Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 81 82 83 84 85 86 87 ... 697 84
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1660  19 Июля 14, 16:10
Да.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1661  19 Июля 14, 16:28, через 18 мин
.
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.1662  19 Июля 14, 19:05
Думаю, что вклад от меня в форум не малыйGogizz, 18 Июля 14, 14:18

Всем форумчанам привет. Увидел, что вернулся Оскар. Очень рад. Решил отписаться (или отчитаться) как Оскар повлиял в моем становлении производителя спирта в домашних условиях и за все поблагодарить его. И так, поехали!
Мотивация. Увидел на рыбалке у одного хорошего человека примус туристический на спирту. Горит чисто, не пачкает горелку и посуду, хорошая температура. А главное  - запах. Его просто нет. Нет при транспортировке (вещи не пахнут в отличие от бензина), нет при готовке пищи, нет при прогреве палатки. Я был в восторге. Но вопрос цены спирта меня удивил еще больше. Оказывается, человек использует «отходы» собственного домашнего производства спирта для примуса, а «чистый» мы ……….. до позднего-позднего вечера. Какая же рыбалка без этого. Утром я оценил качество выпитого  накануне ( по отсутствию тех симптомов, которые есть после выпитого меньшей дозы из магазина, я понял, что такое хорошая домашняя водка, сделанная с душой и умом). В общем, загорелся -  как получить спирт в домашних условиях.
В нете стал рыть инфу по приготовлению спирта в домашних условиях. Нашел данный форум и стал читать, читать и читать (с таким интересом я давно ничего не читал). Старался не задавать вопросов, а понять все самому. За все время задал 2 вопроса – о регуляторе мощности и попросил помощь в сварке.  На «майских» начал покупать весь материал и за 6 недель спокойно все собрал.  В июне Клейстер ( klester) помог все спаять-сварить. За что ему  отдельное Спасибо.
Ректификационную колонну сделал как у Оскара. Спасибо еще раз ему за все труды выложенные на его ветке. Все просто, наглядно и доходчиво. Но здесь хотел бы рассказать о небольших дополнениях сделанных у себя. Узел отбора: верхний конец, также как и нижний врезал и припаял в раструб 35-го полуотвода (см. фото).
foto0062.jpg
Foto0062. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

foto0064.jpg
Foto0064. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.1663  19 Июля 14, 19:15, через 10 мин
А сами фитинги (мама-папа) теперь соединяются  через силиконовую прокладку. Таким образом, теперь не надо наматывать фум-ленту или подматывать каждый раз при  соединении труб. Царга у меня длиной 1.2м. На 2/3 высоты -  гильза для термометра (не глушил). В качестве наполнителя использовал спн 3.5 травленную (от Игоря с Одессы).
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.1664  19 Июля 14, 19:18, через 3 мин
В качестве куба применил пивной кег на 30л с S-фитингом. Здесь тоже у меня есть небольшие дополнения. На муфтах установил двойные латунные штуцеры. Например, можно через одну муфту на ½ измерять температуру и давление в кубе (см.фото). Установил, также, контроль уровня жидкости в кубе, т.к. хочу его использовать в перспективе в качестве парогенератора. Поэтому сразу установил группу безопасности. В качестве нагревателя использую  тэн на 3 квт (термоватт). Терморегулятор убрал. А контакты тэна изолировал с помощью фановой заглушки на 50мм, которую прикрепил к фланцу. Там же сделал надежное заземление куба и тэна. Провод завел через кабельный ввод в отверстии в заглушке.
Особое внимание утеплению куба и колонны. Описывать не буду. Лучше посмотрите фото.
Силиконовые трубки для охлаждения использовал с внутренним диаметром 6 мм и толщиной стенки 3мм. В качестве зажимов использовал хомуты-бабочки из нержавейки Ф8-12 мм фирмы НОРФИ. Отличная вещь. Рекомендую. Подсоединял к воде через отдельный отсечной кран пристроенный под раковиной (так же как и у Оскара). Дополнительно пристроил игольчатый кран для плавной регулировки напора воды. Работает отлично. Покупал такой игольчатый кран на Алибабе. Такой же установил для капельного отбора на узел. Увы, здесь он работает очень плохо. Точнее, регулируется плохо.  Нужно устанавливать что-то более «нежное» для плавной регулировки. Будем его менять.
Для сбора СР купил мерный стакан на 1л, мерный цилиндр(50мм) на стеклянной ножке для асп и воронку. В мерный стакан помещаю по центру мерный цилиндр. Сверху одеваю воронку вверх носиком (для уменьшения запаха). Через носик завожу трубку 6 мм, подсоединенную к силиконовому шлангу от прямоточника доохлаждения в мерный цилиндр. В любой момент можно померить крепость спирта (см. фото). На кончике трубке надет небольшой кусок силикона чтобы не разбить стекло.
foto0022.jpg
Foto0022. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.1665  19 Июля 14, 19:20, через 3 мин
foto0018.jpg
Foto0018. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.1666  19 Июля 14, 19:32, через 12 мин
продолжение фото
foto0034.jpg
Foto0034. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
сообщения удалены (2)
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.1667  19 Июля 14, 19:36, через 4 мин
foto0049.jpg
Foto0049. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

