Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Впечатления от первой перегонки

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
08 Сент. 09, 16:42
Поздравьте меня, господа муншайнеры - я наконец-то потерял девственность выгнал свой первый продукт Смеющийся . Итак, по порядку:

Брага:
поставлена в тридцатилитровой пластиковой емкости на кипяченой воде (для дегазации и начального подогрева, кипятилась в полуторалитровом 2 кВт чайнике в несколько приемов). Около 5 кг сахара и 20 л воды. Два больших пакетика Саф-Лефюр и два маленьких Саф-момент. Герметизация перчаткой с проклолотым пальцем. Время брожения до опадания перчатки несколько меньше недели при температуре около +22...+25, затем перелил в 10-литровые ПЭТФ бутыли. Поскольку переливал шлангом путем подсоса, ощутил отсутствие сладости и нехилую концентрацию спирта.

Осветление:
из двух чайных ложек "ВиСи Клозет" в 150-гр стеклянном бокале сделал суспензию. То есть сперва размешал ложечкой в теплой воде эту глину как мог, а затем на ночь оставил. Утром наблюдал равномерную суспензию, а также открыл новый способ анодирования алюминия - забытая в бокале чайная ложечка покрылась характерным неотмываемым покрытием  ;) Влил поровну в бутыли, через пару часов брага стала прозрачной.

Холодильник:
рубашку прямоточного холодильника изготовил из нержавеющей трубы внешним диаметром 20, внутренним 18. Внутренняя трубка медная, внешним диаметром 15, толщиной около миллиметра. Длина холодильника около 170 см  :o Торцевые заглушки из китайских латунных фитингов 20-25 для метапола (у них внутри по центру оказалась удобная трубочка внутренним диаметром как раз 15), штуцеры стандартные на 1/2 дюйма с внешней резьбой. Все собрано на пайке (пока собирал при помощи стоваттного паяльника и газовой горелки, произвел много матов и приобрел немного опыта по лужению меди). Водяные шланги от кружек Эсмарха, у подводящего имеется быстроразъемный соединитель с краном на базе латунного штуцера и зверски распиленного водопроводного фильтра "В-300", пароспиртопровод силиконовый. Все штуцеры затянуты хомутами. При перегонке холодильник подвесил вертикально.

Куб:
скороварка "Vitesse"на 5.5 литров. Ее выходной штуцер удачно совпал с моим силиконовым шлангом.

Нагреватель:
киловаттная одноконфорочная электроплитка "Мечта"

Приборы:
Украинский бытовой спиртометр 20-90

Перегонка:
Сперва прогнал через систему несколько литров воды. Мощности для образования струйки не хватило, вода капала отдельными каплями, хоть и достаточно часто.

Залил брагу. По спирту, как и ожидалось, струйка получилась, его испаряться должно больше в три раза. Головы отмерял на глаз, с пяти литров браги что-то около 150 мл. Вероятно, многовато - но для первого раза простительно. А вот хвосты из-за отсутствия термометра отсечь правильно не получилось - после сердцевины, отмеряемой опять-таки на глаз (около 250 мл) примерно 150 мл струйкой натекало. Когда струйка начинала дробиться на капли, вероятно начала идти гольная вода (звук аппарата также изменялся, а колебания шланга становились сильнее). Хвосты сливал в следующую партию.

Результат:
Больше литра голов, около двух с половиной литров сердцевин с хвостами. Итого немногим меньше 4-х литров продукта с 4.5 кг сахара. Для начала неплохо, думаю! Но из-за отсутствия опыта я скорее всего списал в головы много продукта. В предпоследней партии устал и пожадничал - много налил браги в куб, был выброс и соответственно замутнение продукта. А так - прозрачен как слеза! Также нужно заблокировать клапан сброса на крышке скороварки - похоже через него много уходит пока он закроется. Прорыва паров через холодильник нет, вероятно из-за его дикой длины. Нужен контроль температуры в кубе, буду делать автоматику - NM8036 уже приобрел. А вот объемы буду уменьшать - лучше сорок раз по разу  :D
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.1  08 Сент. 09, 16:53, через 12 мин
Ну и собственно вопрос, который меня гложет. При перегонке я специально уменьшал охлаждающий поток до температуры выходной воды градусов в 50. Но основная длина рубашки моего холодильника оставалась холодной на устоявшемся режиме! Хоть какое-то тепло чувствовалось на расстоянии не более сантиметра от выходного штуцера, получается вся остальная длина работала лишь трубопроводом? А ведь по калькулятору на сайте должно быть не менее 50 см для моей установки... 
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2  08 Сент. 09, 17:19, через 26 мин
kil, ты не можешь мне расшифровать тему,которую ты открыл:+1 нуб. Что это значить?
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.3  08 Сент. 09, 17:23, через 5 мин
kil, ты не можешь мне расшифровать тему,которую ты открыл:+1 нуб. Что это значить?
Makovka, 08 Сент. 09, 17:19

