Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Посоветуйте аварийный отключатель!

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 ... 7 1
Basic Студент Челябинск 30 2
15 Сент. 09, 06:37
Нужно, чтобы в случае отключения воды - выключался нагрев куба (чтобы можно было оставлять колонну без присмотра).
Желательно, какой-нибудь недорогой простой вариант.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  15 Сент. 09, 08:50
на удлинённую атмосферную трубку закрепи микровыключатель - и заклинь кусочком парафина.
сообщения удалены (2)
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.2  15 Сент. 09, 13:37
А что за зверь микровыключатель? Если можно, версию для чайников.
Basic, 15 Сент. 09, 13:08
Любой малогабаритный переключатель нажимного действия, без фиксации подойдет. Только нагрузку нужно через дополнительное реле подключать. Малогабаритные переключатели как правило не держат большой ток. Идея в том, что когда отключат воду, в атмосферную трубку попрет горячий пар, который нагреет рубку и расплавит закрепленный на ней парафин, кусочек которого держит переключатель в нажатом состоянии.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  15 Сент. 09, 14:33, через 56 мин
берём два тирстора типа т25 (или любые боле мощные).  включаем встречно-паралельно. управляющие электроды замыкаем между собой
через микропереключатель. средний ток - близкий к нулю.  я так управляю сварочником на 19 квт 380 вольт.
сообщения удалены (2)
Basic Студент Челябинск 30 2
Отв.4  15 Сент. 09, 15:36
Вот так?

1 - Анод
2 - Катод
3 - управляющий электрод
мп - микровыключатель
Схема1.jpg
Схема1.jpg Посоветуйте аварийный отключатель! Вопросы по электр(он)ике.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.5  15 Сент. 09, 15:51, через 15 мин
Вот так?
Basic, 15 Сент. 09, 15:36
да, так
в качестве выключателей я хочу использовать термовыключатель http://www.promelec.ru/catalog/407/1493/1494/0/
такие часто ставят в блоки LiIon батарей чтобы не допустить превышения температуры
Basic Студент Челябинск 30 2
Отв.6  15 Сент. 09, 16:03, через 13 мин
да, так
в качестве выключателей я хочу использовать термовыключатель http://www.promelec.ru/catalog/407/1493/1494/0/
такие часто ставят в блоки LiIon батарей чтобы не допустить превышения температуры
KD, 15 Сент. 09, 15:51
Я правильно понимаю, что после остывания, этот темровыключатель опять включит нагрев?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.7  15 Сент. 09, 16:10, через 7 мин
Я правильно понимаю, что после остывания, этот темровыключатель опять включит нагрев?
Basic, 15 Сент. 09, 16:03
да, включит
чтобы не включал нужно какое-то реле, которое при размыкании (термопереключатель разрывает цепь) обесточивало бы само себя
сообщение удалено
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.8  15 Сент. 09, 16:21, через 11 мин
термоконтакт при температуре ниже номинальной замкнут, выше - разомкнут
для старта системы нажимаем верхнюю кнопку
начинает протекать ток через катушку реле и оно замыкает свои контакты (от которых пунктирная линия отходит), теперь кнопку можно отпустить, ток потечет через реле. В цепи катушки стоит термовыключетель, при повышении температуры он разрывает цепь и реле выключает все. Rн - сопротивление нагрузки (ТЭН)

Контакт термовыключетеля нужно использовать - нормально закрытый NC
rele.gif
rele.gif Посоветуйте аварийный отключатель! Вопросы по электр(он)ике.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  15 Сент. 09, 19:00
Basic, а что у тебя на кубе - колонна или перегонный аппарат?
Basic Студент Челябинск 30 2
Отв.10  15 Сент. 09, 21:14
2 KD
Если честно, ниасилил. Это не укор, просто нехватает пояснений для чайников, коим я и являюсь. С паяльником дружу, а вот с эл.схемами не очень.

2 Игорь
Колонна. Но очень низкопроизводительная(130 мл/час). А куб 40 литров. В результате, процесс длится 3-5 суток, а значит, очень актуальна система аварийного отключения. Изготовление правильной колонны в планах.

