Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблемы с жидкостью в трубке измерителя Давления ХД/3

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 4 5 6 7 8 9 7
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.120  18 Окт. 11, 08:51
Вчера делал ректификацию, предварительно ещё раз все трубки пережал для герметичности, началось всё хорошо, вышла на режим при 0.7кПа, (давление хорошо регулировалось и не сильно колебалось в районе этой цифры) флегму в трубку датчика давления не выдавливало вообще, примерно через 2 часа работы на себя флегма стала выдавливаться сначала в широкую трубку, затем, ещё через час примерно и в тонкую часть трубки залезла на высоту около 30 см выше уровня входного отверстия в колонне. При этом начался захлёб в колонне и стало сильно скакать давление, понизил давление до 0.6кПа, давление стало прыгать между 0.8 - 0.3 кПа 
Проблемы с жидкостью в трубке измерителя Давления ХД/3
Проблемы с жидкостью в трубке измерителя Давления ХД/3. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Захлёб пропал, поработал так около 4х часов, и начал отбор... дальше проблем вроде небыло, но не могу понять причину... может сам датчик давления где-то пропускать воздух? В колонне мочалка лежит где-то на 0.5-1 см ниже уровня входного отверстия, может сделать ещё ниже?
nickofgod, 17 Окт. 11, 14:38
У меня один в один  такие же симптомы . Стабильность на 0,65  наступает . И перенос аппаратуры ( выше - ниже ) ничего не меняет . Скажи какая мощность у тебя была на 0,60 ?
nickofgod Специалист Moscow 101 42
Отв.121  18 Окт. 11, 15:43
У меня один в один  такие же симптомы . Стабильность на 0,65  наступает . И перенос аппаратуры ( выше - ниже ) ничего не меняет . Скажи какая мощность у тебя была на 0,60 ?
сергей виктрыч, 18 Окт. 11, 08:51
В том то и дело, что стабильность очень условная, давление скачет со страшной силой и соответственно скачет мощность в попытке это давление стабилизировать - от 100% до 0%. Спирт вышел хороший по всем показателям, но ведь так не должно быть...
nickofgod Специалист Moscow 101 42
Отв.122  18 Окт. 11, 15:48, через 6 мин
Смотри пост 506 этой ветки
MYaroA, 18 Окт. 11, 06:36
Спасибо за ссылку, проглядел, в воскресенье попробую.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.123  19 Окт. 11, 09:00
В том то и дело, что стабильность очень условная, давление скачет со страшной силой и соответственно скачет мощность в попытке это давление стабилизировать - от 100% до 0%. Спирт вышел хороший по всем показателям, но ведь так не должно быть...

nickofgod, 18 Окт. 11, 15:43
У меня на 0,65 все успокаивается ( всмысле флегмы в трубке нет ) . Приходиться вырубать электричество ( из трубки при этом вся флегма стекает буквально за 30 секунд )  , выставлять 0,65 , запускать ....... И вот тогда вся система работает нормально без  образования флегмы , и соответственно без скачков давления .
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.124  19 Окт. 11, 09:05, через 5 мин
Вопрос к 223  и компании : Чем чревато перенести эту трубку датчика давления из тела колонны в бак ?? там же пар , а не флегма ? ( к сожалению сам этот эксперимент по ряду причин не могу реализовать ) . Заранее спасибо за ответ !
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.125  19 Окт. 11, 10:21
Стабилизация давления в кубе ГАРАНТИРОВАННО вызовет захлеб к коцу процесса - это неоднократно разжеванно на форуме.
В кубе можно стабилизировать мощность а не давление, хотя результат будет хуже, чем при стабилизации давления на квалификациооном участке колонны