http://ru.wikipedia.org/wiki/Новичок
новичок то есть...
Regel Научный сотрудник Odessa 358 282
Отв.4  08 Сент. 09, 17:24, через 1 мин
плюс один новичек
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.5  08 Сент. 09, 18:24, через 60 мин
на кипяченой воде (для дегазации и начального подогрева, кипятилась в полуторалитровом 2 кВт чайнике в несколько приемовkil, 08 Сент. 09, 16:42

Зря кипятил, ты удалил из воды нужный дрожжам кислород.
И добавил себе лишней работы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  08 Сент. 09, 18:40, через 17 мин
kil, с почином!
На твоём холодильнике можно перегонять брагу при мощности нагрева 3-4 кВт, получая продукт со скоростью 7-10 литров в час абсолютно холодным на выходе.
Поделись планами как ты предполагаешь использовать NM8036.

По поводу головного погона. Вполне достаточно отбирать 50 мл с каждого килограмма сахара.

По поводу хвостов. Их нужно отбирать и перегонять со следующей порцией браги - выход будет процентов на 10-15 больше.

Кипятить воду для "замеса" не нужно. Если вода слишком хлорирована, достаточно отстоять её в открытой посуде несколько часов. При вливании воды в бражную емкость нужно обеспечить максимальное насыщение её кислородом - лить струйкой с высоты. Можно также первые сутки брожения проаэрировать брагу аквариумным компрессором.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.7  09 Сент. 09, 13:41
kil, с почином!
На твоём холодильнике можно перегонять брагу при мощности нагрева 3-4 кВт, получая продукт со скоростью 7-10 литров в час абсолютно холодным на выходе.
Игорь, 08 Сент. 09, 18:40

Да, и по калькулятору так же получается. Я вообще сначала хотел внутрь нержавеющую трубку, не знал тогда где продают медные. Купил сначала внешнюю 20 мм, денег  на внутреннюю 18 мм не было. А когда деньги появились, они стали продавать тонкие по шесть метров Шокированный К этому времени я купил медную трубку 2.5 метра, а у нее естественно оказалась эффективность выше. Но холодная рубашка меня смущает, попробую поиграться с холодильником на воде, хочу все же прочувствовать теплопередачу.

Поделись планами как ты предполагаешь использовать NM8036.
Игорь, 08 Сент. 09, 18:40

Сначала - с родной прошивкой, как точный термометр и сигнализацию критических режимов. Потом обязательно поставлю управление мощностью нагревателя, а хочу еще логирование данных и выдачу их в инет - с этим сложнее. Прошивки от Rudy обязательно попробую! Только кит спаяю для начала Улыбающийся В далеких планах - захват планеты полностью автоматизированный малогабаритный аппарат с воздушным охлаждением на базе скороварки, низкой производительности, но высокой степени очистки.

По поводу головного погона. Вполне достаточно отбирать 50 мл с каждого килограмма сахара.
Игорь, 08 Сент. 09, 18:40

Спасибо! Я в общем-то способен органолептически отделить головы от сердца, обоняние есть. Но сузить область поиска мне нужно было категорически, сейчас границу буду вынюхивать в твоих пределах Улыбающийся

По поводу хвостов. Их нужно отбирать и перегонять со следующей порцией браги - выход будет процентов на 10-15 больше.
Игорь, 08 Сент. 09, 18:40

А я так и делал, потому что у меня куб был емкостью 5 литров, а браги около 25.
Запарился бегать сливать барду под водой в ванне (чтобы меньше воняла), дальше ставить буду в пятилитровках!
[/quote]

