Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Правильная крышка для 3-х и 10-ти литровых банок

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 3 4 3
Дедок Бакалавр Юг Архарского края 61 21
Отв.40  26 Янв. 13, 22:54
На почте для посылок применяется сургуч.Может,и в магазинах продают...Предлагаю разлить в литровые бутылки,закрыть пробкой для вина,только натуральной.Разогреть сургуч и залить им.В былые годы и водку и вино так закрывали.Можно очень долго хранить.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.41  26 Янв. 13, 22:59, через 6 мин
Если крышек для консервации накатать из нержи и закатывать потом как обычно, вино не испортится?
An-Drey, 08 Янв. 13, 19:47
Накрой банку пищевой плёнкой а поверх закатай обыкновенной крышкой, не испортится.
Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
Отв.42  06 Февр. 13, 23:06
Ирина, а зачем тебе 10 лет хранить? Для вина пару лет выдержки в бочке достаточно (или на чипсах, их не зря продают).
А 10 лет в стекле? У меня самое старое вино 4-х летнее (в стекле), не заметил улучшения.
Lekseich, 08 Янв. 13, 12:58
Ну это смотря какое вино. Моё любимое из чёрной рябины требует долгой выдержки для избавления от терпкого вкуса. Хотя бы год, лучше 3. Выдерживал в стекле. Большой бутыли. Правда, её надо, особенно поначалу, время от времени переливать с осадка, так что намертво закупоривать нет смысла, разве что под конец (этак на годик).
А закрываю обычно куском полиэтиленовой плёнки от пищевого пакета, в несколько слоёв, затягиваю резинкой (хоть из велосипедной камеры вырезанной), подобное тут уже не раз упоминали, видно, "идея носится в воздухе".

Есть идея, покритикуйте пожалуйста: зажим в выше представленной крышке, не самое сложное устройство. А вот саму крышку, мне кажется, можно точить из дерева твёрдых пород с сильно выпуклой верхней частью и сажать в банку на силикон!
An-Drey, 22 Дек. 12, 16:09
Идея интересная! Думаю, такую крышку стоило бы пропитать пчелиным воском (проварить в расплавленном воске), как я делаю с резной деревянной посудой. Но это надо бы проверить, а может, и без силикона, а воском тем же залить? Воск вроде весьма инертный, пищевой материал, повредить не должен.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.43  07 Февр. 13, 11:58
Я понимаю,что мы находимся не "в загранице",но мой знакомый,проживший долгое время в Италии рассказал: помогал он своему приятелю делать вино.Но всегда хочется попробовать что "сотворили",а мин. тара - бочка 200 литров. Купили специальную жидкость на основе жидких парафинов,залили в бочку  и продолжили "над пивать" по субботам.
VAD Бакалавр харьков 56 58
Отв.44  22 Марта 13, 13:43
 Ирина,попробуй использовать 20-литровые бутыли химпром(пользуюсь такими пять лет):
-бутыль жесткая,стекло прочное,выдерживает случайные удары.
-пробка винтовая,пластик,закручивается наглухо,уплотнение можно вырезать из натуральной пробки,но и обычная пищевая резина (белая вакуумная) очень даже вполне.
-бутыли такие постоянно продаются на Благбазе со стороны фруктового опта,цена 120 грн(была летом )
-форма бутыли удобная,практичная ,не сравнить с пузатой винной,
-хороши также бутыли зелёные из западной украины(они как раз на 10 литров,продаются там же),но форма у них менее практичная,но бутыли жёсткие,пробка винтовая ,надёжная,легко переставить одной рукой за пробку.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.45  22 Марта 13, 17:02
 VAD Осторожнее с новоделами, видимо нормализацию они проходят весьма условно, у меня разорвало от горячей воды (душ в ванной). А цену ты бы убрал, я покупаю дешевле.
Теперь о банках, они видимо просто имеются в наличии. Ирина живёт в Первомайске, умерший Химпром был градообразующим предприятием и бутылей по закромам найти можно. Ира! К стати хороший гешефт. 
Ventel Магистр Питер 230 26
Отв.46  13 Июня 13, 15:27
А можно ведь все просто сделать если дело имеешь с банками. Берешь  металлическую крышку + закаточную машинку = в банке закатан напиток для хранения.
ЗЫ. Под крышку положить слой фольги чтобы непиток и его пары не контактировали с металлом и уплотняющей резинкой. В контакте с алкоголем только стекло и алюминиевая фольга.
rubek Бакалавр Бишкек 81 6
Отв.47  14 Июня 13, 08:54
...попробуй использовать 20-литровые бутыли химпром...
VAD, 22 Марта 13, 13:43

