Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблемы с жидкостью в трубке измерителя Давления ХД/3

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 6 7 8 9 5
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.80  08 Окт. 11, 08:03
alekslug, ты перед тем как писать - почитай форум наново))) РМ-2 это шаг назад, причем большой, по сравнению со стабилизацией давления.
Я этим девайсом начал пользоваться 2 года назад, даже больше (почитай форум) - как ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ девайсом в винокуренном хозяйстве, для опытов. Вещь полезная, но - дополнительная.
Если нет стабилизатора давления - конечно, рулит стабилизатор мощности, даже самый бюджетный.
Это к сетованиям о том, что
у нас и ХД-3 толком не работаетAlex N, 07 Окт. 11, 22:31
В РДМ есть встроенный стабилизатор мощности - переводишь прибор в режим "ДСТ",выставляешь 43-45% и получаешь тот же РМ-2. Спокойно ректифицируешь в таком режиме. Читай инструкцию.

Но если есть стабилизатор давления - то он дает больше, чем  стабилизатор мощности, не учитывающий осушения куба напрочь.

Разберемся. И разбираемся потихоньку
Результат - не затапливает.MYaroA, 06 Окт. 11, 23:37
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.81  08 Окт. 11, 08:16
Pavel Vorobev, и тебе совет - читай форум.
Еще раз повторяю - стабилизатор мощности можно использовать, для работы в предзахлебе или ином любом выбранном режиме в начале процесса. И я им пользуюсь практически ежедневно - при опытах с колоннами
Но он не умеет менять мощность в процессе работы. Поэтому при работе "на результат" правильнее стабилизировать давление в колонне. Не обязательно - но правильнее.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.82  08 Окт. 11, 08:59, через 44 мин
не писал потому что мало занимался прибором.Другие дела отвлекли.
Последние два дня занялся плотно.Поэтому источник вновь забурлил.
Добавил схему электрическую в первый пост. перетряхнул сообщения.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.83  08 Окт. 11, 09:26, через 28 мин
А я вот "автоклав нахаляву" собрался сделать нынче)))
[Автоклав - из куба]

Буду ИРТ200 использовать - их тоже есть у меня))

Однако давайте писать станем в соответствующих разделах и ветках форума, ок?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.84  08 Окт. 11, 09:56, через 30 мин
По поводу захлебов датчика давления.

Включил сейчас в работу проблемный (в этом смысле) ростовский комплект.
Единственное, что явно отличается - от моего - диаметр трубки присоединеия к колонне.
В моем случае стоит 6х1.5, на тестируемом 5х1.5
Обе трубки я покупаю в больших количествах и ставлю куда придется - в принципе они практически взаимозаменяемы.

Предположение - может быть диаметр внутренний трубки (ее сечение) - в данном случае - критический параметр.
Нагреется - проверю)))
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.85  08 Окт. 11, 10:07, через 11 мин
 Игорь, ОК.

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.86  08 Окт. 11, 10:24, через 17 мин
Думаю не только диаметр, но и толщина стенок трубки играет роль.Теплоизоляция больше у толстой трубки, значит меньше конденсация внутри.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.87  08 Окт. 11, 11:32
Теплоизоляция больше у толстой трубки, значит меньше конденсация внутри.alekslug, 08 Окт. 11, 10:24
Это наверное не играет роли. Я пробовал ректифицировать при температуре в помещении +8*С и +35*С, конденсата нет.
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.88  08 Окт. 11, 17:23
Игорь подскажи сколько стоит темпиратурный датчик от автоматики (а то я случайно провода оторвал от одного)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.89  11 Окт. 11, 10:43
Если двухпроводный то 350 если трехпроводный то 600

По поводу давления. На выходных поигрался с колонной, полученной из Ростова с проблемой затопления.

Во первых , я так и не понял, как можно добиться в колонне давления 1.1-1.2кПа.
У меня УВЕРЕННО начинался захлеб на 0,95кПа.
выставляю 0,9кПа - работает, 0,95 - уверенный захлеб.

1. Поэтому рекомендация номер раз - внимательно относитесь к выставленному давлению. Захлеб на 1кпа возникает ОЧЕНЬ медленно. Через 10 минут после установки такого давления трубка возврата флегмы ВСЯ заполняется (признак предзахлеба, начала захлеба), хотя такого при нормальной работе быть не может - максимум половина.

2. Я взял начальную трубку 6х1.5, убедился что штуцер давления внутри не имеет облоя от сварки (пройден сверлом 6мм) и не загнут вниз. Чуть подогнул его даже вверх, засунув рычаг внутрь и отжав вверх (это необязательно, достаточно горизонта). Соединение трубок толстая-тонкая должно быть обязательно через металлический или пластиковый переходник - не просто натянута трубка на трубку.
Включил, поймал начало захлеба (см выше) убрал до 0,9кПа - все проработало часов шесть в режиме "на себя".

НИКАКИХ проблем не вижу.

