Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Через сколько часов (суток) начинается активное брожение сусла?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
arthur-101 Студент ufa 27
02 Нояб. 11, 11:22
Через сколько часов (суток) начинается активное брожение сусла , под гидрозатвором?
Хочется уточнить некоторые моменты. Через сколько часов (суток) начинается активное брожение сусла , под гидрозатвором? Ранее были проблемы с началом брожения под гидрозатвором.  Активное брожение с выделением пузырьков начиналось ближе к «официальным» срокам брожения. Обычно боролся с этим увеличением   количества дрожжей, попутно напарываясь на на  избыточный запах дрожжей в браге. Считал что следствие не качественных   дрожжей.  Несоблюдением  периода их поднятия,  до  помещения в сусло.  Кипячением воды и подобные косяки….
В этот раз решил все сделать максимально приближенно к рекомендациям - вроде бы , сделал ,все относительно правильно: сусло на сахарной основе  4-1, вода из под крана фильтрованная, дрожжи саф-левюр  и саф-момент . Дрожжи предварительно «поднимал». Гидрозатвор . Температура в помещение  24-25 градусов, поэтому аквариумным нагревателем не пользуюсь. Минеральную подкормку не проводил.  И все равно подсознательно грызет какой то червь. Так что хочется уяснить какие то  приблизительные сроки начала активного брожения?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1  02 Нояб. 11, 11:32, через 10 мин
Нет никакой разницы , под затвором или без .

Научись правильно подкармливать , избавишься от
избыточный запах дрожжей в браге.arthur-101, 02 Нояб. 11, 11:22
.
Фильтрованная вода конечно хорошо , но лучше наливать из душевой трубки .
Если очень надо быстрый старт - температура браги должна быть около 32 .
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.2  02 Нояб. 11, 11:33, через 2 мин
относительно правильно: сусло на сахарной основе  4-1arthur-101, 02 Нояб. 11, 11:22
Более правильно 5-1.
У меня сахарная начинала "бурлить" и пенится уже через 3 часа.
arthur-101 Студент ufa 27
Отв.3  02 Нояб. 11, 11:56, через 24 мин
Я делал пять к одному, активное брожение началось только через сутки - полтора и длилось только сутки, а потом зависло...?
arthur-101 Студент ufa 27
Отв.4  02 Нояб. 11, 12:02, через 6 мин
Я из уфы - башкирия. Без фильтра не реально. Нормы загрязнения в несколько раз завышены....
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.5  02 Нояб. 11, 12:02, через 1 мин
Я бы рад, но я из уфы - башкирия. у нас нормы загрязнения воды в несколько раз завышены. Без фильтра нельзя...
arthur-101, 02 Нояб. 11, 11:56
Для сахарной браги пофиг загрязнения, тем более  воодопроводе у нас всё соответствует нормам. А если сильно хочется бурного старта - делай по примеру пивоваров стартер и\или используй осадок с предыдущего затора, используй инверт или глюкозу вместо сахара.
arthur-101 Студент ufa 27
Отв.6  02 Нояб. 11, 12:05, через 4 мин
По сравнению с чем норма? С чернобылем?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.7  02 Нояб. 11, 14:02
arthur-101,Если вода из фильтра ,в ней отсутствует растворённый воздух (кислород), потому тебе нужно принять меры чтобы он там появился !
Для этого можно пользовать аквариумный насос с подачей воздуха (поставить его в емкость с брагой на пару часов)
Можно пользовать шланг с душевой насадкой (наливать воду в бродильную ёмкость держа душевую насадку 05м нед уровнем воды) !
Или сделать воздуха заборник на шланге идушем от крана в бодильную ёмкость,! вот такой на пример  [Аэратор для бродящего сусла.] (гениально просто) 

