Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый раз-в первый класс

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 ... 11 4
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.60  10 Сент. 09, 07:44
  Алексей,а какой высоты колонна будет?Чем больне диаметр, тем больше должна быть высота колонны,а то будет плохое разделение.Обычно мочалки режут на сегменты 3-4мм.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.61  10 Сент. 09, 07:51, через 7 мин
Высота трубы 1300мм.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.62  11 Сент. 09, 06:49
Вчера провел первую дигустацию своего продукта! В качестве подопытных я и мой друг детства, который лет 7 живет в Берлине. Выпито 1л. 50% самогона. Результат-на утро состояние нормальное, голова не болит. 
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.63  11 Сент. 09, 09:36
Вчера провел первую дигустацию своего продукта! В качестве подопытных я и мой друг детства, который лет 7 живет в Берлине. Выпито 1л. 50% самогона. Результат-на утро состояние нормальное, голова не болит.  
Алексей Аношин, 11 Сент. 09, 06:49
Алексей поздравляю ты стал музчиной.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.64  14 Сент. 09, 09:17
Наше трубу 42х1,5 L 2000 - сварная (китайская), кто нибудь использовал? Смущает сваной шов в плане герметичности.
Cowboy Студент Москва 13 2
Отв.65  14 Сент. 09, 12:01
Люди, как просили, выкладываю фото своего С.А. Буду благодарен за любые советы и наставления...
Основной вопрос, - как и куда вкорячить биметалический (или другой) термометр???
Спасибо.
14-09-09_0836.jpg
14-09-09_0836.jpg Первый раз-в первый класс. Вопросы самогонщиков.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.66  14 Сент. 09, 12:25, через 24 мин
А нафига такой длиный паропровод? И холодильник горизонтально? У тебя же там змеевик? Ну и подвесил бы его сразу за П-образным изгибом вертикально.
Cowboy Студент Москва 13 2
Отв.67  14 Сент. 09, 13:07, через 43 мин
А нафига такой длиный паропровод? И холодильник горизонтально? У тебя же там змеевик? Ну и подвесил бы его сразу за П-образным изгибом вертикально.
Горняк, 14 Сент. 09, 12:25
Аппарат не я делал, даже не заказывал... Достался по случаю... Бате моему подарил один умелец...Вот я и думаю как его переделать. Змеевик, понятно, вертикально повешу. Трубка длинная, - разрежу и прикубник поставлю...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.68  14 Сент. 09, 13:15, через 9 мин
Основной вопрос, - как и куда вкорячить биметалический (или другой) термометр???
Спасибо.
Cowboy, 14 Сент. 09, 12:01
Правильно было бы мерять температуру пара в том месте, откуда он уже не может в сконденсированном виде вернуться в куб(самая верхняя точка аппарата). Но это как правило трубка, в которую не очень то воткнешь термометр. Поэтому на конусной части куба самое место термометру будет, если укоротишь паропровод.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.69  14 Сент. 09, 13:32, через 18 мин
А у меня, вот такой прибор:
Фото-0011.jpg
Фото-0011.jpg Первый раз-в первый класс. Вопросы самогонщиков.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.70  14 Сент. 09, 20:20
александр555, мой опыт показал, что мелкорезанная мочалка в трубе 35мм собирается комочками, из-за чего возникают свободные проходы для пара. и ректификационная колонна превращается в самогонный аппарат высокой высоты ))). Эффект проявляется вскоре после окончания отбора голов, т.е. уменьшения флегмового числа. наступает частичное осушение насадки, открываются каналы для почти прямого прохода пара. Легко наблюдается по чуствительному термометру в дефлегматоре. Температура беспричинно начинает ползти вверх. Резкий удар по колонне не надолго возвращает температуры в норму, потом начинается все с начала. Ты не наблюдал у себя такого эффекта?.
У меня кардинальным решением проблемы стала перенабивка колонны. Я резал бублик мочалки в одном месте, разворачивал в палку. От палки отрезал куски длинной примерно равной диаметру колонны. Каждый такой кусочек запускал в колонну отдельно и притрамбовывал палкой(я- комелем удилища) с примерно равным усилием.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.71  14 Сент. 09, 21:07, через 47 мин
а вскидку ясно, мерить надо температуру пара, скажем так, в верхней точке... Т.е. именно там должны быть искомые 78-83 градусов???Cowboy, 07 Сент. 09, 20:12
Нет, сто раз нет. Такая температура будет в твоём аппарате до начала кипения.

Очередной раз сначали и с нулей.
В твоём аппарате нет укрепления паров, нет шлема или тарелок, поэтому температура пара над кипящей жидкостью равна температуре жидкости.