Кстати, исользуя их в качестве заторной посуды, чтобы не портить основную крышку отвертсием для шланга гидрозатвора, можно использовать пластиковую баночку от ушных палочек. В ней 4 отверстия, 3 из которых затыкаем/заклеиваем, а в 4-е вставляем шланг (сам втыкаю пластиковую иглу от кпельницы). В качестве прокладки между импровзированной крышкой и самой бутылью использую уплотнительное кольцо презерватива. При периодическом встряхивании баночку надо прижимать, а то давлением вырыват, а так в простом режиме работает нормально.
болт711 Специалист калтан 104 26
Отв.48  14 Июня 13, 09:29, через 35 мин
Верх от пластиковой бутылки на изоленту - и ни каких проблем с порчей крышек.
Кстати, исользуя их в качестве заторной посуды, чтобы не портить основную крышку отвертсием для шланга гидрозатвора, можно использовать пластиковую баночку от ушных палочекrubek, 14 Июня 13, 08:54
IMG_20130614_122556.jpg
IMG_20130614_122556.jpg Правильная крышка для 3-х и 10-ти литровых банок. Сделай сам.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.49  17 Июня 13, 05:59
Второй год заливаю вино оливковым маслом , и пластиковый стаканчик (чашку) одноразовыю "натягиваю" на горлышко.
lex612 Бакалавр Зеленоград 69 10
Отв.50  16 Сент. 13, 00:09 Автор был выпивший
Масло кипятить перед заливкой надо?Можно ли использовать подсолнечное-рафинированное-дезодарированное?
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.51  06 Окт. 14, 19:48
Затерялась 3-х литровая банка с вином в подвале. Стояла 7 лет, а когда продали дом и начали вывозить вещи и домашние заготовки, - банка обнаружилась. Переехали на новое место жительства и отмечали переезд, - баночка пришлась кстати. Хочу заметить, что вино стало намного-намного лучше.
Банку закрывала мама. Залила в банку вино "горкой", накрыла горлышко банки пергаментной бумагой, затем закатала металлической крышкой. Когда перевернула банку вверх дном, то было видно, что в банке нет ни одного пузырика воздуха. Отец относил все заготовки в погреб и мет. крышки банок смазывал гусиным жиром. Вот такая история.
Krannik Кандидат наук Казань 360 70
Отв.52  29 Янв. 15, 10:40
Михай, Как просверлил отверстие под тройник тоже думал о таком борбатере но не знаю как сверлить крышку не запороть бы.
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.53  09 Окт. 15, 17:01
Мне чем 1-3 литровые банки нравятся так это тем, что они всегда есть и свободно помещаются в холодильник.

Я придерживаюсь того, что настаивать нужно в холоде, медленно но качественно. В комнате конечно быстрее, однако запах жареной щепы преобладает и такой напиток напоминает больше настойку на дубе, чем бренди.

Выдерживал с пластиковой крышкой в комнате, коньячный аромат просто исчез, ну че за хрень!

Если закатать жестяной крышкой, будет реакция со спиртом?
lechka Бакалавр мордовия 59 10
Отв.54  24 Окт. 15, 22:45
У меня яблочное стоит 3 года уже род жестяной крышкой, открываем нет нет баночки старые крышки норм запах норм. Крышки беру подороже, они же обработаны пищевым лаком, проблем нет. А вот с дешевыми при месячном  отдыхе дистилята ржавчина на некоторых при открытии, это говорит о том что обработки нет и вступает железо в реакцию с дистилятом. Я каждый год монитор винишко открываю банки сливаю с осадка если образуется, даю подышать вину, и вновь новой крышкой закатываю.
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.55  27 Дек. 15, 21:43
По моему опыту - оптимальное хранение на длительный срок - 3 литра под закатку. Не закрутку..
Причем пользуюсь обжимной машинкой. 2 движения и банка закатана.
Поскольку много делаю различных заготовок ежегодно - закатка намного достоверней работает, нежели крышка - закрутка.
Правда при регулярном обороте алкоголя - запас 3-х литровых порядка 300 штук. Не считая бочек различного формата.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.56  11 Янв. 16, 22:28
На всякий случай про "крышку" для банки:
[сообщение #12603958] может быть кому пригодится.
viski021 Специалист Новый 129 49
Отв.57  16 Янв. 16, 12:00
А может такие сгодятся http://just-tea.ru/krishka-dlya-banki-d70.html
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.58  01 Дек. 16, 20:22
Не хочу читать весь пост. Пластиковая обычная крышка с подкладкой из алюминиевой фольги.
сообщение удалено
ТяпЛяп Новичок Гатчина 1
Отв.59  09 Февр. 17, 07:36
Мой опыт.Крепкий  ябл. дистиллят в 3х-л банках.П/э мешок(1 слой) плотно обжимаю аптекарской резинкой, разравниваю. Потом крышкой под закатку два круга- больше не идет. Заодно срезается лишний п/э.