ПС Я уже боле года как больше не ползую простые сухие дрожи ,но несли меня память правильно подводит ,то сухие дрожи нужно 1кг для 100л браги !
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.8  02 Нояб. 11, 14:38, через 36 мин
Ну что-то перебор kaimariss на 60 л. сахарной браги мне достаточно 250 гр. сухих дрожжей.... правда неделю бродит.. (:
Хлебопекарские, Турбо 24 - заводятся быстро (без разбраживания) за 2~3 часа, при условии что сусло теплое при разводке...
Винные дрожжи у меня почему-то очень долго стартуют 5~6 часов..... (:
Обязательно нужно насытить сусло кислородом !!!
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.9  02 Нояб. 11, 14:46, через 9 мин
надо быстрый старт - температура браги должна быть около 32 .gogolzmej, 02 Нояб. 11, 11:32
А если надо очень быстро, можно 38*С, через 2 часа пены полно, через 4 идет активное брожение без пены.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.10  02 Нояб. 11, 16:34
Ну что-то перебор kaimariss на 60 л. сахарной браги мне достаточно 250 гр.
Roman_T, 02 Нояб. 11, 14:38
Нет, немного !Брага тогда дня за 4 была готова,отбраживала как по часам ,но фосфат диамония нужно было !А температура аж до 42 градусов подскакивала !
Но это было давно, сейчас  только турбо48 , двое суток и гонишь !
arthur-101 Студент ufa 27
Отв.11  02 Нояб. 11, 17:24, через 50 мин
Спасибо! А аэрация аквариумными насосами производится по каким схемам? Я понял  что на несколько часов  - но это одноразово моменту разведения сахара или ежесуточно? Как то режим подачи воздуха от объема сусла (сахара) зависит?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.12  02 Нояб. 11, 18:03, через 40 мин
Аэрация нужна только для размножения дрожжей в сусле. Для набраживания спирта кислород вреден. Соответственно, при необходимости (недозасев) аэрируют до начала брожения или в случае остановки брожения (вследствии гибели части дрожжей). Если всё время давать дрожжам дышать кислородом - спирта набродят очень мало.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.13  02 Нояб. 11, 19:25
в каких баках бродит у аламбистов?
arthur-101 Студент ufa 27
Отв.14  03 Нояб. 11, 00:01
Довел соотношение раствора сахара к воде 5 к 1. Добавленную воду аэрировал разлитием через насадку лейки. Больше ничего не добавлял, не минеральной подкормки, ни дрожжей. Процесс пошел как то незаметно минут через 20-40. Не сказать чтоб взрывной , но хоть какой то. Постараюсь в один бак закинуть минеральную подкормку, интересно как отразится на длительности брожения. Ну и интересно на сколько первичной аэрации хватит до остановки процесса  брожения.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.15  03 Нояб. 11, 00:06, через 6 мин
сколько первичной аэрации хватит до остановки процесса  броженияarthur-101, 03 Нояб. 11, 00:01
Аэрация и подкормка нужна исключительно на начальном этапе для разброда дрожжей, а потом она вредна. Дрожжи сначала "хавают" удобрения и дышат кислородом, активно размножаясь. А затем уже прикладываются к сахару.

Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.16  03 Нояб. 11, 03:26
примеси некоторых металлов, в частности меди, отрицательно влияют на дрожжи.cybervlad, 02 Нояб. 11, 19:25
Есть данные, что медь обладает бактерицидными свойствами и даже более мощными, нежели серебро...
arthur-101 Студент ufa 27
Отв.17  03 Нояб. 11, 12:01
Как то странно все равно получилось . В начальном варианте была фильтрованная вода - не аэрированная и поднявшиеся смесь дрожжей Сав-левюр и саф-момент. Дрожжи были точно проснувшиеся поднялися по обеъму  раза в четыре, шипели  плавали по поверхности сгустки. Но после залива  в сусло , под гидрозатвор - брожения не было больше суток. В роде бы наоборот при отсутствие кислорода , заявленные  дозировки оживших дрожжей должны были начать активно бродить. Но все заработало после доведение концентрации раствора аэрированной водой, в пропорции 5 к 1.Что то у меня во всем механизме брожения ускользает... 
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.18  03 Нояб. 11, 12:21, через 21 мин
arthur-101, Когда вливал дрожжи в сусло , не было сильного перепада температуры ?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.19  03 Нояб. 11, 12:38, через 17 мин
Довел соотношение раствора сахара к воде 5 к 1arthur-101, 03 Нояб. 11, 00:01
Т.е. ты сыпал 5 частей сахара на 1 воду?
Но все заработало после доведение концентрации раствора аэрированной водой, в пропорции 5 к 1arthur-101, 03 Нояб. 11, 12:01
Теперь ты добавил 5 частей воды к 1 части первоначального сусла?
Изначально сусло нужно готовит по следующему рецепту: на 1 кг сахара добавляется 5 л. воды!