Кипятить воду для "замеса" не нужно. Если вода слишком хлорирована, достаточно отстоять её в открытой посуде несколько часов. При вливании воды в бражную емкость нужно обеспечить максимальное насыщение её кислородом - лить струйкой с высоты. Можно также первые сутки брожения проаэрировать брагу аквариумным компрессором.
Игорь, 08 Сент. 09, 18:40

Хм, а вот это надо проверить - насос есть, надо шланг и распылитель. Дело в том, что даже в обезгаженой воде у меня вполне поперла пена в перчатку часов через шесть (до верха емкости от поверхности браги было 20-30 см). А полное брожение шло меньше недели, на вкус браги  и по количеству продукта вроде весь сахар перебродил. Дрожжи сыпал сухие, из пакетика прямо в горловину - может в порошке кислорода хватило? Я до самогона домашнее вино из варенья делал, так всегда стремился убрать кислород из бродильной емкости, и результат был отменный (кроме тех случаев, когда я вовремя вино с осадка не переливал Строит глазки)

kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.8  09 Сент. 09, 15:04
Провел только что тепловые испытания своего холодильника. Залил три литра воды в скороварку, включил киловаттную плитку, вывел на режим. Постепенно уменьшил поток охлаждающей воды до такой степени, чтобы удержать границу нагрева рубашки в 15 см от выходного штуцера. Вода в раковину не льется, а выплескивается, на ощупь-кипяток, из раковины пар, расход - поллитра за три минуты. На выходе холодильника, естественно, конденсат холодный как впускная вода. Общая длина моего холодильника между штуцерами - 163 см. Похоже, он способен утилизировать не 3-4 кВт, а много больше...

P.S. Подумал, и открыл кран на полную - поллитра заполняются за 4-5 секунд. Это в 36 раз больше. То есть киловатт 15 похоже вытянет при моей длине, а по потоку охлаждающей воды еще и запас останется  Строит глазки
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.9  09 Сент. 09, 16:04, через 60 мин
Постепенно уменьшил поток охлаждающей воды до такой степени, чтобы удержать границу нагрева рубашки в 15 см от выходного штуцера.
kil, 09 Сент. 09, 15:04
уменьшая подачу воды ты не добьешься смещения температурной границы ко входу, это можно сделать только увеличивая мощность. регулируя поток воды ты регулируешь ее температуру на выходе - если мощности холодильника достаточно (Т продукта при этом близка к Т входной воды), или температуру продукта - если недостаточно (Т воды на выходе при этом близка к Т конденсации продукта).
Ширина температурного градиента зависит от теплопроводности стенок холодильника, подводимой мощности.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.10  11 Сент. 09, 19:35
уменьшая подачу воды ты не добьешься смещения температурной границы ко входу, это можно сделать только увеличивая мощность....
Ширина температурного градиента зависит от теплопроводности стенок холодильника, подводимой мощности.
KD, 09 Сент. 09, 16:04

Верно только для термоизолированного холодильника, мой же имеет неслабую площадь контакта с атмосферой. Уменьшая скорость подачи охладителя, я добивался и полуметра горячей рубашки - но побоялся разрушения пайки из-за разного коэффициента расширения меди и нержавейки, так что вывел охлаждение на 15 см от верха. Думаю, дальше работала отрицательная обратная связь по теплоотводу в воздух через горячую часть рубашки. Как минимум полчаса граница нагрева не сдвигалась. Однако признаю неправильность оценки максимальной производительности - я не знаю градиента температуры внутренней поверхности холодильника...

P.S. Сегодня провел натурные испытания на людях - после употребления моего продукта магазинная водка натурально отдает ацетоном, с чем согласились еще два участника испытаний, и пить дальше ее не стали. В тесте использовано 0.5 литра сердцевин Улыбающийся
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.11  29 Сент. 09, 09:46
Хотел провести эксперимент по сравнительному брожению с кислородом и без. Изготовил два одинаковых замеса по 10 литров, но один на кипяченой воде, а другой наоборот на аэрированной. К сожалению, за неделю обе емкости выбродить не успели, а потом мне пришлось на неделю уехать. По возвращении:
1. кипяченая только окончила брожение, аэрированная успела осветлиться.
2. кипяченая с небольшим запахом уксуса, аэрированная с чистым веселым бражным.
3. еще в начале брожения у кипяченой было больше пены, а в аэрированной она даже до перчатки не достала.

