Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из просроченного джема и повидла!

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.40  28 Окт. 11, 14:13
Есть народный метод определения сахаристости сусла при помощи СВЕЖЕГО куриного яйца, предложенный опять же MJStorm-ом:
В чан, где находится свежедроблённая мезга с соком опускаем друшлаг, из друшлага кружкой черпаем сок в емкость в которой будем производить анализ (ведро, банка, обрезанная ПЕТ бутылка, и т.п.), далее в сок опускаем свежее куриное яйцо... ЯЙЦО ТОНУТЬ НЕ ДОЛЖНО!!! Оно будет плавать широким краем кверху, и по той части которая выше уровня сока и определяют сахаристость...
-Если "выглядывает" островок в пять копеек и более - сахаристость более 21%, сахар добавлять не следует (здесь и далее номинал монет бывшего СССР)
-Если 3 копейки, следует добавить 100-150гр. сахара на 10 литров сусла
-Если 1-10 копеек, можно добавить 300гр. сахара на 10 литров сусла
Кол-во сахара для приготовления сухого вина...
При приобретении ареометра,я показания "яйца" проверял ареометром (или наоборот, они оба нормально работают...
серж48 Студент Липецк 42 1
Отв.41  28 Окт. 11, 14:23, через 10 мин
Под широким краем ты имеешь ввиду боковину яйца,или его тупой конец,как плавать должно ?,горизонтально или вертикально как поплавок?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.42  28 Окт. 11, 14:25, через 2 мин
незнай, я не мерил, думаю яйцо разберётся как ему плавать))). mjStorm-у верить можно. Вот нашёл диаметры монет
5 коп - 25 мм - сахар не нужен
3 коп - 22 мм - 100-150 гр сахара на 10 л
1и10 коп - 15-17 мм - 300 гр сахара на 10 л
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.43  28 Окт. 11, 14:27, через 3 мин
Вот я уже раньше мерил и в галерее валяется
img_6623_2.jpg
Img_6623_2. Самогон из просроченного джема и повидла! Вопросы самогонщиков.
серж48 Студент Липецк 42 1
Отв.44  28 Окт. 11, 14:32, через 6 мин
Спасибо сегодня померяю и  завтра отпишусь.
Lehman Магистр Ярославль 202 47
Отв.45  28 Нояб. 11, 23:08
  серж48, обещал отписаться, а что-то нет до сих пор. Или набродило столько, что сутками напролет перегонкой занимается, писать некогда?
Адриаан Студент Санкт-Петербург 10
Отв.46  08 Дек. 11, 00:56
Придется потрудится что бы сие вещество забродило, грейте подольше, задача избавится от консервантов, а вообще возьми уже каких нибудь нормальных продуктов.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.47  31 Окт. 12, 12:16
Подниму темку.
Вчерась, по ТВ показали какой богатый в этом году урожай яблок, и попутно рассказали, что народ не хочет жрать яблочное повидло. Вот тут и появилась у меня мысля. Перебрал знакомых, и .... поговорил с человеком, вхожим на завод делающий повидло.  (Одесский консервный комбинат)
Все грустно. Заводу апсолутно не выгодно класть туда сахар. Заменители и загустители. При этом цена, как у угнанного китайского самолета. Т.е. идея ошибочна, разве что кто-то найдет запасы повидла СССР, в 3-х литровых жестяных банках.
сообщение удалено
Alex5317 Новичок Санкт-Петербург 1
Отв.48  04 Марта 21, 07:25
Коллеги самогонщики, перечитал данный форум. Сложилось неоднозначное мнение, ставить брагу на ПОВИДЛО или нет? У меня сложилась ситуация, когда могу взять повидло по ГОСТ Р 51934-2002 30кг и поэкспериментировать.
План таков:
- на 60л бочку развести 15л повидло и прокипятить и в конце варки добавить таблеточку брейкбрайт (применяют для осветления пивного сусла), основная задача очистить/осадить брагу от пектина. Есть ещё такой препарат Эндозим актив, для ускорения процессов осветления сусла, с высокой пектинлиазной активностью, способных атаковать пектиновые цепи изнутри и быстро их расщеплять.
- охладить и снять с осадка (если будет).
- Замерю плотность, если плотность меньше 20Brix, разведу сахар доведу до 20Brix.
- Поставлю бродить на дрожжах DoubleSnake С48.
Что скажут профессионалы? Имеет смысл тратить время?
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.49  04 Марта 21, 18:46
на 60л бочку развести 15л повидло иAlex5317, 04 Марта 21, 07:25
добавить грамм 20 винных дрожжей. Поставить бродить в прохладном, около 20С, месте. Недели через 3 отбродит - отогнать. Лучше отГабриэлить.
То, что ты написал - бессмысленная трата времени и потеря части ароматов, которых в повидле и так не густо.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.50  04 Марта 21, 22:58
Alex5317, Тратить на такое сырьё финансы глупо.
Из переваренной фрукты ни чего интересного кроме спирта не получить. Поэтому лучше такое перерабатывать если халява.
Тёплая вода 40-50°С. Растворяешь. Часть отфильтровываешь и замеряешь сухие вещества. Доводишь добавкой до нужной концентрации. Охлаждаешь до 25-30°С. Запускаешь брожение. Сбраживаешь без перегревов, лучше на винных. Перегонять второй раз с укреплением и с малой скоростью отбора. Ароматы не жди. Нет их там. Пить производные от таких спиртов в белую не очень. Для настоек, и производства ароматных продуктов нормально, но нужно дорабатывать. Описываю впечатления от давнешней переработки пары "тонн" старого варенья.