Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Через сколько часов (суток) начинается активное брожение сусла?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.20  03 Нояб. 11, 13:07
arthur-101, Когда вливал дрожжи в сусло , не было сильного перепада температуры ?
gogolzmej, 03 Нояб. 11, 12:21
Еще и смена плотности сусла тоже влияет! А может фильтр с серебром?
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.21  03 Нояб. 11, 14:40
Артур, вода вполне приличная, я 2,5 года на ней ставлю. Ты вот попробуй как-то поставить в точности по рецепту и скажи что получилось. Тойесть сусло 5:1, и сухие дрожжи по 100 грамм на 3 кило сахара. Вот и поглядим что выйдет. Только дрожжи разброди хорошенько.
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.22  03 Нояб. 11, 15:03, через 24 мин
Фил привет ! А сто грамм не многовато на три кило ? У меня на 5 кг 100 грамм успешно работают без всякой подкормки . Дрожжи Воронежские .
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.23  03 Нояб. 11, 16:27
Привет, Саша Улыбающийся. да как-то привык я пачку класть на бутыль браги. А бутыль-то у меня 19 л ПЭТ, сахаревича в неё идет 3 кило. Вроде норма, излишне дрожжами не воняет. так-то оно конечно, можно навеску дрожжей уменьшить (придется тогда часть дрожжей выкидывать). Но у Артура проблема явно не в повышенной навеске дрожжей )))

arthur-101, можешь 100 грамм сухих на 5 кило ложить. Главное - сделай в точности так как следует

ты не написал нам как ты разбраживаешь дрожжи. Вот тебе руководство из ФАК
Дрожжи, обычно применяемые для самогоноварения, находятся в угнетенном состоянии и неспособны сразу начинать бродить, что чревато инфицированием бражки. Кроме того, всегда есть вероятность, что дрожжи полностью погибли при хранении, и необходимо проверить их на брожение. Для разбраживания дрожжи разводятся в 0,5 литрах водопроводной воды, в которую внесено 70 г сахара и остаются в теплом месте (в идеале при 30*С) в открытой емкости на 1-1,5 часа при частом перемешивании для растворения кислорода. Признак оживления дрожжей - активная пена. Можно сливать в бродильную емкость.
arthur-101 Студент ufa 27
Отв.24  03 Нояб. 11, 18:38
Температурного перепада не было. Все в пределах 20-26. Нет изначально было: 4 литра воды на 1 кг сахара, потом вливал дополнительно по литру на 1 кг сахара, уже аэрированной воды. Сегодня к вечеру пузыри из под гидрозатвора перестали идти. Буду добавлять сейчас минеральную подкормку  посмотрю как отразится на ходе брожения, Видимо придется и аквариумный аэратор  ставить.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.25  03 Нояб. 11, 19:40
arthur-101, что-то у тебя все описания процессов расплывчаты, картинка не вырисовывается. Напиши сколько у тебя на настоящий момент сахара и воды в сусле, какая температура, чем прикармливал, сколько дней уже стоит, какая бражка сейчас на вкус.
arthur-101 Студент ufa 27
Отв.26  03 Нояб. 11, 22:22
Видимо действительно следствие фильтра, ну и нехватка аэрации...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.27  03 Нояб. 11, 22:34, через 12 мин
А может фильтр с серебром?Тимур, 03 Нояб. 11, 13:07
А что это так опасно ? У нас водопроводную воду не хлорируют , вроде серебряными фильтрами очищают . Все прекрасно бродит .
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.28  03 Нояб. 11, 22:55, через 21 мин
А что это так опасно ? У нас водопроводную воду не хлорируют , вроде серебряными фильтрами очищают . Все прекрасно бродит .
gogolzmej, 03 Нояб. 11, 22:34
Вроде где-то (то-ли здесь, то-ли на теддибире) пытались выяснять влияние серебра на дрожжи, не помню, вроде кончилось ничем определенным... но кто знает?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.29  04 Нояб. 11, 06:10
Видимо действительно следствие фильтра, ну и нехватка аэрации...arthur-101, 03 Нояб. 11, 22:22
Глупости говоришь.
arthur-101 Студент ufa 27
Отв.30  04 Нояб. 11, 12:43
Разводил сусло на следующую бочку. В этот раз на водопроводной, не фильтрованной воде. Аэрировал. Дрожжи предварительно поднимал. Соотношение сахара к воде:  1 к 4.Дрожжи 20 грам САФ-ЛЕВЮРА и 0,7 грамм САМ-МОМЕНТА , на 1 кг сахара. Брожжение из под гидрозатвора началось практически моментально и визуально в несколько активнее чем ранее..  В общем то только сегодня доперло что можно было было провести лаболаторный опыт: один образец фильтрованный воды аэрированной, такой же без аэрации. Ну и контроль: водопроводная вода с аэрацией и такая же без.. 