Тему отделил от ветки продаж, как имеющую отдельную ценность для эксплуатационщиков.
К сожалению, пока больше сказать мне нечего - я на трех колоннах с тремя датчиками НЕ увидел проблемы у себя(((
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.126  19 Окт. 11, 12:39
Игорь у тебя на фото автоматика всегда висит выше входа в колонну.
Попробуй опустить.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.127  19 Окт. 11, 14:46
табилизация давления в кубе ГАРАНТИРОВАННО вызовет захлеб к коцу процесса - это неоднократно разжеванно на форуме.
В кубе можно стабилизировать мощность а не давление, хотя результат будет хуже, чем при стабилизации давления на квалификациооном участке колонныигорь223, 19 Окт. 11, 10:21
...+++, хотя "кулибины" идут поперек....
223-й, - есть дААААлеко неподтвержденная инфа о стаблизации на основе РМ-ки в КУБЕ от начала и до конца. ХЗ, вроде не первый день, но... факт "стабильности" ОТ и ДО далеко не факт ПРАВИЛЬНОЙ работы РК....?..........
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.128  19 Окт. 11, 15:31, через 46 мин
я на трех колоннах с тремя датчиками НЕ увидел проблемы у себя(((игорь223, 19 Окт. 11, 10:21
Новое - это хорошо забытое старое! Эту проблему уже обсуждали и даже предлогали решение.
Тем у кого всё же есть накопление жидкости в трубке измерителя давления, рекомендую провести эксперимент.

Обязательно требование: силиконовая трубка должна от точки подключения к колонне до датчика идти равномерно вверх (без образования ниспадающих колен, в которых могла бы накапливаться жидкость).
Очень желательное требование: силиконовая трубка должна быть по возожности толстостенная, или утепленная и иметь внутренний диаметр не меньше 3-4 миллиметров.
Внутр трубки нужно засунуть нитку, конец которой должен свешиваться внутрь колонны.
Большой диаметр трубки нужен для того что бы избежать закупоривания трубки за счет сил поверхностного натяжения.
Жидкость будет легко стекать по фитилю (нитке) обратно в колонну, освобождая место для пара.
Что бы поток пара быль минимален трубка должна иметь минимальное охлаждение (быть теплоизолированной).

ЗЫ: Игорь, хоть идея и не моя, но за то что я таки вспомнил решение, с тебя кусочек Нобелевской премии!  Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.129  19 Окт. 11, 17:44
Новое - это хорошо забытое старое! Эту проблемуKotische, 19 Окт. 11, 15:31
но за то что я таки вспомнил решение, с тебя кусочек Нобелевской премии!Kotische, 19 Окт. 11, 15:31
Котищще, проблема то как раз в том, что я НЕ ВИЖУ проблемы - у меня все работает без вопросов на любой колонне в любой дозахлебном диапазоне давлений...чувствую себя слегка дураком даже(((
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.130  19 Окт. 11, 18:41, через 57 мин
игорь223, вот тебе подсказка:

