Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонный куб "Черная субмарина"

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 ... 7 1

Хотите ли вы такой куб?

  1. Да
  2. Нет
  3. Не имею средств
  4. Уже есть
СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
04 Июля 14, 17:14
В ожидании листов для большого бака, решил потренироваться на изготовлении небольшого бака.
Сразу говорю статья не для чайников, нужно владеть инструментом.
Нужно: листовой металл, гвозди и доски подходящие, а также пила, ножовка,  лобзик и тп, паяльник или сварочный аппарат (если без колпака), ещё можно использовать вместо шва доски на верху [
 Перегонный куб "Черная субмарина"
Перегонный куб "Черная субмарина". Оборудование самогонщика.

Сам куб такого типа создан был в 1920 году в штате Вирджиния, и используется по сей день из-за своей дешевизны. Он позволяет в себе сквашивать, сбраживать и гнать. Объемы ограничиваются видом дерева и его толщиной, и толщиной листового металла, ну ещё умение, кто его изготавливает. Обычно там делают на 1700 - 3000 литров, вот так он выглядит [
tim_withstill.jpg
Tim_withstill. Перегонный куб "Черная субмарина". Оборудование самогонщика.
А спросите, А разве можно дерево использовать? -- можно, дерево разбухнет и будет удерживать брагу внутри, если плотно сделать, то когда первый раз наполнится водой, даже течей не будет.
Ну уже многие знают, для чего я такой делаю.
Сегодня в соседнем подъезде меняли козырек на крыше подъезда, и осталось немного листовой оцинковки, взял её, и на куче нашел досок, одна была от деревянных окон, вторая цельнодеревянная, потом же принес это все домой и начал изготавливать бак:
Первое что сделал, то что вычертить овал, для этого потребуется 2 гвоздя, верёвочка и карандаш (маркер). и выпилить его, но если есть только не широкие доски, то нужно их перед разметкой связать или маленькими гвоздиками и планочками приделать, чтобы они вместе были. В крупных моделях доски сначала шлифуют, где будет стык, чтобы стык был ровным и скрепляют вертикальными, вбивая гвозди через вертикальные к стеночным. Это можно наблюдать на 1м фото. Так же можно увидеть поверх вертикальных набита ещё одна длинная доска, это чтобы было удобно его носить.
foto001.1.jpg
Foto001. Перегонный куб "Черная субмарина". Оборудование самогонщика.
foto000.2.jpg
Foto000. Перегонный куб "Черная субмарина". Оборудование самогонщика.
foto003.jpg
Foto003. Перегонный куб "Черная субмарина". Оборудование самогонщика.
foto004.jpg
Foto004. Перегонный куб "Черная субмарина". Оборудование самогонщика.

Потом вторую доску, померяв хватит ли её, распил пополам, сложил 2 половинки по сторонам, и от 1го овала обвел на них, добавив по 1 см, то у меня пила кривая в квартире, некогда нормальную купить, пилю вроде прямо а оно подгибается
foto000.4.jpg
Foto000. Перегонный куб "Черная субмарина". Оборудование самогонщика.
foto002.5.jpg
Foto002. Перегонный куб "Черная субмарина". Оборудование самогонщика.
foto003.1.jpg
Foto003. Перегонный куб "Черная субмарина". Оборудование самогонщика.
foto004.1.jpg
Foto004. Перегонный куб "Черная субмарина". Оборудование самогонщика.
foto007.2.jpg
Foto007. Перегонный куб "Черная субмарина". Оборудование самогонщика.

