Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Впечатления от первой перегонки

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 3
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.40  14 Окт. 09, 10:14
kil, нее.. это ты извини, я вчера по сонливости спутал в твоем посте слово "звание" с словом "знание".
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.41  16 Окт. 09, 15:23
Итак, контроллер BM8036 я спаял. Прошивкой от steel.nm его прошил посредством мастеркитовского программатора 9010 (USB'ового). Пришлось помудохоться с портами, назначил COM2 - заработало. Датчик в латунную трубку от китайской антенны на термопасте засунул, температуру у себя измерил, вроде работает. Симистор BT139 приобрел, на радиатор алюминиевый уголок на помойке нашел. Жду когда замесы добродят (блин, хоть и у батареи стоят, но уж пять дней никак не закончат)...
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.42  16 Окт. 09, 15:53, через 31 мин
попытаюсь вставить фото. Попытался, больше метра не лезет. Тогда ссылка:
http://s51.radikal.ru/i134/0910/90/0ad44022143e.jpg

kil уменьшил и вставил твою фотку,надеюсь ты не против.Мод.Маковка

0ad44022143e.jpg
0ad44022143e.jpg Впечатления от первой перегонки. Вопросы самогонщиков.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.43  16 Окт. 09, 20:20
Суръезный холодильник 
Впечатления от первой перегонки
Впечатления от первой перегонки. Вопросы самогонщиков.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.44  16 Окт. 09, 20:51, через 32 мин
Суръезный холодильник 
Впечатления от первой перегонки
Впечатления от первой перегонки. Вопросы самогонщиков.

SerjNSK, 16 Окт. 09, 20:20

Я конечно понимаю, что можно было сделать в четыре (или даже больше) раза короче. Но сначала рассчитывал на нержавеющую трубку внутри, а когда добыл вместо нее медную, не стал резать такую красотищу. Вот и пользую сейчас этот шаманский посох почти в меня ростом... Зато никаких прорывов пара!  Подмигивающий
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.45  17 Окт. 09, 18:31
Таким прибором киловатт 10 можна обслужить.
Нужна скороварка побольше! Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.46  18 Окт. 09, 04:10
Боюсь, такой шланг на такой скороварке не сможет передать пар без прорывов браги даже при работе одной горелки на полную мощность. Наверное 1-1,5 кВт - максимум.
А если в шланге будет происходить конденсация, результат вообще малопредсказуем.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.47  18 Окт. 09, 05:09, через 59 мин
Боюсь, такой шланг на такой скороварке не сможет передать пар без прорывов браги даже при работе одной горелки на полную мощность. Наверное 1-1,5 кВт - максимум.
А если в шланге будет происходить конденсация, результат вообще малопредсказуем.
Игорь, 18 Окт. 09, 04:10

Плитка киловаттная, другой нет. Брагу забрасывало, когда залил литров 5. (скороварка на 5.5). Конденсация в шланге происходит вовсю, на конечной стадии парожидкостная смесь поднимается почти до левой точки подвеса шланга, при этом слышен забавный звук Улыбающийся Эти наблюдения натолкнули меня на мысль - почему никто не попытается сделать барботажную колонну?..
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.48  22 Окт. 09, 08:45
Итак, закончился эксперимент по подкормке. Два одинаковых 10-литровых замеса, только один подкормлен половиной чайной ложечки аммиачной селитры. Результат был заметен невооруженным глазом - слой дрожжей в подкормленном вырос гораздо быстрее. Общий результат, ознако, не столь впечатляющ - подкормленная бродила 9 дней, контрольная 10. Долго, блин, надо думать над термостатированием. Пока попробую инвертирование сахара.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  22 Окт. 09, 08:56, через 12 мин
kil, на самом деле все проще пареной репы. Нужно две вещи из репертуара аквариумистов - подогреватель и внутренний насосик от фильтра.
Подогреватель настраиваешь на максимум - обычно это 31С.
Насос включаешь присосав его штатными присосками ко дну.

Попробуй и сравни результат - я думаю все вопросы отпадут сами.

П.С. Можно и без насоса, но советую им пользоваться...
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.50  02 Нояб. 09, 08:11
Я наконец решился перегнать пиво. Тянул с этим, опасаясь повышенного пенообразования, хотел сначала доделать контроллер. Но эксперимент с инвертированным сахаром затянулся (неделю уже бродит, только стал ослабевать). Так что деваться было некуда. Итак:

1. Залил 2.5 литра "Охоты" крепостью 8 об. в скороварку 5.5 литра. Пена поднялась доверху, но не перелилась.
2. Закрыл крышку, включил электроплитку на 4 положение, то есть 1 кВт.
3. Подождал до 80С, началась конденсация паров в шланге. Не уследил вовремя за мощностью, произошел выброс пива в холодильник. Выругался, снял скороварку, залил пиво из приемной емкости обратно в нее. Промыл холодильник, собрал, продолжил.
4. После начала конденсации уменьшил мощность до "3", то есть до 750 Вт.
Закапали первые капли, подставил ложечку проверить органолептику голов. Понюхал, протащился, головы отделять передумал Улыбающийся
5. Отогнал 400 мл сорокаградусной прозрачной амброзии. затем в другую банку до 99С примерно еще 600 мл.
6. Открыл крышку скороварки с кубовым остатком просто так, не погружая в ванну с водой - запах вовсе не убийственный, кормовой.