ЗЫ: Колонна от Неназываемой фирмы. Покупал по акции со скидкой за 2 тыс. По паспорту 400 мл/час 96-градусного спирта. На практике же идеальный спирт (с минимальным кол-вом голов и хвостов) выходит только на 130 мл/час. Я уж молчу про то, что "подобранная мощность не требующая регулировки" (брал версию с кипятильником на банку) тестировалась похоже на воде, и даже на слабом сырце захлебывалась (пришлось докупать регулятор мощности). Вообщем, возникли сомнения в правильной ориентации производителя Улыбающийся

Мод Игорь
Исправил название этой фирмы, чтобы не делать им рекламы. Или антирекламы.
сообщения удалены (4)
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.11  16 Сент. 09, 05:36
Седня ночью чуть несгорел ((( 30 литров сэма на пол через трубку уровня жидкости её вырвало.
Думаю что поднялось давление и трубка как предохранительный клапан отыграла.
Короче 30 л на полу Ночь соседи дверь ломают вонь Я с тряпкой и ведром начинаю задыхаться от паров ну думаю легко копыта можно было завернуть.
Короче шок это по нашему . Понял что чем больше анти аварийных систем тем лучше.
Каким то чудом сэм 39 % потёк не на регулятор мощности (он на полу стоял) а мимо него в коридор.Походу соседи меня и спасли .
сообщения удалены (11)
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.12  16 Сент. 09, 16:52
На кубе от "Изобретателя" так же уровень устроен. два патрубка свергу и снизу, между ними силиконовая трубка  Злой
SerjNSK, 16 Сент. 09, 16:16
и более того, штатного датчика давления не предусмотрено. Комплектуют из электроники только термометром-щупом.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.13  16 Сент. 09, 17:38, через 47 мин
Датчика нету.Манометр только .Надо будет поставить .Трубку уровня заглушу .
Проглядел я начальный рост давления совсем про него забыл.Так то у меня всё как часы отрепетировано.Да сам виноват надо было мощность чуть поменьше сделать и всё бы норма было бы.
А вот ещё тут придумал.Куплю звонок на батарейках и выведу контакты его так что бы если даже шланг охлаждения или ещё там что но при попадании жидкости на пол он замыкался и звонок пиликал.Простое решение .Но требующее испытаний.И оно обезапасивает от многих напастей.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  16 Сент. 09, 17:51, через 13 мин
И оно обезапасивает от многих напастей.
вряд ли оно тебя будет обезопасивать. Улыбающийся

если из куба полился кипяток напол - это ситуация уже на грани катастрофы.
позно звенеть звоночками  или пить Боржоми.

ситуация полностью вышла из под контроля. я бы такой куб вообще выкинул нахрен - жизнь семьи дороже.
Куплю звонок на батарейках и выведу контакты
такие звонки не будут реагировать на жидкость. слишком примитивные - и расчитанные на кнопку.
спирт и вода для них - как диэлектрик.

по поводу роста давления - припаяй штуцер подходящий - и соску (пустышку) одень силиконовую. много лет такой штукой пользуюсь. есть с маленьким диаметром колечка. около 1 см диаметром.
сообщения удалены (3)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  16 Сент. 09, 18:21, через 31 мин
это не сложно - а надо ли.
на мой взгляд - такое решение тупиковое.
поскольку требует присутствия человека.
если чувствуешь что такое возможно - уж лучше сделать стойки под всю конструкцию,
и ставить все это прямо в ванне.

а автоматика должна работать категорически - полный СТОП и баста. без вариантов повторного пуска - в случае прорыва.

я вот размышляю над конструкцией датчика давления - который будет двойного действия.
прогрел колонну - схема вышла на заданный уровень сигналов.

