Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблемы с жидкостью в трубке измерителя Давления ХД/3

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 6 7 8 9 9
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.160  10 Нояб. 11, 01:38
2) При работе колонна явно трясётся, у всех трясётся?nickofgod, 10 Нояб. 11, 01:26
колонна у меня своя. эксперементируя - обнаружил что на рабочем режиме колонна колебается.
причина оказалась простая - нагрев сосредоточен на одном ТЭНе. интенсивное кипение, пробулькивание -и колыхание жидкости в кубе.

в последующем делая новый куб - рассредоточил нагрев на 2 ТЭНа - посредством диодного коммутатора. 
теперь на каждый ТЭН идет только половина рабочей мощности.  Что резко уменьшило интенсивность нагрева на еденицу площади - и здорово продлило срок службы ТЭНа.
колебания в кубе - полностью пропали, только ровный шум.
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.161  10 Нояб. 11, 07:09
Тут вот такие вопросы созрели к пользователям ХД3:
1)при запуске у меня колонна достаточно долго находится в состоянии, когда давление 0.01кПа, температура в дифлегматоре и на 2/3 в районе комнатной, потом резко температура подскакивает до ~70  и давление на установленное, как будто пробку какую-то пробивает, это у всех так?
2) При работе колонна явно трясётся, у всех трясётся?
3) В каких пределах скачет давление после стабилизации работы колонны, у меня +/-0,9кПа.
4) При выключении нагрева датчик давления сразу начинает показывать 0кПа, хотя казалось бы инертность системы достаточно большая и давление должно падать постепенно, при включении нагрева давление так же молниеносно выходит в заданный диапазон...
5) Захлебнуть колонну путём выставления повышенного давления не получается (ждал около 30 минут при 1кПа) флегма выдавливается в трубку датчика давления и видимо, мощность регулируется не верно, захлёбываю в ручном режиме, выставляя мощность на 50%.
На всякий случай скажу, что все необходимые "танцы с бубном" согласно предложениям на форуме выполнены со всей чщательностью.
nickofgod, 10 Нояб. 11, 01:26
У меня практически все так-же.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.162  10 Нояб. 11, 08:05, через 56 мин
Сегодня гонял хд3  ( поставил трубку побольше , нитку засунул .. с 0,65 поднял давление до 0,85 ( при еденичке - сука начинается захлеб в трубке ) ( остался весьма доволен ) Чую разгадка где то рядом ! Следующий шаг - наклон входа увеличить , и найти оптимум по мощности !!!сергей виктрыч, 07 Нояб. 11, 20:28
попробуй намотать тонкую спиральку (типа нихрома) на вязальной спице, по диаметру немного меньшей чем трубка - и слегка растянув просунуть в трубочку.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.163  11 Нояб. 11, 13:17
Попробывал сувать спиральки - стало хуже ! Но что заметил : если трубку не сразу наверх поднимать - , а под небольшим углом сначала ,, и постепенно вверх - показатели улучшаются ! ( как из бутылки - если лить перевернув на 180 градусов воздух на входе начинает бороться с жидкостью на выход ,, а если с небольшим углом - как пиво наливать _ плавней процесс идет _)
сообщение удалено
Samara2050 Студент Samara 39 4
Отв.164  12 Апр. 12, 22:19
Что парни все эту проблему победили или у кого осталась?
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.165  12 Апр. 12, 23:07, через 48 мин
Засунутая проволочка в трубку слегка улучшила ситуацию, но проблемы (если она таковой является  :)) не решила. Крайние два раза ректифицировал без датчика давления, по мощности, тем более, что был прицендент самопроизвольного обрыва трубки датчика (прямо возле штуцера, силиконовая трубочка дальше "разъезжалась" по спирали) - паражидкостная фаза хлестала мама не горюй!
Вообщем, как говорил один товарищ - "у меня есть мисли"  :D Подмигивающий может штуцер под углом к колонне вваривать?
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.166  13 Апр. 12, 11:26
Я подобрал определенное давление при котором жидкость не поднимается - так и работаю.
Если давление увеличить - медленно начинает расти.
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.167  13 Апр. 12, 12:15, через 49 мин
MYaroA, А на каком давлении у тебя все ОК?
Применительно к себе скажу что так и не увидел жидкости в трубке, так только капельки испарины. Трубка силиконовая идет с плавным загибом кверху см на 30, а уже потом к датчику
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.168  13 Апр. 12, 13:09, через 55 мин
0.8
может быть это и есть предзахлеб.  Непонимающий Но напряжение на тене начинает скакать и я так и не дожидался "бульканья" в дефлегматоре...
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.169  10 Мая 12, 14:57
Тем у кого в шланге датчика давления жидкость, при условии, что трубка уходит вверх, как написано в "Инструкции" Игоря223:

Мужики, а вам не кажется, что в этом месте происходит захлеб, небольшой, локальный, так сказать. Ну не может в отрезке трубки длиной 3см, да еще при увеличенном диаметре конденсироваться столько жидкости на протяжении ВСЕГО процесса ректификации. Причем она там не просто скапливается, а вытекает в колонну и тут-же восполняется вновь, создается ощущение, что определенный объем флегмы плещется в пустоте молочной муфты и ее заплескивает в трубку. Ведь там созданы все условия для захлеба:
1) Сужение на несколько миллиметров при переходе с трубы на молочную муфту.
2) Мочалка.
3) Игоревские223 работники от души сыпят СПН в царги.
на выходе получается, что мочалка установлена в самом узком месте колонны. Мне подобное "озерцо" флегмы, искажает показания датчика температуры в отрицательную сторону, сегодня отсыплю насадки и установлю мочалку в трубу, на сантиметр полтора НИЖЕ сварного шва/перехода на молочную муфту, по результатам отпишусь.
сообщение удалено
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.170  10 Мая 12, 17:36
Есть  на мой взгляд два "железных" варианта борьбы с жидкостью в трубке!  - делаем полукруглый "козырек" над местом входа трубки и  стекающая флегма никак не попадает в трубку(это возможно если у вас трубки  датчиков в съемном  переходнике (см. РУМ).
Либо врезать трубку под наклоном 5-7* , заведя ее немного вовнутрь ближе к центру царги.    Предварительно сделать небольшой угловой(в виде треугольника) пропил (тот конец, что внутри царги)  снизу трубки или  срезать  конец трубки  под углом.
Захлеб в этом месте при нормальных условиях, думаю, не возможен.
ВОблин, 10 Мая 12, 15:32
Легко сказать "сделать" - если есть все условия и оборудование для сварки да еще и пищевыми материалами ...
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.171  11 Мая 12, 01:11
Есть  на мой взгляд два "железных" варианта борьбы с жидкостью в трубке!  - делаем полукруглый "козырек" над местом входа трубки и  стекающая флегма никак не попадает в трубкуВОблин, 10 Мая 12, 15:32
Если наделать козырьков то как насадку засыпать и притрамбовать? Ну а высыпать куда проблематичнее будет. Подбери мощность в колонне стабильную и рабочую и не будет  флегма попадать ни в какие трубки, у меня по началу так было, в первом классе))), а щас всё в норме.
Samara2050 Студент Samara 39 4
Отв.172  11 Мая 12, 13:32
Если наделать козырьков то как насадку засыпать и притрамбовать? Ну а высыпать куда проблематичнее будет. Подбери мощность в колонне стабильную и рабочую и не будет  флегма попадать ни в какие трубки, у меня по началу так было, в первом классе))), а щас всё в норме.
slavo4ka, 11 Мая 12, 01:11
Что во второй перевели?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.173  11 Мая 12, 14:09, через 38 мин
Проблем с жидкостью на самом деле в комплекте ХД/3 нет и никогда не было. И карман для жидкостной пробки а-ля Изобретатель на фиг не нужен, из моего опыта работы.