Вывод - где ж я раньше был? Граждане, перегоняйте пиво - получайте качественный самогон без очистки и временных затрат! Конечно, дороговато,  но дает представление о продукте, сахарный и рядом не лежал...
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.51  02 Нояб. 09, 10:36
Если прогонишь второй раз и добавишь корочки от ржаного хлеба, то ещё больше протащишся. А если всё это ещё и подержишь на дубовой коре несколько дней то, практически сделаешь первый шаг к тому чтобы изготавливать свой домашний виски.

Кстати если бы пиво перекачивал аквариумным насосиком от фильтра то оно бы очень хорошо обеспенилось бы. Практически весь газ выходит. Приходится правда терпеть пока пена осядет.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.52  02 Нояб. 09, 11:52
Углекислый газ улетучивается сам и очень быстро при нагреве.
Избавившись от газа в пиве, ты не избавишся от пены.
Ибо производитель специально добавляет  в него кадмий или кобальт
в качестве стабилизатора пивной пены.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.53  02 Нояб. 09, 13:24
предварительное обезгаживание позволяет избежать резкого подьёма пены и выброса её в дистиллят. А при спокойном нагреве пена пусть образуется, лишь бы в змеевик не лезла.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.54  02 Нояб. 09, 14:13, через 49 мин
предварительное обезгаживание позволяет избежать резкого подьёма пены и выброса её в дистиллят. А при спокойном нагреве пена пусть образуется, лишь бы в змеевик не лезла.
oleg, 02 Нояб. 09, 13:24

Вот опасение насчет пены меня и пугало, как выяснилось зря. Если не пропустить момент, а понизить мощность на 80С, пена от "Охоты" не пойдет в моей конфигурации оборудования. Собственно, можно и на 750 вт гнать, только дольше немного. А после перегонки первых 400 мл можно вернуть мощность обратно на 1 кВт, пениться перестает! Подозреваю, плотность пенной шапки в пиве напрямую завязана на углекислый газ, так что некоторая температурная пауза может решить проблему с пенообразованием. Эх, НИОКР Улыбающийся
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.55  02 Нояб. 09, 15:23
Эх, НИОКР Улыбающийся
kil, 02 Нояб. 09, 14:13

...и в догонку ПИР Смеющийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.56  02 Нояб. 09, 15:41, через 18 мин
Лишний раз убеждаюсь, что на вкус и цвет товарищей нет. Когда я в свое время для эксперимента перегнал пиво, то от полученной жидкости долго плевался и еще дольше размышлял - что же с ней делать. Запах хмеля показался совершенно убийственным и неуместным. Извел гору угля и сделал две перегонки, пока не успокоился.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.57  02 Нояб. 09, 16:44
Лишний раз убеждаюсь, что на вкус и цвет товарищей нет. Когда я в свое время для эксперимента перегнал пиво, то от полученной жидкости долго плевался и еще дольше размышлял - что же с ней делать. Запах хмеля показался совершенно убийственным и неуместным. Извел гору угля и сделал две перегонки, пока не успокоился.
Литокс, 02 Нояб. 09, 15:41

Может, прорыв пены? У меня получилась абсолютно прозрачная жидкость с легким зерновым ароматом и послевкусием. Более того - когда после пил пиво, ощутил сразу в нем этот зерновой горьковатый привкус. Кроме того, не факт что в дешевое крепкое пиво вообще хмель добавляют, хотя может быть это он как раз и есть (в составе есть хмелепродукты). Но СС из сахарной браги мне горчит сильнее, и горечь эта злее - тот самый привкус луговых трав, то есть сивушных масел. В общем, хочу сказать что из пива дистиллят вышел намного лучше. Для полного установления органолептической картины мне нужно поставить и перегнать зерновой затор, и я к этому двигаюсь Улыбающийся

P.S. Кстати, Литокс, ты пробовал первые капли на запах? Мне кажется, в них и заключается основная сущность дистилляции при перегонке пива, и если их запах тебе не нравится - значит не твое...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.58  02 Нояб. 09, 17:40, через 57 мин
Насчет прорыва пены - это никак невозможно, я поставил последовательно три сухопарника. Никакая пена не пролезет. И куб заливал меньше половины. При такой конструкции практически происходит несколько переиспарений и часть запахов до холодильника уже не доходит. По крайней мере, сивуха очень хорошо отсекается. И при всем при том запах хмеля был очень сильный. Ощущение было такое, как будто пьешь спирт с пивом в пополаме. Если бы был какой-то другой духан, то можно было бы еще думать, а тут самое что ни на есть пиво, аж горло дерет. Одно из двух - или такое пиво злоибучее попалось (как щас помню - "Сибирский бочонок", 8 градусов); или мои рецепторы имеют какую-то свою особую настройку :-)).
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.59  02 Нояб. 09, 17:42, через 2 мин
А вот барда после перегонки, кстати, пахла на самом деле просто восхитительно: чистый сильный хлебный запах. Выливал - плакал.