П.С. Более того, поставил на этот же комплект автоматики колонну ХД/5, замер в центре колонны, давление захлеба 2.0кПа.
Выставил 1.75кПа, на себя отработано 3 часа - столбика жидкости нет и в помине.
Даже не знаю, что дальше делать???
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.90  11 Окт. 11, 11:02, через 19 мин
Более того, поставил на этот же комплект автоматики колонну ХД/5игорь223, 11 Окт. 11, 13:43
Где я опять отстал от жизни, что за ХД5 ?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.91  11 Окт. 11, 11:12, через 11 мин
что за ХД5 ?Владимир55, 11 Окт. 11, 11:02
я тож у Игоря спрашивал, что за зверь такой, Игорь ответил что пока в стадии разработки. Но это было в августе, а так тоже жду анонса, хотя в ректификации не понимаю нифига)))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.92  11 Окт. 11, 11:16, через 4 мин
 ХД/5 это наверное "большая" колонна. т.е производительная
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.93  11 Окт. 11, 11:19, через 4 мин
ХД/5 это наверное "большая" колонна. т.е производительнаяMakovka, 11 Окт. 11, 11:16
а мне кажется что это вариант с паровым отбором, что-то типа того, что рисовал Dr. Swine
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.94  11 Окт. 11, 11:23, через 5 мин
Прошлая страница)))
[сообщение #11423948]

по поводу парового отбора - железо уже готово, счас идет разработка процессора для пара. К новому году надеюсь будет машинка нового поколения, во многих смыслах.
А пока - на базе ХД/3 получена возможность работать с отбором в 2.4-2.5литра в час. Рабочее называние - ХД/5.
Alex N Студент Великий Новгород 11 1
Отв.95  11 Окт. 11, 11:31, через 9 мин
Игорь для проверки залива трубки давления ты брал полный 'чужой ' комплект или ставил что то свое
на днях (сегодня завтра)планирую ректификацию одна партия пшеничного на ферментах СС уже получена
сегодня должна быть вторая поэтому если нужно что то опробовать на моем оборудовании то буду готов
ХД-5 интересна и особенно с паровым отбором -готов буду купить с началом производства только хорошо бы автоматику и пар использавать также и при разварке крахмалосодержащего сырья -например муки с ферментами
а свою ХД 3 продам
grom5 Студент Ростов на Дону 41 1
Отв.96  11 Окт. 11, 11:37, через 7 мин
По поводу давления. На выходных поигрался с колонной, полученной из Ростова с проблемой затопления.

Во первых , я так и не понял, как можно добиться в колонне давления 1.1-1.2кПа.
У меня УВЕРЕННО начинался захлеб на 0,95кПа.
выставляю 0,9кПа - работает, 0,95 - уверенный захлеб.

1. Поэтому рекомендация номер раз - внимательно относитесь к выставленному давлению. Захлеб на 1кпа возникает ОЧЕНЬ медленно. Через 10 минут после установки такого давления трубка возврата флегмы ВСЯ заполняется (признак предзахлеба, начала захлеба), хотя такого при нормальной работе быть не может - максимум половина.

2. Я взял начальную трубку 6х1.5, убедился что штуцер давления внутри не имеет облоя от сварки (пройден сверлом 6мм) и не загнут вниз. Чуть подогнул его даже вверх, засунув рычаг внутрь и отжав вверх (это необязательно, достаточно горизонта). Соединение трубок толстая-тонкая должно быть обязательно через металлический или пластиковый переходник - не просто натянута трубка на трубку.
Включил, поймал начало захлеба (см выше) убрал до 0,9кПа - все проработало часов шесть в режиме "на себя".

НИКАКИХ проблем не вижу.

П.С. Более того, поставил на этот же комплект автоматики колонну ХД/5, замер в центре колонны, давление захлеба 2.0кПа.
Выставил 1.75кПа, на себя отработано 3 часа - столбика жидкости нет и в помине.
Даже не знаю, что дальше делать???
игорь223, 11 Окт. 11, 10:43
Хмм, а я как-то умудрялся на 1.7кПа работать, захлеб наступал иногда через несколько часов, а иногда и не наступал. 1,7 нашел по рекомендации из твоей инструкции, то есть поднимал постепенно давление до захлеба, потом -10%. Видать где-то я торможу Улыбающийся. Ну теперь как вернешь колонку буду на 0.9 работать.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.97  11 Окт. 11, 11:46, через 9 мин
У меня УВЕРЕННО начинался захлеб на 0,95кПа.игорь223, 11 Окт. 11, 10:43
Комплект ХД3.
Вчера проверил - при 7 мм.рт.ст через некоторое время трубка перелива флегмы полная и далее начинается начинается захлеб.
Его слышно хорошо в трубке связи с атмосферой - при нормальном режиме звук шелестящий, при предзахлебе появляются пробулькивания, в захлебе булькает. И колонна при захлебе раскачивается сама!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.98  11 Окт. 11, 12:36, через 50 мин
Alex N, полностью "чужой" комплект))

Хмм, а я как-то умудрялся на 1.7кПа работать,grom5, 11 Окт. 11, 11:37
а где ты давление меряешь? не в кубе ли случайно?

Вчера проверил - при 7 мм.рт.ст через некоторое время трубка перелива флегмы полная и далее начинается начинается захлеб.V_B, 11 Окт. 11, 11:46
Ну дак а я о чем толкую то??
7мм ртути это 0,9333кПа.

Я даю информацию, что пограничное - 0,9кПа, сам работаю всегда и постоянно на 0,75кПа
grom5 Студент Ростов на Дону 41 1
Отв.99  11 Окт. 11, 12:43, через 7 мин
а где ты давление меряешь? не в кубе ли случайно?
Я конечно ламер, но не настолько же Улыбающийся,на 2/3 колонны, в один штуцер температурный датчик, на другой трубка датчика давления, штуцер в крышке скороварки заглушен кусочком силиконовой трубки.

игорь223, 11 Окт. 11, 12:36