foto0046.jpg
Foto0046. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

foto0045.jpg
Foto0045. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.1668  19 Июля 14, 19:40, через 4 мин
Регулятор мощности. Собрал на базе диммера, который рекомендовал Оскар (китайский с е-бея, 4квт). Были сомнения, что он справится с задачей. Так как, когда я его уже купил и почти  собрал, то выкопал инфу, что этот диммер не подходит для ректификации. Стал задавать вопрос  Гуру в личку. Ответ был 50 на 50.  Ну что ж, попробуем. Доделал с чувством сомнения. На РМ поменял радиатор охлаждения (увеличил его мощность в 3 раза по сравнению с заводским). Встроил его в БП от компа (в БП до этого выкинул все содержимое, так как занимало очень много места). Так же  установил большой вольтметр (для лучшей визуализации) с тумблером переключения напряжения в сети и напряжения на тэнах, маленький блок питания 12в для кулера  с тумблером включения-отключения, манометр (от -200 до +600 мм водного столба), розетку питания, в БП завел через кабельный ввод питание от сети с заземлением. Ну, что сказать ….. Работает! Правда, нужны некоторые особенности, точнее сказать – приспособленности к процессу, о которых я расскажу по порядку позже.
foto0023.jpg
Foto0023. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

foto0024.jpg
Foto0024. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

foto0038.jpg
Foto0038. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.1669  19 Июля 14, 19:44, через 5 мин
20 июня  впервые в своей жизни ставил  брагу. В качестве бражной емкости использовал «пищевые» ведра-контейнеры на 20л в количестве 4-х шт. Почему именно такие. Дешевые – по 100 руб. Компактные - входят друг в друга, можно ставить друг на друга с закрытой крышкой и занимают мало места (живу в квартире, был бы дом – другой вопрос). Ведро легко мыть  и поднимать с содержимым. Недостатки выявились при первом же сбраживании. Брага поспела неравномерно. Ведра установил друг на друга. В верхних брожение закончилось, а в нижних нет. В следующий раз ведра буду менять местами для равномерного выбраживания раз в сутки. Рецепт браги брал с первой страницы сайта. Гидромодуль 1 к 5, карбамид, суперфосфат, нерафинированное масло, дрожжи саф-левюр 60 гр на 3 кг и 5-6гр саф-момент. Сахар доводил до кипения и кипятил 10-15 мин.. Сироп разводил с отстоенной в течении суток водой до температуры 38-39 гр. и вводил предварительно разброженные дрожжи, минералы, масло. Закрыл крышки, подсоединил газоотвод и через гидрозатвор газы вывел в канализацию (см. фото). В нижних ведрах брожение закончилось на 11 сутки (перестали отходить газы). В верхних – на 8 сутки. Крышки ведер во время брожения не открывал. На 12сутки открыл, стал дегазировать. Показалось, что брожение не закончилось, закрыл, поставил гидрозатвор. Выделения газов после этого я не видел. Через 3 дня снова открыл. Вот здесь я сразу понял, что брожение закончилось – появилась сверху полоса осветления  10-12 см. Подготовил раствор бентонита и залил. Размешал. Осветляться начала «на глазах».
foto0010.jpg
Foto0010. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

