Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE"

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 2
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.20  17 Февр. 18, 17:40
Зачем в них тогда манометры вваривают?Самовариус, 17 Февр. 18, 15:15
в самогонные, aka дистилляторы - для красоты. Да и при ректификации не такое уж в кубе давление, доли атмосферы.
А кастрюли кухонные круглого сечения...и чайники тоже... СмеющийсяСамовариус, 17 Февр. 18, 15:15
чисто по традиции, ну и мыть такие кустарными методами на кухне проще. Общепитовские и промышленные котлы - не обязательно круглые)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.21  17 Февр. 18, 18:06, через 26 мин
Зачем в них тогда манометры вваривают?Самовариус, 17 Февр. 18, 15:15
При дистилляции, как уже сказали выше, для красоты.
При ректификации рабочее давление не выше 70 мм ртути, обычно не выше 20. такой бак, плоский, выдержит не меньше 1000.  Так что баки работают с давлением не высоким, почти атмосферным, по крайней мере на порядок ниже максимально рабочего.
Ни кастрюля, ни чайник не преднозначены для работы под давлением из за плоских дна и верха.
Круглые они от того, что требуют меньше материала на изготовление и меньше тех процессов сокращая время.
Делая для себя этим можно пренебречь.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 774 292
Отв.22  17 Февр. 18, 19:30
Круглые они от того, что требуют меньше материала на изготовление и меньше тех процессов сокращая время.svarnoy, 17 Февр. 18, 18:06
Вот и я о том же : прямоугольные ёмкости вообще не имеют никаких преимуществ, включаю занимаемое место- цилиндр диаметром 350 мм и высотой 375 мм будет иметь тот же объём 36 литров, а, учитываю ТЭНы, в таком цилиндре неснижаемый остаток жидкости можно уменьшить на 20%.
Общепитовские и промышленные котлы - не обязательно круглые)arkhnchul, 17 Февр. 18, 17:40
вот уж " развлековка" судомоям, кто выскребает остатки прикипевшей пищи из внутренних сварных стыков квадратных котлов.

svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.23  17 Февр. 18, 19:33, через 3 мин
Самовариус, Ты читаешь через слово, и не отличаешь проект ТС от производства.
Куб 330х330х330 так же имеет 36 литров, но меньше занимает места.
Плоские кубы не имеют недостатков перед круглыми. Только приемущество.
Вопрос простой и прямой: Ты сам лично, сделал хоть один аппарат?
sega72 Бакалавр Свердловская обл. 69 5
Отв.24  17 Февр. 18, 19:47, через 15 мин
 Lex30, Делал колпачковую колонну, стаканы квадратные сейчас если получится скину фото.

Добавлено через 15м Вот на бардак не смотри , это кладовка,есть буфер и узел отбора по жидкости, плюс кожухотрубный деф, исполнение конечно колхозное, но работает исправно, может чем то полезна информация будет.

Добавлено через 2мин.:

Lex30,  вот ещё
cIrzns-Ak156.jpg
cIrzns-Ak156.jpg Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE". Оборудование самогонщика.
tRB7dNmSPx89.jpg
tRB7dNmSPx89.jpg Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE". Оборудование самогонщика.
TK-lIIZK1fg.jpg
TK-lIIZK1fg.jpg Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE". Оборудование самогонщика.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 774 292
Отв.25  17 Февр. 18, 20:44, через 58 мин
Вопрос простой и прямой: Ты сам лично, сделал хоть один аппарат?svarnoy, 17 Февр. 18, 19:33
Нет. У меня уже был. Лично я не стал бы варить прямоугольный куб. Если бы стояла задача из подручного "халявного" материала изготовить ёмкость, то из листа " нержи"  толщиной 1 мм достаточно просто на коленке, без вальцов, скатать цилиндр большого диаметра ( пускай не очень правильного сечения), используя трубу бОльшего диаметра в качестве кондуктора или даже колесо от машины,при этом заготовку листа необходимо брать бОльших размеров, чем развёртка ёмкости. Полученную трубу ставим на лист # 2 мм, привариваем, обрезаем - дно готово. Если крышка будет плоская, то на кубе всего 3 сварных шва.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.26  17 Февр. 18, 21:02, через 18 мин
Самовариус,  При всём уважении.
Ну зачем лезть в тему самоделкиных, если сам не делал и не собираешься.

Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 774 292
Отв.27  17 Февр. 18, 21:19, через 17 мин
svarnoy, снимаю шляпу...сам то я варю совсем не очень,чтобы хвастаться.....
Ну зачем лезть в тему самоделкиныхsvarnoy, 17 Февр. 18, 21:02
Вход по пропускам? Где выдают?
Два высших технических и большой опыт работы на различных производствах....
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.28  17 Февр. 18, 21:28, через 10 мин
Самовариус,  Дело то не в пропусках.
Дело в том, что желания часто не совпадают с действительностью при  строительстве.
И все рекомендации твои по отношению к данному проекту как бы пустые.
Lex30 Студент Санкт-Петербург 25 2
Отв.29  17 Февр. 18, 22:41
"выпил"
Спасибо большое. За ваши коменты.)))
Друзья, как всегда ожидаем одно, а получается другое.
Я конечно понимал, что варить 1мм электродом 2.5 не каждому дано, но сварщик отказался((((. Просто промолчу.
Пришлось звонить другу и самому вспоминать, как это делается. Хорошо, что прошло совсем немного времени 12 лет))))

Но вроде получилось, на опытном образце.
Я конечно рад тому, что заехал в гараж к другу.
Короче мы отпраздновали, еще раз его днюху и мои воспоминания на счет сварки.

