Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый раз-в первый класс

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 6 7 8 9 10 11 9
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.160  23 Окт. 09, 12:38
Хочу в эту субботу испытать колонну. Имею: контроллер ВМ8036, 3 датчика температуры (куб, 2/3, дефлегматор), манометр, прессостат (не отрегулированый по причине незнания на какое давление регулировать). Как можно без регулятора мощности провести процесс ректификации?
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.161  23 Окт. 09, 14:00
Хочу в эту субботу испытать колонну. Имею: контроллер ВМ8036, 3 датчика температуры (куб, 2/3, дефлегматор), манометр, прессостат (не отрегулированый по причине незнания на какое давление регулировать). Как можно без регулятора мощности провести процесс ректификации?
Алексей Аношин, 23 Окт. 09, 12:38
Ставь простой регулятор мощности тэнов (я ставил ЛАТР). Выстаь расчетную мощность для колонны, проверь захлеб. А дальше просто поддерживай напряжение на тэнах по прибору. Получается замечательно.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.162  24 Окт. 09, 14:36
Начал сегодня первую ректификацию! Подключил все таки прессостат, пришлось регулировать на ходу. Подключил один ТЭН на низкое давление, а второй на верхний порог срабатывания (ТЭНы по 1,25 кВт). Четвертый час сижу, наблюдаю, как идут преславутые головы. Почему "преславутые", да потому, что я не ошущаю в запахе неприятных ноток. Пахнет спиртом и все тут. Специально нюхал кофе, чтобы отбить посторонние запахи (табак например), все равно пахнет спиртом. Решил отобрать 500 м.л. - пусть будут головами (налил ок. 6 л. самогона 60% и долил воды на глаз). Не понятно, что должно стабилизироваться?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.163  24 Окт. 09, 17:41
стабилизироваться должно давление в кубе или подводимая к нему мощность
регулироваться - скорость отбора, но это после.
Для того чтобы почувствовать запах - разбавь спирт примерно до 25-40%. Крепкий нюхать бесполезно. Кстати, хороший спирт спиртом почти не пахнет, как ни парадоксально.
я бы при первой ректификации поставил в план только 2 пункта:
1) определение мощности при которой происходит захлеб. Как я понял у тебя при одном ТЭНе захлеба нет? пробуй подключать второй через ЛАТР/диммер/диод. Цель - определить мощность предзахлебного состояния, чтобы потом знать вокруг какого значения ее регулировать.
2) Определение давления при котором происходит захлеб, если выполняется этот пункт то можно пропустить п.1. Ты согнул U манометр? есть куда его подключить? Цель пункта - определить давление, чтобы потом отрегулировать прессостат.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.164  24 Окт. 09, 21:12
хороший спирт спиртом почти не пахнет, как ни парадоксально.KD, 24 Окт. 09, 17:41
Абсолютно верный вывод. Мы подсознательно думаем, что спирт должен пахнуть как водка. А это не так. Водка, это спирт, запачканный эфиро-альдегидными примесями, которые образуются в результате окисления спирта на активных углях. Поэтому у многих возникают трудности с определением завершения голов. Поэтому ориентироваться на запах сложно. Первое время я отключал нюх и просто пробовал разбавленную порцию отбора. Вкус не подводит. Спирт, разбавленный двумя объемами воды, не должен напоминвать водку. Греть должен, а жечь - нет. Но это очень субъективно.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.165  24 Окт. 09, 23:21
про этиловый так пишут - Бесцветная жидкость с характерным запахом.
лично я ,при получении первых капель чистого продукта, понюхав его, поймал воспоминание о школьных прививочных ватках  Улыбающийся. запах спирта есть и его имхо ни с чем не спутать. на вкус капля спирта сладковата, капля спирта с головами - жжет имхо
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.166  25 Окт. 09, 09:55
Отбрал 1,25 литра спирта. Захлебнуть колонну не удалось потому, что сорвал все регулировочные винты на прессостате. Вечером дегустировал полученый продукт: разбавил родниковой водой примерно пополам - пьется отлично! Отбирать перестал когда, стоящая колом температура в 2/3 начала расти, несмотря на уменьшение отбора (61,1 градус). Отбор получился примерно 1,2-1,3 л/ч.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.167  25 Окт. 09, 11:26
налил ок. 6 л. самогона 60% и долил воды на глаз
Алексей Аношин, 24 Окт. 09, 14:36
Решил отобрать 500 м.л. - пусть будут головами
Алексей Аношин, 24 Окт. 09, 14:36
Отбрал 1,25 литра спирта.
Алексей Аношин, 25 Окт. 09, 09:55
итого из 3,75 л спирта (96%) ты отобрал 1,75... что-то мало
Захлебнуть колонну не удалось потому, что сорвал все регулировочные винты на прессостате. Алексей Аношин, 25 Окт. 09, 09:55
зачем прессостат
включи оба ТЭНа на полную, неужели не захлебнется?
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.168  26 Окт. 09, 06:41
Похоже перебздел с головами - отобрал слишком много 700 мл.! Считаю, что для первого раза вполне удачно. Получил понятие процесса, теперь буду стараться его доводить до идеала. Появилось много новых вопросов, так что буду читать форум-обучаться.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.169  31 Окт. 09, 15:22
Снова эксперементирую! Залил 5 литров с/с 55 градусов. Отобрал 150 м.л. голов, начались  непонятки:
температура в кубе (датчик возле входа пара в трубу) сначала 84,3, затем 84,7. Температура в 2/3 трубы - стоит на месте 60,7 - 60,8. В дефлегматоре полный пи..ц, показывает то 53,5, то 84,7! При этих показаниях, спирт идет нормальный (по запаху), отбор около 0,9 л./ч. Прессостат, подключенный напрямую к ТЭНам работает хуево, рывками. Из-за сорваных винтов, не удается уменьшить частоту между вкл. и выкл. ТЭНа. Радует одно, что продукт идет отличного качества! Огорчает то , что проведя на форуме 3,5 суток, я ни хрена не понял(сделайте скидку на пролетарское происхождение): зачем мне 3 термодатчика, если ориентируюсь я по одному (2/3 трубы)?   
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.170  01 Нояб. 09, 01:50
В дефлегматоре полный пи..ц, показывает то 53,5, то 84,7! 
Алексей Аношин, 31 Окт. 09, 15:22