чтобы много не пилить, подпиливал, брал большую отвертку(можно зубило) и молоток топор и кувалду, если нет электропилы, и раскалывал, что уже попилил. Получилось 2 идентичных овала. В оригинальной конструкции используется 4 поперечных доски, для лучшего удержания досок, они прибиваются гвоздями внутри через боковые доски, плюс можно сделать такую на шве, и шов для лучшей сварки прибить к доске внутри куба. Ещё немаловажным моментом в больших кубах больше 50л, то что поперечные доски обязательно должны быть приложены ко дну и к верху, чтобы вес браги не согнул субмарину. Я же сделал одну, т. к. больше в маленьком не нужно. затем достал оцинковку и примерив выпилил поперечную, вот фото  
foto010.jpg
Foto010. Перегонный куб "Черная субмарина". Оборудование самогонщика.
foto012.jpg
Foto012. Перегонный куб "Черная субмарина". Оборудование самогонщика.
foto016.jpg
Foto016. Перегонный куб "Черная субмарина". Оборудование самогонщика.
.
Дальше мне сфотографировать с мобилы не удалось, т. к.  УПАЛ МОЛОТОК на камеру Злой , потом завершив вбивать гвозди я вырезал отверстие, ну думайте сами кому как понравится, можно сделать мини колпак, и туда его втыкать, можно вырезать круг из листа, и нацепить на него штуцер и припаять к отверстию, можно сразу трубу впаять туда, это на свой вкус. Но в крупных моделях отверстие должно быть достаточным для прочистки бака, засыпания туда ингредиентов, и перемешивания тяпкой. После этого понес в ванну набрать туда воды, чтобы дерево разбухло и посмотреть где течь, то гвозди редко забил, думал не хватит, течи не было, что порадовало, влезло туда порядка 9 л. Так вот, расстояние, между которыми будут находится гвозди должно выбираться от параметров бака, если бак большой, гвозди вбиваются в 2 ряда. Ну то можете вычитать на заграничных форумах.
Вроде все рассказал, если возникнут сомнения, спрашивайте
Ещё прошу администрацию помочь мне с фотками, как сделать так, чтобы показывались миниатюры, а при нажатии она увеличивалась
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.1  04 Июля 14, 17:54, через 40 мин
помочь мне с фотками, как сделать так, чтобы показывались миниатюрыСанСам, 04 Июля 14, 17:14
В ЛГ надо тыкать не на фотку,а на ссылку под фоткой(красненькая такая)
СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.2  04 Июля 14, 18:31, через 37 мин
sivansar, спс, а что на счет куба думаешь?
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.3  04 Июля 14, 18:34, через 4 мин
СанСам, Что то по оцинковку промелькнуло. Так ты хочешь из оцинковки делать? или я не понял.
СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.4  04 Июля 14, 18:50, через 16 мин
hardvik, не, как сказать, руку набить, я ж то в деревне из нержи буду делать, зачем мне железо в браге
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.5  04 Июля 14, 18:53, через 4 мин
СанСам, там не железо, железо хрен с ним. Цинк это смерть. Никогда не забуду как чернеет оцинкованое ведро от пива.
СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.6  04 Июля 14, 18:55, через 2 мин
СанСам, там не железо, железо хрен с ним. Цинк это смерть. Никогда не забуду как чернеет оцинкованое ведро от пива.hardvik, 04 Июля 14, 20:53
ну так окислы цинка, соли, а как известно, дистилляция очищает от солей! Только главное в оцинковке брагу не ставить, покрытие тонкое, стерлось и уже железо в браге
гнать из такого можно, только с сухопарником, но брагу ставить нет
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.7  04 Июля 14, 19:24, через 30 мин
СанСам, Так у тебя в первом посту написано, что там весь процесс поисходит от браги до перегона.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.8  04 Июля 14, 19:27, через 3 мин
а что на счет куба думаешьСанСам, 04 Июля 14, 18:31
Это ж - до какой нищеты, маразма и безысходности нужно дойти, чтобы гондобить 9 литровый куб из полоски оцинковки и досок с помойки кривой ножовкой и отверткой с кувалдой. Улыбающийся

Ну а если серьезно:

1. Брагу в оцинковке можно ставить недолго. Цинк вступит в хим. реакцию с кислой брагой. Особенно при нагреве. Но на пару заторов хватит. Готов бегать с тряпкой и собирать горячую брагу, убежавшую в коррозийные щели при дистилляции?
2. Интересно, каким образом ты собрался сделать шов листа железа. Тоже прибить к доске гвоздями? Или будешь паять? припоем ПОС-40?
3. Собираешься греть этот куб газом? костром? электроплитой? паром? тэнами? Не думал над этим вопросом?

Поясни смысл всего затеянного? Неужели не можешь выделить 500 руб и купить б.у. алюминиевую флягу? которая будет в разы практичнее и долговечнее. Я бы понял, если размер получившегося куба был  литров 150-200. Но и тогда бы посоветовал использовать нержавейку.

Данное техническое решение построения куба оправданно при необходимости в больших объемах заторника или куба от 0,5 т. и больше.

Мне жаль времени потраченного тобой на это бессмысленное занятие.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.9  04 Июля 14, 20:29
Glog, Ты просто не в теме!!! Я поражаюсь пытливости этого пацана, и трудолюбию.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.10  04 Июля 14, 20:46, через 18 мин
Ты просто не в теме!!!Михаилыч, 04 Июля 14, 20:29
Ну ты поясни.
и трудолюбиюМихаилыч, 04 Июля 14, 20:29
Этого не отнимешь, но зачем???

СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.11  04 Июля 14, 20:49, через 3 мин
Это ж - до какой нищеты, маразма и безысходности нужно дойти, чтобы гондобить 9 литровый куб из полоски оцинковки и досок с помойки кривой ножовкой и отверткой с кувалдой. Улыбающийся

Ну а если серьезно:

1. Брагу в оцинковке можно ставить недолго. Цинк вступит в хим. реакцию с кислой брагой. Особенно при нагреве. Но на пару заторов хватит. Готов бегать с тряпкой и собирать горячую брагу, убежавшую в коррозийные щели при дистилляции?
2. Интересно, каким образом ты собрался сделать шов листа железа. Тоже прибить к доске гвоздями? Или будешь паять? припоем ПОС-40?
3. Собираешься греть этот куб газом? костром? электроплитой? паром? тэнами? Не думал над этим вопросом?

Поясни смысл всего затеянного? Неужели не можешь выделить 500 руб и купить б.у. алюминиевую флягу? которая будет в разы практичнее и долговечнее. Я бы понял, если размер получившегося куба был  литров 150-200. Но и тогда бы посоветовал использовать нержавейку.

Данное техническое решение построения куба оправданно при необходимости в больших объемах заторника или куба от 0,5 т. и больше.

Мне жаль времени потраченного тобой на это бессмысленное занятие.Glog, 04 Июля 14, 21:27
Я не собираюсь гнать в нем, руку набивал просто. Я то в деревне сделаю на 2 по 1700л из нержавейки, заказал листы а это так, просто показать процесс. А мнежду прочим в харькове цены на бидоны кусаются, 350 поддержанный молокодоильный, 400 просто молочный на 40, это в гривнах, 1:3 к рублю. 57 грн стоит у нас квадрат листовой нержи пищевой, со склада, а на барабашово 2 квадрата оцинковки 150, ну куда такие.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.12  04 Июля 14, 20:53, через 4 мин
Glog, Он делает куб на 1.5-2.0 тонны, за чем?...ну это другая история. Вот начал с моделирования...и добъётся, поверь.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.13  04 Июля 14, 21:08, через 16 мин
сделаю на 2 по 1700л из нержавейкиСанСам, 04 Июля 14, 20:49

Понятно. Дык на Украине ж запрещено самогон варить. А тут, да в таких объемах? Посадят. Ну да ладно, это дело личное.

Я не зря про шов спросил. Если куб на 1,5 тонны-пропаять его - достаточно сложная и дорогостоящая проблема.

Сделай внутри куба распорки из брусков для поддержания доски - поперечины, проходящей вдоль всего шва. К ней прибей лист нержи. Сверху, снаружи можно еще брусок прибить, если будет пропускать по шву.

С гревом понятно - дрова, костер.

Все реально. Конструкция рабочая. В добрый путь.


СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.14  04 Июля 14, 21:14, через 6 мин
Если куб на 1,5 тонны-пропаять егоGlog, 04 Июля 14, 23:08
ну почему же, ортофосфорная кислота, пос 40, и паяльная лампа и дело в шляпе.
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.15  04 Июля 14, 21:17, через 3 мин
Если емкость под брагу,купи еврокуб 3-4 тысячи руб. за штуку.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.16  04 Июля 14, 21:23, через 6 мин
ЗЫ. Еще совет. Может на картинку не смотреть и не зацикливаться, а сделать боковые стенки не овальными, а прямоугольными? Два щита из досок.  Разницы особой для производства самогона нет, а в изготовлении проще.

И еще про шов. Его можно сделать в замок без пайки. Смотри картинки.
Виды жестянных замков.jpg
Виды жестянных замков.jpg Перегонный куб "Черная субмарина". Оборудование самогонщика.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.17  04 Июля 14, 21:25, через 3 мин
пос 40, и паяльная лампа и дело в шляпе.СанСам, 04 Июля 14, 21:14
Все не так просто, как кажется.
Ты где будешь паять 1,5 тонный бак? В доме? Или в лесу? Электричество есть? Паяльник на 200 ватт есть? Припой сколько стоит прикинь.

СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.18  04 Июля 14, 21:27, через 2 мин
beloenko, зачем мне евро, это и есть емкость для брожения, мне 2 бака обошлись в 930грн это 3000 рублей
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.19  04 Июля 14, 21:28, через 1 мин
паяльная лампаСанСам, 04 Июля 14, 21:14
Ну пробуй. А я бы жестяной шов все же сделал. Проверил на течи. Если будет сифонить, тогда бы уже паял.