Вывод - дальше буду аэрировать.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.12  29 Сент. 09, 09:57, через 11 мин
Нуб он же чобо он же ламер т.е ламо всё эти термины из геймеровской среды обозначающие новичка начинающего.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.13  29 Сент. 09, 10:24, через 28 мин
Ну, с прибытием!
А спиртометр замени на два: 20-40 и 30-90
Удачи!
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.14  29 Сент. 09, 10:53, через 30 мин
Хотел провести эксперимент по сравнительному брожению с кислородом и без. Изготовил два одинаковых замеса по 10 литров, но один на кипяченой воде, а другой наоборот на аэрированной. К сожалению, за неделю обе емкости выбродить не успели, а потом мне пришлось на неделю уехать. По возвращении:
1. кипяченая только окончила брожение, аэрированная успела осветлиться.
2. кипяченая с небольшим запахом уксуса, аэрированная с чистым веселым бражным.
3. еще в начале брожения у кипяченой было больше пены, а в аэрированной она даже до перчатки не достала.

Вывод - дальше буду аэрировать.
kil, 29 Сент. 09, 09:46
При аэрации главная расса микрорганизмов дрожжи захватили среду обитания и за счёт кислорода размножились и усилились генетически, подавили все посторонние рассы. В кипячёной воде они так развиться не смогли в результате другие рассы в частности маслянокислого брожения не были до конца подавлены ну и начали потихоньку переводить спирт на уксус.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.15  29 Сент. 09, 19:09
При аэрации главная расса микрорганизмов дрожжи захватили среду обитания и за счёт кислорода размножились и усилились генетически, подавили все посторонние рассы. В кипячёной воде они так развиться не смогли в результате другие рассы в частности маслянокислого брожения не были до конца подавлены ну и начали потихоньку переводить спирт на уксус.
oleg, 29 Сент. 09, 10:53
Вероятно захват среды произошел в первые несколько часов, когда образовывалась пена. Но это отностится только к дрожжам, находящимся в пакетиках "саф-лефюр" и "саф-лефюр актив" Я сыпал смесь этих дрожжей, но кто поручится за их расовую чистоту (надеюсь, что производитель - потому его и указываю)? Ранее я пробовал использовать дикие дрожжи, и пускал их получается именно по масляно-кислому варианту, именно это и сшибало с ног Подмигивающий

P.S. как могли дрожжи усилиться генетически?
P.P.S я имею в виду, что для мутагенного изменения генотипа дрожжей двух недель вроде мало, я ж их гамма-пушкой не облучал...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.16  30 Сент. 09, 00:13
Еще раз.

1. Кипячение воды снижает жесткость за счет временной жесткости (гидрокарбонады, разлагающиеся при нагревании). Если изначально временная жесткость выше, чем постоянная, то происходит сильное снижение жесткости, что для дрожжей, из-за сильного осмотического эффекта, плохо. Короче, надо знать свойства воды, поэтому лучше не кипятить.

2. При аэрации происходит размножение дрожжей по схеме Гей-Люссака. При высоких концентрациях они забивают всю остальную флору. Никакой генетики здесь нет, чистая биохимия.

3. Уксуснокислые бактерии рода Acetobacter строгие аэробы, т.е. в отсуствии кислорода не растут. Именно поэтому нужно ставить гидрозатвор. При высоких концентрациях дрожжей кислород выедается очень быстро (5-15 минут) и опасности для уксусной инфекции нет.
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.17  12 Окт. 09, 15:18
А я вот тоже... Присоединяюсь к почтеннейшему обществу.
Не далее как 09 октября выгнал полностью свой продукт впервые. Ставил вино из яблок, около 4 литров. После слива получил 2 литра жидкости. Перегон в итоге дал 200 гр продукта без учета голов и хвостов. Гнал до 30 градусов. От 30 и ниже выгнал еще 50 хвостов. Итого результат: 50 голова, 200 тело, 50 хвосты.
Итоговая крепость - 40 градусов. Вкус - специфический. Мне понравилось ( а может просто так показалось?). На подходе еще около 30 л яблочного же вина стоит. Так что начало положено.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.18  12 Окт. 09, 16:00, через 43 мин
С прибытием!
А порт 5 морей- Москва, Череповец, или Волгоград??
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.19  12 Окт. 09, 16:15, через 15 мин
mjStorm, москва