Температура кипения жидкости зависит от её состава.
Если ты будешь перегонять в своём аппарате брагу 16%-ной крепости, кипение начнется при температуре жидкости 90 градусов. И температура пара будет тоже 90 градусов, а их крепость - 68%. По мере перегонки, температура паров будет расти до 100 градусов, а крепость - опускаться до нуля.
Если поставить термометр в верхней части твоего тонюсенького паропровода, термометр, тем более биметаллический, что он покажет? Нечто среднее между температурой воздухи и пара. Но ближе к воздуху, наверное Улыбающийся.

Поэтому ставь термометр в куб, и чтобы видеть рост температуры для отслеживания начала закипания - лучше в "мокрую" зону.
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.72  14 Сент. 09, 23:41
Нет, сто раз нет. Такая температура будет в твоём аппарате до начала кипения.

Очередной раз сначали и с нулей.
В твоём аппарате нет укрепления паров, нет шлема или тарелок, поэтому температура пара над кипящей жидкостью равна температуре жидкости.

Температура кипения жидкости зависит от её состава.
Если ты будешь перегонять в своём аппарате брагу 16%-ной крепости, кипение начнется при температуре жидкости 90 градусов. И температура пара будет тоже 90 градусов, а их крепость - 68%. По мере перегонки, температура паров будет расти до 100 градусов, а крепость - опускаться до нуля.
Если поставить термометр в верхней части твоего тонюсенького паропровода, термометр, тем более биметаллический, что он покажет? Нечто среднее между температурой воздухи и пара. Но ближе к воздуху, наверное Улыбающийся.

Поэтому ставь термометр в куб, и чтобы видеть рост температуры для отслеживания начала закипания - лучше в "мокрую" зону.
Игорь, 14 Сент. 09, 21:07
Согласен на все СТО.
Cowboy Студент Москва 13 2
Отв.73  15 Сент. 09, 13:41
Нет, сто раз нет. Такая температура будет в твоём аппарате до начала кипения.

Температура кипения жидкости зависит от её состава.
Если ты будешь перегонять в своём аппарате брагу 16%-ной крепости, кипение начнется при температуре жидкости 90 градусов. И температура пара будет тоже 90 градусов, а их крепость - 68%. По мере перегонки, температура паров будет расти до 100 градусов, а крепость - опускаться до нуля.
Если поставить термометр в верхней части твоего тонюсенького паропровода, термометр, тем более биметаллический, что он покажет? Нечто среднее между температурой воздухи и пара. Но ближе к воздуху, наверное Улыбающийся.

Поэтому ставь термометр в куб, и чтобы видеть рост температуры для отслеживания начала закипания - лучше в "мокрую" зону.
Игорь, 14 Сент. 09, 21:07
ВООООТ... сие доходчиво, спасибо. С "мокрой" зоной не очень ясно... это что то типа верхнего слоя браги?
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.74  15 Сент. 09, 14:32, через 52 мин
александр555, мой опыт показал, что мелкорезанная мочалка в трубе 35мм собирается комочками, из-за чего возникают свободные проходы для пара. и ректификационная колонна превращается в самогонный аппарат высокой высоты ))).
SerjNSK, 14 Сент. 09, 20:20
   Я уже где-то писал,что на резку мочалок у меня ушло много времени.У меня резанняя насадка имеет вид отдельной пружинки.Засыпал,постукивая трубой об пол.Не утрамбовывал.Работает нормально.Температура в дефлегматоре стоит стабильно.
P9150009.JPG
P9150009.JPG Первый раз-в первый класс. Вопросы самогонщиков.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.75  16 Сент. 09, 10:34
александр555, я тоже резал долго-долго. Но вот собралась насадка комочками, после нескольких ректификаций. Структура пружинок из мочалки способствует сцеплению их между собой.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.76  01 Окт. 09, 10:36
Начинаю собирать свою первую колонну!
Труба ф вн 33, длина 1700
Дефлегматор из термоса 0,5л
Узел отбора со сливной трубкой в центр колонны
Насадка - мочалки разрезанные пополам и скомканые в колбаски.
По механической части проблем не вижу, а вот с автоматизацией полная ж.... В электронике разбираюсь, как свинья в апельсинах. Может кто нибудь делает на продажу? Или на каждую конкретную колонну надо мерить?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.77  01 Окт. 09, 13:02
Начинаю собирать свою первую колонну!

Насадка - мочалки разрезанные пополам и скомканые в колбаски.
Алексей Аношин, 01 Окт. 09, 10:36
Порежь колбаски на куски длинной 1-1,5 диаметра колонны. Легче будет запихивать, и более равномерно уплотнить в трубе сможешь.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.78  02 Окт. 09, 06:52
Для уплотнения мочалок в трубе я думал протянуть через нее тонкую проволоку с блинчиком на конце, которым и уплотнять насадку.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.79  02 Окт. 09, 07:16, через 25 мин
а почему бы просто черенок деревянный не использовать?
имхо проволочка оставит канал в насадке