Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы возникающие при анализе продукции БКМ.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 1
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
14 Дек. 11, 16:56
Хочется поделиться некоторыми выводами при анализе продукции полученной на БКМ.
Сужу по продукту получаемого на БКМ моим товарищем.
Это головные примеси,тело и хвостовые примеси.
Головные и хвостовые примеси были в одной емкости и разведены до 40%  для эпюрации и последующей ректификации с целью получения имеющегося в них спирта.
Исходным продуктом была брага на изюме и сахаре.
После ректификации были получены головы и хвосты.
Вода оставшаяся в кубе имела очень выраженные и приятные ароматы изюма.
Так же была проведена ректификация тела,которое было разбавлено до 45% и проведена ректификация.
Было получено около 25% голов от расчетного обьема и хвосты.
Хвосты имели очень неприятный запах.
Но что самое удивительное,что в оставшейся в кубе воде небыло даже признаков запаха изюма.
Вода была совершенно без запаха.
Возникает предположение,что при отборе тела часть хвостовых примесей попадает в тело,причем наиболее вонючие,а ароматические вещества остаются в кубе и к сожалению утилизируются.
Кто нибудь проводил анализ продукта полученный на БКМ посредством ректификации?
Какими приемами перегонки на БКМ пользуются для сохранения аромата исходного продукта?

Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.1  14 Дек. 11, 17:15, через 19 мин
дык вроде уже решено как на БКМ благородные делать: отобрать головы, потом выключить дефлегматор(ы) и гнать тело как на обычном дистилляторе. Хвосты либо кольцевать либо включить дефлегматор(ы) и дожать спирт в отдельную ёмкость, собрать нужный объём "спирта из хвостов" и перегнать на БКМ с включённым дефлегматором.
Или я не про то пишу, мож не так понял вопрос?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.2  15 Дек. 11, 08:53
Я летом перегонял на БКМ (правда из гофронержи с сухопарником) 100л яблочной бражки в режиме с дефлегмацией.
Сразу скажу, что бражка была вкусная.
Получил сэм без особого яблочного аромата, но все тело сопровождалось не понятными цветочными ароматами. На вкус яблоки тоже практически не чувствовались и присутствовала жгучесть.
Барда, к стати, очень вкусно пахла яблоками, но пробовать на вкус не стал.
По идее через 3 месяца жгучесть должна была уйти, но она проявилась еще сильнее Грустный На днях пробовал развести с водой и перегнать с отключенным дефом на маленькой мощности нагрева, но получил тело с запахом и вкусом одеколона (головы шли нескончаемые). От безысходности решился на ХО, соды и марганцовки по самой минимальной норме. Вчера перегонял с отключенным дефом на маленькой скорости, одеколоновых голов получилось 30% от полученного продукта, тело приятно и мягко пахло спиртом, при добавлении воды появился запах мыльных пузырей, а на вкус такая горько-жгучая гадость со вкусом шампуни! Короче 100л яблочного сока в канализацию Грустный

После полученного из яблочной бражки неудовлетворительного результата (с надеждой на исправление временем) на очереди стояла виноградная бражка.
Перед перегонкой я вспомнил, что где-то читал про то, что на БКМ тело получается "грязным" и решился рискнуть и перегонять с отключенным дефом.
С виноградом у меня получилось намного лучше, но когда гнал, то тоже боялся испортить продукт, однако вышло не плохо, но на следующий год буду гнать по следующей схеме, с учетом собранного регулятора мощности нагрева для тэнов (сухопарник к тому времени уберу и поставлю его на линию колонны):

Обратите внимание на температурные режимы, здесь могут быть у каждого свои камни, у меня китайские термометры показывают не точно и я привел температуры к таблице содержания спирта в отборе. Так что ориентироваться нужно по органолептике и записывать для себя свои температурные режимы.

Перегонка браги
1. Включить нагрев на полную
2. Перед закипанием уменьшить нагрев на минимал и подать небольшой напор воды в холодильник
3. Отобрать самые ядреные головы с маленькой скоростью (не по 1 капле в секунду, а немножко побыстрее)
4. Добавить нагрев на номинал (чтобы брызгоуноса не было)
5. Отобрать продукт по органолептике, пока не побежит высший сорт, воду в холодильнике в это время настроить так, чтобы продукт выходил температурой 25-30С, это не даст сероводороду раствориться в продукте (эта часть пойдет на вторичную перегонку)
6. Отобрать самую вкусняшку до температуры в кубе 92С (очень важно не перебрать)(это уже питьевая фракция)
7. Отобрать все остальное в хвосты до 98С в кубе (эта часть так же пойдет на вторичную перегонку)

