Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стерилизатор паровой медицинский. (автоклав)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 3
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.40  26 Окт. 10, 19:22
Только что осахарил новую закладку, утром брошу дрожжи и буду смотреть.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.41  08 Нояб. 10, 08:17
Нашел автоклав на 30л, 2 шт. Вроде все на месте, один выглядит идеально. Просят 5т.р. за штуку.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.42  09 Нояб. 10, 04:45
Только что осахарил новую закладку, утром брошу дрожжи и буду смотреть.
Селянин, 26 Окт. 10, 19:22
Не получилось. Манометр внутренней камеры забился гущей и заклинил. Пришлось снимать и чистить. Опыты прекращаю.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.43  09 Нояб. 10, 04:46, через 2 мин
Просят 5т.р. за штуку.zxded, 08 Нояб. 10, 08:17
Торгуйся. Или приезжай ко мне, я тебе такой же за так отдам. Мешается.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.44  09 Нояб. 10, 05:14, через 29 мин
Да, дорого. Заманчивое предложение, я бы и купил, но приехать пока увы.. может чего придумаю.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.45  10 Нояб. 10, 10:53
Разродилась моя больница. Сходили с завхозшей на склад, а там оказались только горизонтальные стерилизаторы, да и то одни камеры. По-моему, ГК-100. Правда цена всего 200 р. Цена понравилась, стерилизатор нет. Возьму, конечно, пригодится, но это не то что я хотел..
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.46  15 Нояб. 10, 09:00
В общем, сторговался я на 3500 р и забрал автоклав.
Сразу минусы.
1. Тяжелый, одному через порог не перенести, колес нет. Т.е. если отдельного теплого помещения нет (а у меня его пока нет), то придется либо поставить в холодной кладовке и сливать воду с рубашки каждый раз после перегонки, либо поставить на кухне.. Веду переговоры с женой Улыбающийся
2. Отверстие для выхода пара (трубка манометра) расположено низковато, что ограничивает и без того небольшой объем (литров 30 вроде). Можно конечно просверлить отверстие в крышке, но ее толщина по-моему больше сантиметра, трудоемко да и жалко портить красоту, хотя.. Ну и поставить противопенную царгу.
Все остальное пока устраивает. Сразу возникла идея сделать вакуумное тепловое дно (точнее, тепловую рубашку), к тому же вакууметр не нужен - на манометре есть ход стрелки на минус 1кгс/см2. Подозреваю, что будет травить перепускной клапан. Селянин, не пробовал?

Оффтоп. Сегодня мне приснилось что я приехал в гости к Селянину вместе с женой, а у него тут как раз день рождения. Он угощал меня какой-то настойкой на головах (!), но как ни странно органолептика была хорошая))).  После обеда мне уже не наливали - мол, за рулем, нефиг пить, скоро ехать;D Смеющийся Смеющийся
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.47  15 Нояб. 10, 09:21, через 22 мин
У меня стоит на улице, холодно но пока воду не сливаю. После перегонки сразу бодяжу новую барду, на ноч оставляю горячим. Утром дрожжи. пока бродит сам греется. На другой день вечером подогреваю и до утра Следующий день с обеда гоню. И снова бодяжу. И.д.
крышку сверлить не надо. Манометр убирай снаружи. в это отверстие изнутри вкручивай трубку и изогни её вверх, что бы она доходила почти до крышки.В это же отверстие снаружи тройник. (резьба там как у манометров, стандартная не идёт) и на него манометр, кран с выходом на холодильник.
Автоматику всю выбрось постав 3 автомата на ТЭНы. У меня есть автоматика переделанная но я ей не пользуюсь.
Сегодня мне приснилось что я приехал в гости к Селянину вместе с женой, а у него тут как раз день рождения.zxded, 15 Нояб. 10, 09:00
У меня всегда так как гости так и день рождения.Будем считать сон в руку. Летом народу будет много. подтягивайся. Тебе ближе чем с урала.
eduard76 Новичок kazan 3 1
Отв.48  26 Нояб. 10, 21:59
Тэны можно купить здесь по почте, и ещё всякую фигню на стерилизаторы  http://www.medrk.ru/...p=55&page=2
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.49  26 Нояб. 10, 22:03, через 4 мин
Летом народу будет многоСелянин, 15 Нояб. 10, 09:21
Представляю )))
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.50  27 Нояб. 10, 08:36
Тэны можно купить здесь по почте, и ещё всякую фигню на стерилизаторыeduard76, 26 Нояб. 10, 21:59
Хотел стекло водомерное про запас, заказать, посмотрел на цену и передумал.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.51  30 Нояб. 10, 13:09
Появилась необходимость организовать возврат флегмы в куб и исключить брызгоунос. Защита от брызгоуноса позаимствована у колонны Игоря223. Что скажете про такие схемы?
vozvrat_flegmi.jpg Стерилизатор паровой медицинский
vozvrat_flegmi.jpg Стерилизатор паровой медицинский. (автоклав). Оборудование для перегонки и ректификации.

vozvrat_flegmi-2.jpg Стерилизатор паровой медицинский
vozvrat_flegmi-2.jpg Стерилизатор паровой медицинский. (автоклав). Оборудование для перегонки и ректификации.

