Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильник из нержавеющей гофры

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 2
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.20  20 Февр. 11, 16:37
СУБА, Читай тему о прямоточнике.
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.21  20 Февр. 11, 22:42
Я в своем прямоточнике (50см) тоже использую гофру(полдюймовую), но только внутри холодильника, а рубашка из медной трубы (20мм). Очень эффективно работает. Фото здесь.[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.22  21 Февр. 11, 13:32
Прямоточник требует больший расход воды . Да и змеевик  компактнее выглядит - притом  раз сделав с запасом - будет больше возможностей апгрейда куба.
Я , поразмышляв , взял 2 нержавеющие кружки на литр высота 12 диаметр 10 см - внутрь как раз вошла гофра 2м .Спаял все твердым припоем . Воды приходиться пускать так мало , что задумался об автономке. Достаточно поставить радиатор ( может и с вентилятором ) и кран не нужен будет.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.23  21 Февр. 11, 13:37, через 6 мин
AmoK, Не дай бог засрется твой змеевик,мало не покажется.Нет уж мы будем прямоточник юзать.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.24  21 Февр. 11, 13:47, через 11 мин
AmoK, Не дай бог засрется твой змеевик,мало не покажется.Нет уж мы будем прямоточник юзать.
ЗмияЛов, 21 Февр. 11, 13:37
А с чего ему засираться-то? Перед гонкой помыл и делов ...
Плохо то, что головы размазываться по идее должны из-за гофрированной поверхности, удерживающей конденсат.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.25  21 Февр. 11, 14:08, через 21 мин
А с чего ему засираться-то? Перед гонкой помыл и делов ...
Плохо то, что головы размазываться по идее должны из-за гофрированной поверхности, удерживающей конденсат.
CHATsky, 21 Февр. 11, 13:47
А почему они (головы) будут задерживаться они же по идее потком должны смываться, или просто их (голов) будет больше? А от чего зависит  кол-во голов от объема браги в кубе или от мощности нагрева?
Я , поразмышляв , взял 2 нержавеющие кружки на литр высота 12 диаметр 10 см - внутрь как раз вошла гофра 2м .Спаял все твердым припоем . Воды приходиться пускать так мало , что задумался об автономке.AmoK, 21 Февр. 11, 13:32
Топикстартер использовал всего 0.5м гофры, а у тебя уже 2м. Где же она золотая середина?
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.26  21 Февр. 11, 16:32
Не дай бог засрется твой змеевик,мало не покажетсяЗмияЛов, 21 Февр. 11, 13:37
Действительно - что ему засираться ? Улыбающийся Главное -думать.
Холодильник стоит вертикально . На кубе(скороварка 8 л) стоит предохранительный клапан на 1.5 атм
Между кубом и холодильником сухопарник. Все подводки-15 мм диаметр (2)  из той же гофры . Резьбовые штуцеры и сам холодильник пропаяны стоматологическим  серебрянно-никелевым припоем (700-800 *) .
Брагу заливаю только чистую - фильтрую . Гоню на газе : нагреваю до 60* - потом ставлю минимальное пламя и гоню до 97* . Первый же выгон дал кристальный самогон.
Топикстартер использовал всего 0.5м гофры, а у тебя уже 2м. Где же она золотая середина?СУБА, 21 Февр. 11, 14:08
Золотая середина выбирается по вкусу Улыбающийся Чем меньше змеевик - тем больше расход воды  и больше ее напор . Выбирай .
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.27  21 Февр. 11, 17:00, через 28 мин
А почему они (головы) будут задерживаться они же по идее потком должны смываться, или просто их (голов) будет больше? А от чего зависит  кол-во голов от объема браги в кубе или от мощности нагрева?
СУБА, 21 Февр. 11, 14:08

Количество теоретических голов зависит только от состава браги и её объёма в кубе.
Поскольку гофра расположена не вертикально на всей своей длинне, то будут присутствовать участки, где конденсат будет скапливаться и стоять (за счёт гофрированной поверхности). Сколько именно - легко измерить. Достаточно пролить через такой змеевик стакан воды, а после распрямив его, слить то, что задержалось внутри. На 2 метра этого задержавшегося будет немало.
Потоком (ха, "гоним потоком!" ;-))) ) смываться будет, но граница между головами и телом будет размыта. Это приведёт к необходимости отбирать больше голов, чем в случае гладкого змеевика и тем более вертикального прямоточника (там просто физически конденсату задерживаться негде, ни в каком виде ... ни в стоячем, ни в медленно стекающем по пологим виткам).
Т.е. на мой взгляд, единственно оправданным использованием гофры в качестве холодильника (если не рассматривать Димрот) может быть только её использование в вертикальном прямоточнике. За счёт развитой поверхности длинны в полметра более чем достаточно. Гофра 2м завитая змеевиком хороша в холодильнике Димрота, опять же благодаря своей большой поверхности и материалу (нержавейка).
Из тех же 2-х литровых нержавеющих кружек и 2м гофры получился бы великолепный димрот ... но его куда логичнее использовать в составе колонны.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.28  21 Февр. 11, 17:05, через 5 мин
CHATsky, А в Запаловский - Архимедный ,что не пойдет?
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.29  21 Февр. 11, 17:11, через 7 мин
Чем меньше змеевик - тем больше расход воды  и больше ее напор . Выбирай .
AmoK, 21 Февр. 11, 16:32