Когда скачет температура в дефлегматоре, как правило бывает 2 причины:
1. или поток пара кидает на датчик капли флегмы (хреновое расположение датчика или хреновая общая конструкция дефлегматора)
2. или у тебя верхний захлеб.
или и то и другое Улыбающийся

Тока вот я не могу себе представить, как в дефлегматоре может быть до 84.7 при том, что в 2/3 колонны стоит 60.7

Кстати, 60.7 в 2/3 колонны - чего-то маловато будет. там в районе 78 - 80 должно быть. И в дефлегматоре тож самое. Может у тебя просто датчики дурят?
:)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.171  01 Нояб. 09, 05:38
Алексей,датчик в дефлегматоре просто информационный(ведь ты не используешь дельту,я тоже ее не использую)что все в порядке или наоборот.Второй датчик в 2/3 трубы,которым ты пользуешся не позволяет хвостам подьняться выше этого датчика.Я использую для этой цели датчик в 1/3 трубы считая что чем раньше я задержу хвосты тем качественнее будет работать колонна и у меня есть больший запас времени для принятия решений и исключается атмосферный фактор.Здесь есть два мнения на счет места установки этого датчика тебе решать где его поставить,я высказал свою точку зрения на этот вопрос.Третий датчик в кубе служит для того чтобы следить за нагревом и можно было оопределить количество спирта остающегося в кубе в процессе перегонки.Ведь разная концентрация спирт-вода имеен разную температуру кипения.Таблица в справочных материалах.
А на счет скачков температуры проверь датчики скорее всего они глючат.Вернее один в дефлегматоре.У меня вообще датчики стоят под теплоизоляцией,кроме того что в кубе,ведь мне интересно их изменение,а не абсолютная температура.Кроме датчика в кубе.В 2/3 колонны датчик скорее всего заливает флегмой поэтому более низкая температура.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.172  01 Нояб. 09, 09:46
Я думаю, что малая температура в теле колонны, вызвана установкой датчика в "неправильную" гильзу. Трубка гильзы слишком длинная, это приводит к тому, что наружный конец трубки охлаждает частично датчик. Попробую в следующий раз отрезать трубку в ровень с трубой колонны, что бы не торчала наружу. Хочу еще попробовать перенести датчик из дефлегматора, под него.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.173  01 Нояб. 09, 10:25, через 39 мин
... датчик в 1/3 трубы ... исключается атмосферный фактор. Михаил0501, 01 Нояб. 09, 05:38
? ? ?  При изменении атмосферного давления, меняется давление во всей системе - и в кубе, и в 1/3, и в дефлегматоре. Так что исключить атмосферный фактор перемещением датчика не удастся.

