Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонна на воздушном охлаждении

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 1
техник 123 Бакалавр м 52 4
05 Нояб. 11, 11:06
Нашел интересную и очень хорошо работающюю колонну на воздушном охлаждении с интересной насадкой
svoimi-ru-kami.narod.ru/Spirt/Rectific.htm
создал тему,хотел услышать отзывы кто такую собирал,но модератор почемуто тему заблокировал не давал никому высказываться о работе установке.Не понятно.
техник 123 Бакалавр м 52 4
Отв.1  05 Нояб. 11, 12:06
Начинаю собирать.За такую насадку нигде не читал,интересно кто нибудь использовал такую насадку?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  05 Нояб. 11, 13:15
очень хорошо работающюю колонну на воздушном охлаждении с интересной насадкойтехник 123, 05 Нояб. 11, 11:06
откуда ты знаешь как она работает??  ты же сам только что справшивал?
Кто нибудь собирал такую установку..  Как в работе?

Мое мнение, вертикально расположеный над колонной холодильник - отнимает приличный кусок высоты колонны.
с точки зрения эффективности очистки - безперспективное направление.
очень крупная насадка из фторопластовых колец - позволить только укрепить, но не очистить.
полагаю что эта конструкция - чисто бражная укрепляющая колонна.
сделано неплохо, но слишком огромная для такой простейшей  задачи по отделению спирта от воды.
на непонимающих людей - производит мощное впечатление.  
для понимающих  - чисто поулыбаться и пройти мимо.  
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3  05 Нояб. 11, 13:20, через 6 мин
Нашел интересную и очень хорошо работающюю колонну на воздушном охлаждении с интересной насадкой
техник 123, 05 Нояб. 11, 11:06
Если тебе понравилась конструкция, это не значит что она хорошая.например:
Насадка далеко не хороша. С ней отбор максимальный до 700 мл/час.
При применении СПН и том же диаметре царги отбор возможен 1.5 литра.
Много разных косяков в применяемых материалах.

P/S  пока писал Запал уже ответил.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.4  05 Нояб. 11, 13:28, через 8 мин
Zapal а если заменить на СПН ? Автор пишет что 810 ватт утилизирует , так что на 30 мм трубе должно работать ? Да и высота не лимитирует - можно поставить трубки не по кругу а в шахматном порядке тем самым увеличеться их количество и уменьшиться высота , воздушный поток будет идти волнообразно . Смотри сам : бак 45 см , колонна 150 см , дефлегматор 30 см , итого 225 см .
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.5  05 Нояб. 11, 13:52, через 24 мин
для понимающих  - чисто поулыбаться и пройти мимо.Zapal, 05 Нояб. 11, 13:15

А мне думается, безводное охлаждение - весьма перспективная тема.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.6  05 Нояб. 11, 13:59, через 7 мин
 Moto согласен . Да человек допустил ряд ошибок в конструкции , в режиме ректификации но сама идея очень интересная покрайней мере для малых диаметров.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  05 Нояб. 11, 14:05, через 7 мин
Это колонна BITNERa (если не накосячил с произношением) весьма компетентного Научного Сотрудника нашего форума.
Чем гадать - проще спросить у автора...)))

Ошибок в конструкции я вроде не вижу. Материал колонны местами - дерьмо (медь и фторопласт), но это - на любителя.

Что касается воздушного охлаждения - я НИКАКИХ преимуществ, кроме головняка, не вижу. Могу привести много элементарных и неоспоримых косяков в воздушном охлаждении...не вижу смысла. Каждому - свое, как говорится))

Насосик водяной, и радиатор с вентилятором - никаких чудес, никаких альтернатив. У меня уже четыре года работают две автономки, а колонн сменилось полтора десятка, дистилляторов всяких, охладителей пивных и тому подобное.
Ежели я под каждую железку, требующую сьема тепла, буду городить воздушные замки...
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.8  05 Нояб. 11, 14:47, через 43 мин
Ошибок в конструкции я вроде не вижу. Материал колонны местами - дерьмо (медь и фторопласт), но это - на любителя.игорь223, 05 Нояб. 11, 14:05
Я как раз про это и говорил .
Что касается воздушного охлаждения - я НИКАКИХ преимуществ, кроме головняка, не вижу. Могу привести много элементарных и неоспоримых косяков в воздушном охлаждении...не вижу смысла.
игорь223, 05 Нояб. 11, 14:05
Конечно есть недостатки . А у какого способа охлаждения их нет ? Не у всех есть деньги на помпу , медный радиатор и вентилятор что потянет на 3000-3500 руб.А тут два кулера по 100 рублей и старый убитый блок питания от компа. Да придеться чуть дольше паять но зато есть плюс - ничего не протечет .Конечно под комерческий вариант не пойдет но для себя на 30 мм трубе очень даже .
техник 123 Бакалавр м 52 4
Отв.9  05 Нояб. 11, 15:23, через 37 мин
 Никаких блоков питания.Вентиляторы собраны в единый блок с помощью дюралевых уголков. Выводы питания соединены параллельно. Габариты каждого вентилятора 120х120х38, скорость вращения 2600 об/мин, напряжение питания ~220 в.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.10  05 Нояб. 11, 15:30, через 7 мин
техник 123 ну или так. По цене одно и тоже.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  05 Нояб. 11, 15:46, через 17 мин
Посмотрю я, как с помощью этих вентиляторов будет происходить процесс получения СС из браги. Или там абсентика замутить... интересно также посмотреть, как доохлаждаться спирт будет при выходе из узла отбора...а он ДОЛЖЕН доохлаждаться, если ректификатр понимает, как сделать правильный спирт...

