Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонна на воздушном охлаждении

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 3
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.40  15 Нояб. 11, 07:03
Убей его трубочкой от антенны, сплющеной пассатижами - и вынутой из сосуда Дьюара. С капелькой на конце.Zapal, 14 Нояб. 11, 17:10
Это же сколько надо выпить для такой фантазии!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.41  15 Нояб. 11, 08:30
Это же сколько надо выпить для такой фантазии!asmel, 15 Нояб. 11, 07:03
это у дядки Вальки спроси.  Это его метод получения вакуумных трубок. описывал он технологию - в теме регулятора ФЧ на воздущном охлаждении.
надо было мне его некоторые посты сохранить - для комнаты смеха. погорячился я немного - удалив все.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.42  15 Нояб. 11, 09:06, через 36 мин
D1N у компьютерщиков и самогонщиков разные задачи. Площадь охлаждения кристала процессора очень мала и это усложняет задачу. Нам же ничего не мешает сделать площадь охлаждения хоть 1 м2
сообщение удалено
x753535 Специалист набережные челны 164 18
Отв.43  16 Нояб. 11, 20:19
mitl
А сколько тепла отнимают кампютерщики?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.44  17 Нояб. 11, 20:20
 x753535 где то 120 ватт с 35 см2 (AMD PHENOM 2) Читал года 2 назад на оверклокере как водянка проиграла медному воздушному Залману и не удивительно 1.5 кг меди.
Maxim1980 Студент Киев 11 1
Отв.45  23 Янв. 12, 03:49
Мое мнение, вертикально расположеный над колонной холодильник - отнимает приличный кусок высоты колонны.
Zapal, 05 Нояб. 11, 13:15

Согласен на все 100%.
Почему автор не сделал этот холодильник (который он называет дефлегматором) плоским. В данном случае лучше позаимствовать идею плоского дефлегматора. То есть трубки загнуть в спираль и поместить в трубу. Тогда будет достаточно одного вентилятора помощнее. Или вообще пойти дальше, заменить плоский холодильник (дефлегматор) на радиатор overclockers74.narod.ru/waterblock/waterblock.htm
Но все это применимо к дефлегматору а вот как сделать холодильник с воздушным охлождением...
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.46  24 Янв. 12, 01:48
вот может кому пригодится ссылка. здесь рассказывается про разгон компьютера с капельным орошением радиатора водой.это сильно уменьшает температуру  по сравнению с обычным воздухом. я лично не сторонник воздушки из-за тепла и шума.жидкостную автономку можно вынести в другое помещение или на улицу,а с воздушкой придется подбирать место для колонны. но и для воздушки можно применить этот метод. http://www.overclockers.ru/lab/43852.shtml.  там на сайте есть еще интересная статья про тепловые трубки.это тоже симбиоз жидкостного и воздушного охлаждения. http://www.overclockers.ru/lab/15521.shtml  сложновато конечно но..... смотрите шире на процесс охлаждения и не зацикливайтесь только на водянке или воздушке.  
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.47  26 Февр. 15, 14:00
Вот посетила мысль, а если пойти дальше...
Колонна у меня маленького диаметра(32мм/2мм), живу в частном доме, возможности монтажа не ограничены, в буржуйском хозяйстве появился трёх метровый кусок нержавеющей трубы диаметром 25 мм...
Что будет если эту трубу приспособить в качестве воздушного дефлегматора?
Приторочиваем вертикальную трубу к фронтону веранды, соединяем её нержгофрой с колонной (колонна уже на веранде), организуем внешний возврат флегмы, в верхней части той трубы крепим датчик температуры (для контроля) опускаем вниз ТСА и ВСЁ...
То что такая установка будет работать я не сомневаюсь, но....
Интересно, какой температуры будет стекать в колонну флегма?
Если на улице +10 или -15...
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.48  17 Апр. 20, 16:36
Я чтоб не повторятся перенаправлю на то что писал в другой ветке этого форума , там о варианте полностью воздушного охлаждения

[сообщение #13681484]