Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стерилизатор паровой медицинский. (автоклав)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 6 1
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
01 Июня 10, 18:17
Добрый вечер. Скажите нельзя ли сделать парогенератор из автоклава, к примеру Стерилизатор паровой (автоклав) ВК-75-01. Предназначен для стерилизации водяным насыщенным паром под давлением медицинских инструментов и материалов в медучреждениях. У стерилизатора цилиндрическая вертикальная стерилизационная камера с закрываемой вручную крышкой. Стерилизационная камера и водопаровая рубашка выполнены из высоколегированной нержавеющей стали и являются единой сварной конструкцией. Давление пара в стерилизационной камере поддерживается автоматически.
147, 18 Сент. 09, 23:43
Стоит только захотеть.
Заказал в два места  из обоих положительные результаты, один вобще лет 20 на складе простоял не устанавливаясь,второй изредка работал, Вопрос куда поставить, места у меня конечно много, но неотопляиваемого. буду использовать не буду, но из жадности возьму оба.Селянин, 27 Сент. 09, 20:31
Не прошло и пол года, как один из обещанных агретов наконец то выгрузился у меня дома. Новый, ещё в смазке. Правда лет ему много, ну да нержавейка не ржавеет. Разграбленный маленько, нет кранов, манометра, заливной воронки и предохранительного клапана. Но это мелочи.
Главное на месте, Внутренняя камера  35л. на ней водяная-паровая рубашка, ТЭНы, и крышка на месте.
При тщательном осмотре понравился ещё больше, незначительные доработки не затрагивающие основных частей позволят использовать его:
Для варки консервов
Для разваривания крахмального сырья
Для осахаривания оного сырья
Для выбраживания  браги
Для перегонки без всякого пригорания, можно просто
на водянной бане, можно и с барботером, переделывать ничего не надо.
Для вакумной перегонки.

Водянная-паровая рубашка охватывает практически всю внутренню камеру. Давление судя по толщине крышки выдерживает большое, значит и температуруможно загнать повыше.
Один недостаток 35литров. Реально до отверстия входа пара 25л.
Но я редко делаю зараз больше чем из 5кг муки поэтому мне хватит.
  И вес за 60кг. Думаю что 70литровый будет весить за сотню.

 
автоклав.jpg
автоклав.jpg Стерилизатор паровой медицинский. (автоклав). Оборудование для перегонки и ректификации.
автоклав 1.jpg
автоклав 1.jpg Стерилизатор паровой медицинский. (автоклав). Оборудование для перегонки и ректификации.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.1  01 Июня 10, 19:46
Серёга котов будешь варить? )))
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.2  02 Июня 10, 00:00
Селянин, ТЭНы "живые", какая мощность? Случайно не 3-х фазный?
Наливаев Бакалавр Москва 56 22
Отв.3  02 Июня 10, 01:24
Спросил у "яши": Автоклав паровой ВК-75;ВК-75-01  продаю 68000 руб.
Режимы стерилизации
1-й стандартный режим:
Время стерилизационной выдержки: 20 мин
Температура стерилизации: 132 0 С
2-й стандартный режим:
Время стерилизационной выдержки: 45 мин
Температура стерилизации: 120 С
Масса:    80 кг
Номинальная мощность:    6 кВт
Напряжение:    380 В
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.4  26 Июля 10, 19:36
Приехал второй обещаный стерилизатор (автоклав), Привезли за 600вёрст попуткой. Снова некомплектный, автоматика на месте, зато нет крышки.  Последняя поверка 16 октября 2009года. Все пломбы на месте. Обьём 75 литров. Думаю что из 2х один скомплектую. Вопрос только когда?
автоклав.jpg
автоклав.jpg Стерилизатор паровой медицинский. (автоклав). Оборудование для перегонки и ректификации.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.5  26 Июля 10, 19:41, через 5 мин
Спросил у "яши": Автоклав паровой ВК-75;ВК-75-01Наливаев, 02 Июня 10, 01:24
Он самый. 1987года выпуска. Тюменский завод медицинского оборудования.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.6  29 Июля 10, 05:33
Нашлась и крышечка, весит килограмм 20, толщина 12мм. Теперь всё в комплекте можно подключать.
крышка.jpg
крышка.jpg Стерилизатор паровой медицинский. (автоклав). Оборудование для перегонки и ректификации.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.7  29 Июля 10, 05:44, через 11 мин
Оказывается паровых стерелизаторов везде навалом. Пообщавшись с завхозом райбольницы, узнал что только у него числятся 8 разных стерилизаторов, и ещё 2 в аптеке. Причём последнее время паровые списывают и меняют на сухожарочные. Так что есть возможность урвать ещё. Кому надо ищите подходы к больницам.
Стерилизатор сухожарочный..jpg
Стерилизатор сухожарочный..jpg Стерилизатор паровой медицинский. (автоклав). Оборудование для перегонки и ректификации.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.8  03 Авг. 10, 07:31
Вчера наконец то запустил 75литровый. Всю электронику выбросил, Один ТЭН (2кВТ) подключил напрямую для разгона, другой через семисторный регулятор, благо манометр имеет контакты.
