Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонна на воздушном охлаждении

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  06 Нояб. 11, 03:26
Все, что  хотел, я уже написал, каждому - свое.)))игорь223, 05 Нояб. 11, 15:46
Рассуждать с умным видом про охлаждение в 500Вт - конечно круто, спору нет (есть, но лень вдаваться)

У меня - простой вопрос, разбиваю его на три подвопроса.
Всю дорогу я дистиллирую при мощности в кубе 3кВт. И кубовая дистилляция, и через НБК - все одно, 3кВт.
Мой противоточник легко хавает 6кВТ, при размерах 25х5см...но не будем пинать оппонентов и искать дешевой популярности...пусть будет 3.

Итак, вопросы -
Каковы должны быть размеры радиатора воздушного охлаждения, чтобы он позволял производить ВСЕ работы по домашнему самогоноварению?

Каковы должны быть размеры помещения, чтобы сдуваемая мощность не превратила его в сауну?

Каков должен быть оператор установки, чтобы комфортно находиться рядом с
- печкой в три кило
- вентилятором, снимающим эти три кило с теплообменника?


Без внятного ответа на эти вопросы, для начала, не вижу смысла в дальнейшем обсуждении.

П.С. Вода - это теплоноситель, транспортирующий тепло от источника нагрева к теплообменнику, находящемуся (к примеру) в другом помещении, при автономке.
Или выводящему тепло из системы (кухни) вовне - в канализацию.

Это ЯКОБЫ "усложнение конструкции" дает много плюсов, и потому веками широко применяется миллионами в быту. И - не имеет минусов непосредственного сьема тепла с конструкции.
Отрицание этого очевидного факта - технический идиотизм)))

Применение непосредственного воздушного охлаждения - мера всегда вынужденная, "по бедности". Запорожец - тому пример.
Но каждому - свое, как говориться))))
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.21  06 Нояб. 11, 07:16
Думается мне, в скороварку на 7-10-12 литров 3 кило много-ватт-то, а ведь немало форумчан используют именно такие объемы.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.22  06 Нояб. 11, 10:53
игорь223 для твоих нужд это конечно будет громозко и неудобно но повторюсь в 3 раз - для малых мощностей до 30 мм это в самый раз . Тем более можно решить вопрос и с отводом тепла . Видел есть напольные кондиционеры в продаже ? Так вот там встроен модуль Пельтье а тепло по гофре отводят в окно , можно и здесь так сделать вместо маскитной сетки вставляешь фанеру такого же размера в окно и гофру от газовой колонки и вперед.Можно забирать воздух с улицы , можно выводить на улицу.
x753535 Специалист набережные челны 164 18
Отв.23  06 Нояб. 11, 12:19
Видел есть напольные кондиционеры в продаже ? Так вот там встроен модуль Пельтье
mitl, 06 Нояб. 11, 10:53
Про модуль пултье путаешь с милипизерными холодосами однако Подмигивающий
Не бывает кондюков с пултье.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.24  06 Нояб. 11, 13:28
Напомню для некоторых - тема называется Колонна с воздушным охлаждением.
Не надо складывать Все яйца - в одну корзину.
Каковы должны быть размеры радиатора воздушного охлаждения, чтобы он позволял производить ВСЕ работы по домашнему самогоноварению?
Каковы должны быть размеры помещения, чтобы сдуваемая мощность не превратила его в сауну?
Каков должен быть оператор установки, чтобы комфортно находиться рядом с- печкой в три кило- вентилятором, снимающим эти три кило с теплообменника?игорь223, 06 Нояб. 11, 03:26
На первый вопрос. Лично для меня - вполне хватит 4 кулера от компа.
Для браги - доделываю НБК, этой мощности - с явным избытком.
Для благородных дистиллятов - на скороварке - тем более.
Работаю на кухне. Для  тебя конечно будет шоком  - но поверь, в наших краях у всех квартир имеются лоджии и балконы, в которые открываются двери.
На диком западе - до этого еще не доросли, судя по тревогам с перегревом комнаты.
И приоткрытая вверху дверь - полностью закрывает этот вопрос.
и вопрос с отводом тепла - в условиях Сибири - вообще какой то бредовый.
А если перенести процесс - на лоджию, то вопрос с охлаждением надо переводить в другую плоскость. например - как там не замерзнуть?

