Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спотыкач

Форум самогонщиков Рецепты напитков
1 2 3 2
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.20  17 Апр. 13, 12:24
Друзья мои, очень хочу сделать напиток именно с таким эффектом, чтоб голова ясная, а ноги "не держат". Кто-нибудь реально делает такой напиток? Можно попросить пропись? Не важно какой крепости (лучше если около 40%) будет конечный продукт, главное - чтоб был именно этот эффект! Я так понимаю здесь вся фишка в меде... Кто-нибудь делал, чтоб так получилось?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.21  17 Апр. 13, 12:41, через 17 мин
чтоб голова ясная, а ноги "не держат"Router, 17 Апр. 13, 12:24
Это как взять биту и отбить всё что ниже пояса, будет голова ясная а идти не сможешь))) На сколько я знаю такой эффект даёт хорошее вино, сам испытал, было именно так. Но это было так давно что и вина того уже и не найдёшь. Это было когда были плодосовхозы а рядом стояли вин заводы и фрукта завозилась грузовиками. Но впечатления от той барматухи остались самые положительные, натуральные, яблочные.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.22  20 Апр. 13, 01:28
да вино дает такой эффект, не всякое, как правило домашнее

как-то делал настойки по рецептам из какой-то книжки, так там автор тупо переписал рецепты старые не предупредив читателя, что сухая трава весит в более чем 6 раз больше сушеной, так меня и моих собутыльников от тех настоек так вштыревало, что голова не просто светлая была, а реальное просветление сознания приходило, ноги при этом ходили кое как

рецепт простой сыпь травы поболее, полынь не плохо мозг чистит Улыбающийся
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.23  25 Апр. 13, 06:23
Господа, а поточнее рецепта никто не знает? как-то я не уверен насчет насыпать побольше полыни..
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.24  25 Апр. 13, 09:57
Господа, а поточнее рецепта никто не знает? как-то я не уверен насчет насыпать побольше полыни..
Router, 25 Апр. 13, 06:23
ну куда уже поточнее,тут всего две страницы - перейди на первую.
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.25  25 Апр. 13, 12:36
гора, я конечно извиняюсь, естественно я все прочитал и не на один раз, но конкретно ваш рецепт, который вы приводите на первой странице, од дает "такой" эффект, про который я спрашивал? А другие рецепты - тоже мне не понятны, слишком большой объем и тоже не известно, есть ли от них эффект. Поэтому и спрашиваю.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.26  31 Июля 13, 01:40
Спотыкач (укр. - "Спотикач")
20130731_002515.jpg
20130731_002515. Спотыкач. Рецепты напитков.

крепость 20-21%
сахар 36-38%
   состав:
- вишневый сок 1л
- морс из чернослива 0,4л
- сахар 1кг (сироп)
- мед 0,3л
- вино крепленое из смородины (или вишневое) 0,3л
- вишневый самогон 60% 1,2л
- лимонная кислота 4гр
все в одну посуду и настоять 2-3 мес (настоять - обязательно!).

П.С. Вишенвый самогон делаю из жмыха вишни.
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.27  31 Июля 13, 05:53
Интересно, будет ли эффект "трезвой головы и ватных ног" ?
Буду ждать твоего результата, отпишись пожалуйста, после дегустации 
Спотыкач
Спотыкач. Рецепты напитков.
сообщение удалено
Лана Специалист Полтава 125 56
Отв.28  25 Авг. 13, 01:38
Бабуля моего мужа делает так: на 1 л.банку 100 мл сушеных вишень, 1 ст.л. сахара с горкой, водка: 0.5 л. спирта и 0.5 л. воды. в духовку мин. на 20. под железной крышкой пока не начнуть подыматься пузырьки т.е. кипеть.
сообщение удалено
Лана Специалист Полтава 125 56
Отв.29  25 Авг. 13, 16:02
А 50 гр на весах взвешивал? У меня в рецепте это 100-грамовый стаканчик, не знаю сколько это в граммах, не взвешивала.
сообщение удалено
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.30  27 Авг. 13, 17:31
Друзья, то что вы тут обсуждаете с вишней, этот продукт имеет свойство дестабилизации перемещения в пространстве, при трезвой голове? Или это просто вкусный напиток с классическим эффектом алкогольного воздействия?
сообщение удалено
Лана Специалист Полтава 125 56
Отв.31  28 Авг. 13, 18:56
Гостям лучше не наливать, а то негде будет спать укладывать...
Bulavka06 Студент Землянин 48 58
Отв.32  03 Дек. 15, 11:42
Вот я тоже озадачился рецептом Спотыкача сам трезвый а ноги заплетает )))магазинные пробовал не то. Нужно на родину писать может дед еще сможет рецепт вспомнить.
http://po-nemnogy.ru/delaem-sami/drugie/spotikach вот тут есть рецепты но это не то(думаю). Cам из этих мест.
Результаты пока не утешительные но надежда есть...
Блин молчит родня(
pirat Специалист Пермь 118 31
Отв.33  16 Февр. 16, 21:48
Гостям лучше не наливать, а то негде будет спать укладывать...
Лана, 28 Авг. 13, 18:56
Отлично, то что надо для бабоукладчика... Буду пробовать)
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.34  16 Февр. 16, 22:02, через 14 мин
Вобщем, случайно получился примерно спотыкач.. рецепта вообще нет никакого.