В рубашку залил 20л воды, во внутреннюю камеру засыпал 5кг пшеници и 10л воды. Включил, через час примерно вода во внутренней камере закипела, давление в рубашке было 0,5. Закрыл крышку открыл перепускной кран, давление выровнялось и стало подниматся. При 1,5бар отключил разгонный ТЭН, давление поднималось медленней, при 1,8 стал травить предохранительный клапан, из сливного крана закапало, поэтому установил регулятор на 1,8.
Выдержал 40минут и отключил нагрев, открыл маленько заливную горловину, стал стравливать пар. Примерно через пол часа открыл и посмотрел результат. Не впечатлило, налил мало воды, нижнее зерно разварилось полностью а сверху нет. Учтём.
Необходима небольшая переделка, под манометром внутренней камеры надо ставить тройник и кран, от которого и будет отводится пар для перегонки.
Общие впечатление отличное. Хотя я теперь понимаю почему переходят на сухожарочные стерилизаторы, пара от автоклава в помещении как в бане.
Схема автоклава ниже.
автоклав 002.jpg
автоклав 002.jpg Стерилизатор паровой медицинский. (автоклав). Оборудование для перегонки и ректификации.
Манометр в камере.jpg
Манометр в камере.jpg Стерилизатор паровой медицинский. (автоклав). Оборудование для перегонки и ректификации.
Манометр в рубашке.jpg
Манометр в рубашке.jpg Стерилизатор паровой медицинский. (автоклав). Оборудование для перегонки и ректификации.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.9  03 Авг. 10, 18:38
Сергей, а может лучше зернодробилку приобрести чем под давлением разваривать цельное зерно?
Хотя думаю, что в твоем хозяйстве дробилка есть. Улыбающийся
tehnolog Специалист ош 104 23
Отв.10  07 Авг. 10, 23:10
Выдержал 40минут и отключил нагрев, открыл маленько заливную горловину, стал стравливать пар. Примерно через пол часа открыл и посмотрел результат. Не впечатлило, налил мало воды, нижнее зерно разварилось полностью а сверху нет. Учтём.Селянин, 03 Авг. 10, 07:31
Для перемешивания зерна в процессе разваривания рекомендуется делать циркуляцию путем периодического стравливания пара. А разваренное зерно можно выдувать под давлением, при этом происходит вскипание воды воды внутри зерна, что способствует разрушению оболочек и облегчает работу ферментов.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.11  21 Авг. 10, 20:36
Селянин, сколько отдал за автоклав? Я в своей больнице ничего не нашел - все уже разобрали (самогонщики наверное). Тут почти готовое все и два в одном, и даже больше, можно и сделать самому, но нет времени делать например мешалку с барботером из стиралки (стиралка есть) и парогенератор.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.12  22 Авг. 10, 04:55
За новый некомплектный 35л, отдал 10л СР и обещание спаять простенькую бражную колонну. За рабочий 75литровый оказал услугу и за доставку 3л СР.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.13  28 Авг. 10, 06:09
Вчера перегонял из автоклава комбинированную картофельно-пшенично-сахарную брагу. Позвонил сосед, у них там чисто мужская компания обмывала покупку машины. Пошёл на свежего баранчика, выяснилось,что один из мужиков работал на гидролизном и что некоторые виды спиртов гонят при повышенном давлении и этот спирт у работников был предпочитаемый для употребления.
А так как у меня процесс был в полный рост, решили голословное утверждение проверить.
Плавно переместились к аппарату. Закрыл кран и догнал давление во внутренней камере до 2атм. Немного открыл кран и при этом давлении отогнал 100мл. Отключил нагрев и подождал пока давление упадёт до 1,5атм и снова отогнал 100мл. То же самое при 1атм и при 0,5атм. Получилось 4 образца. Двоих не пьющих назначили в комиссию, Они охладили образцы до одинаковой температуры и перемешали их местами. Дали нам попробовать, в разнобой. Дегустаторы мы (3чел) единодушно опознали как самый лучший 2х атмосферный, по поводу остальных мнения разделились.
 Остаётся домыслить почему так? Наверное при повышенном давлении головы или наоборот хвосты имеют испаряемость хуже по отношению к спирту, или всякие вонючести перестают выделятся из дрожжей. Может там клеточная мембранна становится плотнее-твёрже. Короче надо как то полностью весь "замес" при 2х атм перегнать. А это не очень комфортно, при 1,5 атм предохранительный клапан начинает травить пар, а лезть в него не хочется, он под пломбой.
Андрей_С Доктор наук Лесозаводск 505 117
Отв.14  01 Сент. 10, 17:52
Вчера наконец то запустил 75литровый. Всю электронику выбросил, Один ТЭН (2кВТ) подключил напрямую для разгона, другой через семисторный регулятор, благо манометр имеет контакты.
В рубашку залил 20л воды, во внутреннюю камеру засыпал 5кг пшеници и 10л воды. Включил, через час примерно вода во внутренней камере закипела, давление в рубашке было 0,5. Закрыл крышку открыл перепускной кран, давление выровнялось и стало подниматся. При 1,5бар отключил разгонный ТЭН, давление поднималось медленней, при 1,8 стал травить предохранительный клапан, из сливного крана закапало, поэтому установил регулятор на 1,8.