На третий вопрос отвечу - есть тут один гений, для него снимать 4 киловатта
на автономке - не вопрос. И ему совершенно похер - какова температура в помещении. Ты ему в личку напиши - он ответит.
Один кулер от холодильного оборудовния мощностью 16!!! Вт))) легко работает над утилизацией тепла 4000!!! Вт)))игорь223, 05 Нояб. 11, 19:56

мне такие Мегамонтстры совершенно не нужны - я давно взрослый человек,
и перешел на другие уровни технологии.

ближе к весне - я полностью закончу полное воздушное охлаждение,
и мне до лампочки кто и что думает по этому поводу.
Применение непосредственного воздушного охлаждения - мера всегда вынужденная, "по бедности". Запорожец - тому пример. Но каждому - свое, как говориться))))игорь223, 06 Нояб. 11, 03:26
Лукавишь приятель! Ты просто выгораживаешь колонны с водянкой - лоббируя свои личные  коммерческие интересы.
Но мне похер - пусть богатые платят за колонны с водянкой, коль мозгов нет.
когда я продемонстрирую результаты испытаний своей новой колонны - с воздушкой, то многие- будут кусать локти, вопрошая себя - где были их мозги.

Для увлеченных людей напомню. Кулер Титан при комнатной температуре -выдает 1100 кубиков спирта (на колонне).
четыре кулера выдадут 4,4 литра  - что вполне достаточно в мастштабах колонн до 36-40 мм диаметром.
Что делает эту систему просто незаменимой - в условиях сельской местности, или в квартирах с водяными счетчиками.

цена вопроса - в пределах 1600 рублей.

теперь подсчитайте стоимость автономки - если все покупать.
Богатые люди ведь не пойдут собирать по помойкам печки от разбитых машин, верно.

ЗЫ. немного запоздало пришла мысль - а ведь колонну с кулерами тоже можно сделать Г-образной, и выставить колено с кулерами в форточку.
в условиях зимы легко можно закрыть вопрос с мощностью охлаждения в пределах 4-х киловатт.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.25  06 Нояб. 11, 14:34
x753535 ага точно . Не отошел после вчерашнего . Но принцип понятен все равно .
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.26  08 Нояб. 11, 18:30
три кулера от компьютера - легко работают на мощности 1000 ватт при темпертуре воздуха 22 градуса.
при испытании на балконе - в режиме дистилляции и температуре воздуха -15 градусов,
легко работают на мощности 2,2 кВт.Zapal, 05 Нояб. 11, 19:46
К всему можно  добавить орошение!! (градирня, как налоги - не дает спокойно спать))
дядька валька Новичок красноярск 2
Отв.27  14 Нояб. 11, 15:02
Но мне похер - пусть богатые платят за колонны с водянкой, коль мозгов нет.когда я продемонстрирую результаты испытаний своей новой колонны - с воздушкой, то многие- будут кусать локти, вопрошая себя - где были их мозги.Zapal, 06 Нояб. 11, 13:28
Запал, такие речи я бы простил Буденому или Ворошилову - всетаки люди жили 100 лет назад. Хотябы удельные цифры привел, уж не до теплового расчета. (кавалеризм,  тить).  Кавалеризм оправдан на этапе мозгового штурма, а дальше - начинается арифметика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  14 Нояб. 11, 17:10
Хотябы удельные цифры привел,дядька валька, 14 Нояб. 11, 15:02
для тех - у кого есть мозги, я цифры много раз приводил.  Им это оказалось вполне достаточно.
Они как раз - вопросов не задают.
Кулер Титан при комнатной температуре -выдает 1100 кубиков спирта (на колонне).Zapal, 06 Нояб. 11, 13:28
Для человека понимающего - инфы выше крыши.  что толку приводить цифры - если ты читать не умеешь.
Запал, такие речи я бы простил Буденому или Ворошилову - всетаки люди жили 100 лет назаддядька валька, 14 Нояб. 11, 15:02
А ты не прощай, убей Zapal_а мощью своего колосального интелекта.  
Убей его трубочкой от антенны, сплющеной пассатижами - и вынутой из сосуда Дьюара. С капелькой на конце.


Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.29  14 Нояб. 11, 17:51, через 41 мин
В нефте-химической промышленности успешно используються оба типа охлаждения.
Я пользуюсь водянкой и денег она стоит немалых, но в случе отключения электроэнегии становиться бесполезной (нагрев на газу).
В случае отключения энергии и воздушка будет бесполезной.
Преимущества водянки: компакность теплообменника, возможность забора больших мощностей
Преимущества воздушки: нет привязки к водопроводу (осотвественно можно хоть на пикнике устраивать - с ручным управлением) , нет переохлажения возврата, большая устойчивасть к катаклизмам.

Но в случае осутсвия электроэнергии оба варианта вызывают аварийную ситуацию если не продуманы контраварийные мероприятия. Для водянки: самотечная система из бака - обеспечит захолаживание паров которые продолжают еще некорое время поступать (газ отключаеться автоматом клапаном).
Для воздушки: канал связи с атмосферой достаточного сечения для перепуска паров в какото пространство для охлажнеия (бочка 100 л - пустая или наполовину заполненная водой)

Вот о чем я веду речь: об автономной воздушной пассивной системе охлаждения не требующей большого расхода энергии или вообще не требующей обдува.


eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.30  14 Нояб. 11, 17:56, через 6 мин
Хотябы удельные цифры привелдядька валька, 14 Нояб. 11, 14:02
прочитай ответ 24 до конца

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.31  14 Нояб. 11, 18:23, через 28 мин
Но в случае осутсвия электроэнергии оба варианта вызывают аварийную ситуациюFlyer, 14 Нояб. 11, 17:51
По этому и везде пишут- Не оставляйте включенные электроприборы в сеть без присмотра. Техника безопасности.... Наличие оператора на рабочем месте или рядом, ОБЯЗАТЕЛЬНО...
Zapal! Ждём твоих открытий..... Я за водяное и воздушное охлаждение, лишь бы оно работало и капало, а как уж будет, капать или как из ведра, каждому по литру))) Смеющийся
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.32  14 Нояб. 11, 18:47, через 24 мин
По этому и везде пишут- Не оставляйте включенные электроприборы в сеть без присмотра.
Вопрос стоит о кардинальном уходе от присмотра и способах его достижения. Электроприборы можно оставлять без примотра оператора (или частичного присмора, так как по жизни частенько оборудование работает без присмора).
Правильно нужно планировать работу всех систем в аварийном режиме. Нужно быть готовыми к аварии и планировать способ работы так что бы избежать негативных последствий.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.33  14 Нояб. 11, 18:54, через 8 мин
Но в случае осутсвия электроэнергии оба варианта вызывают аварийную ситуацию если не продуманы контраварийные мероприятияFlyer, 14 Нояб. 11, 17:51
зачем так драмматизировать. нет электричества - нет процесса.  все умерло.  никакой аварийной ситуации.
в случае примения газа - вполне достаточно обычного аккумуляьтора.
кулер Титан потребляет 0,23 А.   4 штуки в пределах 1А.  
45 Амперный акумулятор - покроет все коллизии с электричеством, причем почти на 2-е суток.
Где проблема, что так вас всех пугает??
хотя я предусмотрел бы систему - аккуратно закрывающего газ - и отключающего всю систему, при отключении электричества.
хотя для меня это - совершенно не критично.

Дпузья мои. Давайте не будем бодаться. Мне поставщик  - к моей досаде, не допоставил 2 кулера.
ситуация исправится через пару недель.

