Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы возникающие при анализе продукции БКМ.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 2
ммарт Студент екатеренбург 33 3
Отв.20  04 Янв. 12, 15:39
 нан прохфесор НЕТ не так ,вернее не совсем так ,температурный замок ,а именно постоянная температура в дефлегматрое не выше 80 град ,давала возможность оставлять тяжолые фракции \высшие спирты \в кубе ,хотя при увеличившейся концентрации ,они не сомненно прорывались в продукт ,но их гораздо меньше чем в простом дестиляте ,и с головой на утро не так плохо -проверено на собственной голове ,тем более меньше чем два раза ,я не гнал для собственного употребления
ммарт Студент екатеренбург 33 3
Отв.21  04 Янв. 12, 16:04, через 25 мин
Нан прохфесор а вот здесь ты прав на 100 проц
ну и бог с ними. эфир он и в африке эфир. чистым спиртиком залил яблочно-грушёвые или апельсино-мандариновые шкурки и дело в шляпе:
RoSeMi Студент Днепропетровск 28
Отв.22  01 Авг. 13, 22:42
Тема по ходу закрылась сама собой. То ли всем все понятно, то ли каждый сделал свои выводы. Но я только вот начал сталкиваться с данными проблемами работая на БКМ. Жуть как распирает. Столько вопросов, столько не поняток при получении продукта на БКМ.....
На сколько я понял и правильно разобрался в теме, это то что продукт на БКМ очень загрязняется головами. Если их отбирать как можно больше, то к общей массе продукта получается не маленький удельный вес 25-30%%, что очень много. Но основной "клин" почему отбирая головы при получении дистиллята в гораздо меньшей мере напиток пьется гораздо легче и утро гораздо бодрей? Неужели БКМ сам по себе не имеет преимуществ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  01 Авг. 13, 23:01, через 20 мин
У тебя колонна из меди?
RoSeMi Студент Днепропетровск 28
Отв.24  01 Авг. 13, 23:57, через 56 мин
У тебя колонна из меди?
игорь223, 01 Авг. 13, 23:01
Нет, нерж.
RoSeMi Студент Днепропетровск 28
Отв.25  01 Авг. 13, 23:58, через 2 мин
180720132810.jpg
180720132810. Вопросы возникающие при анализе продукции БКМ. Оборудование для перегонки и ректификации.
RoSeMi Студент Днепропетровск 28
Отв.26  02 Авг. 13, 10:22
Из прочитанного на сайте я так понял, что не у одного меня такая проблема. Что тело продукта от БКМ размазано все головой. Может это зависит как то от неправильной конструкции дефлегматора? Что как то мешает разделению фракций.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.27  03 Окт. 13, 20:57
Из прочитанного на сайте я так понял, что не у одного меня такая проблема. Что тело продукта от БКМ размазано все головой. Может это зависит как то от неправильной конструкции дефлегматора? Что как то мешает разделению фракций.
RoSeMi, 02 Авг. 13, 10:22

Моя БКМ тоже из нержавейки, высота 120см, только дефлегматор длиннее твоего (сужу по фото). С отбором голов все очень хорошо (ацетальдегид не более 25-30 мг. на литр). Если скорость отбора 2-3 капли в секунду выдерживаешь, тогда проверь правильность показания термометра. И вот еще что, судя по фото, температура в точке установки термометра на твоей БКМ может быть, при отборе голов в особенности, ниже температуры в верхней точке дефлегматора (охлаждение воздухом и холодильником). Это затрудняет правильный отбор голов. Корректировать показания термометра будет сложно, нужно учитывать много факторов, проще перенести его к выходу дефлегматора.
RoSeMi Студент Днепропетровск 28
Отв.28  23 Окт. 13, 12:17
Моя БКМ тоже из нержавейки, высота 120см, только дефлегматор длиннее твоего (сужу по фото). С отбором голов все очень хорошо (ацетальдегид не более 25-30 мг. на литр). Если скорость отбора 2-3 капли в секунду выдерживаешь, тогда проверь правильность показания термометра. И вот еще что, судя по фото, температура в точке установки термометра на твоей БКМ может быть, при отборе голов в особенности, ниже температуры в верхней точке дефлегматора (охлаждение воздухом и холодильником). Это затрудняет правильный отбор голов. Корректировать показания термометра будет сложно, нужно учитывать много факторов, проще перенести его к выходу дефлегматора.
Александр956, 03 Окт. 13, 20:57
Спасибо за совет по поводу градусника. Даже в голову не пришло что ведь действительно температура может немного искажаться, т.е. быть ниже. Но Александр, я думаю, что этот факт не может влиять на правильность отбора голов, а самое главное на разделения фракций. Отбираю я головы со скоростью примерно 1 капля в секунду (в среднем) Из СС полученного при первом перегоне из браги на 10кг. сахара у меня отбор длится до 5,5 часов примерно до литра. Считаю это очень много по времени и как то много по литражу...... И даже  после такого отбора иногда напиток бывает жестким (жгет). Может все таки важнее длина колонны, толи у тебя 120см или же моя до дефлегматора 75см., ну и сама длина дефлегматора наверное тоже не достаточная у меня 16см. Что в целом и дает плохую разделимость на фракции. Как считаешь? 
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.29  23 Окт. 13, 22:41
  Отбираю я головы со скоростью примерно 1 капля в секунду (в среднем) Из СС полученного при первом перегоне из браги на 10кг. сахара у меня отбор длится до 5,5 часов примерно до литра. 
RoSeMi, 23 Окт. 13, 12:17