Просто все что с осени настаивал (вишня, клюква, брусника, ЧПР, калина, кедр)
ягоды и орешки не выбрасывал а сливал в отдельную емкость, добавил воды, чтобы спирт максимально из ягод забрать,
и планировал быстро перегнать, чтобы получить ассорти с непонятными ароматами на мотивы прошлого года.

Но когда отстоялось, в середине получилась жирная прослойка изумительного цвета. Декантировал, попробовал - типа
слабенький компотик, но вкусно, на вкус градусов от силы с 20-ть.

Попробовал после ужина уговорил стаканчик, потом еще один, покуда новости смотрел.. голова ясная, с домочадцами общаюсь
говорят совершенно трезвый, а с кресла встать не могу. С трудом оторвался, болтает как с литра водки, но, повторюсь
голова ясная, настроение не то чтоб песни орать, но вполне светлое и отличное.

Минут через 30 все прошло. Усугублять не рискнул, слил сокровище в отдельную бутыль
и припрятал до подходящего случая.
Bulavka06 Студент Землянин 48 58
Отв.35  01 Марта 16, 08:08
типа слабенький компотик, но вкусно, на вкус градусов от силы с 20-ть.
Может основное это  20° должен быть напиток ?
( ͡ᵔ ͜ʖ ͡ᵔ )
сообщение удалено
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.36  26 Апр. 16, 15:01
Когда-то,лет 10 назад, угостили меня странным напитком. Даже напитком назвать трудно, скорее алкогольное желе. И назвали Спотыкач. Похоже на то,что описывается в этой теме, но оригинально по консистенции. Делается это так:
2 кг черной смородины,
2,5 кг белой или красной смородины,
1 л воды
закипятить и отжать. Чтобы отжимки отдали все, долить еще 1,5 л воды, закипятить и отжать. Закипятить все еще раз, добавить по вкусу 2-3 кг сахара. В горячее влить 3 л спирта (по личным предпочтениям можно другое количество спирта), хорошо перемешать и разлить. Если кто захочет повторить, предупреждаю сразу - лучше разливать в баночки, из бутылок сей кисель вытряхивать проблематично. Но получается вкусно и оригинально.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.37  04 Июня 16, 21:16
Леонид Фомин, хм... интересный "кисель". нужно будет пошуршать на эту тему ))))))
bao Студент Питер 18 3
Отв.38  16 Янв. 17, 10:31
Леонид Фомин, это пектин из ч.смородины зажелировался. Они не смогли его гидролизовать. Конечно, спотыкач -- это не желе, он должен быть жидким.
diail Студент Красноярск 15
Отв.39  25 Нояб. 18, 19:55
А я делаю спотыкач по классической рецептуре,там очень много специй,рецепта под рукой нет. Так делали в 19веке,это судя из тех источников которые удалось найти. Но есть одно но-если сделать так то пить это невозможно,приторно и слипнется всё,пришлось доработать. Вкус интересный и сравнивать не с чем. Могу даже дать попробовать,тому кто в окрестностях Красноярска.