Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из просроченного джема и повидла!

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.20  26 Окт. 11, 02:13
Ответ #9: Вчера в 14:14
   
СПАСИБО
   
ЦИТИРОВАТЬ
Цитата: Makovka от Вчера в 14:03
так и дрожжей тогда надо с полтонны))) могу помочь)))
А чем помочь?  техлологией? Так помогите !!!серж48, 25 Окт. 11, 14:14
Ага Игорёха помоги винными дрожжами ))
Lehman Магистр Ярославль 202 47
Отв.21  26 Окт. 11, 02:16, через 3 мин
  В общем, забодяжил я тогда брагу на этом мегасоусе. Стыдно сейчас рассказывать, сделал, как умный, расчет, нашел таблицу содержания сахара в продуктах и согласно ей принял содержание сахара в повидле за 400г на 1кг продукта. Судя по выходу АС, сахара там не было вообще. Развел повидло, добавил сахара, дрожжи первый раз использовал винные. Бродили слабо и не долго, сдохли на третий день, брожение прекратилось, почти. Взял кинул простых хлебопекарских, попробовал оживить бражку. Эти более живучи оказались, сбродили, но процесс шел долго и вяло. Вместо благородного запаха браги воняло силосом и дерьмом каким-то. Решил идти до конца. Перегнал. В последствии при пересчете на АС вышло, что повидло спирта, практически не дало, выход АС почти равен был выходу с сахара, который я добавлял к повидлу, зато вонь была такая, что тело от хвостов отделить невозможно было – по запаху одни сплошные хвосты и головы. Второй замес сделал с Турбо-24 и сахару положил побольше. Турбо-24 это дерьмо сбродили за 5 дней. Видимо, тоже несладко им было. Вони от браги было меньше, но всё равно не амброзия. Весь вонючий СС поставил на химочистку и перегнал еще раз дробно – от запаха не избавился, вкус отвратительный. Слил в большую бутыль и оставил. Позже, когда обкатывал ректификационную колонну, сделал две ректификации с промежуточной химочисткой, только после второй ректификации избавился от запаха.
 
Ну, дык! А за чем дело стало? - Давай икпиримент - и нам расскажешь, чо-да-как!Тимур, 25 Окт. 11, 14:57
  Я примерно того же мнения. Если нет возможности сделать лабораторный анализ, попробуй сделать замес литров на десять и перегнать. Там увидишь, будет ли толк от повидла. Может быть оно не очень ядовитое, или вдруг там сахар есть. Если верить составу, указанному производителем на этикетке, то должно быть неплохо, но им верить - себя не уважать. Сделаешь замес, сразу и станет ясно, стоит ли на нем брагу делать или дешевле просто выбросить. Так что давай, соглашайся на супер-игру, народ хочет зрелищ. "Икпиримент" давай.
серж48 Студент Липецк 42 1
Отв.22  26 Окт. 11, 10:36
По вашим просьбам решился на икпиримент в выхи поставлю,думаю сделать так:  5 кило повидла (начну с сливовова)разведу в 12 литрах горячей воды,после остывания отфильтрую и разбодяжу 0,5 кг  х/п дрожжей (своих любимых Рекорд-красных),ну и далее буду сообщать ,Ув.собратьям-форумчанам чо да как пойдёт! По нормам закладки у кого какие мысли?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.23  26 Окт. 11, 10:45, через 9 мин
Я-б не 5, а 4 кг на 12л замесил, чтоб дрожжам полегче было... да и на первый раз фильтрацией не заморачивался.
серж48 Студент Липецк 42 1
Отв.24  26 Окт. 11, 10:56, через 12 мин
По фильтрации мож ты и прав,мож эта взвесь и покормит дрожжи,а мож и наоборот? Какие мнения есть?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.25  26 Окт. 11, 11:28, через 32 мин
при нагревании в осадок пектин выпадет, а он нам не нужен ИМХО
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.26  26 Окт. 11, 11:36, через 9 мин
Надо сначала с консервантами разобраться, а про пектин (кстати, а чего это ему выпадать в осадок?) потом можно будет поразмыслить, если вообще бродить будет.
серж48 Студент Липецк 42 1
Отв.27  26 Окт. 11, 11:43, через 7 мин
Надо сначала с консервантами разобраться, а про пектин (кстати, а чего это ему выпадать в осадок?) потом можно будет поразмыслить, если вообще бродить будет.