1. Размеры моего аппарата: высота 120см., дефлегматор 43 см.
2. Если скорость отбора голов 1-2 капли в секунду,то показаниями термометра можно проигнорировать, они должны быть, в твоем варианте, чуть ниже 77 градусов.  При перегоне СС отбери в рюмку первые 20 грамм голов и держи как контрольный образец. После отбора 300 гр. (с 10 кг. сахара) сравнивай каждые последующие 20 гр. с контрольными. Как только исчезнет ацетоново-цветочный запах увеличивай скорость отбора и отбирай тело, но вот здесь контролируй температуру. Я не даю повышаться выше 79 градусов, другие до 80.   В конце отбора скорость получения продукта уменьшится, температура будет увеличиваться, появится непередаваемый словом запах хвостов. Их отдельно. Я этот момент дополнительно увязываю с температурой в кубе 90-91 градус. Получаю меньше продукта, но качественнее.
3.По поводу жгучести получаемого тобой продукта. Головы ты отбираешь правильно. Спирт сам по себе не очень сладкий. Разбавь его до 40%, пропусти через фильтр типа Аквафор, дай отстояться недельку и проверь. Можно добавить на 1 литр чайную ложку сахара. Если будет жечь, посоветуемся еще. Удачи.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.30  23 Окт. 13, 22:58, через 17 мин
Мои 5 копеек
Я когда паял БКМ решил не ходить по пути рубашечного конденсатора
а навил его 50см высотой трубкой 6-кой, и пропаял
мне показалось что градиент температуры в противотоке должен положительно сказаться на работе конденсатора
т.е. работает бОльшая внутренняя поверхность конденсатора
вроде проблем с ароматами нет
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.31  23 Окт. 13, 23:12, через 14 мин
 Ну случайно  нарвался на тему ,хотя я полтора года  назад в ней писал под именем  ммарт ,-утерял пароль ,вернули ,
 Как то ,посмотрел на лаб спирте анализы ,бкм ,и очюмел ,я ведь был и есть владельцем этого аппарата ,и напиток с него мне очень нравился ,а изоамила туча ,,,,потом и лютерная вода пахнет приятно хоть пей ,а где ж сивуха ?
и вопрос Михаила меня то же озадачил ,и начал поиски ,а сивуха в животе ,,
час попытаюсь обосновать , но ведь это колонна ,и все правила колонны нужно выполнять , хоть и разделение мизер ,но физика то ни куда не ушла ,и головы идуТ от 63 до 78 ,, и более ,, а хвосты от 78,9 и далее
а алгоритм и задача была в начале с 79 ,так мы начали собирать в стакан хвосты ,с 79 начали ,83 закончали ,
но это не упрек создателям ,мы все тогда искали ,и на анализ относили ЭТО  ,но ведь была другая проблемма ,она ни как не хотела встать на 79 ,колонна вставала сразу на 80 ,и от 80 мы головы отбирали ,и далее по тексту ,и какй же здесь анализ ?ЭТО ихмо , кто это не прЕшол порошу не коментировать ,Марис четко обозначил рамки ,и посчитал ,но многие как я наткнулся на ЭТО ,ОТ СЮДА ВОПРОС Михаила
Ну а то что многие в то время не поняли так и мнгие до сих пор не понимают ,
 
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.32  23 Окт. 13, 23:13, через 1 мин
Час продолжу ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.33  23 Окт. 13, 23:23, через 10 мин
 В общем когда я увидил анализ на лаб спирте я с  расстороился ,и начал искать ,а где искать?  ,начал устаканивать тем дефа 77 головы ,78 тело --- остальное в канаву ,не сразу получилось ,но получилось ,с гарантией ,
т, е ,подводить режимы  колонны ,,ну а далее ,77 головы ,и 78 тело ,ЧАС МИХАИЛУ я могу показать где хвосты ,Но ,в этом варианте они будут всегда в стакане ,хотя и отельной посуде их прибавится ,а вообще эта колонна оставляет только воду лютерную ,
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.34  23 Окт. 13, 23:37, через 15 мин
И еще, очень важно пользоваться поверенным термометром.
И набраться терпения при получении продукта.
И при использовании совместно с БК холодильника с большим сопротивлением (если отойти от предлагаемого автором варианта изделия), сложнее застабилизировать нужную температуру.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.35  23 Окт. 13, 23:41, через 5 мин
RoSeMi, БКМ ОТЛИЧНО ОТБИРАЕТ ГОЛОВЫ ,с хвостами проблема ,температурный режим Рк соблюдай и все будит хорошо ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.36  23 Окт. 13, 23:53, через 12 мин
Тут скорей всего важнее правильно установить  Т ихмо , и понять что он может показывать правильную  т а холод ему не дает ,смотришь на показания спиртометра ,смотришь ,на термометр ,он встал и не двигается ,производительность 1 литр в час ,тебе нужна крепость выше ,убавь температуру на термометре НО ВСЕ ОЧЕНЬ НЕЖНО ,МИЛИМЕТРАМИ ,производительность упадет ,крепость возрастет ,это верхний
нижний сам ,,
Пример ,сегодня головы отбирал на 73 -льется как литр ,кое как устаканил ,но от 73 так и не ушла ,но это на насадочной ,
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.37  24 Окт. 13, 13:30
Март, ты наплодил 10 сообщений об азах работы с БКМ Подмигивающий
а где про то как сохранить аромат сырья но с отжатием хвостов?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.38  24 Окт. 13, 13:46, через 17 мин
mak,  А вот к этому чють позже -больошая берта впереди ,так думается ,и именно на подобных колоннах ,
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.39  24 Окт. 13, 13:50, через 5 мин
У тебя кстати какое сырьё в работе?