Перегонка головохвостов (еще не точно, в следующем сезоне буду два варианта пробовать с дефом и без него)
1. Залить в куб разведенную до 15% не товарную чачу по п.5 и п.7 из алгоритма перегонки браги
2. Включить нагрев на полную
3. Перед закипанием уменьшить нагрев на минимал и подать небольшой напор воды в холодильник и в дефлегматор
4. Отобрать все головы с запасом с маленькой скоростью (по 1-2 капле в секунду, регулировать нагревом и/или потоком воды в деф)
5. Добавить нагрев или уменьшить поток воды в дефе немного ниже номинала (чтобы была приемлемая скорость отбора и укрепление)
6. Отобрать самую вкусняшку до температуры в кубе не больше 94С (здесь уже будет захват хвостов, так что начиная с 92С ориентироваться по органолептике когда прекращать)(это питьевая фракция, но она мне понравилась меньше чем при перегонке бражки)
7. Отобрать все остальное в хвосты до 98С в кубе (для вторичной перегонки со следующей брагой или в с брагой следующего года )))

Пункты 6 развести с водой до желаемой градусности и на отдых, через месяц уже можно наслаждаться.
Сахар я не добавлял и так вкусно.
Понравилось еще с перегородками грецких орехов, перегородки с 1 ореха на 1 литр чачи, цвет получается слегка желтоватый, но мне на вкус показалось, что слегка горчит, буду кидать на 1.5 литра.
И еще почему то у меня есть небольшая изжога от чачи двойной перегонки, а от чачи одинарной перегонки всё ОК.

Как я уже понял БКМ - это вообще космодром со своими запарками )))
Для каждого сырья нужны свои методы, например по сахарной бражке я еще формулу для себя не могу найти, хотя на днях делал перегонку экспериментальной сахарной (2.5кг сахара) бражки для получения РОМа и получилось очень даже не плохо и на запах и на вкус. Гнал по следующей схеме:
Первая перегонка: На максимальной скорости с отключенным дефом, головы самые первые вонючие 60г выкинул и отбирал до температуры 92С в кубе.
Вторая перегонка: В точности по алгоритму перегонки бражки для чачи (вверху сообщения)
Получилось как то так, что деф то я даже и не использовал Подмигивающий

Вот такие вот получаются думки думные...
уф алла Улыбающийся вроде всё написал
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.3  15 Дек. 11, 10:08

6. Отобрать самую вкусняшку до температуры в кубе 92С (очень важно не перебрать)(это уже питьевая фракция)

Перегонка головохвостов (еще не точно, в следующем сезоне буду два варианта пробовать с дефом и без него)
1. Залить в куб разведенную до 10%

6. Отобрать самую вкусняшку до температуры в кубе не больше 94С (здесь уже будет захват хвостов, так что начиная с 92С ориентироваться по органолептике когда прекращать)(это питьевая фракция, но она мне понравилась меньше чем при перегонке бражки)

ironman, 15 Дек. 11, 08:53

При температуре в кубе 92С крепость сырья составляет 11%об, при 94С - 7,75.
Что то я недопонял.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.4  15 Дек. 11, 10:49, через 41 мин
При температуре в кубе 92С крепость сырья составляет 11%об, при 94С - 7,75.
Что то я недопонял.Moto, 15 Дек. 11, 10:08
Да, я просчитался, на самом деле я разбавлял до 15%, а планирую попробовать до 10%, но температуры оставил прежние, плюс термометры китайские не калиброванные показывают что попало, при 15% в кубе на 88.5С уже бежит. Как-то температуры привязать к алгоритмам не получается и процент спирта тоже с таблицей не вяжется из-за укрепления в гофротрубе и сухопарнике, по этому ориентироваться с температурой должен каждый сам по органолептике.
Разведение верну пока опять на 15%, так как по теме это и температурные режимы не так важны, скорее всего важен подход при дистилляции на БКМ и непонятки с дефом.
Спасибо!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.5  15 Дек. 11, 10:56, через 7 мин
Я вот о чем задумался.
Головы можем отобрать на колонне очень тщательно.Так,что отбираемый спирт почти не будет иметь запаха.
ОТбор хвостов тоже отработан.В кубе остается лютерная вода имеющая приятный аромат.
Значит вонючие головы и такие же хвосты мы отобрали. Спирт 96.6-97.0%.Разводим лютерной водой со всеми оставшимися полученными ароматами.Что мы можем получить?
Вот вопрос? Не будет ли полученный напиток иметь вкус и запах как говорил ironman, или здесь может сыграть свою роль и сырье и способ старения,выдержки.
То есть это может быть сугубо индивидуально?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.6  15 Дек. 11, 11:10, через 14 мин
Спирт 96.6-97.0%.Разводим лютерной водой со всеми оставшимися полученными ароматами.Что мы можем получить?Михаил0501, 15 Дек. 11, 10:56
Если для исправления уже испорченного, то нужно пробовать, у меня РК нет.
Для меня сейчас важнее вопрос какие методы необходимы или что изменить, чтобы не портить, а получать на БКМ качественный продукт.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.7  15 Дек. 11, 11:16, через 6 мин
ну тогда может оставить все примочки БКМ для сахарной браги, а благородные делать с отключением всех дефлегматоров, как на обычном дистилляторе.
Yurken Бакалавр Костанай 82 5
Отв.8  15 Дек. 11, 11:31, через 15 мин
чтобы продукт выходил температурой 25-30С, это не даст сероводороду раствориться в продуктеironman, 15 Дек. 11, 08:53
Здесь не понял, при более высокой температуре выходящего продукта сероводород начинает растворяться в продукте или ниже?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.9  15 Дек. 11, 11:40, через 10 мин
Насчёт цифр не уверен. Но не растворяется он при высокой температуре (помоему около 50*С). Но на меди сероводород и так нейтрализуется, просто у ironman паропровод их нержи.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.10  15 Дек. 11, 11:52, через 13 мин
ну тогда может оставить все примочки БКМ для сахарной брагиИваныч, 15 Дек. 11, 11:16
Не факт, я выше писал, что перегонял сахарную без дефа и результат мне понравился. Нужно попробовать на разных БКМ перегнать брагу из одной партии двумя способами и сравнить.