foto0011.jpg
Foto0011. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

foto0017.4.jpg
Foto0017. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

foto0013.jpg
Foto0013. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

foto0032.jpg
Foto0032. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

foto0040.jpg
Foto0040. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.1670  19 Июля 14, 19:48, через 4 мин
Декантировал через 12 часов после бентонита и перегнал на дефлегматоре в режиме дистилляции на полной мощи (3-3,5л в час). Дистиляцию проводил до 99,5гр. в кубе. Всего собрал с 12 кг сахара  22,5 л СС. Спиртуозность не мерял, т.к. СС был теплым. Прямоточник доохлаждения длиной 55 см и не смог охладить СС. Вода на обратке из Димрота была слегка теплая. Вынес СС на балкон. Утром измерил: при температуре воздуха 21град  спиртометр показал  30град в 22,5л СС.  Во время дистилляции давление в кубе манометр практически не показывал (фото).
foto0033.jpg
Foto0033. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

foto0033.jpg
Foto0033. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.1671  19 Июля 14, 19:56, через 9 мин
Решил сразу же проводить ректификацию. Стала дилемма – за раз или за два раза. Решил за 2 раза. СС разделил на две части. В каждую половину добавил по 2 л воды (чтобы СС до окончания ректификации прикрывал тэн с запасом).
foto0042.jpg
Foto0042. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

foto0043.jpg
Foto0043. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

foto0051.jpg
Foto0051. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.


Первую половину довел до кипения.  Снизил до110 вольт в кубе. Кипение СС при 87град., в колонне от 64,9 до 71,6 градуса. Температура воды из дефлегматора примерно 50 гр. (напор воды не изменял в течении всей ректификации). Давление в кубе  поднялось до 470 мм в.ст., температура в колонне начала падать до 58 гр и  колонну стало слегка трясти (захлеб). Отключил. Ухожу курить. Через 5-7 мин  включаю. 100 вольт. Закипает. Давление растет до 400-420 мм в.ст. Отключаю. Ставлю напряжение до 90 вольт. Давление медленно поднимается до 380 мм в.ст. Ставлю 85 вольт. Температура в кубе 86,8 гр., в колонне 70,2 град. Решил на этом пока остановиться. В течение 40 минут практически сидел у колонны и  следил за манометром. Напряжение по вольтметру не изменялось, а вот давление иногда изменялось от 270 до 420 мм в.ст. (фото). Срыва в захлеб не было. В основном 370-380 мм в.ст. Температура в колонне 70,3 плюс-минус 0,1. Решил остановиться подачей 85 вольт на тэн. Учитывая, что ректификация будет проводиться не на предзахлебе, решил основной отбор проводить со скоростью 700-750 мл в час, чтобы качество спирта не упало.
foto0047.jpg
Foto0047. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

