Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструирование ректификационной колонны из царг диаметром - 200 мм; H=1300 мм

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
Мастер Елисей Студент Можайск 40
22 Июля 18, 19:51
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Прошу Вашей помощи в максимальном использовании изделий из нержавеющей стали, представленных на фото: данных царг и медицинского стерилизатора-автоклава вк-75. Для постройки колонны для ректификации спирта с максимальной производительностью.
Уже давно пылиться набор "железяк", описанных в названии темы. Форум "выучил наизусть", в первый год его появления. Спасибо!  Таких "царг" есть 2 штуки.
Вопрос к бывалым "академикам" и всем "научным сотрудникам": как с максимальной эффективностью использовать данное "железо" с точки зрения производительности, и самое главное - чистоты "продукта". Интересует оптимальная - максимальная высота колонны, для получения максимально очищенного продукта. За ценой как говориться не постоим, - может быть построена "винокурня" нужной высоты. При необходимости, для увеличения высоты колонны, могу подкупить царги меньшего диаметра (50 - 70 мм). Высота царг, представленных на фото - 1300 мм, диаметр - 200 мм. Каждая оборудована холодильником (внешней охлаждающей рубашкой). От чего это "железо" - незнаю. Всё из не магнитящейся нержавейки. Интересуют возможные способы установки данных "царг" (верх-низ холодильниками) на куб, дешевая насадка и т. д. Если смысл в предварительном небольшом охлаждении паров спирта например в середине колонны или на выходе из куба?
20180722_141400.jpg
20180722_141400. Конструирование ректификационной колонны из царг диаметром - 200 мм; H=1300 мм. Вопросы по конструированию.

20180722_135639.jpg
20180722_135639. Конструирование ректификационной колонны из царг диаметром - 200 мм; H=1300 мм. Вопросы по конструированию.

20180722_135603.jpg
20180722_135603. Конструирование ректификационной колонны из царг диаметром - 200 мм; H=1300 мм. Вопросы по конструированию.

20180722_135413.jpg
20180722_135413. Конструирование ректификационной колонны из царг диаметром - 200 мм; H=1300 мм. Вопросы по конструированию.
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.1  25 Июля 18, 20:19
автоклав под переделку пойдет, от остального железа избавляйся, оно не для домашнего пользования.
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.2  25 Июля 18, 22:23
Спасибо pvn28. Но я и не писал, что это задумка для "домашнего пользования". А просил "обосновать" максимальную-оптимальную высоту колонны исходя из исходных диаметров царг. И ещё заметил, что: «может быть построена "винокурня" нужной высоты».
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.3  26 Июля 18, 01:45
ага, а потом товарищ майор заметет нас как пособников)

если серьезно, "максимально очищенный продукт" - довольно растяжимое понятие. Скажем, это обезличенный ректификат из всего что под руку попадется, или фруктовый дистиллят с требованием сохранения ароматов? Опишите подробнее, что собираетесь получать.

Имеющиеся холодильники как-то совсем не впечатляют. И сварено имхо хреноватенько - или хранилось очень долго?
Исходя из сравнительно малого объема котла и чудовищного диаметра царг, я бы подумал насчет адской НБК с тарелками. А потом клиенты-синяки и так выпьют на перегон получившегося сырца сочинить уже более адекватную колонну.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.4  26 Июля 18, 05:22
Прости,но либо ты обманываешь насчёт
Форум "выучил наизусть",Мастер Елисей, 22 Июля 18, 19:51
либо учил его только
в первый год его появления.Мастер Елисей, 22 Июля 18, 19:51
то бишь десять лет назад.Иначе не задавал бы таких вопросов.
Нет,в принципе конечно если
может быть построена "винокурня" нужной высотыМастер Елисей, 22 Июля 18, 19:51
то можно докупить или допилить ещё метров семь-восемь,установить десятиметровую башню,подвести к хате отдельную ВВлинию,поставить подстанцию, и тд и тп. И самое главное-продумать бизнес план.Ну и ждать когда тебя прикроют.
И самое главное,что такие мечтатели своими проектами приближают конец и нашей спокойной жизни.
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.5  26 Июля 18, 10:35
Спасибо arkhnchul и Урий! 
Аrkhnchul, - да - "обезличенный ректификат из всего что под руку попадется". Вкусное и ароматное сырьё "портить" не собираюсь Улыбающийся, не переживай Улыбающийся. "холодильники как-то совсем не впечатляют" - в этом проекте мне нужно не "шашечки", а чтобы "ехать". Чем богаты, как говориться.
Урий, - "метров семь-восемь,установить десятиметровую башню,подвести к хате отдельную ВВлинию". Да именно примерно так: Колонну метров на семь, высокая водонапорная башня рядом, давление в сети порядочно, к мастерской подходят два отдельных ввода на 380 V по 15 Киловатт. Ты "отъявленный пессимист" - "своими проектами приближают конец и нашей спокойной жизни". Не буду спорить с тобой по этому поводу, более того обрадую тебя на той же волне, - конец рано или поздно настанет для любой "жизни", он (конец) неотвратим.
Ещё раз большое спасибо! Но хотелось бы больше конкретики (расчётов, науки, примеров) по существу вопроса.
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.6  26 Июля 18, 12:55
Опишите подробнее, что собираетесь получать.arkhnchul, 26 Июля 18, 01:45
В первую очередь - "максимально быстро" ректифицировать партии 60 - 70 литров качественного сахарного СС (полученных дробной перегонкой на большом дистилляторе). Поэтому такой куб, и поэтому такие царги
чудовищного диаметраarkhnchul, 26 Июля 18, 01:45
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.7  26 Июля 18, 13:31, через 36 мин
А если ещё более
подробнее, что собираетесь получатьarkhnchul, 26 Июля 18, 01:45
,
то из полученного ректификата изготавливать разного рода настойки, наливки, ароматы, полученные на другом оборудовании, с последующей консервацией уже не в стеклянные банки, а в деревянные бочки собственного изготовления.
1.jpg
1. Конструирование ректификационной колонны из царг диаметром - 200 мм; H=1300 мм. Вопросы по конструированию.