Здесь не понял, при более высокой температуре выходящего продукта сероводород начинает растворяться в продукте или ниже?Yurken, 15 Дек. 11, 11:31
Горячий продукт легче расстается с растворенными в нем газами, чем холодный.
Например один стакан газированной воды сильно охлади, а второй нагрей. Из какого стакана газы выйдут быстрее?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.11  16 Дек. 11, 05:13
Как я понял,что никто не экспериментировал с лютерной водой освобожденной от хвостов,при создании напитков с ароматами исходного продукта.
Нужно будет попробовать.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.12  16 Дек. 11, 07:21
Рискну предположить, что ароматы - это еще более хвостовые примеси, чем собственно хвосты. Иначе бы они ушли либо с хвостами, либо раньше. Можно попробовать выделить их из лютерной воды, добавить в спирт (крепость надо смотреть в книжке про ароматные спирты) и дистиллировать.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.13  16 Дек. 11, 08:24
Рискну предположить, что ароматы - это еще более хвостовые примеси, чем собственно хвосты. Иначе бы они ушли либо с хвостамиАФС, 16 Дек. 11, 07:21
Думаю что ты прав.Так как ароматные примеси дольше всего задерживаются в остатке кубовой воды.
Это несколько упрощает задачу.
Выделить их на ректи колонне не представляет трудности.Думаю что и дистилляцию не понадобится.Просто нужно будет определиться с концентрацией.
Но,думаю что ароматные примеси полученные из браги или вина будут соответствовать спирту полученному из этого вина по обьему.
Короче нужно пробовать.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.14  03 Янв. 12, 21:14
ароматы - этоАФС, 16 Дек. 11, 07:21
в случае со фруктами, как правило, сложные эфиры:
Эфиры уксусной кислоты
CH3COOCH3 — метилацетат, tкип = 58 °C; по растворяющей способности аналогичен ацетону и применяется в ряде случаев как его заменитель, однако он обладает большей токсичностью, чем ацетон.
CH3COOC2H5 — этилацетат, tкип = 78 °C; подобно ацетону растворяет большинство полимеров. По сравнению с ацетоном его преимущество в более высокой температуре кипения (меньшей летучести).
CH3COOC3H7 — н-пропилацетат, tкип = 102 °C; по растворяющей способности подобен этилацетату.
CH3COOCH(CH3)2 — изопропилацетат, tкип = 88 °C; по растворяющим свойствам занимает промежуточное положение между этил- и пропилацетатом.
CH3COOC5H11 — н-амилацетат (н-пентилацетат), tкип = 148 °C; напоминает по запаху грушу, применяется как растворитель для лаков, поскольку он испаряется медленнее, чем этилацетат.
CH3COOCH2CH2CH(CH3)2 — изоамилацетат (изопентилацетат), используется как компонент грушовой и банановой эссенции. CH3COOC8H17 — н-октилацетат имеет запах апельсинов.
Эфиры масляной кислоты
C3H7COOCH3 — метилбутират, tкип = 102,5 °C; по запаху напоминает ранет. C3H7COOC2H5 — этилбутират, tкип = 121,5 °C; имеет характерный запах ананасов. C3H7COOC4H9 — бутилбутират, tкип = 166,4 °C;
C3H7COOC5H11 — н-амилбутират (н-пентилбутират) и C3H7COOCH2CH2CH(CH3)2 — изоамилбутират (изопентилбутират) имеют запах груш, а также служат растворителями в лаках для ногтей.
Эфиры изовалериановой кислоты
CH3)2CHCH2COOCH2CH2CH(CH3)2 — изоамилизовалерат (изопентилизовалерат) имеет запах яблока.