к Новому Году - я предоставлю вам дефлегматор на 4-х кулерах Титан с производительностью 4 литра по чистому спирту.
с полностью воздушным охлаждением.
я на форуме не так часто как раньше. мне очень скучно.
техник 123 Бакалавр м 52 4
Отв.34  14 Нояб. 11, 22:10
Колонна с воздушным охлаждением у человека реально работает svoimi-ru-kami.narod.ru/Spirt/Rectific.htm.
Не понятно почему кто то сомневается и Zapal им доказывает.Водяное охлаждение хорошо,но сним много гемороя в отличие от воздушного.
Для собственных нужд колонна с воздушным охлаждением самое то что нужно,простота и надежность.Что еще надо?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.35  14 Нояб. 11, 22:26, через 16 мин
Мы часто забываем что так называемая автономная водяная система на самом деле гибридная водно-воздушная т.е. в ней все равно используеться охлаждение воздухом теплоносителя которым являеться вода. И у этой системы так же есть недостатки . Поэтому воздушная система имеет место быть хоть пока и не получила особого распростронения но надеюсь стараниями Zapalа и других форумчан это исправиться .
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.36  15 Нояб. 11, 00:04
ни за что не променяю журчание водички на вой пропеллеров. я не летчик))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.37  15 Нояб. 11, 00:11, через 8 мин
зачем так драмматизировать. нет электричества - нет процесса.  все умерло.  никакой аварийной ситуации.
в случае примения газа - вполне достаточно обычного аккумуляьтора.

Zapal, 14 Нояб. 11, 18:54
Zapal молодец! Мы Не с того конца в дудку дуть начинаем. В чем прикол этого вопроса. А в том что отвязанность от водопровода, но законы физики ни кто не отменял, тепло куда то девать нужно, даже если мы его успешно сняли с холодильника. Так что нужно шире глядеть на
эту штуку
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.38  15 Нояб. 11, 02:33
Так что нужно шире глядеть на эту штукуtixoxod-4x4, 15 Нояб. 11, 00:11
Я давно смотрю шире. Читая многие посты - представляю себе в каких тяжелейших и нечеловеческих условиях приходится им работать.
Маленькая комнатка, не открываются ни окна, ни двери. Горит мощная горелка - подогревая куб.
Рядом - изнывая от духоты, крутится мокрый и скользкий от пота самогонщик.
С тоской и надеждой глядя на тоненький ручеек воды - вытекающий из под крана.
Я сочувствую вам ребята - от всей души.  
Приезжайте к нам - У нас места и свежего холодного воздуха не меряно, хватит всем.

Вообще то я предполагаю применять воздушное охлаждение - глядя на пустующую зимой лоджию.
Куб поставлю в ящик из пенопласта, колонну поплотнее обмотать пенофолом.  Ну и пусть шуршит себе потихоньку кулерами.
Даже если не открывать окно - там температура в пределах -15 градусов (минусовая).  
И проблемы с законами термодинамики - по избытку тепла никогда не стояли.
Ну а летом - на даче, свежих ветров и места на просторе не меряно.  
Куда не присунь колонну - нигде не мешает.  

Я многих форумчан не понимаю. Придумывают какие то страшилки. сами себя пугают, других баламутят.
Если есть колонна - она обязатьельно в их представлении должна стоять в спальне, обогревая воздух.
Им даже не может прийти в голову мысль - что колонну с воздушкой - можно поставить туда, где нет ни воды, ни людей, и никому совершенно не мешает.
На балконе, на чердаке - например.  Где всегда холодно - и нет водоснабжения,и счетов за воду.
Чудные и забавные люди.  Иногда почитываю некоторые технические темы  - немного поржать под стаканчик.
Такие прикольные страшилки друг другу расказывают - ну чисто "байки из склепа-2".

D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.39  15 Нояб. 11, 03:11, через 38 мин
интересно получается: экстремалы-оверклокеры избавляются от пропеллеров и заливают в компы воду. экстремалы-самогонщики поступают наоборот! а задачи вроде схожие...))