное переделаю на иглу.
Игорь игла такая же как в трубке отбора?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  21 Сент. 11, 19:13, через 12 мин
Healer, у тебя датчик чуть иной - тоньше. Так что там ты правильно сделал. Я фотал обычный датчик, там термоусадка или проволочный зажим не нужны.

MYaroA, игла такая же, но она не обязательна. Любая трубка 4-6мм годится, 2мм маловато будет - нужен плотный контакт силикона с переходником. Но принцип совершенно элементарен в любом случае
1. Герметичность всего соединения
2. Большой диаметр на выходе из колонны
3. Вертикальность на выходе - для стекания конденсата обратно в колонну.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  21 Сент. 11, 19:15, через 2 мин
работа колонны стабильная, отбор 2 л/ч полет нормальный. для моей красавицы РУМ-2 0.32 - то что доктор прописал!сравнил спирты без РДМ и с ним . РДМ рулит!ВОблин, 19 Сент. 11, 10:17
Попробуй уменьшить отбор тела до 1400-1500мл/час. И сравнить с результатом работыы РУМа на 2000мл/час. Думаю, тебе понравится результат еще больше)))
сообщение удалено