Все, что  хотел, я уже написал, каждому - свое.)))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  05 Нояб. 11, 19:46
Желающим посмотреть я скоро предоставлю такую возможность.
в точности по всем заявленым пунктам. Улыбающийся
три кулера от компьютера - легко работают на мощности 1000 ватт при темпертуре воздуха 22 градуса.
при испытании на балконе - в режиме дистилляции и температуре воздуха -15 градусов,
легко работают на мощности 2,2 кВт.
блок питания 12 вольт-3 Ампера. импульсник. потребляемый ток на кулеры - 0,66 А.
хочу наростить мощность до 4-х кулеров. для колонны 36 мм - с полным воздушным охлаждением.
никакого страха и ужаса перед такой задачей нет.
все очень легко, просто и доступно.

все уперлись в водянку - я и забил на публикации с воздушкой.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.13  05 Нояб. 11, 19:50, через 5 мин

никакого страха и ужаса перед такой задачей нет.
все очень легко, просто и доступно.

Zapal, 05 Нояб. 11, 19:46

Ну вот и славно!
Киловатт на воздухе - вполне приемлимая тема для дома, для семьи.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  05 Нояб. 11, 19:56, через 6 мин
три кулера от компьютера - легко работают на мощности 1000 ваттZapal, 05 Нояб. 11, 19:46
Один кулер от холодильного оборудовния мощностью 16!!! Вт))) легко работает над утилизацией тепла 4000!!! Вт)))
Вместо проводов между кулерами - силиконовые шланги)))

П.С. Извините за флуд - просто в астрале прикольно аналогии проводятся. Теплоемкось воздуха плевая по отношению к воде - потому аналогии в  мою пользу, но я - не настаиваю)))
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.15  05 Нояб. 11, 20:07, через 12 мин
А сколько же жрут вентиляторы?
Небось, ватт  50 Шокированный
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.16  05 Нояб. 11, 20:26, через 20 мин
все уперлись в водянку - я и забил на публикации с воздушкой.Zapal, 05 Нояб. 11, 19:46
Не правильный ответ! Я наоборот все больше и больше думаю о воздушном охлаждении, допустим мне удобнее использовать электрическую энергию на охлаждение (два провода и готово), чем автономку на воде, там кроме проводов нужны еще насосы, радиаторы, вентиляторы, шланги и пр.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.17  05 Нояб. 11, 20:34, через 8 мин
Я наоборот все больше и больше думаю о воздушном охлажденииironman, 05 Нояб. 11, 20:26

+1
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  06 Нояб. 11, 02:29
Что касается воздушного охлаждения - я НИКАКИХ преимуществ, кроме головняка, не вижу. Могу привести много элементарных и неоспоримых косяков в воздушном охлаждении...не вижу смысла. Каждому - свое, как говорится))игорь223, 05 Нояб. 11, 14:05
Кпайне любопытно. Ждем-с.
тем более по теме актуально. Я уже своим регулятором пользуюсь уже прилично - и никаких недостатков не обнаружил.  никакие старт-стопы и рядом не валялись.
У меня уже четыре года работают две автономки, а колонн сменилось полтора десятка, дистилляторов всяких, охладителей пивных и тому подобное.игорь223, 05 Нояб. 11, 14:05
у меня тоже несколько автономок - и что?? Груда громоздкого металолома. валяется сейчас под верстаком. две автомобильные печки новые, и новый радиатор от УАЗа.

колонну с прямым воздушным озлаждением взял в одну руку и перенес вместе с кубом -
хоть на балкон, хоть на улицу.
нет никаких соплей со шлангами и радиаторами.

и что делать тем - кому не нужно оклаждать в Киловаттах?
запускаю колонну диаметром 27 мм - с насадкой размером 1,5 на 1,5 мм спирально цилиндрическая.
так там нагрев всего 500 ватт - даже двух кулеров хватит.
производительность 200 кубиков в час.  В углу кухни приткнул - где удобно,
шуршит потихоньку, никому не мешает.

водянка в данной ситуации - была бы техническим идиотизмом.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.19  06 Нояб. 11, 03:02, через 33 мин
водянка в данной ситуации - была бы техническим идиотизмом. Zapal, 06 Нояб. 11, 02:29

Zapal, не так однозначно.

У меня понятия "необходимая производительность" - вообще не существует, хобби своё личное, никому ничего не должен, на всех на с**ать - при таких условиях, казалось бы, проще всего именно "безводное охлаждение" применить.

Однако, попробовал и "воздушное" (с вентилятором и радиатором ), и "автономное водяное" охлаждение - пришёл к выводу, что "воздушное" - на ПОрядок хуже...
(проще водичкой охлаждённой..)
Это мне проще (на нашем Урале - всё время прохладно, а в каком-нибудь Краснодарском крае, наверное, наоборот..)

С водяной автономкой, ИМХО, проще справиться, чем воздушное охлаждение городить.

(ПОЛНОЕ ИМХО - прошу прощения за наглые измышления, у самого-то - вода неограниченная...)