Проблема есть в инструкции, которую я писал давно и все никак не поправлю, в этом смысле. Речь там шла о величинах давления в кубе, порядка 2 кПа, а уточнить я не уточнил, поэтому создалась ситуация, когда пытаются такое давление получить вверху колонны....

Итак, в двух словах - хочу поставить жирную точку в этих разговорах.

1.С учетом большого коллективного опыта эксплуатации комплектов ХД/3 и ХД/4 выяснилось, что нормальное РАБОЧЕЕ давление в кубе примерно 20мм ртути. Больше возможно, но требует специальных мер для стабилизации, помимо обычного блока РДМ, который использует ПИД, кстати говоря)))
2. 20 мм ртути это примерно 2.5 кПа. В КУБЕ!!!
3. Давление на 2/3 колонны, даже если бы оно менялось линейно от 2.5кПа в кубе до 0 в дефлегматоре - не превышает при этом 0,8кПа.
Однако оно меняется по высоте колонны Нелинейно.
4. ПОЭТОМУ в колонне на высоте 2/3 РЕКОМЕНДОВАННОЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ давление примерно 0,7-0,75кПа.
Писал об этом неоднократно, но наверное как-то вскользь получалось, поэтому пишу сейчас подробнее и утвердительно.

5. ПРИНОШУ извинения за неточность и косноязычие инструкции по этому поводу, писалась она тогда, когда у самого еще муть была некоторая в этих вопросах.

6. При таких величинах давления на 2/3 никакого столбика жидкости в месте установки датчика не должно возникать, проверено десятками рабочих комплектов автоматика/колонна
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.174  11 Мая 12, 14:16, через 7 мин
4. ПОЭТОМУ в колонне на высоте 2/3 РЕКОМЕНДОВАННОЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ давление примерно 0,7-0,75кПа.

6. При таких величинах давления на 2/3 никакого столбика жидкости в месте установки датчика не должно возникать, проверено десятками рабочих комплектов автоматика/колоннаигорь223, 11 Мая 12, 14:09
При таком давлении жидкости нет - подтверждаю.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.175  11 Мая 12, 18:37
И я подтверждаю. При давлении в 2/3 хд/3 0,8-0,85кПа жидкости в трубке нет.
Основная наша ошибка, то что захлеб на связке колонна+рдм хд3, отличается от "классического" захлеба. При неизменной подаваемой мощности на ТЭНы (Классический вариант ректификации), пробка флегмы набирая об'ем и массу движется в дефлегматор и в итоге выплескивается через отверстие связи с атмосферой. В нашем случае, пробка флегмы "подвисает" в определенной части колонны и может там находиться бесконечно долго.   Я "выходил" на рабочий режим под 2,0кПа и был уверен, что до захлеба еще далеко. Удивляясь плещущейся жидкости в трубке/шланге идущим на датчик давления, которая являлась частью той самой пробки из флегмы.

Плюс я заметил одну бонусную опцию в блоке "РДМ ХД3", которая думаю понадобиться многим. Этим блоком довольно просто идентифицировать даже намек на захлеб на ЛЮБОЙ колонне. При НОРМАЛЬНОМ режиме работы колонны, показания давления и мощности практически неизменны. Давление колеблется в диапазоне +/- 0,03кПа, а мощность +/- 2%.
Стоит, в любом месте колонны начать образовываться пробке, оба эти параметра начинает "колбасить".
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.176  11 Мая 12, 18:51, через 14 мин
Именно так, начавшийся захлеб "фиксируется" стабилизатором, который не дает флегме собраться "как следует" и выплюнуться в ТСА. Причем похоже это на "стартстоп" когда автомат "позволяет" пару поддавить пробку, но как только пробка собирается выплюнуться - автомат резко прибирает мощность.
И, только когда значение выставляется выше некоторого критического уровня - захлеб переходит в режим "выплевываний".

SpyGrek, спасибо за дополнение!!
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.177  12 Мая 12, 10:22
игорь223, на здоровье! :-)