Выдержал 40минут и отключил нагрев, открыл маленько заливную горловину, стал стравливать пар. Примерно через пол часа открыл и посмотрел результат. Не впечатлило, налил мало воды, нижнее зерно разварилось полностью а сверху нет. Учтём.
Необходима небольшая переделка, под манометром внутренней камеры надо ставить тройник и кран, от которого и будет отводится пар для перегонки.
Общие впечатление отличное. Хотя я теперь понимаю почему переходят на сухожарочные стерилизаторы, пара от автоклава в помещении как в бане.
Схема автоклава ниже.
Селянин, 03 Авг. 10, 07:31
Вы работаете с солодом, или с ферментами. Если с ферментами, то вторую часть фермента А бросаете после автоклавирования. И не густовато ли будет 5кг на 10л воды. У меня тоже есть автоклав, хочу работать с зерном и ферментами. А если осахаривать солодом, то автоклав не нужен?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.15  02 Сент. 10, 06:04
Андрей_С, у нас принято на ты.
Работаю с ферментами,почитай про них. Амилосубтилин (А) частично гидролизует крахмал и разжижает его,поэтому его добавляют в процессе разваривания, Глюкамарин или Глюколюкс (Г) осахаривает гидролизованный крахмал, его добавляют в разваренный и охлаждённый до 60град. раствор.
10л. я брал для разваривания пшеницы, только что бы попробовать. А вобще лучше мука, чуть дороже но работы меньше. С солодом тоже надо разваривать.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.16  09 Сент. 10, 14:18
Я дал жене задание найти мне автоклав. Сегодня наконец-то появился завхоз в больнице и сказал, что сейчас в больнице все стерилизаторы жаровые, но склад завален списаными паровыми. Единственное, их нельзя пока "скоммуниздить", т.к. через 2 недели будет комиссия, и если главврач решит, то их (или часть) спишут к моему счастью. Говорит, раньше их мужикам раздавал под коптильни, а сейчас все затормозилось.
Немного смущает то, что в них парились инструменты после резни, но жена успокоила, что сначала их замачивают в дезрастворе, промывают дистиллированной водой, а потом уже в биксах (это чашки металлические в которых эти инструменты гремят) закладывают в стерилизатор. Так что можно не брезговать Улыбающийся
Подожду 2 недели..
Андрей_С Доктор наук Лесозаводск 505 117
Отв.17  16 Сент. 10, 05:49
Вчера перегонял из автоклава комбинированную картофельно-пшенично-сахарную брагу. Позвонил сосед, у них там чисто мужская компания обмывала покупку машины. Пошёл на свежего баранчика, выяснилось,что один из мужиков работал на гидролизном и что некоторые виды спиртов гонят при повышенном давлении и этот спирт у работников был предпочитаемый для употребления.
А так как у меня процесс был в полный рост, решили голословное утверждение проверить.
Плавно переместились к аппарату. Закрыл кран и догнал давление во внутренней камере до 2атм. Немного открыл кран и при этом давлении отогнал 100мл. Отключил нагрев и подождал пока давление упадёт до 1,5атм и снова отогнал 100мл. То же самое при 1атм и при 0,5атм. Получилось 4 образца. Двоих не пьющих назначили в комиссию, Они охладили образцы до одинаковой температуры и перемешали их местами. Дали нам попробовать, в разнобой. Дегустаторы мы (3чел) единодушно опознали как самый лучший 2х атмосферный, по поводу остальных мнения разделились.
Остаётся домыслить почему так? Наверное при повышенном давлении головы или наоборот хвосты имеют испаряемость хуже по отношению к спирту, или всякие вонючести перестают выделятся из дрожжей. Может там клеточная мембранна становится плотнее-твёрже. Короче надо как то полностью весь "замес" при 2х атм перегнать. А это не очень комфортно, при 1,5 атм предохранительный клапан начинает травить пар, а лезть в него не хочется, он под пломбой.

Селянин, 28 Авг. 10, 06:09
Селянин раскожи дорогой по подробней про этот метод. У меня автоклав я тоже так подумал. Ненужно ни каких барботеров, никакого второго куба и брага не пригорит. Какая скорость перегона, как быстро нагревается, при какой мощности гониш?
Андрей_С Доктор наук Лесозаводск 505 117
Отв.18  16 Сент. 10, 15:30
Селянин АУ ты где?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.19  16 Сент. 10, 18:16
Да здесь, здесь. поспать не дают!
Что тут можно поподробней, закрываешь крышку, включаешь. Ждёшь когда давление поднимется и приоткрываешь маленько кран таким образом что бы давление и не поднималось и не падало.
Периодически кран приходится подрегулировывать, так что бросить и уйти не получится. Т.к. брага была на дроблёнке, постоянно что нибудь к крану подбивало и перекрывало его, давление лезло вверх. Приходилосбь его сильней открывать продывать и снова поджимать.
  Андрюша а где обещанное фото твоего агрегата. И как ты собираешся туда ТЭН врезать? учти что давление там огого.