Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подготовка бочки - немного хереса + автоматика

Форум самогонщиков Выдержка самогона
GurKin Бакалавр Киев 94 27
02 Нояб. 11, 17:58
Други,
не имею возможности после отмачивания водой заливать полную бочку хересом - дорого (3 бочки по 5 литра + планирую докупать 10 литровики). А практика показала, что хересование того ой как стоит.

а если зажать бочку с уторов в этаких тисках с вращаемыми подушками да накинуть ремень - пусть себе вращается с литром хереса внутри)...

за месяц скиснуть не должно, а древесина облагородится
Что думаете?
facet Кандидат наук Moscow 304 55
Отв.1  02 Нояб. 11, 18:01, через 4 мин
Скорее всего никто такие эксперименты не проводил. Ты будешь пионером))) А что если залить разбавленным дистиллятом?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.2  02 Нояб. 11, 18:26, через 25 мин
Или в багажнике авто покатать неделю другую изредка поворачивая бочку с боку на бок...
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.3  02 Нояб. 11, 23:04
Есть совет!
Отдай будистам они там в дацанах барабаны с молитвами крутят.Нехай вымачивается.И PR класный.:)
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.4  03 Нояб. 11, 03:17
Я в бочку десятку(реально 10,6 литра), залил три пузыря хереса Массандра (по 0,75 литра) и дважды в день встряхивал и  поворачивал бочонок на четверть оборота. Через пару недель (может и раньше) слил содержимое в трехлитровую банку и заполнил её дубовой щепой. Слитое из бочонка по аромату и визуально(грязного цвета с не совсем характерным хересу запахом) сильно отличалось от залитого хереса и уменьшилось в объеме почти на поллитру. В щепу так же свежего хереса пришлось добавить, для насыщения ароматом. Херес разбавлять не советую. Ранее в этом бочонке настаивался фруктовый 57%-й дистиллят. Перед "хересо-обработкой" бочонок  ополаскивал проточной водой с полчаса и одну ночь выдержал на просушке (с открытым заливным отверстием) повернув отверстием вниз. Целью ополаскивания было смочить клепку (на всякий случай), так как дистиллят из бочонка потреблялся в течении  нескольких предыдущих месяцев, а утечка хереса была нежелательна. Результаты "хересо-обработки" всегда радуют. Рекомендую при вымачивании, раз в неделю отливать немного содержимого и после оценки вливать обратно. В этом августе, подверг тот же бочонок непродолжительной "мадеризации" в смысле, залил мадерой купленной на винзаводе в Судаке по 36 гр. за литр, с добавлением "старого" коньяка, добытого через друзей в Симферополе, в пропорциях 9ть к 1му . На этот раз бочонок не ополаскивал, а залил почти доверху и выдержал три недели, затем мадеру слил, отфильтровал, после чего употребили её в непродолжительный срок и с большим удовольствием. В "мадерированый" бочонок залил сливовицу выработанную из венгерки итальянской. По причине моей временной (ограниченной) трудоспособности, сливовице с выдержкой так же не повезло употреблять начали на третью неделю выдержки и уже на прошлой неделе в опустевший бочонок был залит дистиллят из сливотерна. Сливовица из венгерки оказалось довольно бедной по собственной вкусо-ароматике и легкая "мадерация" придала ей довольно интересный ароматический букет. Угощал приятелей полученным продуктом из японских и итальянских бутылок. Мадеры ни кто не определил, но находили фруктово-коньячный оттенок и мягкость пития в виски и граппе, смотря из под чего бутылки были(я их не ополаскивал перед заливкой). В планах, где то через месяц залить бочонок опять вином. 
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.5  17 Нояб. 11, 19:10
По поводу автоматики : была бочка на 25 л, в ней 5 л самогонки. Раз в день катал - чтоб смочило стенки. Через две недели катать надоело- катал 1-2 раза в неделю. Стенки бочки мокрые .

Так что у тебя 100 % выйдет
GurKin Бакалавр Киев 94 27
Отв.6  17 Нояб. 11, 20:06, через 56 мин
ролики закреплены под углом
Подготовка бочки - немного хереса + автоматика
Подготовка бочки - немного хереса + автоматика. Выдержка самогона.

Подготовка бочки - немного хереса + автоматика
Подготовка бочки - немного хереса + автоматика. Выдержка самогона.

добавить моторчик и спрятать по-дальше - не очень тихо она проворачивается... может ролики должны быть резиновые да диаметром по-крупнее что ли...
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.7  17 Нояб. 11, 20:19, через 14 мин
Не трясите ерунда!!
Электричества спалиш акурат на бочёнок хереса.
Прошол мимо крутанул пару раз в день.
Я за неимение бочки в трёхлитровой банке дубовые чурки отмачиваю.
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.8  26 Нояб. 11, 17:11
Советую обратить внимание на конструкцию шаровых мельниц домашнего изготовления. Гуглить - homemade ball mill.