Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика для коптильни.

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 2 3 4 1
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
05 Июня 18, 12:15
Доброго времени. Подскажите пожалуйста. Как организовать автоматическое копчение холодным или горячим способом плюс сушка, вяление?
Темы про описание автоматики коптилки не нашел.
Хочется: заложил продукты в коптилку, выставил температуру в коптильне и в продукте, запустил дымогенератор, запустил процесс ( холодное или горячее копчение, сушку или вяление) и пошёл заниматься своими делами, не забывая про дымогенератор при холодном копчении. Когда температура в продукте дошла до нужной, все выключается, возможно звуковое оповещение.
Нужны: вентилятор(ы), тэны 1+1кВт воздушные, (два на разгон один для поддержания), два электронных терморегулятора, (один для коптилки, второй для продукта) твердотельные реле. Что ещё? Элементы пелье?
По температуре выставленной на терморегуляторе, который для продукта, выключается весь процесс.
Автоматика конечно схожа и с варкой пива и перегоном. Процессы примерно одинаковые, старт-стоп. Только хотелось бы отдельную темку для этого дела.

В интернете в основном используют один теморегулятор для самой коптильни. Где rex-c100 где stc1000 и т.д.
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.1  06 Июня 18, 18:28
Весь процесс очень сложно автоматизировать, пиши в личку - скину номер для созвона
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.2  06 Июня 18, 20:29
Возможно не только мне захочется подобной автоматики.
Весь процесс очень сложно автоматизироватьustinovirb, 06 Июня 18, 18:28
Но попытаться можно.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.3  07 Июня 18, 06:33
Мне тоже интересно.
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.4  07 Июня 18, 10:06
Хочется: заложил продукты в коптилку, выставил температуру в коптильне и в продукте, запустил дымогенератор, запустил процесс ( холодное или горячее копчение, сушку или вяление) и пошёл заниматься своими делами, не забывая про дымогенератор при холодном копчении. Когда температура в продукте дошла до нужной, все выключается, возможно звуковое оповещение.egonja, 05 Июня 18, 12:15
Весь процесс очень сложно автоматизировать,ustinovirb, 06 Июня 18, 18:28
Выключить по достижению температуры это сложно? Или я чего то не понял? Дымогенератор тоже автоматикой поддерживать надо или как? Прежде чем автоматику конструировать и исполнительные механизмы подбирать, надо алгоритм от А до Я прописать. Что дает терморегулятор? Что регулирует? Обороты вентилятора, нагрев тэна?
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.5  07 Июня 18, 10:36, через 30 мин
Дымогенератор тоже автоматикой поддерживать надо или как?ПивоСэм, 07 Июня 18, 10:06
Дымогенератор только ВКЛ в начале и выкл. в конце процесса.
Что дает терморегулятор?ПивоСэм, 07 Июня 18, 10:06
Терморегулятор один отвечает за температуру в камере копчения. Включает и выключает тэн с вентилятором. Если ставить два тэна, то один выключается при достижении температуры копчения.
Второй за температуру готовности продукта. По достижении температуры готовности продукта останавливается, выключается весь процесс.
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.6  07 Июня 18, 13:02
На Ардуине прописать такой алгоритм не сложно. Вопрос в том, какой датчик использовать в продукте? Какая Т готовности? Есть такие. Пойдет?
Если собирать релейную схему, то мудрено получается. Нужен третий терморегулятор для разгонного тэна. Блокирующее реле, что бы при остывании продукта не включилось все снова. Ну и еще наверное что то.
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.7  07 Июня 18, 13:17, через 15 мин
Есть такие. Пойдет?ПивоСэм, 07 Июня 18, 13:02
Такой подойдёт. Главное точность показаний и не плавилась изоляция.
С ардуино для меня тёмный лес Грустный
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.8  07 Июня 18, 13:31, через 15 мин
и не плавилась изоляция.egonja, 07 Июня 18, 13:17
Какая Т готовности?ПивоСэм, 07 Июня 18, 13:02
У меня и у многих такие в кубе стоят.
С ардуино для меня тёмный лесegonja, 07 Июня 18, 13:17
Если сам скетч в нее закачать сможешь и проводочки к контактам соединить, то уже хорошо. Сходи на форум http://forum.flprog.ru/index.php Иногда под заказ пишут. А могут и бесплатно. У тебя там совсем все просто. Деталюхи только долго с Китая ждать. Можно и в Росси купить но дороже раза в три.
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.9  07 Июня 18, 14:23, через 52 мин
Выключить по достижению температуры это сложно? Или я чего то не понял?ПивоСэм, 07 Июня 18, 10:06
ВЕСЬ процесс, а не просто выключение...