Фотки образца сделаю завтра после дневной  или перед ночной смены.
Lex30 Студент Санкт-Петербург 25 2
Отв.30  17 Февр. 18, 22:53, через 12 мин
Два высших технических и большой опыт работы на различных производствах....Самовариус, 17 Февр. 18, 21:19
Только без обид, в общем.
Работал, я с людьми с кучей образований, не все умеют обычный чертеж читать.
Им просто оно не надо.
сообщение удалено
Lex30 Студент Санкт-Петербург 25 2
Отв.31  19 Февр. 18, 11:59
Ну вот и запчасти от бака.
Шайба с 6 отверстиями для усиления горловины снизу приварю.
В крышка отверстие под 1/2 дюйма под аппарат который сейчас есть.
два крана под 1/2 и тэн на 3 кв

Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE"
Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE". Оборудование самогонщика.
баккк.jpg
баккк.jpg Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE". Оборудование самогонщика.
Lex30 Студент Санкт-Петербург 25 2
Отв.32  19 Февр. 18, 12:33, через 35 мин
Пока есть время и аппарат еще не готов. Решил заказать модули для автоматики, так как до меня они будут добираться больше 3 недель.
Решил сделать по второму проекту, ссылка на сайт откуда взята схема в начале темы.
Да там нет нагрева для тэна, но автор обещал выложить со временем после проверки всех систем.
Мне там проще воспринимать информацию.

Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE"
Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE". Оборудование самогонщика.



Сегодня ночью постараюсь нарисовать печатку под модули , чтоб не заморачиваться с проводками или отладочными платами.
В схеме кое что будет изменено. Не будет преобразователя на 5 в , а просто зарядка для телефона на 1 или 2 ампера и в место микросхемы 1117 будет плата стабилизатор на 3.3в. и пищалка будет не активной.



1._v4.3.png
1._v4.3.png Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE". Оборудование самогонщика.
Lex30 Студент Санкт-Петербург 25 2
Отв.33  20 Февр. 18, 19:45
Сегодня на работе пока было  время нарисовал печатку под модули и элементы.
Мой первый опыт работы с программой, но на это была вся ночь, так что освоил быстро)).
В детстве это было все вручную и на миллиметровки, кто конечно понимает о чем я.
Прога очень понравилась и количество макросов помогает рисовать быстро.
Рисовал для себя, так что сильно не заморачивался с обозначением элементов.


Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE"
Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE". Оборудование самогонщика.



Модули уже выбрал которые буду покупать, но пока подешевле ищу у одного продавца.
В ближайшее время выложу.
4361.JPG
4361.JPG Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE". Оборудование самогонщика.

сам4.3.61.lay6 78.2 Кб
71lelik Кандидат наук Новоалтайск 343 85
Отв.34  21 Февр. 18, 06:46
Lex30, ТЭН врезать по-другому. Большой неснижаемый остаток будет. И так всего 36л...
Сливать тоже неудобно-можно дно сделать с уклоном в сторону слива.Кран вниз. Ножками выставишь уровень...
ТЭНа я бы 2 врезал. Вот сгорит в процессе.. Намаешься..
Пока варить не начал пошукай по темам...
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.35  21 Февр. 18, 15:46
офф
Мой первый опыт работы с программой, но на это была вся ночь, так что освоил быстроLex30, 20 Февр. 18, 19:45
так понимаю, что это sprint layout. Рекомендую на него сходу забить и сразу ковырять нормальные EDA - из доступных бесплатно eagle, diptrace, kicad, easyeda. Спринт популярен просто по инерции с тех времен, когда альтернатив особо не было.
Lex30 Студент Санкт-Петербург 25 2
Отв.36  21 Февр. 18, 16:16, через 30 мин
так понимаю, что это sprint layout. Рекомендую на него сходу забить и сразу ковырять нормальные EDA - из доступных бесплатно eagle, diptrace, kicad, easyeda. Спринт популярен просто по инерции с тех времен, когда альтернатив особо не было.arkhnchul, 21 Февр. 18, 15:46
Да это спринт, но я особо уже не занимаюсь созданием плат, просто что посоветовали в том и нарисовал. А для одного раза в год и его хватит.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.37  21 Февр. 18, 20:08
А для одного раза в год и его хватит.Lex30, 21 Февр. 18, 16:16
имхо и для "одного раза в год", т.е. отсутствия постоянной практики, полноценые EDA больше приспособлены - существующая во всех них связь компонентов и цепей принципиальной схемы с посадочными местами и дорожками на плате позволяет избежать дурацких - и обнаруживаемыйх уже посреди монтажа - ошибок типа "ой, нарисовал не зеркальный футпринт" или "ой, забыл одну ногу к земле приятнуть".
Lex30 Студент Санкт-Петербург 25 2
Отв.38  27 Февр. 18, 10:32
Бак пока еще не варил, так как холода))) А у друга гараж не отапливается, чуть по теплее будет сразу же в гараж.
Зато  протравил плату,  теперь осталось заказать детали под нее. Одна дорожка отвалилась в процессе две пришлось подмазывать лаком.


Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE"
Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE". Оборудование самогонщика.
photo_2018-02-27_10-27-06.jpg
photo_2018-02-27_10-27-06.jpg Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE". Оборудование самогонщика.
Lex30 Студент Санкт-Петербург 25 2
Отв.39  27 Февр. 18, 10:33, через 1 мин
Детали знаю какие буду заказывать но еще не определился с продавцом.