Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водоподготовка для пивоварения

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
Toyk Кандидат наук Воронеж 418 650
28 Июля 18, 15:04
Хочу поставить 3 х ступенчатый "Гейзер" . Кто как думает, достаточно, или озаботиться дальнейшей очисткой?
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.1  29 Июля 18, 00:27
Зависит от изначального качества воды. Многие варят пиво с обычной водопроводной (либо колодезной) водой и не жалуются. Если хочешь все по феншую, то обратный осмос и потом доведение воды до приблизительно нужных показателей под конкретный стиль пива.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.2  29 Июля 18, 03:12
до приблизительно нужных показателейMagistic, 29 Июля 18, 00:27
Ключевое слово "приблизительно " ,простите  что влез в диспут...
сообщение удалено
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.3  29 Июля 18, 08:44
Toyk, https://pivo.by/articles/water-knowledge-part1
В конце статьи ссылка на часть 2.
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.4  29 Июля 18, 13:10
Ключевое слово "приблизительно "PDV, 29 Июля 18, 03:12
Ты прав, без хим анализа (причем периодического) точных результатов не получить, но по крайней мере если заморачиваться, то осмос должен максимально сгладить результаты.
alhimik 74
Отв.5  29 Июля 18, 13:49, через 39 мин
Ileon, Спасибо за ссылку. Раньше не видел этого сайта. Много интересного. Кнопочку тоже нажал)))
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.6  29 Июля 18, 15:28
осмос должен максимально сгладить результаты.Magistic, 29 Июля 18, 13:10
Собственно да,соглашусь Я думал несколько о другом.
facet Кандидат наук Moscow 304 55
Отв.7  29 Июля 18, 17:14
На мой вкус лучше всего осмос + вода из крана. Содержание солей в водопроводной воде прим 250 мг/л, после осмоса 20-25. Берёшь и смешиваешь как надо.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.8  29 Июля 18, 18:44
facet, а как надо? Можешь мне под пльзенское и биттер рассчитать?
Сложная тема без анализа. Делали по 19 параметрам. И заказывали в Питере. Местным типа нет доверия.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.9  03 Авг. 18, 22:05
Осмос тем и хорош, что можно без анализа принять все «по нулям» и набирать нужный для стиля состав; тут важно сначала, перед затиранием, обеспечить  буферность для выхода на нужный рН.
aleks666 Магистр Армавир 246 66
Отв.10  07 Авг. 18, 17:10
Т.к. эта тема по воде более живая, продублирую вопрос здесь:
Варю пиво на воде из обратного осмоса. Раньше только немного подкислял воду и кислотность сусла не контролировал. Теперь заморочился с водоподготовкой. По совету с форума сделал так: "Например для приготовления 10л воды, приближенной к "Дублинской" из "дистиллированной", надо в засыпь добавить: 0.3г гипса (CaSO4), 0.9г магнезии (MgSO4), 0.4г хлористого кальция (CaCl), 0.6г пищевой соды (NaHCO3) и 2.5г мела (CaCO3".
но Ph сусла оказался 4,9, хотя не подкислял вообще. Что сделал не так, и что посоветуете?
Кстати подошло уже пиво сделанное с такой водоподготовкой, ощущается, что кислотность высоковата (не заражение)

И ещё в выходные случайно наткнулся и прикупил такую штуку: минерализатор для обратного осмоса. Из характеристик на нём только что срок службы около года и что делает самую сбалансированную по минералам питьевую воду. Кто-нибудь применяет такого зверя? Как он для пива?
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.11  07 Авг. 18, 22:40
минерализатор для обратного осмоса ... Кто-нибудь применяет такого зверя? Как он для пива?aleks666, 07 Авг. 18, 17:10
Я такой применяю для питья (от фирмы Гейзер). Имеется китайский приборчик показывающий жесткость воды. Берем воду из осмоса (без минерализатора), измеряем приборчиком, получаем значение порядка 20-30 ppm, берем 50 мл воды из минерализатора, измеряем приборчиком, получаем значение ~50 ppm, сливаем с минерализатора 300-500 мл воды, вновь набираем 50 мл на тесты, получаем 20-30 ppm, т.е. такое же как и без минерализатора. В инете читаем такие же отзывы, типа чтобы получить минерализованную воду, нужно чтобы она находилась внутри минерализатора хотя бы несколько часов, причем минерализуется только тот объем что внутри него, а это не более 200-300 мл.