так что сложные эфиры присутсвуют во всех фракциях самогона: от голов, до тела и хвостов, но не все пахнут вкусно.
ммарт Студент екатеренбург 33 3
Отв.15  03 Янв. 12, 21:40, через 26 мин
нан прохфесор → По темп кип ,присутствует только CH3COOCH3 и CH3COOC2H5\ на ркфколонне то же ,А остальные тяжелее спирта Как то так видится
CH3COOCH(CH3)2-попадая под температурный замок в дефлегматоре ,что в реф колонне ,что в бкм ,-возвращается в куб ,По,этому и нет в бкм ароматов ,при крепости спирта 90-94
ммарт Студент екатеренбург 33 3
Отв.16  03 Янв. 12, 21:59, через 20 мин
Раньше перегонял ,головы,по правилам ,,,а остальное жал до 98 в кубе при температуре дефа не выше 80 , радовался как идиот , и пил с запахом \не сильным \ сивухи ,хотя утреннее состояние нормальное ,если сравнивать с водкой то -отличное ,Сейчас головы -медленно ,остальное в кубе не выше 95 ,Но эта процедура на два раза ,Нету запаха сивухи -ВООБЩЕ нету И если вернутся к первому посту по теме МИХАИЛА 0501,и его анализе представленном здесь ,то уменя сразу возник вопрос ,Какой режим дестиляции был у его товарища? ,из чего сделано оборудование ,?
сколько раз перегонял ? итд ,Т,е,ЗДЕСЬ ВСЕ НЕ ТАК ОДНОЗНАЧНО ,что б прогнать и на анализ ,нужно эксперементировать -дальше столбить
Вследующий раз попробую до 92 ух ,вкубе ,но мне кажется это перебор
А на счет жгучести ,-удивлен ,до 50 разбавляеш -как вода 
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.17  03 Янв. 12, 22:15, через 16 мин
Вследующий раз попробую до 92 ух ,вкубе ,но мне кажется это переборммарт, 03 Янв. 12, 21:59
То что выше 92С ты в другую партию браги кольцуй и никуда спирт не денется, зато питьевая фракция будет намного лучше и чище.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.18  04 Янв. 12, 00:11
нет в бкм ароматовммарт, 03 Янв. 12, 21:40
ну и бог с ними. эфир он и в африке эфир. чистым спиртиком залил яблочно-грушёвые или апельсино-мандариновые шкурки и дело в шляпе: и цвет и запах будет тебе в норме.
 я понимаю когда для вискаря из хлебопродукта гонят первач, там "палитра" вкусов и запахов очень богатая, зависит от состава сырья и технологии сбраживания, одними сложными эфирами дело не ограничивается. ну так и гонят тот первач не на колонне, а только паром в кубовом  дистилляторе , и чем он древнее, тем больше к  напитку соответсвенно пиетету:
http://www.fortycreekwhisky.com/graintoglass.htm#distilling
поэтому вискари как хлеб: все его делают из муки и дрожжей, а вкус хлеба у всех получается разный (в хлебе ароматические вещества в основном альдегиды, совсем другая песня).
А с фруктами-то чего церемонится-заморачиваться, а с сахарной брагой тем более???

и пил с запахом \не сильным \ сивухи ммарт, 03 Янв. 12, 21:40
, ну так это ты не эфиры или альдегиды ароматные собирал в напиток, а высшие спирты "коллекционировал". Крепкая у тебя пока голова, если от сивухи не болит.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.19  04 Янв. 12, 11:22
Какими приемами перегонки на БКМ пользуются для сохранения аромата исходного продукта?Михаил0501, 14 Дек. 11, 15:56
Перегонка браги на малом укреплении. 60-80 % в струе. Быстро. Отбираю отдельно только 50 мл головы на омыватель и самые глубокие хвосты и воды для следующего погона.

Второй перегон.
Разгон с возвратом дефлегматором до первых капель, сброс мощности, отбор голов по капле.
Отключаю дэф, гоню тушку, как на обычном аппарате до 90-92*С в кубе или до появления первых хвостовых признаков.
Когда кубовая крепость снизится до "бражной", включаю дэф, гоню, как брагу - 60-80% в струе.
На 97*С в кубе (40-45% в струе) ухожу на хвосты, сбрасывая дэф на минимальный проток.
На ароматы не жалуюсь.