Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с термоса на 38 литров.

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
Maxim1980 Студент Киев 11 1
15 Дек. 11, 02:09
Увидел в продаже армейский термос на 38 литров 150$ www.snab.prom.ua/p65104-termos-armejskij-36l.html
Я думаю, что с него должен получиться не плохой куб. Если в промежуточную емкость врезать тены и  заполнить жидкостью, по идее тены не будут напрямую соприкасаться с брагой и как следствие нагара быть не должно Улыбающийся
Если же это невозможно тогда просто использовать как обычный куб только теплоизоляционный.
Soric Студент Москва 41 2
Отв.1  15 Дек. 11, 02:49
В принципе тема!
Потому как, у всех как раз большая проблема,
    каким образом снизить теплопотери (ни кому воздух греть не хочется
Куб с термоса на 38 литров
Куб с термоса на 38 литров. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
).
Единственный вопрос ,а внутренний вкладыш из какого металла?
    Если из алюминия то плохо корродировать будет.
Soric Студент Москва 41 2
Отв.2  15 Дек. 11, 02:50, через 1 мин
Если из алюминия то плохо, корродировать будет.
Soric Студент Москва 41 2
Отв.3  15 Дек. 11, 02:56, через 7 мин
 А промежуточную емкость тебе скорей всего не удастся заполнить,
  так она уже скорей всего какой нибудь херней типа строительной пены заполнена.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  15 Дек. 11, 11:17
Ну в принципе это готовый конструктор автоклава, на сколько помню из армии, внутренняя часть из нержи, вставлена в наружную без  утеплителя, и крышка герметичная
Maxim1980 Студент Киев 11 1
Отв.5  15 Дек. 11, 11:31, через 14 мин
Снаружи кожух  из чернухи, а внутри вставка из нержавейки и в виде ведра, крышка двухслойная с прижимными винтами.
Промежуточная емкость ничем не заполнена. Поэтому я думаю должен получится очень интересный куб...
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.6  16 Дек. 11, 18:34
Пользую такой семилитровый из алюминия, ничего пока коррозия не сьела.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 954
Отв.7  16 Дек. 11, 18:38, через 4 мин
Maxim1980, бери!! врезкой ТЭНов не порть. Для куба поищи другую ёмкость, а вот для осахаривания зерна-муки-крахмала, сомо то.( всё равно ты к этому придёшь) Лет пять им пользовался,  При осахаривании и брожжении сахарной браги, лучше ёмкости нет.
На то что аллюминий, наплюй.Тешу себя мыслью что я тут не последний авторитет, и у меня куб аллюминиевый.( хотя всё что над ним очень и очень!!!)
Корродировать конечно маленько будет, но не долго. Внутри поверхность запоссивируется, и (он тебя переживёт)
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 569
Отв.8  16 Дек. 11, 19:01, через 23 мин
У меня такая нержовая гильза есть , использую для пива . Заполнить внутреннию емкость водой не получиться гильза тупо всплывать будет пока ее не наполнишь . Как уже писали оболочка черняга и долго от воды не протянет.
bak.jpg
Bak. Куб с термоса на 38 литров. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.9  16 Дек. 11, 19:28, через 28 мин
Во кстати нашел фотку, мои первые опыты.
DSC01260.jpg
DSC01260.jpg Куб с термоса на 38 литров. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Maxim1980 Студент Киев 11 1
Отв.10  16 Дек. 11, 20:46
Maxim1980, бери!! врезкой ТЭНов не порть. Для куба поищи другую ёмкость, а вот для осахаривания зерна-муки-крахмала, сомо то.( всё равно ты к этому придёшь) Лет пять им пользовался,  При осахаривании и брожжении сахарной браги, лучше ёмкости нет.
На то что аллюминий, наплюй.Тешу себя мыслью что я тут не последний авторитет, и у меня куб аллюминиевый.( хотя всё что над ним очень и очень!!!)
Корродировать конечно маленько будет, но не долго. Внутри поверхность запоссивируется, и (он тебя переживёт)
Селянин, 16 Дек. 11, 18:38

А чем данный термос лучше обычного бидона для осахаривания?

А этот вариант стоит того чтобы его переделать под ререгоный куб?. www.ua.all.biz/img/ua/catalog/718846.jpeg
Maxim1980 Студент Киев 11 1
Отв.11  16 Дек. 11, 20:49, через 4 мин
У меня такая нержовая гильза есть , использую для пива . Заполнить внутреннию емкость водой не получиться гильза тупо всплывать будет пока ее не наполнишь . Как уже писали оболочка черняга и долго от воды не протянет.
mitl, 16 Дек. 11, 19:01

Понятно, что это не готовый куб а лишь "возможная" база для его создания. Может можно гильзу жестко закрепить, а воду заменить маслом... 
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 954
Отв.12  17 Дек. 11, 13:04
А чем данный термос лучше обычного бидона для осахаривания?Maxim1980, 16 Дек. 11, 20:46
1, для осахаривания нужно подержать затор при определённой температуре.Термос для этого и предназначен, иначе приходится закутывать ёмкость во всякое тряпьё.
2. Бродить в термосе брага будет при идеальной для взятой рассы дрожжей. При брожжениии температура поднимается, при превышении нормальной температуры, дрожжи угнетаются и сбавляют свою активность, и как следствие температура понижается до идеальной.

А этот вариант стоит того чтобы его переделать под ререгоный куб?. www.ua.all.biz/img/ua/catalog/718846.jpeg
Maxim1980, 16 Дек. 11, 20:46
Это самый идеальный вариант для зерновых заторов.
Варочный котёл с водопаровой рубашкой.
Использую похожий уже второй год [Стерилизатор паровой медицинский. (автоклав)]
Ненарадуюсь.
Весь процес от приготовления затора до выгонки СС провожу в нём без всяких переливаний -перекачиваний. И без ПГ.
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.13  17 Дек. 11, 13:15, через 11 мин
У нас такие делают , гильзы есть и ал и нержа . И размеры всякие . Между стенок - пена . Крышка герметичная . Единственный недостаток - малый объем ...Но это кому как . А вообще удобная вещица . Так что будете в Риге , можно затариться ...
Maxim1980 Студент Киев 11 1
Отв.14  18 Янв. 12, 01:53
Предлогают стерилизатор паровой (автоклав) ВК-30 за 100евро (все есть кроме мозгов). Полазил в иненте вроде почти даром...
Но у меня неско вопросов:
1. Целесообразность покупки куба с рубашкой как такового.
2. Если да то может тогда Котел Кпе-60
Стерилизатор ВК-30 - дешево достается, работает от 220В. Один минус не транспортабельный ну и мыть его тяжко.
Котел Кпе-60 - у него 2!!! рубашки в первой (вода или масло), вторая выполняет функцию термоса, плюс его можно наклонять но 380В три фазы.

Подобный куб может быть универсальным но...
Смущает то, что подобные кубы очень громоздкие, стоят ли приобретенные "плюсы" данного минуса.

Что лучше одна универсальная емкость или несколько узконаправленных (брожение, деситиляция, ректификация)
В общем убедите меня пожалуйста в целесообразности приобретения дармвого "громоздкого" куба. Вы все таки его взяли причем аж 2шт.

П/с Я бы 75 литровому автоклаву предпочел бы котел на 60 литров однозначно.