Ph сусла оказался 4,9, хотя не подкислял вообщеaleks666, 07 Авг. 18, 17:10
Я в этой теме не силен, но на сколько понимаю нужно не
надо в засыпь добавить
, а все это добавлять в воду, размешивать и только потом уже засыпать солод, хотя может и без разницы.
Насколько веришь своему pH-метру? Как часто его калибруешь? Мой китайский pH-метры для воды из крана показывает 6 с небольшим, а после осмоса обычно чуть меньше 6, но при этом сусло получается 5.2 - 5.6 pH.
Если добавляешь темные солода, то они могут понижать pH, да и вроде как на разных этапах затирания pH может меняться.
aleks666 Магистр Армавир 246 66
Отв.12  08 Авг. 18, 09:28
Как раз думал перед следующей варкой откалибровать pH-метр. А так раньше после осмоса показывал 6 с копейками, я подкислял молочкой до 5,4-5,6. Пиво всем нравилось, а мне же всё чего-то не хватает, стремление к совершенству покоя не даёт, вот и заморочился с водоподготовкой.
Но пока мне кажется больше потерял, чем приобрёл. Посмотрю ещё, что 2 следующие варки покажут (одна на брожении, вторая на карбонизации, но в них я больше чем в рецепте мела сыпал, чтобы погасить кислотность.

Поставил минерализатор.
До его установки жёсткость 19 ppm, после - 30 ppm (в обоих вариантах сливал воды не меньше литра перед измерением)

Кстати выпужал меня вчера этот осмос: перед установкой минерализатора (до него после мембраны стоял дополнительный угольный фильтр, типа для улучшения вкуса воды)набираю воду, меряю - 240 ppm, ну думаю хана пришла осмосу, сливаю воду, меряю - 70, ещё сливаю - 50 ещё - 30 и так несколько раз пока не установилось на уровне 19. Не знаю, что давало такой эффект: или доп угольный фильтр или ещё что.
y5y6 Специалист Москва 124 19
Отв.13  17 Авг. 18, 17:24
А есть какая-то таблица или набор правил, что высокая щелочность делает воду такой-то, а pH влияет на то-то ?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.14  17 Авг. 18, 23:00
Содержание солей в водопроводной воде прим 250 мг/л,facet, 29 Июля 18, 17:14
Сань, город не указал.
Во Владикавказе и Выборге 20-30 мг/л, в Севастополе 900 мг/л, в Ессентуках 600 мг/л, в Самаре 400 мг/л, во Владивостоке 50 мг/л, в Хабаровске 300 мг/л, в Курске 500 мг/л, в Йошкар-Оле 150 мг/л, в Серпухове 400 мг/л, в Алматы (в Алмате, в Алма-Ате, в Верный, в Алмату - ?) 125 мг/л .
К тому же, показатели существенно плавают в зависимости от района города.
Letter Студент Тамбов 12 6
Отв.15  21 Февр. 20, 17:02
Жесткость воды из под крана 356 ppm, можно на такой воде варить пиво? И чем плохо такая жесткость для пива?
Buffer_beer Специалист Барнаул 116 27
Отв.16  20 Мая 20, 18:18
можно на такой воде варить пиво?Letter, 21 Февр. 20, 17:02
На такой воде (предварительно кипячёной, остуженной и слитой с осадка) не плохо получаются тёмные стили пива, но требуют хорошей выдержки, чтоб всё сбалансировалось и уменьшилась горечь. И подходит для стиля ИПА, такая вода подчеркнёт и увеличит горечь.
Xulio Специалист Бирск 124 58
Отв.17  21 Мая 20, 07:30
Жесткость воды из под крана 356 ppm, можно на такой воде варить пиво? И чем плохо такая жесткость для пива?Letter, 21 Февр. 20, 17:02
У меня вода со скважины. Жесткая, тестер показывает 290. Сколько варил, все время навязчивая горчинка во вкусе, на грани восприятия, но мне неприятно. Разорился, купил фильтр с обратным осмосом и сварил на чистой воде (добавлял соли согласно стиля) пиво. Я был ошеломлен с первого раза, какую фигню я раньше варил.
Крайне рекомендую поставить такой фильтр и забыть про проблемы с водой.
Buffer_beer Специалист Барнаул 116 27
Отв.18  21 Мая 20, 09:35
Я был ошеломлен с первого раза, какую фигню я раньше варил.Xulio, 21 Мая 20, 07:30
Полностью согласен с вами. Я тоже был приятно удивлён этим открытием для себя. Это небо и земля! Теперь калькулятор воды мой лучший друг. Правда нормальный осмос я не потянул, но вышел из положения - нашёл дистиллированную воду на розлив по 3 руб/л. и добавляя соли получаю нужную воду. Лепота!))) Теперь когда я вижу варку пива на Ютубе с водой из под крана с заявлением, что пиво будет лучше магазинного, мне жалко автора, ведь он заблуждается и несёт свою ахинею в народ.(((
prante Специалист Krasnodar 177 61
Отв.19  08 Февр. 21, 16:09
Приветствую всех!
Разорился, купил фильтр с обратным осмосом и сварил на чистой воде (добавлял соли согласно стиля) пиво. Я был ошеломлен с первого раза, какую фигню я раньше варил.Xulio, 21 Мая 20, 07:30
Теперь калькулятор воды мой лучший друг. Правда нормальный осмос я не потянул, но вышел из положения - нашёл дистиллированную воду на розлив по 3 руб/л. и добавляя соли получаю нужную воду. Лепота!)))Buffer_beer, 21 Мая 20, 09:35
Друзья очень прошу,разъясните пожалуйста чуть подробней.Что за соли и где этот калькулятор взять? Очень прошу