Добавлено через 2мин.:

ПивоСэм, зачем ардуину? Есть ОВЕН двухканальный и термодатчик-щуп - отлично работает! Но ВЕСЬ процесс он не позволяет автоматизировать, только его часть
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.10  07 Июня 18, 16:28
Но ВЕСЬ процесс он не позволяет автоматизироватьustinovirb, 07 Июня 18, 14:23
Ты сам себе ответил. Одна Ардуина за совсем небольшие деньги может несколько таких коптилен тянуть.
Есть ОВЕН двухканальныйustinovirb, 07 Июня 18, 14:23
Есть и четырехканальные приборы Например. Но все это прошлое столетие уже. И в нем конечно коптили. Без компьютеров и форумов. ТРМ двухканальный у меня у самого в гараже валяется. Могу подарить. Только что то глючит от периодически))) Посмотри на форуме на чем народ собирает автоматику в основном. И спроси у них. А зачем? Ведь можно как наши отцы и деды!
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.11  07 Июня 18, 16:50, через 23 мин

Если сам скетч в нее закачать сможешь и проводочки к контактам соединить, то уже хорошоПивоСэм, 07 Июня 18, 13:31
С этим думаю не сложно. Главное написать. Вся проблемка в разных температурных рецептах.
Рыба, мясо: свинина, птица, разные температурные процессы.
Много алгоритмов нужно.
Поэтому и хотелось бы без программирования.
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.12  07 Июня 18, 16:52, через 3 мин
egonja, Чем рецепты отличаются друг от друга? Только температурами? Так для изменения уставки ничего программировать не надо. Выставляется примерно так же как на термостатах. С помощью кнопок.

Добавлено через 7мин.:

Вот например


Добавлено через 11мин.:

Агитировать не буду. Собирай релейную схему если так хочется. Будет гораздо более громоздкая, значительно дороже, и менее функциональная.
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.13  07 Июня 18, 17:37, через 45 мин
Только температурами?ПивоСэм, 07 Июня 18, 16:52
Да только температурами.
Вот напримерПивоСэм, 07 Июня 18, 16:52
Если так то можно задуматься над эти. Надо обмазговать.
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.14  07 Июня 18, 17:39, через 2 мин
Ардуина при какой температуре работает?
ОВЕН - это промышленное исполнение и надёжность.
Я не агитирую, я им пользуюсь, при чём - на улице (на Урале)
Да и программисты - увы, не все
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.15  07 Июня 18, 18:18, через 39 мин
Ардуина при какой температуре работает?ustinovirb, 07 Июня 18, 17:39
Вот если честно не задавался этим вопросом. Но знаю что в щитах на улице ее ставят. На управление воротами например. В ней такие же микросхемы как и везде.
ОВЕН - это промышленное исполнение и надёжность.ustinovirb, 07 Июня 18, 17:39
Это миф. Про ТРМ я уже написал. Еще эксплуатирую 7шт ПР110. Два из них в течении трех лет побывали в ремонте. Держу восьмое в запасе на подмену. Ардуину пришлось менять один раз. У приятеля на автоматике сгорела. ХЗ почему. Но подозреваю по его вине. 5мин и 200руб цена вопроса.
Да и программисты - увы, не всеustinovirb, 07 Июня 18, 17:39
Я тоже не программист. Дал ссылку на форум и программу при помощи которых удалось вникнуть. Но даже если вникать не хочется, можно скеч заказать и самостоятельно залить. Это совсем не сложно.
Я бы помог с написанием, но сейчас не до этого. У самого задуманных проектов три штуки.



Добавлено через 5мин.:

Если уж рассматривать ОВЕН, то я бы в стороны ПР200 смотрел. По функционалу очень интересный приборчик. И цена разумная. Но опять программирование. Хотя язык ФБ (функциональных блоков) достаточно прост в освоении. Для тех у кого собственное логическое мышление в голове присутствует. Но без него и релейную схему не собрать.
palev Бакалавр Nara 95 27
Отв.16  07 Июня 18, 22:47
Всем здрасте!
Тоже заморочился изготовлением коптильни для холодного копчения.
Пока только сварил дымогенератор и пытаюсь наладить электростатику.
Для длительного копчения автоматика пригодилась бы.
Надо контролировать температуру в самой коптильне.
Отслеживать не потух ли дымоген.
В общем надо для начала продумать, что мы должны контролировать и как реагировать на изменения. То есть алгоритм составить.
Ардуинки есть, даже esp одна лежит. Вот только как управлять коптильней пока не понимаю.
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.17  08 Июня 18, 08:50
Вот напримерПивоСэм, 07 Июня 18, 16:52
Можно по подробнее про эту автоматику. Как и из чего собрать её?
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.18  08 Июня 18, 09:20, через 31 мин
Как и из чего собрать её?egonja, 08 Июня 18, 08:50
Любая из плат Ардуино (200р), Экранчик (200р), 3-4 кнопки (30-150р) Дальше силовая часть, которая будет одинакова с вариантом на термостатах. В первую очередь твердотельные реле. Хотя можно и обычные, если уже есть в наличии. Ну звуковой сигнал любой можно. Хоть дверной звонок. Разъемы для датчиков и силовые.  Но можно и на прямую выводить. Блок питания (150р).Самое сложное, для меня во всяком случае, это все красиво упаковать в коробочку. Специалисты для этого платы самостоятельно травят. Или в Китае заказывают от 10шт. Я не умею. Поэтому монтаж так называемый навесной)))

Добавлено через 3мин.:

Да по сути, любую самогонную автоматику на Ардуине которая, можно доработать до коптильни. Или наоборот. Будет два в одном.

Добавлено через 4мин.:

Можно и без экрана и без физических кнопок если есть Андроид устройство. У меня так сделано. https://www.hmi-kascada.ru/kaskada/
Приложение 500р.
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.19  08 Июня 18, 16:20
ПивоСэм, развивай свои идеи в одиночку, доказывать что-либо тебе я не буду. Засим кланяюсь