Измеряя температуру с точностью до градуса, ты не исключаешь атмосферный фактор, а игнорируешь.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.174  01 Нояб. 09, 13:23
.Ты конечно прав,переставляя кровати увеличения дохода не получишь,нужно менять другое.;D Но вот вопрос,.Мы ведь не подстраиваем срабатывание клапана за весь процесс ректификации,а устанавливаем его на 0.1-0.2* больше чем в 2/3 при работе на себя и 0.5-07* больше в 1/3 в начале и не трогаем до конца ректификации,я отбрасываю головы и остатки в конце.Я думаю что за период 12-15 часов атмосферное давление не изменится более чем на 10 едениц,а задела 0.5-0.7* думаю вполне достаточно. Может быть я что нибудь не так понимаю Непонимающий и морочу голову Алексею,поправь,а я извинюсь за свою тупость,ведь он не пользуется дельтой.Я конечно не измеряю абсолютную температуру я измеряю изменения температуры и измеряю с точностью до 0.1* более мне кажется не нужно,если не проводить экспериментов с отбором голов где нужны сотые,это другое дело.
Датчик ниже дефлегматора? Тогда защищай его от флегмы которая льется из дефлегматора.Это плохая идея.В принципе если ты не пользуешся дельтой он тебе там не нужен.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.175  02 Нояб. 09, 08:37
Михаил0501, а у тебя случайно нет инструкции к ВМ 8036 в электронном виде?
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.176  02 Нояб. 09, 09:04, через 27 мин
.В принципе если ты не пользуешся дельтой он тебе там не нужен.
Михаил0501, 01 Нояб. 09, 13:23
Я тоже не пользуюсь дельтой (пока, а может и не буду вовсе,потому,что не вижу необходимости, опять же,пока), но когда Т в 2/3 колонны бесповоротно переваливает ранее эмпирически определенные границы (у меня это 77,0*С), я просто передаю управление клапаном на датчик в дефлегматоре, там температура еще некоторое время стабильно стоит в реальных пределах 77,8-77,9* и таким образом дожимаю спирт из хвостов. А это еще грамм 200-250.Так что датчик в дефлегматоре нужен! В любом случае!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.177  02 Нояб. 09, 13:08
Beeman,у меня датчик в дефлегматоре тоже стоит и я пользуюсь им как информационным о работе колонны.А дожатие спирта я делаю так.Когда в кубе Т* поднимется до 97* значит спирта в кубе осталось 0 целых Х..десятых,я ставлю другую емкость и открываю клапан,открываю отбор примерно 1.3-1.5 л/час и отбираю весь спирт который остался в колонне.Это примерно 0.7-1.0 литр жидкости которую я потом смешиваю с брагой при ее дисцеляции.Вот и все.А почему бы ему там не стоять если есть свободные датчики.
Алексей набери в интернете ВМ 8036 там все инструкции.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.178  03 Нояб. 09, 08:06
Михаил0501, порылся в сети - ничего не нашел.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.179  03 Нояб. 09, 14:46
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392