Игорь у тебя на фото автоматика всегда висит выше входа в колонну.
Попробуй опустить.
MYaroA, 19 Окт. 11, 12:39
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.131  19 Окт. 11, 19:11, через 31 мин
Игорь, хоть идея и не моя, но за то что я таки вспомнил решение, с тебя кусочек Нобелевской премии!Kotische, 19 Окт. 11, 15:31
А вот хр.н тебе, а мне сметану!
1. Я провел на крайней ректификации эксперимент - опустил датчик давления вместе с подводящей трубкой в спирт и дал избыточное давление шприцем. Подтравливания датчика не было.  
2. У меня трубка отвода длиной 200 мм и диаметром 8 по наружнему.
Отвод сделан радиусом 30 мм вверх и датчик стоит на самом верху.
3. Силикон не утеплен.
Резюме: трубка заполняется на 150 мм флегмой. Из-за высоты столба не правильно начинает отрабатывать регулятор давления. Для компенсации давления столба флегмы а расположил трубку ГОРИЗОНТАЛЬНО (Это когда в ней уже скопилась флегма).
Так вот в таком положении система проработала до конца ректификации и объем жидкости не увеличился!
Так что Kotische давай сюда свою часть премии!!!!
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.132  19 Окт. 11, 19:16, через 5 мин
Теперь по поводу загибов трубок - у меня на ХД1 было сделано так:
Отвод - трубка 8 мм длиной 200 мм.
В нее всален кусок в 1 МЕТР!!! тонкого силикона.
На конце датчик и он свисает НИЖЕ отбора. НИКОГДА затнкания не было.
Переставил это узел на новую колонну - появилось.
Вот сейчас пытаюсь что-то объяснить.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.133  19 Окт. 11, 19:25, через 9 мин
давай сюда свою часть премии!!!!V_B, 19 Окт. 11, 19:11
Ты эксперимент фигово поставил, так что с тебя еще проценты и неустойка!
Кто нитку ставить будет, Пушкин?!   Злой
Смеющийся
zoa10 Студент Москва 13 6
Отв.134  19 Окт. 11, 21:12
видимо коллеги вы правы,похоже действительно поверхностное натяжение жидкости тут виновато.
Мои наблюдения: тоже ползла жидкость вверх (хотя давление не скакало), при первых ректификациях, но далее штуцерок так сделал, чтобы он был под наклоном внутрь колонны, он из металла, конденсация лучше и быстрее, и получается, что жидкость быстрее собирается и проталкивается обратно в колонну хорошо за счет своей массы, супротив избыточному давлению в колонне. Плюс надо напильником пройтись внутри патрубка, тоже могут заусенцы натяжение поверхностное создавать дополнительное.
Тут еще у меня подозрение, что ползет жидкость у тех, у кого квартира в многоэтажном доме и местность на холме. (не могу обдумать, про давление ртутного столба, кипение жидкостей итд т.к. пьян...)))) но что то тутможет быть.
Нитка нас спасет!!!
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.135  19 Окт. 11, 21:35, через 24 мин
у кого квартира в многоэтажном доме и местность на холме.zoa10, 19 Окт. 11, 21:12
А у меня аппарат вообще в предгорьях, выше моря гораздо. С проблемой не сталкивался даже при захлебе колонны. Может смог виноват ? Улыбающийся
сообщение удалено
zoa10 Студент Москва 13 6
Отв.136  22 Окт. 11, 22:00
Еще немного доп практической инфы.
Сегодня другую СПН перенасыпал в колонну и засандалил под завязку СПН (то есть под выход для датчика давления) началось затопление шланга давления, и некие скачки давления. ссыпал СПН (около 2 см недоходя до штуцера включая путанку стало) и вроде все стабилизировалось. пишу онлайн.

Етить,  РАН от Гонева - вестчь! такая атомная дрянь прет (головы) , гонял на себя всего час, разделение на порядок сильнее в сравнении с предыдущей СПН!!!
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.137  30 Окт. 11, 00:08
Блин , осталось только веревку засунуть ( (((
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.138  30 Окт. 11, 00:44, через 37 мин
осталось только веревку засунуть ( (((сергей виктрыч, 30 Окт. 11, 00:08
сергей виктрыч, в верёвку не надо...
Проблемы с жидкостью в трубке измерителя Давления ХД/3
Проблемы с жидкостью в трубке измерителя Давления ХД/3. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

герметичность соединений проверь...сегодня тоже менял на своей шланги...так представь, натягивал на 6 мм нержу силикон 5мм/стенка 2 мм и вспомнил тебя...жидкость собираться начала...пришлось на стыках хомутами перетягивать и всё окей стало...ЧУДЕСА
Проблемы с жидкостью в трубке измерителя Давления ХД/3
Проблемы с жидкостью в трубке измерителя Давления ХД/3. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
nickofgod Специалист Moscow 101 42
Отв.139  30 Окт. 11, 12:19
Всё я у себя исправил согласно рекомендациям - датчик давления теперь выше выхода из колонны, трубка сразу резко загибается вверх при выходе из колонны, отсыпал наполнителя и мочалка теперь ниже выхода на 2-3см. Все соединения проверены, обжаты хомутами и т.п.
Работаю на предзахлёбе 0.7кПа. Всё прогревается, где-то через два часа флегма всё-таки начинает выдавливаться в трубку. Перехожу в ручной режим, захлёбываю колонну, вырубаю, флегма стекает в куб, и из трубки соответственно. Включаю, автоматика опять на 0.7 через час приблизительно флегма опять в трубке и давление начинает скакать. При этом захлёба нет. Опять всё рублю, даю стечь флегме из трубки, врубаю теперь уже на 0.6кПа. С этого момента больше проблем не испытываю до конца ректификации. Тут вопрос возник в связи с этим, если ректификацию делать когда до захлёба не -10-15% как рекомендуется, а 20-30% как это влияет на качество конечного продукта? Просто устал я уже бороться с флегмой в трубке, а 0.6 кПа вроде всё хорошо, да вот только до захлёба далеко.... (захлёб у меня на 0.8 )