foto0054.jpg
Foto0054. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

foto0048.jpg
Foto0048. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

В течении ректификации давление так и плавало от 270 до 420 мм в.ст. По-видимому, это связано с изменением напряжения в сети, как мне объяснил академик. Да, при измерении напряжении в сети в течении всей ректификации оно изменялось на 5 вольт (плюс-минус). Но, почему тогда вольтметр не изменял показание 85 вольт на тэнах в течении всей ректификации?...
А вот температура в колонне четко изменялась с давлением в кубе. При 270- 300 мм – 70,2,  при 300-350 мм – 70,3, при 400-420 мм – 70,4. После отделения голов (350мл)  работа  была более стабильной – меньше плавало  давление в кубе и температура в колонне.
Тело отбирал до повышения температуры в колонне на 0.3 гр. Температура в кубе была 97 градусов. Далее хвосты в отдельную емкость до температуры в кубе 99 гр.
Ректификация второй половины СС в целом была похоже на первую. Те же цифры, те же объемы.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.1672  19 Июля 14, 20:01, через 5 мин
Красота.
Я бы только воду бы сделал гибкой подводкой 1/2 ВР-ВР, а на димрот и холодильники напаял просверленные заглужки НР на 1/2.
Монтаж/демонтаж удобнее, чем натягивать гандончик из силикона Улыбающийся IMHO
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.1673  19 Июля 14, 20:01, через 1 мин
 Всего из 12 кг сахара (плюс 60 гр. на разбраживание) я получил: 700 мл голов (96гр), 5,2 литра тела (96 гр.),  0,6л (94гр.) хвостов. А самое главное, я получил огромное удовольствие от всей проделанной работы по получению спирта.
foto0063.jpg
Foto0063. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

На пробу взял 200 гр тела. Добавил 300гр воды, щепотку сахара. Все перемешал. Через 4 дня с товарищем выпили. Показалась немного жестковатой. Посторонних запахов не обнаружено. В общем, как мне сказал мой лучший друг – хуже чем «Русский стандарт», но пить можно за отсутствием оной. В целом я согласен, но у меня еще все впереди…
Ну, и конечно выводы:
- Предложенная РК легка в изготовлении в домашних условиях
- Полностью соответствует заявленной технической характеристике
- При использовании данной РК с диммером без стабилизатора напряжения можно получить  вполне хороший спирт для пития
Еще раз хочу поблагодарить за помощь Оскара, Игоря (Одесса), Клейстера (Питер), а также всех форумчан за предоставленную информацию на форуме.

Все. Спасибо за внимание
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.1674  19 Июля 14, 20:04, через 3 мин
Я бы только воду бы сделал гибкой подводкой 1/2 ВР-ВР, а на димрот и холодильники напаял просверленные заглужки НР на 1/2.
Монтаж/демонтаж удобнее, чем натягивать гандончик из силикона  IMHOys1797, 19 Июля 14, 20:01
Я поэтому купил трубку с вн. диаметром 6 мм и толщиной стенки 3 мм. Гадончики очень легко одеваются и снимаются в отличии от 5 мм. Зажимы работают очень легкои быстро.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.1675  19 Июля 14, 20:06, через 3 мин
А зажим не режет силикон при сильной затяжке? Как там края у него? Можешь макросфотать?
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.1676  19 Июля 14, 20:18, через 12 мин
http://www.vodoprovod.ru/...abochka-detail/
все нормально.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.1677  19 Июля 14, 20:53, через 35 мин
Стас, спасибо за подробный отчет! Будет инструкцией работы с БК.
На счет жесткости, первые 3-4 ректификации спирт жестковатый, потом нормальный будет, это из за насадки
сообщение удалено
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.1678  19 Июля 14, 21:11, через 19 мин
стас санкт-петербург, а какая у тебя насадка в колоне?
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.1679  19 Июля 14, 21:47, через 37 мин
насадка от Игоря (Одесса) 3.5 мм, травленная. Дешевле чем у нас в Питере. И еще 3.5 мм нет.Есть только 4 и травят за отдельные деньги. 1кг 35 баков плюс доставка 25 баков за 2 кг. Я, походу, у него еще РМ-2 выписал за 15 баков. Даром. Выслал оперативно, дал трек-код. Отслеживал. Пришел на почту даже без извещения, нашли и выдали.