Так вот и все советуют икпиримент,потому что не знает никто точно,сколь в составе сахара а сколь консервантов,бум пробвать , а уж если бродить будет то чёнть получится,мне ж не на спирт,я дистилят вкусный хочу!!!Тимур, 26 Окт. 11, 11:36
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.28  26 Окт. 11, 11:58, через 16 мин
кстати, а чего это ему выпадать в осадок?Тимур, 26 Окт. 11, 11:36
нагревание сусла до 70*С и остывание - один из способов избавления от пектина
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.29  26 Окт. 11, 12:12, через 14 мин
нагревание сусла до 70*С и остывание - один из способов избавления от пектина
Иваныч, 26 Окт. 11, 11:58
Если не трудно, укажи источник, желательно вне форума.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.30  26 Окт. 11, 12:13, через 2 мин
источник на форуме
Lehman Магистр Ярославль 202 47
Отв.31  26 Окт. 11, 12:26, через 14 мин
Я-б не 5, а 4 кг на 12л замесил, чтоб дрожжам полегче было... да и на первый раз фильтрацией не заморачивался.
Тимур, 26 Окт. 11, 10:45
 Вопрос, отчего дрожжам тяжело будет? От сахара не будет точно, его там немного, а от консервантов может заплохеть им. Я считаю, основываясь на собственном неудачном опыте, что 5 кг повидла на 12 л воды для эксперимента должно быть нормально. Если дрожжи сдохнут и ничего не набродят, то и не стоит заморачиваться этим, а если набродят что-нибудь, то можно уже дальше подбирать пропорции.
 Еще стоит обратить внимание на состав: чтобы сахар был хотя-бы заявлен.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.32  26 Окт. 11, 12:46, через 20 мин
  Вопрос, отчего дрожжам тяжело будет? От сахара не будет точно, его там немного, а от консервантов может заплохеть им. Я считаю, основываясь на собственном неудачном опыте, что 5 кг повидла на 12 л воды для эксперимента должно быть нормально. Если дрожжи сдохнут и ничего не набродят, то и не стоит заморачиваться этим, а если набродят что-нибудь, то можно уже дальше подбирать пропорции.
  Еще стоит обратить внимание на состав: чтобы сахар был хотя-бы заявлен.
Lehman, 26 Окт. 11, 12:26
Есть просрочка:1.Повидло сливовое состав:пюре сливовое,сахар,вода,глюкозно-фруктозных сироп,пектин,кислота лимонная,консервант сорбат калия.2.Джем (апельсиновый,лимонный,яблочный,малиновый и др.)состав:апельсины свежие,сахар,глюкозно-фруктозный сироп,вода,пектин,кислота лимонная,консернвант сорбиновая кислота.серж48, 25 Окт. 11, 13:48
Так что чему бродить там быть должно, но СКОЛЬКО - не ясно. В идеале надо бы сахарометром сусло мерить и до 15-20% доводить, но чем меньше сахара - тем дрожжам проще его кушать, а они и так в тяжелых условиях будут из-за консервантов. Т.е. "на пробу" сначала надо проверить сбраживаемость/злостность консервантов, а потом уже подбирать оптимальный рецепт.
серж48 Студент Липецк 42 1
Отв.33  26 Окт. 11, 13:39, через 54 мин
Состав в первом сообщении форума!!!
  Вопрос, отчего дрожжам тяжело будет? От сахара не будет точно, его там немного, а от консервантов может заплохеть им. Я считаю, основываясь на собственном неудачном опыте, что 5 кг повидла на 12 л воды для эксперимента должно быть нормально. Если дрожжи сдохнут и ничего не набродят, то и не стоит заморачиваться этим, а если набродят что-нибудь, то можно уже дальше подбирать пропорции.
  Еще стоит обратить внимание на состав: чтобы сахар был хотя-бы заявлен.
Lehman, 26 Окт. 11, 12:26
серж48 Студент Липецк 42 1
Отв.34  28 Окт. 11, 11:24
Сообщаю чесной братве,вчера была забодяжена первая партия на апельсиновом джеме ,утром процесс брожения шёл во всю!!!
Сегодня поставлю на сливовом повидле,и буду информировать... дальше.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.35  28 Окт. 11, 11:41, через 18 мин
Сообщаю чесной братве,вчера была забодяжена первая партия на апельсиновом джеме ,утром процесс брожения шёл во всю!!!
Сегодня поставлю на сливовом повидле,и буду информировать... дальше.
серж48, 28 Окт. 11, 11:24
Приборы есть? Надо бы замерЯть плотность до и после брожения... сколько повидла на сколько воды, какие/сколько дрожжи, какая температура и т.д. - всё максимально подробно (как экспериментатор) - будет тебе благодарность от последователей!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.36  28 Окт. 11, 11:43, через 3 мин
Сообщаю чесной братве,вчера была забодяжена первая партия на апельсиновом джеме ,утром процесс брожения шёл во всю!!!
Сегодня поставлю на сливовом повидле,и буду информировать... дальше.серж48, 28 Окт. 11, 11:24
Какое-то жалкое у тебя информирование! Пропорции хоть пиши, сколько и чего добавлял.
Тимур уже написал, но добавлю, что потом может и самому информация пригодится.
серж48 Студент Липецк 42 1
Отв.37  28 Окт. 11, 12:12, через 30 мин
Пропорции как и планировал в посте 22, на 5 кило джема апельс. 12 литров воды подогретой до 60 градусов когда остыло до температуры прим.25-27 градусов разбродил 0,5 кг дрожжей в 1 литре воды+ложка сахара, дрожжи "Рекорд" красный, выпуск Узловая,Тульск.обл.,утром посмотрели бродит чуть ли не подпригивает,пена 3 см.С осадка сливать не стал.солью перед выгоном.Ареометра нет.Есть только спиртометр АСП-3 40-70 град. и обычн.бытовой 0-96.Спиртозность бытовым померяю после оконч.бражения хоть примерно буду знать, а так после выхода точно посчитаю! Вот как-то так если подробно!!!

Да ещё добавлю такой объём привязан только к моему кубу,он у меня 18л,чтоб перегнать за раз!
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.38  28 Окт. 11, 13:49
сахаристость можно попробовать измерить яйцом свежим куриным, но это только до брожения, после - уже нет.
серж48 Студент Липецк 42 1
Отв.39  28 Окт. 11, 14:10, через 22 мин
сахаристость можно попробовать измерить яйцом свежим куриным, но это только до брожения, после - уже нет.
Иваныч, 28 Окт. 11, 13:49
Эт как яйцом научи, а то сегодня на слив.повидле буду ставить и померяю ,яйца в магазине куплю посвежее выберу???