Кстати не совсем точный вывод. Скорее чем больше охлаждающая поверхность и чем быствее поток воды вдоль неё - тем холодильник эффективнее. Тут на форуме кто-то делал прямоточники, подбирая минимальное (порядка 1-2мм) расстояние от рубашки до внутренней трубки. За счёт этого получалась приличная скорость воды при очень малом её расходе.
Т.е. ты добился малого расхода воды за счёт большой поверхности охлаждения, но точно того-же можно добиться увеличивая скорость (не объём) потока.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.30  21 Февр. 11, 17:19, через 9 мин
CHATsky, А в Запаловский - Архимедный ,что не пойдет?
ЗмияЛов, 21 Февр. 11, 17:05

В смысле с плоско расположенной спиралью? Спиртовой пар куда подаётся: внутрь или снаружи спирали? Если снаружи, то это ничем принципиально от димрота не отличается.
Если внутрь - плохо. Мне даже обычный змеевик из гладкой медяхи переделать пришлось, для увеличения наклона витков. В слишком плавных витках скорость СС была очень низка (возможно даже где-то он задерживался и не стекал прямотоком), большие потери на головах получались.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.31  21 Февр. 11, 17:32, через 13 мин
CHATsky, Конечно вода в спираль,ты глянь его тему.
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.32  21 Февр. 11, 18:31, через 60 мин
 2AmoK
Насчет расхода воды я с тобой не согласен. Нужен правильный прямоточник. Если ты обратил внимание то у меня зазор для воды всего два мм.(труба внутри 20мм, гофра-16мм).В результате воды течет совсем немного, а СС выходит при температуре 13*(вода 10*). Зато, как правильно отметил ЗмияЛов, ни каких проблем с очисткой!
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.33  21 Февр. 11, 18:38, через 7 мин
куда логичнее использовать в составе колонны.CHATsky, 21 Февр. 11, 17:00
Ну . что меня лично касается - то колонной  не интересуюсь т.к   спирт мне ни к чему . Так же как и не зацикливаюсь на потерях - отбираю голов побольше -  качество лучше и камин есть , чем растапливать Улыбающийся Что остается после 97*  просто выливаю в унитаз .
2 метра гофры  диаметром 15 были взяты  из того . что было в магазинах и кружки тоже . Т.е готовые цилиндры из нержавейки. Прямоточник для сравнения попробую сделать - как найду  гофрру  самого малого диаметра  12 вроде.
А так по качеству работы змеевик вполне оправдал себя.

Насчет расхода воды я с тобой не согласенkgb, 21 Февр. 11, 18:31
Расход воды я не замерял Улыбающийся Главное все работает .
ни каких проблем с очисткойkgb, 21 Февр. 11, 18:31
А что там чистить-то ?
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.34  21 Февр. 11, 20:45
Ну, тут выше писали, что головы застревают в гофре, а при длине 2 метра их там не скоро промоешь.В прямоточнике всего 50см и он легко справляется с бражной колонной при объеме куба 23 литра и двумя тэнами по1,2 КВт. Выход около двух литров в час.
сообщение удалено
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.35  21 Февр. 11, 21:34, через 49 мин
головы застревают в гофреkgb, 21 Февр. 11, 20:45
Чьи ?  Шокированный  Смеющийся
Да я пару раз гоню в месяц по  20 литров бражки . Двойной перегонкой -  все чисто. ИМХО -  головы это по-большому самовнушение Улыбающийся
блин, 2й раз читаю, ...... ну не могу понять, разложи, сделай одолжение))engine, 21 Февр. 11, 21:16
Пожалуйста. Я пью самогон - делаю для себя - объемы мне ни к чему . Голов отбираю побольше - ими я растапливаю камин. Перегонку заканчиваю на 97 градусах . А что там остается - этим промываю унитаз Смеющийся
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.36  21 Февр. 11, 22:22, через 48 мин
Ну насчет голов ты явно погорячился! Смеющийся Не знаю, чем ты гонишь(в смысле аппарата) и почему не чувствуещь голов(странно), когда я перешел на БК и стал получать самогон 87*(с начала и до конца перегонки) я хорошо понял, что есть что! Показает язык Кстати мой режим выгонки аналогичен твоему-18л. браги, раз в две недели.
сообщение удалено
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.37  21 Февр. 11, 23:49
Не знаю, чем ты гонишь(в смысле аппарата) и почему не чувствуещь голов(странно)kgb, 21 Февр. 11, 22:22
Куб-сухопарник-холодильник Улыбающийся Да чувствую я головы - вначале запах резкий  и в сухопарнике  много остается. Просто не вынюхиваю их в каждой капле . На то и самогон , что свой запашок. Чистый спирт тоже имеет для меня неприятный запах.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.38  21 Февр. 11, 23:53, через 5 мин
AmoK, Напомни,ты из чего в основном гонишь?Сырье какое.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.39  21 Февр. 11, 23:57, через 4 мин
Сырье какое.ЗмияЛов, 21 Февр. 11, 23:53
А какое  сейчас сырье ? Улыбающийся Была сахарная брага - через день -два подойдет из варенья.
А готовлюсь я к лету - фруктовые  буду гнать .