2.jpg
2. Конструирование ректификационной колонны из царг диаметром - 200 мм; H=1300 мм. Вопросы по конструированию.

3.jpg
3. Конструирование ректификационной колонны из царг диаметром - 200 мм; H=1300 мм. Вопросы по конструированию.

4.jpg
4. Конструирование ректификационной колонны из царг диаметром - 200 мм; H=1300 мм. Вопросы по конструированию.
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.8  26 Июля 18, 13:44, через 14 мин
Урий, - сразу как-то не заметил. Хотел выразить тебе отдельную благодарность за толковые советы:
самое главное-продумать бизнес планУрий, 26 Июля 18, 05:22
и, добрые пожелания:
ждать когда тебя прикроютУрий, 26 Июля 18, 05:22
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.9  26 Июля 18, 14:16, через 32 мин
Также буду благодарен коллегам, имеющим опыт по изготовлению дешевых насадок. Особенно интересуют более доступные для меня деревянные насадки (давно работаю с деревом) в виде кубиков / щепы - обожжённые или полностью в виде угля. Здесь более всего интересует "ароматная" составляющая насадки и опыт по использованию разных пород: дуб, вишня, яблоня т. д. Так же интересен опыт с колоннами с комбинированной насадкой. Есть токарный станок 1К62 и наточить много стружки из нержи особого труда не составит.
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.10  26 Июля 18, 15:12, через 57 мин
на перегон получившегося сырца сочинить уже более адекватную колонну.arkhnchul, 26 Июля 18, 01:45
За 25 лет экспериментов у меня "накопился" набор юного самогонщика
5.jpg
5. Конструирование ректификационной колонны из царг диаметром - 200 мм; H=1300 мм. Вопросы по конструированию.

позволяющий сочинять и более адекватные колонны
6.jpg
6. Конструирование ректификационной колонны из царг диаметром - 200 мм; H=1300 мм. Вопросы по конструированию.

но я уже давно не возбуждаюсь от многочасовых процессов с детскими колоннами малого диаметра, а медитировать предпочитаю уже с готовыми продуктами. По этому можно уже по-взрослому - быстро, - отогнали   Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся и, - разбежались, как говориться.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.11  26 Июля 18, 15:35, через 24 мин
"холодильники как-то совсем не впечатляют" - в этом проекте мне нужно не "шашечки", а чтобы "ехать".Мастер Елисей, 26 Июля 18, 10:35
я как раз про "ехать". Так чисто на глаз - эффективность у них не очень.
ректифицировать партии 60 - 70 литров качественного сахарного ССМастер Елисей, 26 Июля 18, 12:55
"Малавата будит! Хошь как хошь, а малавата!"
этих 70 литров сырца семиметровой колонне ф200 не факт что хватит хотя бы на себя поработать)

вот, например, такое - [Ректификация с отбором 13,5л/ч] "колонна 140мм вн. диам, насадочная часть чуть больше метра, объем - 15л ... разгонял на 150л сырца и ЭТОГО ОЧЕНЬ МАЛО, очень"