В первом варианте не очень нравится то что при разваривании дробленки она может забить уголок (точнее не может, а забивает Злой). Во втором - если использовать металлическу трубку, будет проблематично засунуть ее в и без того узкий отвод на 15 через одно маленькое отверстие и попасть во второе... Может использовать силиконовую трубку?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.52  01 Дек. 10, 00:34
Зачем тебе вводить их назад в куб,Собирай снаружи и закладывай в следующую партию. Наберётся не больше поллитра, из-за этого не стоит так всё усложнять.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.53  01 Дек. 10, 05:30
Как зачем, а колонна как работать будет без возврата флегмы? Я не хочу гонять по 2-3 раза на простом прямоточнике, а если еще и переливать в кег на повторную дистилляцию например через БКМ (а в кеге ТЭНы) - то зачем тогда вообще автоклав.
Изначально цель какая - сделать универсальный куб для дистилляции/ректификации на насадочной колонне, требуется только небольшая доработка, это проще чем сделать парогенератор, барботер в кеге, приваривать к нему скороварку и еще делать отдельно мешалку, ИМХО
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.54  01 Дек. 10, 17:29
Если ты используёшь автоклав в качестве куба для колонны тогда чего тебе опасатся  забивания слива. Если ты хочешь ректифицировать прямо из пшеничной браги -замучаешся. Из твоих 35 литров получишь от силы 2л спирта, а сколько время затратишь на запаривание,осахаривание, брожжение,отбор голов, тела и тд.
Лучший вариант в автоклаве гонишь сырец и как накопишь литров 20 за один раз ректифицируешь.
 
то зачем тогда вообще автоклав.zxded, 01 Дек. 10, 05:30
Для осахаривания и перегонки густой пшеничной браги.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.55  02 Дек. 10, 05:20
Селянин, ты прав.
Но, ты же читал тему Игоря223. Цель изначально какая - получать дистилляты с заданной крепостью и с наивысшим качеством (хлебное вино и фруктово-ягодные дистилляты) за один раз непосредственно из браги. Или после первой перегонки опять же на этой же колонне с ФЧ=0 и последующей перегонкой СС (при полном кубе здесь скорость будет повыше). Идея сделать универсальную колонну вполне реальна. Ее (колонну, точнее комплект самогонщика или как еще назвать) уже сделал Игорь223 и назвал ХД-2. Я же хочу сделать подобное по такому же принципу, но заточить под автоклав.
ректифицировать прямо из пшеничной брагиСелянин, 01 Дек. 10, 17:29
Я не собираюсь получать ректификат напрямую из браги, тем более это невозможно - здесь я с тобой согласен. Но опять же я хотел оставить этот же куб и для ректификации.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.56  02 Дек. 10, 05:31, через 12 мин
опять же я хотел оставить этот же куб и для ректификации.zxded, 02 Дек. 10, 05:20
Можно конечно, но я бы не советовал. Хоть у тебя и 35литровый и мыть его полегче чем 75л. Готов ли ты после каждой дистиляции отскребать со стенок прилипшее тесто.
Куб для ректификации должен быть по моему мнению отдельным и не запачканым всякой брагой. Кроме того при такой постановке труда, процессы дистиляции и ректификации могут идти одновременно.
Лучше иметь набор гаечных ключей, чем один универсальный разводной.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.57  02 Дек. 10, 09:08
И все-таки я попробую.

Если в итоге я пойму что ошибался, тогда возможен такой вариант:
Т.к. в кеге ТЭНы, а по мнению коллег даже вторая перегонка зернового и фруктового СС на ТЭНах и на пару дает разный по органолептике продукт, то нужно добавить в кег барботер, а в качестве парогенератора использовать автоклав (нету у меня другого ПГ). На автоклаве оставить прямоточник или другой дистиллятор для быстрой перегонки браги в СС. На кеге будет колонна с одной или двумя царгами (дистилляция или ректификация). Если ректификация - нагрев ТЭНами, если дистилляция - паром от автоклава. Это будет проще, и тогда можно будет оставить в покое автоклав и не мучится с модернизацией, а заняться колонной.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.58  17 Окт. 11, 06:14
Посмотрел мешалку Тихохода [сообщение #11426971] и стыдно стало, второй год пользую автоклав, а мешаю муку до сих пор в стиральной машине, а затем перекачиваю в автоклав. Вчера из щепочек и трубочек буквально за час собрал мешалку, и уже опробовал, душа радуется.
мешалка.jpg
мешалка.jpg Стерилизатор паровой медицинский. (автоклав). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
StkR Бакалавр Кандалакша 55 7
Отв.59  10 Февр. 15, 21:01
Наконец руки дошли и доделал свою "гравицапу",СПС Селянину за подсказки.
Утеплил,покрасил,сделал автоматику и все таки просверлил крышку Улыбающийся
2015-02-10_19.33.04.jpg
2015-02-10_19. Стерилизатор паровой медицинский. (автоклав). Оборудование для перегонки и ректификации.