если он резко упал ( штуцер вырвало или ту же соску) -  должно все блокироваться.
сообщения удалены (13)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.16  16 Сент. 09, 21:59
Датчика нету.Манометр только .Надо будет поставить .Трубку уровня заглушу .
Проглядел я начальный рост давления совсем про него забыл.Так то у меня всё как часы отрепетировано.Да сам виноват надо было мощность чуть поменьше сделать и всё бы норма было бы.
А вот ещё тут придумал.Куплю звонок на батарейках и выведу контакты его так что бы если даже шланг охлаждения или ещё там что но при попадании жидкости на пол он замыкался и звонок пиликал.Простое решение .Но требующее испытаний.И оно обезапасивает от многих напастей.JIAIIOTb, 16 Сент. 09, 17:38
Ну и что? Зазвонит и не услышишь. Спасти тебя может только прессостат на баке, который при достижении заданного (аварийного) давления отключит ТЭН нагрева.

А трубку уровня лучше заглуши, чем такое устраивать лучше пару раз ТЭНы спалить без воды. А если на них термовыключатель установишь - совсем хорошо станет.

А раздел по безопасности есть и не один. Но что-то они зачахли.
[Раздел Техника безопасности]
[Постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации]
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  17 Сент. 09, 08:14
По поводу куба и безопасности.

1. Трубка уровня кубового остатка полезна и нужна. При правильной эксплуатации срыва ее произойти не может.

2. При аварийном росте кубового давления могло произойти два сценария дальнейших событий

а) куб взорвался, жидкость разстеклась по руинам помещения, эффект как минимум тот же
б) появился свищ, через который пары спирта с неплохим давлением заполнили помещение для ректификации...
В любом случае итог будет похож на произошедшее.

Вывод - нужен стабилизатор давления - раз
       - нужна защитная автоматика - два

В конкретном случае никакой  будильник неадекватен. Заглушивание трубки неадекватно, ибо проблемы не только не решает, а, скорее, делает последствия туманными.

Как минимум, до изготовления автоматики, я бы сделал следующее.

1. Заглушил верхний конец штуцера, на который надевалась трубка в верхней части куба.
2. На нижний штуцер надел бы длинную силиконовую трубку и припооднял бы точку ее перегиба на метр-полтора от пола.
3. Свободный конец ее опускается в пустую канистру подходящего обьема
4. В канистре устанавливается простейший датчик появления жидкости, отключающий тены

Принцип действия - при росте давления СС выдавливается по трубке все выше и выше, пока не преодолеет перегиб и не польется в канистру.

Поняятно, что это некоторый детский сад, но работать будет точно и сохранится прелесть оценки кубового остатка.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.18  17 Сент. 09, 08:24, через 10 мин
1. Трубка уровня кубового остатка полезна и нужна. При правильной эксплуатации срыва ее произойти не может.
игорь223, 17 Сент. 09, 08:14
я бы рассматривал все случаи эксплуатации.
4. В канистре устанавливается простейший датчик появления жидкости, отключающий тены
Принцип действия - при росте давления СС выдавливается по трубке все выше и выше, пока не преодолеет перегиб и не польется в канистру.
игорь223, 17 Сент. 09, 08:14
можно подвесить канистру и по весу отлавливать появление в ней жидкости.
хотя надо бы придумать нажежную, легкоповторяемую конструкцию датчика уровня
сохранится прелесть оценки кубового остатка.
игорь223, 17 Сент. 09, 08:14
неа, надо будет делать поправку на давление в кубе
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.19  17 Сент. 09, 11:51
игорь223, фигня может получиться если эта трубочка с точки верхнего перегиба соскользнет на пол, или со штуцера спрыгнет. у меня раз аварийка сработала когда собака зацепила за провод датчиков температуры и оторвале его нахрен. а ваще все вопросы по избыточному давлению снимает прессостат (можна в 2 уровня - есть такие), это не сложное устройство. датчик уровня лучше сделать электронным, например 2 трубочки связанные паралельно, 1 запаяна с герконами, вторая не запаяна с поплавком-магнитом. вывод проводов на панель светодиодов и все! его же можна через реле на отключение поставить. а вот с утечками сложнее, могут возникнут непредвиденно и устранять их нужно по факту, тут неплохо бы датчик паров спирта применить, но такого девайса не встречал, правда и гуглить не пробовал.
сейчас пытаюсь наколдовать на свой агрегат датчик захлеба, думаю тоже будет на герконе в дефлегматоре.