Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый раз-в первый класс

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 11 1
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
03 Сент. 09, 17:24
Только что провел испытания (на воде) своего аппарата:
-куб 42л из нержи
-холодильник трубка 10мм стенка 2мм L 1400мм размещен внутри двух кружек нерж.
-паропровод труба нерж 30мм L450мм с мочалками.
Испытания выявили:
Самоклейкий фольгированный утеплитель при кипении воды в кубе (нагрев 3 тена 1,25) начинает отклеиваться.Придется его укрепить алюминиевым скотчем-думаю поможет.
Холодильник при максимальной мощности нагрева справляется на ура-вода из приемной трубки течет холодная.
Весь процесс испытаний (примерно 1 час) не давал покоя вопрос-есть ли еще вода в кубе или кончилась и каково давление в кубе. Придется вставить манометр и предохранительный клапан, а также хотелось бы иметь смотровое окно для контроля за уровнем браги в кубе. В субботу пора перегонять брагу, жду-не дождусь всетаки в первый раз.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1  03 Сент. 09, 19:49
Алексей Аношин, Ты сильно не мандражируй по поводу уровня браги в кубе. При перегонке браги наружу уйдет максимум 30 процентов исходного количества. Промеряй только сразу сколько литров потребно для покрытия тэнов. А потом по кол-ву отобранного сэма будешь знать на сколько уменьшился объем браги в кубе. Для прикидки:- Из 20 литров браги у меня выходит 6-6,5 литров самогона. Гоню до крепости на выходе 5-10% спирта.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  03 Сент. 09, 20:30, через 42 мин
Подброшу и свои цифирьки.
Делаю брагу из 10 кг сахара, 1 кг дрожжей и 35 литров воды. В итоге получается примерно 42 литра браги.

Эту брагу заливаю в куб, отбираю 10-11 литров самогона (до крепости 40%), и 5-6 литров хвостиков (до крепости 0-5%) отбираю для добавки в очередную порцию готовой браги непосредственно перед перегонкой. В кубе остаётся примерно 27 литров.

синие правки сделаны по справедливому замечанию коллеги BOBAHH
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.3  03 Сент. 09, 20:40, через 10 мин
Игорь, по идее 10 кг сахара=6 литров. Плюс литр дрожжей, всего 42 литра.
Или я ошибаюсь? У меня примерно такой объем и получается.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  03 Сент. 09, 20:51, через 11 мин
Игорь, по идее 10 кг сахара=6 литров. Плюс литр дрожжей, всего 42 литра.
Или я ошибаюсь? У меня примерно такой объем и получается.
xen, 03 Сент. 09, 20:40
Да, ты прав. Я тут продегустировал, внутренний калькулятор стал давать сбои.... Улыбающийся
Подправил.
...вставить манометр и предохранительный клапан, а также хотелось бы иметь смотровое окно ...Алексей Аношин, 03 Сент. 09, 17:24
Кран или штуцер в нижней части ёмкости и одетый на него шланг решает не только эти задачи, но и ряд других. Смотри схему. Картинка кликабельна.
123.jpg
123. Первый раз-в первый класс. Вопросы самогонщиков.

В двух словах, штуцер с шлангом предназначен для залива - слива браги без разборки уплотнения крышки. Очень полезно если объем подготовленной браги превышает в несколько раз местимость куба, и поэтому предстоит несколько перегонок.
Помимо основного назначения, устройство играет роль предохранительного клапана и датчика уровня жидкости в кубе.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.5  04 Сент. 09, 06:59
Да Игорь. Я вчера впаял в низ куба шуцер и напялил на него шланг от гидроуровня получилось дешево и сердито.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  04 Сент. 09, 07:02, через 3 мин
Не забывай под конец перегонки подуть в шланг, чтобы сырую брагу из шланга загнать в куб, дабы спирт не пропадал (наверное это жадность).
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.7  04 Сент. 09, 07:04, через 2 мин
И еще вставил биметаллический термометр с погружной гильзой до 120 гр. с ценой деления 1 гр.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.8  04 Сент. 09, 07:09, через 5 мин
В продаже есть клапан для установки с накопительным водонагревателем-вопрос:можно ли его использовать на куб и куда лучше его вставить? (характеристики отсутствуют).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  04 Сент. 09, 07:11, через 3 мин
Этот клапан устанавливают на водопроводе. Он сбрасывает при давлении больше 6 бар. Это слишком много. Да и зачем? Твоя трубка  сработает гораздо раньше.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.10  04 Сент. 09, 07:29, через 18 мин
Игорь, как считаешь, можно ли приспасобить манометр от авомобильного насоса или он очень грубо показывает давление?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  04 Сент. 09, 07:45, через 17 мин
Алексей, при перегонке измерять давление в кубе не нужно вообще. Оно не превышает единиц-десятков миллиметров водяного столба (1 кг/см2 - это 10 метров водяного столба). Так что автомобильный манометр уж точно и с места не сдвинется. Или ты хочешь увидеть аварийное повышение давления? Такое может быть при засорении отводящей трубки, но я о таких случаях еще не слыхал. Главное, чтобы на паровой линии не было кранов, которые случайно могут оказаться закрытыми. Но если ты сделал сливную - заливную трубку, давление в кубе уже не сможет подняться - рост давления сразу приведет к сбросу браги через эту трубку.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.12  04 Сент. 09, 07:48, через 4 мин
В наших аппаратах таких давлений нет. Используй медицинский, от тонометра.

з.ы.
Алексей, при перегонке измерять давление в кубе не нужно вообще.
Игорь, 04 Сент. 09, 07:45

Ну хуже то не будет.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.13  04 Сент. 09, 07:55, через 7 мин
...и 5-6 литров хвостиков (до крепости 0-5%) отбираю для добавки в очередную порцию браги...Игорь
Перед словом "браги" добавить "готовой для перегонки", а то запросто могут бухнуть в замес. Конечно можно говорить что брага это уже выбродивший продукт, поэтому и так понятно. Но я бы не стал уточнять, если бы не было примеров, когда хвосты пускали в замес.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  04 Сент. 09, 08:02, через 8 мин
В наших аппаратах таких давлений нет. Используй медицинский, от тонометра.
хуже то не будет.
Bitner, 04 Сент. 09, 07:48
А не выйдет ничего с тонометром. Стрелка до единички-двойки не доберется.
Перед словом "браги" добавить "готовой для перегонки"BOBAHH, 04 Сент. 09, 07:55
Подправил.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.15  04 Сент. 09, 09:38
Спасибо за советы, манометр ставить не буду. Сейчас объездил все хоз. магазины ни где не нашел спиртометра, может в аптеках продают?
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.16  04 Сент. 09, 09:42, через 4 мин
В "Медтехнике", у нас не было, привезли под заказ.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.17  04 Сент. 09, 09:50, через 9 мин
Спасибо за советы, манометр ставить не буду. Сейчас объездил все хоз. магазины ни где не нашел спиртометра, может в аптеках продают?
Алексей Аношин, 04 Сент. 09, 09:38
В Русьхиме закажи.Через недельку пришлют.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.18  04 Сент. 09, 10:03, через 14 мин
Я завтра хотел брагу перегнать, она уже готова. Можно ли обойтись без спиртометра как нибудь?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.19  04 Сент. 09, 10:07, через 4 мин
Алексей, у тебя оказий не бывает в Челябинск?
вот тут [Оборудование и материалы в Челябинске] я писал что где можно купить
ареометры брал в Лабораторной посуде
на сайте есть каталог (правда цены в нем немного староваты)

Если что - пиши в личку, постараюсь помочь чем смогу.