и не надо кстати
самое главное - чистоты "продукта". Интересует оптимальная - максимальная высота колонны, для получения максимально очищенного продукта.Мастер Елисей, 22 Июля 18, 19:51
для настоек/наливок спирт альфа не уперся.
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.12  26 Июля 18, 15:52, через 17 мин
Так чисто на глаз - эффективность у них не оченьarkhnchul, 26 Июля 18, 15:35
ну можно и добавить что-то. Та конструкция что имеется - снаружи охлаждать будет, а внутрь тот же димрот накрутить соответствующей мощности.
этих 70 литров сырца семиметровой колонне ф 200 не факт что хватитarkhnchul, 26 Июля 18, 15:35
Так у меня нет семь метров на 200 мм. Я ж написал, что есть только 2 куска по 1300, остальное планирую добавить таким диаметром, - которым посоветуют форумчане.
За ссылку с примером - спасибо, - такую вроде не читал. Сейчас изучать буду.
для настоек/наливок спирт альфа не уперсяarkhnchul, 26 Июля 18, 15:35
Не спорю, - но почему бы и нет. Достаточно будет и сорт "люкс" несколько раз профильтровать через семиметровую колонну с углём и довести до сорта "экстра" Улыбающийся.
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.13  26 Июля 18, 17:10
[Ректификация с отбором 13,5л/ч] "колонна 140мм вн. диам, насадочная часть чуть больше метра, объем - 15л ... разгонял на 150л сырца и ЭТОГО ОЧЕНЬ МАЛО, оченьarkhnchul, 26 Июля 18, 15:35
Вспомнил этот пост. Читал его очень давно. Но прочитав сейчас понял, - все должно получиться. Для себя - принял на вооружение 3 полезных пункта:
1.) Если объём под СС ВК-75 будет мал, - буду конструировать так, - чтоб в случае необходимости под этот куб кинуть подставку в виде куба большей емкости, но не высокую примерно 400 - 500 мм, литров на 300. А вк-75 станет работать как шлем аламбика или как сухопарник и супер-мега-аромакорзина (благо люк у него превосходный для мытья и наполнения сырьём). Кстати сами эти царги на 200 мм, при необходимости можно встроить в эту или другую конструкцию, - чтоб работали как шлемы.
2.) Заполнение колонны насадкой, её вид и плотность насадки по длине колонны - вот где большое поле для экспериментов, котор могут привести к успеху проект.
3.) Из-за больших аппетитов такой колонны по энергии, - подумать над использованием в разгоне колонны - дрова, парогенератор и водяную рубашку(и) куба.
Прошу сообщество прокомментировать мои выводы, указать на возможные ошибки.
сообщение удалено
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.14  26 Июля 18, 22:22
поём мы песнюНипиль, 26 Июля 18, 22:08
- если бухнул, - можно и спеть! Не возражаю.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.15  26 Июля 18, 22:24, через 2 мин
Это не безумвство храбрых,это безцельные фантазии человека с абсолютным отсутствием каких либо знаний в области ректификации.
Бесполезно что то объяснять человеку если он за десять лет!(в чём я сильно сомневаюсь) чтения форума ничего не понял.
Одно это чего стоит
Достаточно будет и сорт "люкс" несколько раз профильтровать через семиметровую колонну с углём и довести до сорта "экстра"arkhnchul, 26 Июля 18, 15:35
Он даже не понимает разницу в сортах спирта.Ну а семиметровая угольная колонна и
деревянные насадки (Мастер Елисей, 26 Июля 18, 14:16
это ваще за рамками понимания.
Пс.Вот тоже был такой фантазёр [Перегонный куб Черная субмарина]
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.16  26 Июля 18, 22:43, через 19 мин
с абсолютным отсутствием каких либо знаний в области ректификацииУрий, 26 Июля 18, 22:24
Я и не претендую на роль Гуру ректификации, поэтому и задаю вопросы. Жду обоснованных ответов и технических расчётов более образованных в этой области товарищей. Тебя попросил бы отвечать на вопросы по существу, а не флудить и троллить в моей теме. Я же не засоряю твои темы.
Бесполезно что то объяснять человекуУрий, 26 Июля 18, 22:24
- откуда тебе знать, что мне полезно, а что нет? Ведь я тебе лично ничего не рассказывал, и на брудершафт с тобой не бухал.
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.17  26 Июля 18, 22:56, через 14 мин
Ну а семиметровая угольная колонна и
деревянные насадки (
Мастер Елисей, Сегодня, 14:16
это ваще за рамками пониманияУрий, 26 Июля 18, 22:24
-
если это не влезает в рамки твоего понимания, это совсем не означает, что такого нет, или так нельзя делать.
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.18  26 Июля 18, 23:04, через 8 мин
Он даже не понимает разницу в сортах спиртаУрий, 26 Июля 18, 22:24
Ну не все же на этом Свете такие понятливые как ты! Там, в конце фразы был смайлик. Чувство юмора, - оно у всех людей разное. У меня такое. Поэтому, иногда, даже самые понятливые "не понимают юмора" бестолковых, как я, людей Смеющийся.
Мастер Елисей Студент Можайск 40
Отв.19  26 Июля 18, 23:32, через 28 мин
это безцельные фантазииУрий, 26 Июля 18, 22:24
- хоть бы и так, какое тебе дело до моих фантазий, чего они так тебя будоражат Улыбающийся ? - пройди мимо. Хотя цель есть, и она чёрным по белому указана в названии темы.