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.31  04 Нояб. 11, 13:22, через 39 мин
 И все равно, главное, на рекомендацию сделать соотношение сахара к воде 1:5 ты забил болт  Смеющийся
Ну ладно, раз нормально бродит, то и действуй дальше сообразно ситуации
Yurken Бакалавр Костанай 82 5
Отв.32  04 Нояб. 11, 13:28, через 7 мин
А бутыль-то у меня 19 л ПЭТ, сахаревича в неё идет 3 кило. Вроде норма, излишне дрожжами не воняет. так-то оно конечно, можно навеску дрожжей уменьшить (придется тогда часть дрожжей выкидывать)Ferdipendoz, 03 Нояб. 11, 16:27
А что, если вскрыл пакетик с дрожжами и не весь использовал, то потом остаток использовать нельзя? Протухает? А если потом этот пакетик в целофановый мешочек и завязать герметично? Забодяжил 15л браги - использовал 60гр. дрожжей, 40г. осталось. Могу я их использовать в следующем заторе?
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.33  04 Нояб. 11, 13:31, через 4 мин
можешь
arthur-101 Студент ufa 27
Отв.34  04 Нояб. 11, 13:58, через 27 мин
Я первую неудачную бочку с суслом (которая не бродила)разбавил до 1 к 5. Сейчас бродит. Вторую ради интереса ставил 4 к 1 . Вода из по крана не фильтрованная и аэрированная . Так вот она забродила сразу и в несколько раз интенсивнее первой, где 5 к 1. Но там часть воды было фильтрованной и без аэрации...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.35  04 Нояб. 11, 14:43, через 45 мин
А что, если вскрыл пакетик с дрожжами и не весь использовал, то потом остаток использовать нельзя? Протухает? А если потом этот пакетик в целофановый мешочек и завязать герметично? Забодяжил 15л браги - использовал 60гр. дрожжей, 40г. осталось. Могу я их использовать в следующем заторе?
Yurken, 04 Нояб. 11, 13:28
А вот я всё никак не пойму (тупой от рождения), что мешает использовать для следующего затора осадок с предыдущего??? Какие-нибудь суеверия? Или может бентонитом осветляете, а после него осадок не заводится?
Yurken Бакалавр Костанай 82 5
Отв.36  04 Нояб. 11, 16:32
А вот я всё никак не пойму (тупой от рождения), что мешает использовать для следующего затора осадок с предыдущего??? Какие-нибудь суеверия? Или может бентонитом осветляете, а после него осадок не заводится?Тимур, 04 Нояб. 11, 14:43
Это вопрос кому? Если мне, то не пойму связи твоего ответа и моего вопроса.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.37  04 Нояб. 11, 16:37, через 6 мин
Это вопрос кому? Если мне, то не пойму связи твоего ответа и моего вопроса.
Yurken, 04 Нояб. 11, 16:32
Это вопрос ко всем, кто всегда "из пакетика" сыплет. Кстати, можно этот пакетик перед вскрытием ребром горячего утюга на два-четыре-восемь частей разделить.
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.38  04 Нояб. 11, 19:01
А вот я всё никак не пойму (тупой от рождения)Тимур, 04 Нояб. 11, 16:43
Веселый ты чё шумишь, Тимур? Я никогда осадок не использую, потому что я лентяй и от момента когда я сливаю брагу на перегон до следующей постановки браги проходят дни, потом осадок работает плохо. Я пробовал, получается шляпа.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.39  04 Нояб. 11, 19:21, через 20 мин
Веселый ты чё шумишь, Тимур? Я никогда осадок не использую, потому что я лентяй и от момента когда я сливаю брагу на перегон до следующей постановки браги проходят дни, потом осадок работает плохо. Я пробовал, получается шляпа.
Ferdipendoz, 04 Нояб. 11, 19:01
У меня по пол года в холодильнике баночки с промытым осадком пивных и винных стоят и заводятся с пол-оборота. Когда возникает необходимость вынимаю из холодильника на сутки погреться и вперед.